Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пластилин

Вчера первый раз попробовали лепить (если это можно так назвать) из пластилина. Сынуля его помял немного, вроде бы, с большим удовольствием, но через две минуты надоело. Я пыталась ему показывать, как пластилин по бумаге размазывать, цветочек такой милый намалевала, но Ярослав не заинтересовался. Колбаски катать, или шарики вообще не стал и пробовать. Подскажите, девчонки, кто как с пластилином знакомился, с чего начать, какие-нибудь идеи. И еще - где вы всем этим занимаетесь и как руки отмываете.
16.01.2003 11:55:12,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с дочкой "месим тесто", катаем колбаски, делаем колобков. Или я делаю кого-то (кошку, зайца и т.д.), а дочка лепит для них колбаски или морковки и "кормит". 16.01.2003 23:19:02, Руфина
Пантерка
а мы вообще лепить не стали. Решили съесть. Хотя уже давно ничего в рот не тянет... Так и убрали пока.. 16.01.2003 17:46:01, Пантерка
а вы попробуйте восковым лепить, он не очень руки пачкает. и мягкий. хотя бы российскую "пчелку". А еше - слепить то, что малышу интересно (ну там грузовичок или зверушек), пусть он сначала просто смотрит. потом я давала Мите глазки-носики-фары-хвостики налепливать - клала в ручку шарик пластилиновый и показывала куда прилепить и восторженно кричала "ой как здорово! Митя САМ хвостик сделал". Теперь он сам катает и лепит шарики, колбаски, круги и колеса. Да, колесо - одно из первых его изделий - я катала шарик, клала на столик и он ладошкой раздавливал его в колесо. Так как мы фанаты машин, этого было достаточо, чтобы заинтересовать. Занимаемся этим за детским столиком, покрытым клеенкой и одеваем фартучек клеенчатый с рукавами. 16.01.2003 15:09:47, Umka
О! мы машинки тоже обожаем просто, отличная идея делать колеса, обязательно попробуем. 16.01.2003 16:31:05, Ируня
С некоторых пор пластилин - наша любимая игра. Играем так: я катаю шарик (надеюсь скоро и Матюша будет помогать): это у нас солнышко светит на небе. Потом на солнышко набегает тучка (шарик на глазах разминается в лепешечку), и из тучки идет дождик (от лепешечки отламываются маленькие кусочки) - любимая Матюхина часть, может отламывать эти кусочки до бесконечности со словами: "Кап-кап". А потом снова выглядывает солнышко (снова скатывается из остатков тучки) и высыхают все капельки (собираются с пола солнышком). Ну и все опять сначала :-) 16.01.2003 14:42:47, firebird (бывшая Птичка)
Здорово, а то у меня самой фантазии не хватает на такие придумки. 16.01.2003 16:39:45, Ируня
гусеничка
предложите во-первых, втыкать в пластилин что-нибудь(горошины/фасолины, спички, зубочистки, вермишель)
и во -вторых, отпечатывать на пластилине чьи-нибудь следы(киндер-сюрпризных зверей, пластиковых игрушек и т.п).
Первые проблемы у ребёнка с пластилином всегда - управление нажимом на него, это тонкое ощущение, оно так сразу не появляется, и тем более не за пару минут :-)
16.01.2003 13:22:47, гусеничка
Ludmilka
Две минуты для первого раза вполне нормально. Просто почаще занимайтесь этим.
Я первый раз играла на интересе ребёнка к тракторам и грузовикам. Я лепила машины, а Димка скатывал колёсики. На следующий день они с няней кормили машинки из пластилиновых тарелочек пластилиновыми продуктами... А пластилиновой аппликацией занялись уже позже, опять таки вылепляли поезда и тракторы, вешали пластилиновые шарики на наклеенную ёлочку... А недавно Димка решил сделать аппликацию трёхмерной: рядом с машинами и тракторами вылепил "кучу песка". Короче - обыгрываем интересы ребёнка.
Где занимаемся: либо за столом, либо на спортивном мате - он легко отмывается. Старалась вначале использовать виды пластилина, который не пачкается, хотя он дороже обычного. Теперь перешли на обычный пластилин. После работы идём мыть руки и стеки, оттираем с мылом и (иногда) с посудной губкой. Удачи Вам!
16.01.2003 13:03:26, Ludmilka
Может пластелин тугой? Мы любим JOVI, мягкий и яркий. И руки от него не пачкаются и от стола отлепить запросто. А делаем...все что угодно. Раньше я с ним, сейчас частенько сын сам берет и ложет самостоятельно заниматься. Колбаски, шарики, посуду, из формочек зверюх всяких и т.д. 16.01.2003 12:51:44, Иришка
Да, туговат. Но у нас в магазинах все больше наш обычный. Вот сегодня видела какой-то флюоресцентный (правильно написала-то?), но поищу получше. 16.01.2003 16:37:20, Ируня
Аналогично. Или SES. А наш пластилин не шел вообще - у меня даже не получалось его размять. А в этим почти не расстается, даже на горшке лепит.:)) 16.01.2003 13:12:44, Лёлик
Мы в первый раз увидели в коробочке для пластилина нож - и все. В течение месяца резали пластилин на кусочки и что-то делать, конечно, не хотели. А я и не трогала. Сейчас катает колбаски, когда хочет. А так: мнет в ручках, смешивает разные цвета. А чаще всего просит сдеалать ему что-нибудь, сидит и наблюдает. Чтобы не мучаться с отмыванием рук, советую купить Испанский пластилин. Классная штука. 16.01.2003 12:17:54, Пилот
Мой не особенно любит наблюдать, ему надо, чтобы САМ. Нож - просто пластмассовый подойдет? 16.01.2003 16:42:38, Ируня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!