Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aCoolina

Когда отдать дитя в садик?

Моему малышку нынче 11 месяцев и папуля наш начинает поговаривать о поиске хорошего садика. Возник спор, а не рано ли отдать в сад (хороший сад) полуторагодовалого ребенка? Мне кажется, что лучше с 2-3 лет. Что можете присоветовать? Думаю у многих уже были такие же проблемы
19.01.2003 15:23:09,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aCoolina
ВСЕМ спасибо за ответы !!! Если очень надо будет , то отдам дитя с 2-х лет, а так в кружки буду водить и с 4-х лет тогда отдам :) ВСЕМ удачи 21.01.2003 21:43:02, aCoolina
Мы пошли в два года в семейный дет.сад и очень довольны!!!!!!!! 20.01.2003 10:19:16, kukolka
ленивец
а вы в каком районе живете? И сколькл это стоит? 20.01.2003 16:42:56, ленивец
kong
ИМХО все зависит от:
1. готовности ребенка - оставаться какое-то время без мамы + элементарные навыки (горшок, самостоятельно кушать)+ коммуникативные способности
2. выбор садика (разговор с мамочками, будущим воспитателем, заведующей).
Почему я привела эти два пункта. Мне пришлось Саньку отдать в 1,6 в ясли, причем он по 1-му пункту был абсолютно готов, а вот второй я упустила (вернее положилась на мнение моей мамы). Результат - Саша болел, ходил туда без особого энтузиазма и вообще нервная система явно была напряжена. Однажды приды по-раньше я увидела такую картину: сидят детки за ПУСТЫМИ столами, а воспитатель сидит и читает книгу (детективчик), время от времени покрикивая на детей (наверное они мешали ей):((((
Это й осенью перевела Саньку в другой садик - ребенок весел, болел только один раз (первую неделю), из садика не спешит уходить ЕМУ ТАМ ИНТЕРЕСНО:)))

20.01.2003 08:51:03, kong
С точки зрения здоровья (физического) ранние ясли-сад -- фактор риска.

С точки зрения психологии. Зависит очень сильно от ребенка. В среднем 3 года. Но для кого-то и 4, для кого-то 2. Для кого-о пять. На ребенка смотреть надо.
20.01.2003 07:53:08, Наташа В.
Все это от ребенка зависит. У меня есть простенький тест готовности к садику. Когда ребенок в новом месте с новыми людьми может от мамы отойти и долго (несколько часов) играть с другими, к маме не возвращаясь.

Это в добавление, конечно, к стопроцентной уверенности в качестве сада.

До этого возраста идеальный вариант для общения - группа из двух-трех мам с детьми, где все приятели, друг друга знают... Малыши привыкают, дружат, учатся общаться. Такие встречи устроить несколько раз в неделю, плюс если есть родственники и друзья - ребенку общения должно хватить. А если не хватает, то он "тест" выше пройдет наверняка :-)
20.01.2003 05:55:50, Мария Д.
