Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отход ко сну

Поделитесь, пожалуйста, как ваши малышки спать укладываются. Существуют ли вообще дети, которые просто ложаться в кроватку и засыпают? Моему сынишки 2 года. Скандалим каждый раз, как в спать ложимся. В кроватку сядет, повозюкается какое-то время, а потом все. Встает, берет подушку, свои игрушки мягкие и начинается: "Мама, возьми меня в свою кроватку" Если возьмешь, то точно не уснет в ближайший час. А если не возьмешь, плачет до рыданий. Лежу, делаю вид, что сплю, но тяжело ведь слушать такие "стенания". Хотя видно, что "стенает" специально.
Поделитесь, своим опытом укладывания, может кто знает, где прочитать по этой теме.
30.05.2000 21:13:27,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, существуют, хотя когда росла моя старшая, я тоже в этом сомневалась и чего только не делала: и в специальном мешке её спать укладывала, и сидела рядом и т.д. А с моими двойнятками (1.9) проблем нет (тьфу*3): уложила, дверь закрыла, они немного поиграют и заснут. Рыдать я им, разумеется, не давала - подойду, поговорю, поглажу. Конечно, свой ритуал отхода ко сну есть: и подготовка пижамок, и мытье ног и прочее. Сейчас еще музыку им детскую включаю. Но, положа руку на сердце, я не могу сказать, что в решении этой проблемы есть какая-то моя педагогическая хитрость. Я просто не делала из укладывания проблемы, у меня просто не было возможности долго укачивать и укладывать двоих. Но, скорее, это просто зависит от самого ребенка. 03.06.2000 04:13:50, Наташа
Спасибо всем за информацию. Я тоже раньше попробовала по Споку укладывать. Но поняла, что это не для моего ребенка и не для меня. Я вот думаю, может подрастет и проблема укладывания постепенно уляжется, ведь больше понимать будет, и свои чувства выражать научится полнее. 01.06.2000 10:31:45, Таня Ж.
Хочу дописать пару слов. Многие дети хорошо засыпают, если они получили достаточную (ни много ни мало)нагрузку за день. Про Споков, Серзов и других авторов могу сказать только одно, они Вашего ребенка не рожали, не растили, спатьне укладывают, рыдания не слушают. Если Вам не подходит какой-то совет из любого источника, не затрагивает душу, следовать ему не обязательно. На Споке кстати его последний внук так отыгрался. Даже бил его. Вы-мама, Вам и решать. 31.05.2000 23:16:52, НаташаВ
У меня уходит на процесс укладывания 15-20 минут. Сейчас лето и распорядок дня несколько сдвинулся. Поэтому засыпает дочь (2 года) поздновато - 10.30. Но поскольку мы спим в одной кровати то у нас вообще нет проблемы долгого засыпания - выключили свет, легли, затянули колыбельную - глядишь через 15 минут уже сопит... Кстатиб вчера я ради эксперемента положила ее засыпать в свою кроватку - честно говоря ждала скандала с ее стороны - давно уже она в ней не спит - но все прошло удивительно гладко, просто времени заняло больше. Я думаю, когда ребенку хорошо - физически и психологически - от него всего можно легко добиться. 31.05.2000 11:13:15, Lola
Ну, раз Вы приучили малыша к рукам - думаю, проблема понятна. Мне кажется, тут дело привычки ребенка. Моя дочь, даже если спать не хочет - просто валяется в кровати, песни поет, сказки игрушкам рассказывает, постепенно и засыпает. А вообще у нас отход ко сну - что то вроде ритуала подобралось. Дети очень консервативны (моя - на 100%: что было вчера - будет и сегодня), и им нравится соблюдение ритуала. Сначала идем умываться, мыть ножки и чистить зубы (ей понравилось чистить зубы зуб.