Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Веста

Глицин

Девочки, глицин кто-нибудь давал своим деткам ? Был ли эффект, и какая дозировка должна быть( нам год и 8)? Заранее признательна за ответы:)))
24.01.2003 09:39:22,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я это лекарство даю изредка, чтобы купировать истерику и моей старшей дочери , 11 лет. А малышу ни за что бы не дала. Да и вообще, зачем давать лекарства, если нет показаний врача. Просто чтобы успокоить? Для этого есть другие средства. И все зависит во многом от родителей. 24.01.2003 13:18:51, MMADAMM
Веста
Девочки, огромное всем спасибо за ответы:) Все-таки, я решила отказаться от глицина. Перед сном просто будем поменьше прыгать, а в спокойные игры играть, книжечки читать и колыбельные петь. 24.01.2003 13:06:03, Веста
FrauMuller
Наш невропатолог, предлагает медикам.лечение в крайнем случае, назначил нам глицин где-то в вашем возрасте пол-таблетки в день. При том, что у нас были проблемы с неврологией с рождения. 24.01.2003 12:43:24, FrauMuller
Пропили в 4 мес. один курс (дозировку не помню, как врач назначал). Эффект был замечательный: быстро и полностью ушел синдром Грефе (синдром восходящего солнца), который у нас был связан не с ВЧД, а скорее с незрелостью зрительного нерва. Никакой сонливости и заторможенности не наблюдалось. 24.01.2003 11:43:24, elizaveta
Крысик
Заменимая аминокислота, центральный нейромедиатор тормозного типа действия. Улучшает метаболические процессы в тканях мозга, оказывает антидепрессивное, седативное, повышающее умственную работоспособность, снотворное действие. Обладает глицин- и ГАМК-ергическим, альфа1-адреноблокирующим, антиоксидантным и антитоксическим действием; регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов, за счет чего уменьшает психоэмоциоанльное напряжение, агрессивность и конфликтность; улучшает социальную адаптацию и настроение; облегчает засыпание и нормализует сон; повышает умственную работоспособность; уменьшает вегето-сосудистые расстройства (в т.ч. и в климактерическом периоде), выраженность общемозговых расстройств при ишемическом инсульте и черепномозговой травме, токсическое действие алкоголя на ЦНС. Эффективен в качестве вспомогательного средства при эпилептических приступах.

Фармакокинетика: Легко проникает в большинство биологических жидкостей и тканей организма, в т.ч. в головной мозг, не кумулирует. Быстро разрушается в печени глициноксидазой до воды и углекислого газа.

Показания: Стрессовые состояния (в т.ч. психоэмоциональное напряжение), снижение умственной работоспособности (в т.ч. подростки с девиантными формами поведения), неврозы, неврозоподобные состояния, вегето-сосудистая дистония, последствия нейроинфекций и черепномозговой травмы, энцефалопатия (в т.ч. постравматическая и алкогольная), повышенная возбудимость, эмоциональная лабильность, бессонница (в составе комбинированной терапии, в т.ч. при алкоголизме). Ишемический инсульт.

Противопоказания: Гиперчувствительность, детский возраст (до 1 года).
24.01.2003 11:36:31, Крысик
Крысик
часть 2
Режим дозирования: Сублингвально, перед приемом пищи. При наличии тревожных, депрессивных нарушений, повышенной раздражительности, психоэмоциональном напряжении, снижении памяти, внимания и умственной работоспособности, при явлениях энцефалопатии и органических поражениях центральной нервной системы, детям с задержкой умственного развития, подросткам с девиантными формами поведения назначают по 100 мг 2-3 раза в сутки в течение 14-30 дней, при необходимости курсы повторяют 4-6 раз в год. При нарушениях сна - по 50-100 мг за 20 мин до сна или непосредственно перед сном. При ишемическом инсульте: в течение первых 3-6 ч с момента развития инсульта – 1 г трансбукально или сублингвально с 1 ч.ложкой воды, далее в течение 1-5 сут – по 1 г в сутки, затем в последующие 30 сут – 100-200 мг 3 раза в сутки. Детям от 1 года до 3 лет при функциональных и органических поражениях нервной системы, сопровождающихся повышенной возбудимостью, эмоциональной лабильностью и нарушением сна назначают по 50 мг 2-3 раза в день в течение 7-14 дней, в дальнейшем - 50 мг 1 раз в день 7-10 дней. При необходимости курс лечения повторяют.

Побочные эффекты: Аллергические реакции.

Особые указания: У пациентов с наклонностью к артериальной гипотензии назначение производится в меньших дозах и при контроле АД, при его снижении ниже привычного уровня прием прекращается.

Взаимодействие: Снижает токсичность противоэпилептических и антипсихотических средств, антидепрессантов. При сочетании со снотворными, транквилизаторами и нейролептиками суммируется эффект торможения ЦНС.