понарошку
есть смысл не отдавать ребенка в сад до формирования понятия "я"..то есть ребенок осмысленно говорит о себе в первом лице, выражая желания и намерения..это появляется где-то после 2.5лет 20.01.2003 00:53:38, понарошку
Pадость
:-) это типа "Я хочу кушать, Я", " Я хочу играть, Я", "Я хочу писать, Я". Не могла пройти мимо, т.к. у нас это цветет пышным цветом. 20.01.2003 09:43:39, Pадость
понарошку
именно это! 20.01.2003 11:36:00, понарошку
Maultasch
До 2 точно рановато. Я своего в 2 отдам. Считаю, нормальным. На пол дня, для начала без еды. 20.01.2003 00:01:01, Maultasch
Ольга Оводова
За год до школы - вполне достаточно. В 1.5 он даже не сможет рассказать, что там происходит. 19.01.2003 22:19:52, Ольга Оводова
Если твердо решили отдавать в сад то мнге кажется лучше тогда, когда ребенок хоть мало-мальски будет в состоянии себя обслуживать, и вместен с этим, чем раньше отдать. тем легче пройдет процесс адаптации. 19.01.2003 21:43:25, Korovka
НастенкаЛ
Старшего отдали в 2 года и то только потому, что ему туда захотелось, он только и говорил о садике и друзьях, которые туда ходят. Он пошел сразу хорошо и ему очень нравится. Младшего пришлось отдать в 1, 1. Сначала неделю ходили вместе с ним в группу, играли-привыкали, а теперь он ходит под настроение, но чаще спокойно, весело. Хотя за него я очень переживала, но выбора особо не было;((( 19.01.2003 21:32:44, НастенкаЛ
МВСН
Сын пошел в 4 года, так как мы жили за городом и не хотели ради сада переезжать в Москву. А дочь пойдет где-то в 2 и 2 потихоньку сначала на полдня. Но это только потому что это мой садик и педагогу там я доверяю как себе. А так по нашему опыту в садике все очень зависит от ребенка, но все-таки лучше всего в 2,5-2,8. Болеют все дети когда попадают в коллектив, но лучше это переносят крепкие закаленные дети. Например мой сын болел один раз в год или что-то около того и до сада и в саду. 19.01.2003 21:25:05, МВСН
В три года ребенок начинает тяжелее осваиваться, нежели до 2х лет. 19.01.2003 21:22:55, MMADAMM
Anitobus
Мы отдали в 2,6. Пошла просто отлично, просыпалась с мыслью о садике :). Только через месяц пребывания в саду, с наступлением поздней осени, дочка стала ОЧЕНЬ сильно болеть. За месяц мы стали в сад дня на 3 ходить. Теперь вот пока числимся, но не ходим уже месяца полтора. Нашли няню. Пойдет в сад тоже не на всю неделю, а на два дня - через день будет ходить. До этой осени ребенок был АБСОЛЮТНО здоров, простуда раз в год была, и та, так, одно название. 19.01.2003 19:54:09, Anitobus
Чем дальше, тем меньше во мне уверенности в правильности решения. А чем болела ваша детя? Всяческие простуды или инфекции типа ветрянки и т.д.? 19.01.2003 20:01:58, Маюша и Стасович
Anitobus
Не-е, не ветрянки, болячки а-ля гриппа, они же разные и их тьма тьмущая. На самом деле, все дети разные. Может, в Вашем случае будет все отлично. Можно попробовать (если нет необходимости сразу выходить на работу) и если "не пошло", просто искать другие пути. У меня оказалась очень "реактивная" девушка. Она на все "свечку" дает. А вон, Егорка Иришкин изначально ходит и тьфу-тьфу, все в порядке. 19.01.2003 20:11:22, Anitobus
Да не утешайте, спасибо, конечно, просто вот у подруги врач сказала так: чем раньше пойдет, тем безболезненней и лечге отболеет. Вот разберись теперь, понятно, все разные, но что делать на всякий случай - давать иммуннопрепаратики или еще что, и вообще... все нам, мамашкам, покоя нету... что не придумай, все плохо,,, вот блин...а на самом деле :))) 19.01.2003 21:11:50, Маюша и Стасович
Anitobus
Иммунопрепараты, с одной стороны, не столь безобидны, с другой, сами на них сидим :( Правда, только после того как стали болеть. 19.01.2003 21:28:29, Anitobus
Крохотуля
Мы отдаем (во вторник первый день), сегодня 1,4 исполнилось. Но это потому что приперло!! А так до 2-х бы как минимум не отдавала, маленькая она еще...
Мне кажется, ребенок должен как минимум научиться выражать свои мысли, чтобы с воспитателями проблем не было. А в 1,5 он 2-х слов не всегда свяжет :(
Если есть возможность, повремените с садом лет до 2-х. Но искать садик уже давно пора, сейчас очереди дикие
19.01.2003 19:29:50, Крохотуля
Maultasch
Да, согласна. Нас тоже приперает страшно. Но я буду держаться до двух скорее всего. 20.01.2003 00:02:38, Maultasch
Крохотуля
Я держаться не могу (потому как работаю уже длительное время), у нас Ксюха на бабушке уже давно, и с бабушкой отношения испортились из-за этого, не хочет сидеть больше с ребенком :( И так оттягивали как могли, собирались в ноябре отдать, потом отложили до нового года, потом еще чуть.. Дальше просто некуда и незачем. 20.01.2003 13:23:02, Крохотуля
Mary M.