пастой и мыть ноги - это используется как награда). Если ребенок не хочет умываться - зову пить чай, а после умываться, или "сначала умоемся, потом почитаю книгу". Обычно срабатывает. Умывание уже настраивает на более спокойный лад. Потом я читаю книгу, хотя обычно дочь просит бабушку рассказать сказку (это дочкин хит, и ради этого она готова лечь спать). Бабушка ее телепает на руках минут 10-20 (в зависимости от степени сонливости ребенка), потом кладет в кровать с любимой игрушкой и уходит. На это "уходит" пришлось убить немало сил - ребенок, ес-сно, хотел, чтобы бабушка сидела в комнате. С этим боремся с младенчества - приучаем засыпать одной. Кстати, в одиночестве она засыпает куда быстрее, чем при присутствии взрослого в комнате. Тем более, сейчас светло на улице и не страшно (зимой оставляли настольную лампу). Объясняли, что бабушка пошла готовить кашку для Лизы, и если Лиза будет рыдать - бабушка не придет, а если спокойно ляжет и полежит - бабушка скоро к ней придет (они спят в одной комнате). Правда, дочка все равно засыпает в 12 часов ночи - но с 11 лежит в постели и нам не мешает. 31.05.2000 10:06:44, Анна Глухова
[пусто] 31.05.2000 12:26:36
В младенчестве - да, игнорировали. По Споку. Тогда нам казалось, что так будет лучше. Сейчас я уже в этом так не уверена (у ребенка слабая нервная система - хотя причин этому можно назвать уйму) - но дело сделано. Сперва кричала по пол-часа, потом меньше - а потом мы клали ее в постель, уходили, и она одна засыпала. Все нам завидовали. Когда мы переехали к бабушке и у ребенка не стало своей комнаты - тогда борьба за "уход" началась снова - объясняли, уговаривали и т.д, но уже плакать не давали. 31.05.2000 16:40:51, Анна Глухова
[пусто] 31.05.2000 22:28:28
Великолепный врач и педагог! Не понимаю, что с вами? Уже целое поколение выросло на нем (и мы, между прочим, в том числе) и все недовольны. Конечно, извратить можно всё, но Спок пишет о разумной ласке и разумной любви. Почитайте - и вы меня поймете. 01.06.2000 22:02:36, Твигги
[пусто] 04.06.2000 16:33:10
Нет! Там написано, что если ребенок орет только для того, чтобы привлечь внимание измученной матери, нужно дать ему покричать 15 минут. Ровно 15. И перед этим предлагается убедиться в том, что ребенок просто капризничает. Извините, именно это меня и возмутило. Спок никогда не советовал быть жестоким. Он советовал не идти на поводу. Видимо, все по-разному воспринимают его книгу. Но я свою дочку именно так воспитываю. 04.06.2000 20:30:54, Твигги
Последствия воспитания по Споку страшные. Мой пасынок не знает что такое ласка и нежность, его игры в 7 лет были сплошной выпуск новостей с катастрофами, пожарами и взрывами, ролевые игры отсутствовали, что такое сопереживание малыш не мог себе представить. Сейчас он не знает , что нужно делать , как себя вести , если его младший братишка плачет - либо сидит себе и играет в лего , даже не подняв головы, либо уходит к деду смотреть телевизор, либо очень просит не надо ли помыть бутылочки или ванну для Мишки. Эмоциональный голод страшен!!! "Спасибо" Споку и маме Марка Митина!!! 01.06.2000 09:50:26, Iren Kookliina
А при чем тут Спок? Если вы сами лишили ребенка радости, так не Спока в том вина - ни о чем подобном он не пишет. 01.06.2000 22:01:11, Твигги
По-моему это ему принадлежит идея оставлять ребенка проораться ,чтобы сам приучился засыпать. Интересно, а если у взрослого человека ноги сломаны ,и он хочет есть, пить ,в туалет и т.д., а сам не может это сделать, значит его оставлять нельзя, за ним уход нужен, а ребенка можно? 01.06.2000 22:43:51, Шин
Ну, Спок немного не так предлагал. Если вы удостоверились, что ребенок сух, накормлен, ему удобно и т.д. - то объективных причин плакать ему нет. Так что можно и подождать - может, сам успокоится. При истериках более старших детей советуют то же - не обращайте внимания, и ребенок быстрее успокоится. Ведь так?
Хотя подход, конечно, жесткий. Наверно, с младенцами нужно мягче. Но не всегда сил на это хватает.