24.01.2003 11:37:13, Крысик
Сыну своему после глицина два месяца давление в норму приводили, осталась метеочувствительность:( 24.01.2003 12:17:53, GalaNTka
Лёка
а где передозировки?)))) 24.01.2003 12:08:11, Лёка
Крысик
Я аннотацию целиком привела. про передозировки - не знаю. Скорее всего начну давать - валерианхель слопали весь без каких-либо эффектов.
Спать очень хочется. Да и засыпаем 2,5-3 часа.
24.01.2003 12:16:02, Крысик
Мне так кажется, нервохель лучше варелианахеля :) А глицин у меня деть выплюнул :( хоть он и сладкий :( сказал "ну и гадость"... 24.01.2003 12:35:11, БуЯночка
Лёка
мы засыпаем быстро, особенно если попозже лечь, причем закономерность такая - если укладываемся в девять, то засыпает в одинадцать, а если укладываем в десять, то почти сразу.
но спит плохо просыпается каждые два часа, или просто приходит к нам, или молока просит, но у него очень бурный вечер получается - сначала Галка из сада, потом я с работы, потом папа.... эмоции через край, я думаю, надо набраться терпения пока перерастет он это)
24.01.2003 12:23:20, Лёка
Крысик
Да, мы тоже спим блоками по час сорок - 2 часа 24.01.2003 12:27:16, Крысик
Веста
вот-вот, и у нас такая же ситуация 24.01.2003 12:58:02, Веста
Веста
какая исчерпывающая информация, спасибо:) 24.01.2003 12:02:59, Веста
У вас какие-то неврологические проблемы?
Какого эффекта вы хотите достичь? Глицин - это не "витаминки", это транквилизатор.
24.01.2003 11:12:11, Жданова Наталья
Веста
нам его в свое время прописывал доктор ( Тимке тогда было 6 мес., гипертонус). Но я их так ему и не стала давать. теперь столкнулись с тем, что Тима плохо спит ночью, постоянно просыпается. Нам посоветовали опять же этот глицин. Поэтому хотелось бы проконсультироваться с теми, кто "имел знакомство" с глицином и определиться, давать его все-таки ТИме или нет. Хотя, по большому счету, мне кажется - что наш ТИма не один такой неповторимый и многие детки в нашем возрасте еще просыпаются по ночам. 24.01.2003 11:16:21, Веста
Постоянно - это сколько? Как он потом засыпает? Мешает ли это ему? Как ведёт себя днём?
Вообще, если есть требующие медикаментозного лечения проблемы - то они проявляются в комплексе, и лекарство назначается после обследования, а не на глазок.
Моему сыну назначали глицин, потому что бабушка пожаловалась врачу на "слишком шумного ребёнка". :) Я не давала...

У меня ребёнок в два года стабильно просыпается, минимум, два раза за ночь, а уж про раньше я и не говорю... :)
24.01.2003 12:04:08, Жданова Наталья
Веста
просыпаемся раз 5-6 за ночь. Как и писала выше, считаю, что это , практически, норма для таких детей. Днем ТИма скачет и носится, просто он непоседа, а не потому что у него гипервозбудимсоть. В очередной раз доктор посоветовал глицин, и я все-таки склоняюсь к тому, чтобы не давать его, как я сделала в возрасте 6 мес. 24.01.2003 13:03:26, Веста
Лёка
хорошие витаминки для нормализации нервной системы, их прописывают всем подряд))) наши детки их едят постояно, не потому что надо, а потому что они им нравяться, я сама их ем, но у меня работы тяжелая), дети едят по две-три штуки в день 24.01.2003 10:28:37, Лёка
понарошку
глицин -это не "витаминки"...у нас много чего прописывают всем подряд.. 3штуки в день -это доза взрослого, находящегося в серьезном дистрессе... 24.01.2003 10:54:33, понарошку
=СветА™=
Я пью сейчас такую дозировку.А про " витаминку" и правда, смешно читать.
Я всякие " баю-бай" именно из-за наличия глицина не покупаю.
24.01.2003 13:19:54, =СветА™=
У меня доза в 2 раза выше, без серьезного состояния. 24.01.2003 11:29:25, мышка на сервере
понарошку
ну чтож...
давайте я "на пальцах2 объясню как действует глицин..
глицин-это нейромедиатор, то есть вещество с помощью которого осуществляется передача информации в нервных клетках. глицин ускоряет передачу "тормозящих импульсов", то есть если раматривать нервные раекцие как возбуждение и торможение то торможение будет идти быстрее...часто при невротических "кризисах" возбуждение начинает превалировать над торможением. так сказать человек быстро "заводится" и "нервные ответы" организма становятся гипертрофированы и неадекватны силе раздражителя.. глицин действующий как ноотропный транквилизатор "помогает" невным клеткам быстрее погасить неадекватное возбужение..фактически глицин-нетакое уж безобидное лекарство, ведь если он принимается без видимых причин или в увеличенной дозе то изменяется общий реактивный баланс в пользу тормозящих реакций, смещается электролитный балланс, изменяются электроволновые показатели мозга....думайте сами, насколько такое вмешательство оправдано в вашем случае..
24.01.2003 11:54:07, понарошку
Э-э-э... Не могу сказать, что стало понятнее. Но лечение-то мне назначал врач (и не только глицин...), надеюсь оправданно... (это одна из областей, которую я ну никак не могу проконтролировать) 24.01.2003 13:03:20, мышка на сервере
Веста
спасибо за подробное объяснение, приму к сведению 24.01.2003 12:43:19, Веста
Лёка
все конечно индивидуально, но мне "изменяется общий реактивный баланс в пользу тормозящих реакций" не удалось ни себе ни детям, хоть они и лопают этот глицин, а изменений не вижу никаких за это время) 24.01.2003 12:05:59, Лёка
понарошку
я не знаю что с вашми детками...одно хочу сказать-поведенческие (не фукциональные) расстройста глицин не исправит... 24.01.2003 12:24:45, понарошку
Лёка
именно о функциональных и речь) 24.01.2003 12:27:33, Лёка
Веста
Спасибо:) А какие славные детки:))) глядя на них,все больше склоняюсь к мысли, что пора бы и к выпуску второго дитенка приступить:) 24.01.2003 10:40:54, Веста

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!