Рано. До двух лет точно рано, а лучше без крайней необходимости и до трёх не отдавать. Старший мой в садик не ходит, так как он аллергик и болел с осложнениями, решили не рисковать. С двух лет ходит на развивающие занятия, ему очень нравится, общается там и уму-разуму учится ещё:) Младшего попробую в три года в садик отдать, так как иначе не получится. В два не буду - считаю, что слишком рано. 19.01.2003 17:24:02, Mary M.
Мы отдали в 1 год и 7 месяцев. Отлично! Привыкание одну недельку, ходит хорошо, нравится все. 19.01.2003 17:10:29, Цветочек (Яна 7 месяцев, Игорь (1,10)
Ага, пошел в 1г.и 11 - замечательно. До сих пор по утрам песни поет пока в садик едем:)) 19.01.2003 18:00:47, Иришка
Kalina
думаю после 2,5 . 19.01.2003 16:53:40, Kalina
думаю отдать после 2х лет 19.01.2003 16:31:35, Detka
Я буду отдавать Алексея в 2 года, в конце августа, причем в самый обычный РОНОвский садик, который прямо у нас под окнами. Мой муж не ходил в сад вообще, жил в окружении бабушек-тетушек и это плохо сказалось на его взаимоотношениях с одноклассниками в дальнейшем. Опять же жалко денег, от няни избавлюсь... хорошо!!! 19.01.2003 15:58:20, Маюша и Стасович
aCoolina
у нас в районе ужасные РОНОвские садики, когда летом с коляской шла мимо садика, увидела такую картину: сидят воспитательницы в тенёчке, болтают, дити в песочнице на самом солнцепёке (жара была около 30). Одна девочка подошла к кустикам и села на лавочку, а воспитательница заорала как оглашенная, что даже мой Илька проснулся: "Лиза, дрянь такая, а ну марш в песочницу!!!" Придраться как сами видите есть к чему :(( Но это в нашем районе, надеюсь в других лучше обстановка. 19.01.2003 16:04:41, aCoolina
Ну это такое дело... как повезет, я, конечно, сначала попытаюсь выяснить, что за народ работает в яслях, учитывая месторасположение сада - у соседок мамашек всяческих. В нашем районе садов 12 как минимум, из них только один типа самый крутой, новый и хороший, туда все рвутся и детей там в ясельной группе 25 штук. Уж лучше РОНОвский с 7-8 детишками (ИМХАстое мнение). (А вообще я и сама боюсь). 19.01.2003 16:34:54, Маюша и Стасович
Мы начали думать о выборе садика еще до рождения Кати:) Так что 11м не рано. А вот отдавать мы ее будем уже этой осенью. (ей будет 2г 2м).Нам просто необходимо. Конечно есть мнения и настрои что и в 2-3 года рано. 19.01.2003 15:52:24, Маньяна
aCoolina
я тоже такого мнения,в первые три года ребенок только жить начинает учиться. Мой например сейчас знает около 10 слов, а у подруги того же возраста ребенок только мама и баба знает. Так отдашь ребенка в сад и он перестанет разговаривать, т.е. затормозится развитие. Еще пример: у подруги двое дитей, одной 1г9м, второму 1 г. Так вот второй ребенок по развитию от своей старшей сестренки не отстает, умеет практически все что и старшая. 19.01.2003 16:01:09, aCoolina
Anitobus
Насчет "затормозится в развитии" - не согласна в корне. Именно сад многим дает толчок развитию. Дети все разные, там обмениваются умениями и знаниями, тянутся друг за другом. Да и "жизнь заставит" :). В развитии может отстать трехлетний ребенок, оказавшийся в группе с годовалыми. Вот тут деградация - стопроцентная. 19.01.2003 19:59:42, Anitobus
Деградация - есть путь назад. Все, уже усвоенное ребенком, от него в ближайшем будущем никуда не денется, так что речь о деградауии в данном случае, на мой взгляд, некорректна. 20.01.2003 15:17:51, мышка на сервере
Anitobus
Очень даже шагнет назад. Все приобретения отойдут на задний план. Если ходил, то начнет с бОльшим удовольствием ползать, если говорил - агукать... 20.01.2003 21:06:53, Anitobus
И что? Умение ходить от него никуда не денется. Где же шаг назад? 21.01.2003 08:05:40, мышка на сервере
Anitobus
Вас устраивает топтание ребенка на одном месте (в развитии)? Меня - однозначно нет. Это мое мнение. Вам я его навязывать не смогу :)) И несобираюсь этого делать. 21.01.2003 20:02:33, Anitobus
=СветА™=
В садик нужно отдавать тогда, когда по другому устроить ребенка не получается.
