Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Застенчивость...

Мамы застенчивых деток, как преодолеваете (и преодолеваете ли?) застенчивость? Последнее время напрягаюсь поведением Матюши на людях: уводит меня в сторону, боится общаться, коммуникабельности - ноль. Сначала думалось, что перерастет. Он и сейчас, конечно, маловат, но навыки общения нужно ведь постепенно развивать. Наверное, он пошел в папу, это наседственное, но нельзя ли как то застенчивость преодолеть? Ну хотя бы частично? Ведь это, ИМХО, не есть хорошо.
09.01.2003 14:10:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже самое :( Но в последнее время стало (ТТТЧНС) немного налаживаться. По крайней мере, не убегает сразу же, ждет, "когда обидят"... Если что-то не так - тут же ко мне на руки - и "мама, домой" (если мы в гостях). Папа у нас такой же...
По-моему, это "не лечится", с возрастом сгладится немного. А особо настаивать на общении я не буду, зачем ломать? Пытаться научить общению - да, это нужно :)
Успехов нам с нашими необщительными :))
10.01.2003 10:51:59, Kat+
Мне кажется, рано еще переживать. У нас Лизуня точно такая же была, да и сейчас временами. Пробовали в 1,5г ходить в разв.группу, так она от меня не отходила и никак понять не могла, чего мы туда притащились, через месяц пришлось завязать. А вот в 2г3м уже в Германии пошла в шпильгруппу, так уходим последние, не хочет уходить. Я думаю, лет до 3х и волноваться не стоит, вот если и потом не будет находить контакта с другими людьми, тут и думать надо. Попробуйте на ваше двухлетие пригласить побольше детишек, не только ровесников, вот и увидите, будет он с ними контачить или нет. А на его отношение ко взрослым и внимание обращать не надо. 09.01.2003 20:02:05, Katja
Natulja
Жар-птица... Красиво!!! Нам год и 8. Застенчивость лечится временем. Сначала Никки прячется от незнакомого, о через час-другой общения начинает сама заигрывать, глазки строить. 09.01.2003 16:32:07, Natulja
Спасибки :) 09.01.2003 17:19:27, firebird
А не пробовали записаться на какие-нибудь развивающие занятия, типа Монтессори и т.п.? Там же дети познают окружающий мир и учаться общаться в своем микромире :))) 09.01.2003 16:08:07, Полли
Ох, ходили мы... Полный игнор ровесников. Точнее, настороженный игнор: сам никого не трогает, но и других не подпускает. Вот еще попробуем попозже осенью, Матвею тогда будет уже 2,3. Может действительно перерастет? 09.01.2003 17:06:45, firebird
Я думаю, перерастет :))) Вряд ли, конечно, будет "рубахой-парнем", но зато уж если с кем-то и подружится, то очень не долго. Именно про таких сказано "друг в беде не бросит". У меня, кстати, муж такой же. Друзей у него немного - в основном со школьной скамьи и даже с детского сада. В детсве с ровесниками играл мало - его мама все переживала, и толкала к другим детишкам. А он не шел :))) Вырос он очень порядочным и целеустремленным человеком :))) 09.01.2003 18:02:17, Полли
Вот и мой муж такой же. Один единственный есть у него настоящий друг (с большой буквы "Д" :-)) ) Но честно сказать, он меня и выбрал (я коммуникабельный человек) в качестве "связи с внешним миром", так как замкнутым людям тяжелее "вертеться" в этом мире... 09.01.2003 20:26:06, firebird
Крохотуля
А ровесники есть? В смысле, с ровесниками общаетесь как - тоже напряженно или легко? Мне кажется, на этом этапе нужно, чтобы он с кем-то из деток начал общаться, научился жить в "мини-социуме". Если процесс пойдет нормально, можно постепенно выводить в более людные места, добавлять общение со взрослыми и т.д. 09.01.2003 15:32:27, Крохотуля
С ровесниками как раз и не играет. Точнее раз на раз не приходится: то прямо в рев на час( если к нам приходят), или в лучшем случае сторонится. Было всего пару раз, когда пытался играть, но его обидели и он вообще перестал пытаться строить какие-то отношения. 09.01.2003 17:12:15, firebird
Дети до2х, а то и 3х лет не умеют еще играть с ровесниками, если только исключение. Посмотрите на ясельные группы с2х лет - каждый в своем углу играет, вместе только с воспитателем. Чтобы играть вместе, нужно им самим придумывать во что, а это приходит позже. В этом возрасте детки играют пока только рядом. 09.01.2003 20:07:15, Katja
Это нормальный этап развития. Честно говоря, в этой жизни надо быть осмотрительным. Малышка, естественно, не умеет общаться - не беда. Научим: берите ее за ручку (когда осмотрится и поймет, что ничего страшного нет), подводите к другому малышу и сами знакомьтесь, пригласите поиграть вместе. Дочка не хочет - тоже нормально - еще не время, значит. Наш Михалыч одно время так себя и вел - 15 минут внимательно за всем наблюдал и только потом начинал играть. И в
это время трогать его, упрашивать подойти к деткам - ни-ни. Сейчас период первичного ознакомления сократился до 5 минут.
09.01.2003 15:11:51, Пилот
Надеюсь, что и мы научимся. Будем прикладывать усилия.
зы: у меня мальчик :)
09.01.2003 17:14:27, firebird
Ой, извиняюсь. Что-то переклинило. :(( 09.01.2003 21:53:54, Пилот
nnn
Наша доча тоже не любит общаться, детей не боится, но и играть с ними не хочет. Особенно меня беспокоит, что когда у нее отнимают или просят игрушки, она не противоречит и сразу отдает, даже если хочет поиграть сама. Наверное это врожденные качества. Я тоже была очень застенчивая в детстве и несмотря на то, что меня постоянно совали во все ясли, детские сады и продленки, т.е. в коллектив, это прошло только со временем во взрослой жизни. 09.01.2003 14:30:15, nnn
Ну и что же делать? Может, чаще в гости ходить? Постепенно приучать к тому, что вокруг люди и с ними надо общаться? Ведь застенчивость будет в дальнейшем сильно мешать, в саду, а тем более в школе.
У нас ситуация усугубляется тем, что игрушки Тюха отдает, но только когда у него просят, а когда отбирают, он ревет, сам ни у кого их не просит, не говоря о том, чтобы отбирать. Общества ровесников скорее избегает, играть любит с 5-6 летними. Что и понятно, те ему во всем уступают, потому как он - маленький.
09.01.2003 14:50:58, firebird


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!