02.06.2000 10:39:05, Анна Глухова
То есть вы решаете свои проблемы за счет ребенка? 02.06.2000 18:10:12, Шин
Нет. Но мать - тоже человек. И не обязана реагировать на капризы ребенка. Я подчеркиваю - капризы. Как мать и не реагирует на капризы мужа, свекрови и тд. Он не предлагал таким способом приучать спать. Он предлагал оставлять ребенку возможность быть самостоятельным. И приучаться самому в том числе решать свои проблемы. В самом деле, не будете ведь вы до старости лет решать проблемы сына. Я очень солидарна со Споком. И никакой жестокости в разумном, я подчеркиваю - разумном эгоизме матери я не вижу. 04.06.2000 20:33:16, Твигги
У меня ребенок вообще спал очень плохо до 3-ех месяцев.Через каждый час он просыпался,я пыталась быть супермамой,совмещать кормление грудью,домохозяйство,панариций на ноге,кот. появился после рождения сына.Папа по 12 часов на работе,родители за тысячу км.
Иногда не было просто чисто физических сил брать ребенка на руки,но самые страшными были муки совести "я никчемная мать".Прочитав Спока мне стало по-спокойнее,не одна я такая,кто не может уделять ребенку все время.Я нашла "оправдание себе" в этом вопросе.Так что это не решение моих проблем,а сама жизнь.Конечно если есть выбор то я за тот,который подсказывает сердце.
03.06.2000 08:27:59, Ирина Ф.
Ирина, а в чем проблема, муж 12 часов на работе, кормление ночью облегчилось переходом ребенка в кровать, в крайнем случае я сплю с ней днем, что полезно обоим. Готовлю, убираю, стирает правда машинка, да и памперсы - вликая вещь, ночью тоже стараешься встать раньш, чем ребенок начнет уже кричать, потому что папе красные глазки тоже надо за ночь отдохнуть. Кот правда сбежал, не выдержал темпов и собственной ревности. Родители живут сами по себе, мои в другом городе, его мама приходит раза два в неделю на два-три часа, я успевала за это время убраться, раньше муж приходил в 9, бежала в магазин ,прибегала - готовила ужин. сейчас проще - хожу с малой в кенгурушке, она уже может смотреть на процесс мытья посуды и готовки ужина (пока еще ей интересно, хотя сейчас уже приходится развлекать дополнительно песенками и стихами) и что, все через это проходят, при этом дитенка развлекать себя начала от силы месяца полтора-два, появилось больше времени, остальное - на руках преимуществнно, насколько мне известно, многи м
то не мешает таскать на руках...
05.06.2000 07:20:05, Шин
Шин,дело в том что я живу не в Росии,вокруг знакомых очень мало.Литературу на русском о воспитании детей я получила только со временем.Совет мне тоже никто не мог дать,т.к. никто не растил детей без поддержки родителей.Все начиналось с проб и ошибок.Я была сильно вымотана родами был большой разрез(после которого была 2 месяца гематома),плюс больная нога.Я передвигалась-то с трудом,не то что малого взять на руки себя с трудом удерживала.Малыш спал минут по 40 не больше,когда я брала его на руки, он заходился еще больше это было выше человеческих сил,когда я его носила на руках,а он не успокаивался.Спать рядом я не могла его положить по причине того,что эти 4 часа были не сном,а забытьем,очень боялась придавить.Скажу чесно,для того чтобы дать отдых мужу,забирала дитенка в другую комнату в колыбельке и там проводила всю ночь с плачущим ребенком.Я старалась помере возможности всегда быть с ним.Через 2.5 месяца пропало молоко,просто не стало и все.Я превратилась в зомби.На меня еще очень давило огромное чувство вины перед ребенком,ведь не так я себе представляла нашу новую жизнь.Увидив,что со мной твориться ,муж сказал,что он подежурит около малыша,я впервые за 2.5 месяца проспала около 6 часов ,это был праздник.Со временем папу совсем покинули силы.В одну ночь,когда малыш заснул,мы выставили колыбельку в другую комнату.Я легла просто прикорнуть,но проснулась утром.Я подумала,что папа подходил к малышу.Оказалось папа тоже спал.Мы не знаем плакал малыш и сколько,мы не слышали.Мы не делали ничего специально,так получилось.На следующую ночь,к моему удивлению,малыш проспал гораздо дольше обычного.Мы решили,что будем подходитьк малышу только через несколько минут после начала плача и удивились, что он иногда успокаивался сам и засыпал.Ни разу не довели мы малыша до истерики,всегда как малыш продолжал плакать больше 5 минут мы подходили к нему.К 3 месяцам малыш спал в отдельной кровати,в отдельной комнате количество и качество сна увеличилось,всем стало легче.Я считаю,что вместе ли,раздельно ли,но все должны ночью спать.Я бы тоже хотела,чтобы у меня получилось как у вас,потому что мне так подсказывает сердце,но увы не получилось.Через 3 месяца ожидаю второго малыша,не могу загадывать как будет все на этот раз,наверно изходя из ситуации.