Для кого-то это год, для кого-то 3, а для кого-то вобще нет нужды в садике.
19.01.2003 15:49:09, =СветА™=
Maultasch
Нет уж. Тут не соглана. Ребенку необходимо общество, потому что ему в этом обществе жить придется. Причем без мамы, бабушки и няни. И ничего страшного в садиках не вижу. ИМХО, дома с няней один на один хуже значительно. 20.01.2003 00:04:22, Maultasch
Pадость
кто ж спорит о необходимости "общества". вопрос лишь в возрасте. вы же согласны, что 1-мес младенец в обществе не нуждается. а когда, по-вашему, он начнет нуждаться в нем? по моим соображениями никак не раньше 2 лет. а то и 3-4 - в зависимости от ребенка. 20.01.2003 09:45:30, Pадость
=СветА™=
Со мной не обязательно соглашаться.Каждый вправе иметь свое мнение.
От общества ребенка никто не изолирует.Но знак равенства между садиком и обществом я бы ставить не стала.
В саду, к сожалению, ребенок не только общается.
Не буду приводить примеры из " жизни отличников", просто повторюсь, что свои выводы я беру не с потолка, а руководствуюсь
десятилетним опытом работы в начальной школе, где у меня была возможность сравнивать садовских и несадовских детей.
Старую дочь я тоже вырастила без сада. И это не мешает ей сейчас прекрасно решать все жизненные проблемы самостоятельно.Чересчур, на мой взгляд, самостоятельно.
20.01.2003 02:08:49, =СветА™=
Свет, ты абсолютно права:)) Мои родственники своими примерами подтверждают это:))
Кстати - классная опечатка "старая дочь":))
20.01.2003 11:02:55, СПЯЩАЯ БАБОЧКА
Абсолютно согласна! 20.01.2003 08:19:57, Медвежонок
Света, я с Вами очень согласна! Тоже ращу своих сыновей без садиков. Мне очень интересен Ваш большой практический опыт - чем отличаются садовские дети и домашние? Я общалась на эту тему с первой учительницей старшего сына. Хочется сравнить мнения. :) Если здесь не очень уместно - можно Вам на мыло написАть? 20.01.2003 02:26:56, Татиана
aCoolina
мне кажется, что без общения со сверстниками ребенок все растет инфантильным (по примеру моей младшей сестры и мл. сестры подруги). Хотя кто знает 19.01.2003 16:05:53, aCoolina
Mary M.
Общаться можно и не в садике - сейчас много развивающих групп. Старший ходит туда с двух лет. 19.01.2003 17:09:17, Mary M.
