Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ножки иксиком и прочие ортопедические траблы

Добрались мы сегодня до ортопеда и вот результат: поставила она нам легкое Х-образное искривление ножек и плоско-вальгустные стопы. Все это как следствие нарушения фосфорно-кальциевого обмена. Назначила гимнастику, массаж, кальциевые продукты (творог, рыбу), ортопедическую обувь и пешком поменьше, особенно на улице, ходить. Хорошо еще, что кривошея наша, с которой мы полтора года боролись, в настоящее время в идеальном (т.е. отсутствующем) состоянии :)
А теперь просьба! Если кто тут с подобными проблемами сталкивался, расскажите о вашем опыте, плз: когда обнаружили, что делали, каков результат? Заранее спасибо.
09.01.2003 13:30:47,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас вальгус и О-ножки :(
ванночки с морск солью, вит Д, ходить на цыпочках, ботинки не снимать. через полгода вместе с ботинками- к ортопеду, будет посмотреть :)
09.01.2003 20:00:43, Detka
Пантерка
а мне ортопед сказал что дл я малышей до 4-5 лет небольшое х-образное искривление это норма. А вот рекомендация пешком по-меньше ходить вообще удивляет....... 09.01.2003 16:52:51, Пантерка
Kalina
обнаружили в 4 месяца, вальгус, Х-образные ноги. Массаж ( грамотный), гимнастика, массаж, гимнастика , обувь ортопедическая+ витамин Д + прогулки+ прогулка по коврику с шипами.Рыба, творог+ смесь молочная. 09.01.2003 15:17:15, Kalina
Х-велосипед, а О-самокат. около 2 лет вдруг заметили, что стройными ноги стали у девушки! 09.01.2003 14:21:44, Ира
Крысик
Я пару недель назад заметила это у Ксюхи. Срочно перестали ходить дома босиком и обулись в дорогущие ортопедические сандалики со супинатором и опоясывающей пяткой. Не разрешаю стоять с широко расставленными ножками, слежу за весом ребенка (запретила докармливать) и при играх на полу смотрю, чтобы ножки опирались на внешний край стопы.
По литературе - исправление очень длительное но возможное, нужен массаж профессиональный, снизить нагрузки, следить за весом, ходить по доске-домиком, играть в МИшку-косолапого, сидеть по турецки - то есть СРОЧНО развивать внешние, а не внутренние мышцы.
Вообще о Х ножках говорят, если при плотно сомкнутых коленях ступни расходяться на 5 см и более. Кроме того, заметен переизгиб в коленках при виде сбоку. (У нас ничего такого еще не наблюдается, к ортопеду пойду обязательно, но еще понаблюдаю - может порю горячку)
09.01.2003 14:07:45, Крысик
Крохотуля
Сорри что влезаю, но "переизгиб в коленках при виде сбоку" не относится к Х-образным ножкам, у меня при небольшой "О-обраности" (икры почти не соприкасаются) он есть, и вообще у всех, кто занимается балетом, присутствует (т.е. коленки соприкасаются если ножки поставить выворотно, во 2-ю позицию) и достигается упорными нагрузками :) Но вообще это относят к наследственной особенности строения 09.01.2003 15:18:38, Крохотуля
Крысик
Это из книжки по массажу Краснянской о вальгусном искривлении ножек. По тексту - выделено п\ж, как один из ведущих симптомов. Так что - за что купила, за то и ...продаю :-)))/
Но в подтверждение вашему мнению - у Краснянской, кроме рахита в младенчестве, второй причиной - сильные нагрузки.
Так что и вы правы!
09.01.2003 15:23:37, Крысик
Крохотуля
Спасибо, заодно просветили :)) 09.01.2003 15:34:26, Крохотуля
У нас было, хотя никто никакого диагноза не ставил(хоть когда положено у ортопеда были), но было видно. Прошло лето, сейчас ножки ровненькие. Не делали ничего, но это мне один умный человек посоветовал, чтоб не мучила ребенка, я ему поверила. Хотя многие другие меня чуть ли не клеймили, что ничего не делаю. Правда летом мы 2 мес.провели на море. Ну и питание правильное. 09.01.2003 14:06:34, Иришка
и нам никто ничего не ставил, просто у нас осенью снова разит расцвел (остановили быстро), но за счет того, что Заруля тяжеловат, я просто со страху, что ножки кривыми останутся, массажиста позвала. Завтра начинаем. Хотя генетически у нее кривоногих проблем быть не должно вроде...Может и гружусь, но девочка, все-таки... 09.01.2003 15:42:25, Mammita
Настина мама
У нас обнаружили в 1 год О-образное искривление голеней. Назначили массаж, принимать вит.Д3 и кальций с цитратными смесями. Сама делала массаж как показали в дет. поликлинике и приходила приглашенная массажистка. Летом много загорали, через день делала ванны с морской солью. В результате к 1.5 г ножки выросли и немного их форма улучшилась, врач из ЦИТО сказала, что у нас очень незначительное искревление и ничего пока делать не надо, т.к. О-обр. искр. проходит со временем само. Вам посоветую записаться на прием к специалисту в детское отделение ЦИТО (ул.Приорова) или на платный прием там же (тогда не нужно ждать очереди), в частности могу порекомендовать вр.Жигачеву. Если нужен могу поискать тел.их справочной, пишите на мейл. 09.01.2003 13:54:44, Настина мама
Businka
У старшей был Х небольшой и плоско-вальгусные стопы. Наблюдались в 19 б-це. Носили обувь ортопедическую дма и в саду (тогда ее еще на заказ можно было сшить). Массаж, электростимуляция, ванночки с морской солью и хвойным экстрактом. Стало лучше.
После 5 лет перестали этим заниматься.
09.01.2003 13:46:15, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!