Извините,что длинно и сумбурно.
06.06.2000 18:23:07, Ирина.Ф.
Все понятно, проблема только в одном, по моим источникам, у матери не наступает фаза глубокого сна, если она спит с младенцем, поэтому придавить она его не может, из своего опыта добавлю - я первое время просыпалась папу проверять, да и сама и я замечала ,что в те редкие разы, когда мы спали втроем на узеньком диване, я иногда за всю ночь не разу не повернулась и почти не шевелилась, хотя обычно я верчусь всю ночь. И еще мне очень помогла на уровне сознания одна фраза : "Кормите ребенка грудью или смесью, носите с собой или кладете отдельно, пеленаете или нет - он все равно вырастет. но лезть в чужое воспитание (вопрос касался детей на улице) нельзя, для него гораздо важнее спокойная мама, не задерганная бесчисленными замечаниями и поучениями." ТАк что половину комплекса вины, если я делаю что-то не так, я с себя сняла :) Так что попробуйте и вы с себя вину снять. И еще пример из письма одной мамы : "Я плохо себя чувствовала, с ребенком находился отец, наконец вынырнув из забытья, поняла, что ребенок надрывается на руках у отца, тщетно пытавшегося его укачать. Сделав над собой. Усилие, поднялась, взяла ребенка, положила в кровать, он вздохнул тому, что его наконец поняли, и моментально уснул." Все дети разные:) 07.06.2000 09:23:29, Шин
Ярослава М.
А у меня сын днем засыпает хорошо, если его перед этим "умотать", то есть выгулять хорошо, чтобы устал. А вечером ничего не помогает, ждет папу с работы. А папа приходит поздно, не раньше десяти. Когда приходит, начинается бурная встреча, разгуливается. В кровати, правда, не плачет, но и не засыпает. Прыгает, скачет, просится на горшок, а с горшка, не сделав дело, плавно уматывает куда-нибудь. Весь в меня :)). Мои родители рассказывают, что, когда я была маленькой, они даже не верили, что бывают дети, которые ложатся в девять. Потом родился мой брат, и оказалось, что бывают. Я обычно считаю, сколько часов сын проспал всего за сутки вместе с дневным сном, и успокаиваю себя тем, что в сумме получается нормально. 31.05.2000 09:10:16, Ярослава М.
Прочитаайте книгу Dr.Sears Nighttime parenting. Вопрос. Что Вам кажется естественным в этой ситуации? Попробуйте отключить ту часть мозга, где засели все правильно-неправильно, вредно-невредно. Что подсказывает сердце?
Ну и напоследок скажу, что нам тоже 2. На укладывание спать планирую около часа. Тогда я не раздражаюсь. Лежим себе вместе. В конце концов сын засыпает, а я встаю и делаю свои дела. Дети бывают разные, даже у одних родителей. У моей подруги 3 первых засыпали сами. Самая лучшая была 3 дочка. Засыпала за одну минуту. Но 4 дочка возместила отсутствие сна за 3 первых.
31.05.2000 04:53:02, НаташаВ
В принципе, у нас никогда не было проблем с отходом ко сну. Даже когда он был месячным, я его просто клала в люльку и уходила, он засыпал сам. Так и теперь. Правда, недавно начал очень беспокойно засыпать, плакать, когда я выходила из комнаты. По совету специалистов с этой конфы, я стала оставлять дверь открытой, мазать на ночь десны обезболивающим гелем, все вроде улеглось. Ребенку 1 годик, так что не знаю, что ждет нас дальше... 30.05.2000 21:29:21, Крыска
А у меня и грудно засыпал только на руках, только в кровать положишь, как будто сторожит, сразу вкрик. Не всегда, конечно скандалит, но сил и времени на укладывание уходит уйма. Можно ли это исправить? 30.05.2000 22:21:49, Таня Ж.
Я тут ничего не могу сказать - у меня такого никогда не было, но судя по сообщениям здесь и рассказам подруг, многие детки так себя ведут. Может, кто-нибудь вам посоветует выход. Желаю удачи! 31.05.2000 01:14:19, Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!