=СветА™=
Много версий слышала.Про социальную дезадаптацию, проблемы в общении.Но вот инфантилизм..Это новенькое что-то.А в чем он выражается у вашей сестры? :-) 19.01.2003 16:46:43, =СветА™=
aCoolina
я может не правильно слово подобрала :)) Но моя сестра, как попала в садик, а ей тогда было 4,5 года, стала какой-то нервной, не с кем из дитей не общалась, только с бабушкой или мамой. Бабуля наша подрабатывала в этом детсаде и сестра только в ее группе находилась, так как в другую группу ее просто нереально было отдать, такие истерики закатывала, страшно вспомнить, бабушка за пределы комнаты не могла выйти. Дома сестра тоже себя странно вела: не ходила гулять без кого-то из родствеников, в частности опять же мамы или бабушки. Общим словом, только у маминой юбки могла себя спокойно чувствовать. Но скорее всего это не из-за садика конечно. Я после того как сабж написала, думала об этом и пришла к выводу, что не в саде дело. А у подруги сестра инфантильна ... действительно это так, наверное по своей сути она такая или из-за того что ее мама кормила до 5 лет грудью и ребенок психически сильно зависим от матери по сей день. Они даже папу выселили из комнаты и живут с мамой вместе уже 12 лет. 19.01.2003 19:57:41, aCoolina
=СветА™=
Слишком мала у вас выбока, чтобы делать выводы.
Через меня проходило по 250 детей в год.Так что у меня есть основания свои выводы считать более надежными. :-))
19.01.2003 16:42:50, =СветА™=
роМашка
я никогда не ходила в садик и совсем не инфантильная ))) 19.01.2003 16:15:50, роМашка
Фламинго
Поддерживаю. 19.01.2003 15:58:42, Фламинго
Я склонна согласиться с Вами нежели с мужем. Однако есть еще вариант (мой, например) - когда припрёт... :( 19.01.2003 15:35:47, lenka-penka
роМашка
В сады (в ясельную группу) берут с 2-х лет. На своём печальном опыте отдам дочку в 4-5 лет, не раньше. 19.01.2003 15:34:54, роМашка
У нас в группе есть девочка 1,5 года. 19.01.2003 19:04:21, Иришка
aCoolina
поделитесь печальным опытом, если не сложно? :) 19.01.2003 16:09:15, aCoolina
роМашка
не сложно :)))) старшего сына отдала в сад за 1 месяц до 3 лет. он был очень домашним ребенком и тяжело переживал расставание со мной, да и я тоже рыдала. Просто вбила себе в голову, что ребенку нужен коллектив. А потом он начал болеть. Неделю ходит в сад, 2 недели болеет. После 3 месяцев такого хождения, мы садик бросили (я не работала). Вторую попытку сделали в 4 года, болел гораздо меньше. Проходил 2 года. Младшего сына отдала в 4 года, в таком возрасте он уже понимал, что его там не оставят навсегда ))), но первые месяцы тоже сильно болел. Я сделала вывод, что попадая в любом возрасте в коллектив, ребенок будет болеть всеми инфекциями, которые он там встретит, просто чем малыш меньше, тем сильнее он переносит болезни. Дети, не посещавшие сады, болеют в 1 классе больше остальных (мои личные наблюдения). Так что в садик неплохо, но лучше попозже. ИМХО. 19.01.2003 16:15:01, роМашка
Это зависит не от возраста, а от конкретного ребенка. Если Ваш малыш болел в 2 года в саду, совсем не значит, что и другие будут именно в 2 болеть, а в 3-4 - нет. 19.01.2003 19:06:02, Иришка
Anitobus
Не, Ир, не о том спич. Ребенок сильно может (!) болеть в начале своей "садовской" жизни (что у нас и произошло). Потом - гораздо меньше. Чем старше ребенок, тем иммунная система крепче. Я уже тоже слышу, что в сад хорошо начинать ходить или до 2, или после 4. А про первый класс - это точно. 19.01.2003 20:04:05, Anitobus
Mary M.
Да. Тёма у меня ещё ни одной детской болезнью не болел, хотя на занятиях дети болели. Тоже боюсь, что в школе всем подряд начнёт болеть. Но в садик уже не пойдём. 19.01.2003 17:11:20, Mary M.
Мы тоже с нашим папулей на эту тему спорим. Но для меня садик неприемлим вообще, ну в крайнем случае лет с 5. 19.01.2003 15:31:49, Медвежонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!