Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфеты и вообще сладкое

Опытные и знающие мамочки, насколько все же вредны эти самые конфеты-сласти?
Ребенок, 1г.9м. их обожает, шоколадные особенно, карамельные пока почти не давали.

К сожалению знает их вкус, т.к.
1)мы их сами любим (я и муж), т.е. они у нас водятся и иногда случайно лежат на видном месте;
2)муж жалеючи ребенка, сам дает иногда немного (дольку шоколадки, н-р), иногда втихаря от меня, т.к. я против (хотя и я изредка ломаюсь). Он вообще считает, что если ребенок сильно хочет, то можно и даже едва ли не нужно.
3)бабушки-дедушки, особенно свекровь и ее мама, т.е. прабабушка, подарили кучу новогодних подарков с кучей шоколадных и других конфет! Только уловками получилось бОльшую их часть от ребенка спрятать. Они считают, что раз мы, родители, говорим "нельзя", то конечно, но все же очень хочется угостить, поэтому иногда можно, а это иногда превращается в часто.

Что делать? Сильных аллергий, тьфу 3 раза, нет, но иногда щеки краснеют и шелушаться, что, кстати, не останавливает ни свекровь, ни мужа.
19.01.2003 02:22:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если щеки краснеют и шелушатся именно на шоколад (понаблюдайте тщательно), я бы приняла строгие меры и исключила его из питания (вплоть до того, что вообще из дома). Пищевая аллергия на выявленный продукт однозначно требует продукт из рациона изъять. Если щеки краснеют не от шоколада - ешьте на здоровье, только не вместо супа. 19.01.2003 21:56:13, nastena
НастенкаЛ
Мы с мужем страшные сладкоежки, поэтому детям решили лет до 3-5 сладкое не давать, чтобы нам БОЛЬШЕ было:)))) Вреда от недавания точно не будет, а наесться всегда успеет:) 19.01.2003 21:36:37, НастенкаЛ
Mary M.
Старший ест, хотя подарки прячу на шкаф и выдаю понемногу, так как он аллергик. Младшему из сладкого давала пока только кукурузные палочки. Конфеты пока не даю и не собираюсь, хотя он уже интересуется. Буду оттягивать пока это возможно. Вреднее всего ириски и чупа-чупсы. А конфеты время от времени ничего страшного в себе не несут. 19.01.2003 17:16:46, Mary M.
Не даю пока, смысл? хотя куски сникерса она у меня прямо изо рта вырывает, сладкожорка :( 19.01.2003 16:34:32, Detka
=СветА™=
Ну не кормите же вы шоколадом на завтраки , обеды и ужины?
А давать время от времени шоколад, если у ребенка нет сильной аллергии вполне можно.
мы тоже и щеками краснимся порой и задницей иногда шелушимся.Но связи с шоколадом я не проследила.
Поэтому, если сами едим или угощают, то даем.
Не килограммами, конечно.
19.01.2003 15:52:38, =СветА™=
Мы тоже иногда даем. Аллергии не было никогда, но не полезно это. 19.01.2003 15:34:42, Медвежонок
Maultasch
Шоколад сильный аллерген. Если были аллергии слабые, то все же лучше воздержаться сейчас, чем потом ребенок всю жизнь страдать будет. Свекровь с мужем сейчас свое самолюбие тешат, а ребенку потом страдать.
Кроме того, сладкое сильно провоцирует кариес. Ваша свекровь с мужем желают полечить зубки 3-4 летнему ребенку? Сомневаюсь. ИМХО - остановите родственников.
19.01.2003 14:30:54, Maultasch
Oazis
Насчет кариеса официальная медицина ишшо не решила..:))))))) Есть мнение (шоколадных магнатов?), что шоколад укрепляет зубы...:)))))) 19.01.2003 20:10:58, Oazis
Все сладкое питает бактерии кариеса. А шоколад и точно аллерген сильный. 20.01.2003 07:56:52, Наташа В.
Maultasch
Я не знаю, что решила ваша официальная медицина, но у нашей медицины сомнений нет по этому поводу. Укрепление зубов шоколадом - из области фантастики. 20.01.2003 00:08:06, Maultasch
fri
У нас аллергий никогда не было, а сласти у нас дома далеко не все время. Даем шоколад (мало, боимся, подавится - зубов мало еще), тянучки заграничные, вафли в шоколаде. Любит:) Ах да, еще муж все время мажет печенье шок. кремом и ест - и детка тоже просит, даем иногда. 19.01.2003 12:21:21, fri
fri
Ой вспомнила! Еще тортик как-то купили, а она туда залезла и подъела его, еще как:) 19.01.2003 12:22:49, fri
Тушкан
Из сладостей даем шоколад, иногда, глазированный сырок - не вижу в этом проблемы, если не заменять сладостями обычную еду.
П.С. (Родственники у нас сознательные - весь шоколад отдают сначала мне в руки;)
19.01.2003 10:38:40, Тушкан
И я стала давать, грешна. Если не в больших количествах, то думаю ничего особо страшного в этом нет. Мы же с вами в детстве ели, и ничего, живы-здоровы:) 19.01.2003 09:54:26, Korovka
Из сладостей предпочтительны те, которые не липнут к зубам. Шоколад кстати одна из полезных сладостей вообще. К зубам не липнет, и сам полезен по себе.

Сладкие сухофрукты, ириски, карамель, печенье -- вреднее. Это все липнет к зубам, застревает между зубов, забивается под десна.

Опасность сладостей (в том числе соков) -- благоприятная среда для кариеса, пустые калории (дают энергию, не дают питание).

Перед сном тщательно чистить зубы. Не злоупотреблять сладостями в ущерб питательной еде.
19.01.2003 03:34:27, Наташа В.
А что в них может быть особо вредного, если вы их едите в меру, не заменяете ими нормальное питание. Что чаще всего случается от шоколада - это диатез, ну если перестраховываться, то можно еще вспомнить о сахарном диабете, но это уже на случай явного злоупотребления. А что полезнее для сладкоежек так это вместо конфет давать сухие фруктики или изюм, у нас продаются маленькие симпатичные коробочки или пакетики на десерт, можно в бумажки оберточные завернуть, чтобы интересно было. Нам это помогает. 19.01.2003 02:50:49, Blossom

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!