Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно! Соленое тесто.

Как делать, сколько оно может находиться по времени в мягком состоянии (и в каких условиях) и сколько времени занимает, чтобы оно затвердело?
Хочу срочно (сегодня вечером- завтра утром) сделать отпечатки ручек-ножек и послать бабушкам-дедушкам завтра вечером.
08.01.2003 19:39:05,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Madeline
А мы вчера вечером лепили - 1 стакан муки, 1 стакан соли, 2/3 стакана воды + 2-3 ч.л. подсолнечного масла. Лепили первый раз - детю очень понравилось с ним возиться и пальчиками размазывать по доске. А мама упражнялась с фигурками. Запекли в духовке примерно с час-полтора. Сегодня будем раскрашивать. 09.01.2003 10:39:09, Madeline
Tanyechka
Ура! Нашла!
И это была не Елена Д., а Мария Д. (приношу свои извинения!)


Вот еще заварное - две части соды и одна часть крахмала и полторы части воды, смешать, варить помешивая, пока не начнет от ложки отваливаться, потом охладить и вымесить. Засыхает на воздухе, слегка хрупкое, на вид как фарфор почти, на ощупь когда лепишь очень приятное. Мы еще в него на океане добавляли песок, получалась текстура интересная.
08.01.2003 20:21:00, Tanyechka
Пирожок
Ага, это лучше будет храниться, чем соленое. Если на соленое попадает немного воды оно размыкает. Заварное сушила на самом медленном огне в духовке, немного желтеет, но ощущение керамики остается. 08.01.2003 21:57:18, Пирожок
Tanyechka
Блин, поиск как всегда не работает - Елена Д. как-то давала рецепт подобного, только это не тесто, а такая смесь из соды и еще чего-то, я сама не пробовала, но по описанию на ощупь масса очень приятная должна получиться и цвет приятный, в общем похоже будет на фарфор! 08.01.2003 20:06:11, Tanyechka
Milochka
Завернуть в пакет можно, чтобы не сохло. День пролежит, наверное. А сушить никогда не пробовала, мы всегда его в духовке пекли, очень быстро - только надо смотреть часто, чтобы действительно запекаться не начало, вынуть сразу, как затвердеет, еще белым. Его еще красить потом можно, акварелью, например :) 08.01.2003 19:57:55, Milochka
Tanyechka
Только не смейтесь и не подумайте про меня ничего, но у меня это тесто уже месяц лежит в холодильнике в пакете! ОНО НЕ ПОРТИТСЯ! 08.01.2003 20:00:25, Tanyechka
Milochka
Верю! Просто я не пробовала его хранить, у нас расходуется мгновенно :))) 08.01.2003 20:05:07, Milochka
тетушка СКВО
Ух.....Я тоже хочу узнать. А как оно делается??? 08.01.2003 19:57:43, тетушка СКВО
Tanyechka
Чашка соли, чашка муки, чашка воды.
По желанию добавить чуть-чуть подсолнечного масла.
Хранится оно очень долго - в пищевую пленку его и в холодильник!
Подсохнет тоже довольно быстро, если положить готовые отпечатки на батарею или даже в духовку!
Удачи!
08.01.2003 19:57:18, Tanyechka
тетушка СКВО
получается, как слепки???? Какой толщины надо делать????? Можно подробнее?!!! ПЛЗ 08.01.2003 19:59:23, тетушка СКВО
Milochka
Любой толщины можно, только если фигурки вертикальные лепить надо, то придется их на каркас сажать из спичек, например. А если надо отпечатки рук делать (подойдет также для брошек, сердечек и псевдо-пряничных украшений на елку), то можно делать достаточно толстые (до сантиметра), вырезать по форме (тарелки хотя бы), а потом, до того, как отпечатаетесь, сверху в мягкое тесто скрепочку канцелярскую вставить - так, чтобы петелька сверху торчала - получится лапа, которую на стенку вешать можно :) 08.01.2003 20:04:23, Milochka
тетушка СКВО
а чего-то оно у меня жидкое(((((((( 08.01.2003 20:27:59, тетушка СКВО
Milochka
Проверьте пропорции - на меру соли и меру муки надо половину меры воды, не больше. 09.01.2003 10:10:20, Milochka
Tanyechka
Ой, я честно говоря не специалист - я тесто сделала, мы его с дочкой помяли, пощипали и на этом наши занятия кончились, мы не пекли.
Надо экспериментировать!
08.01.2003 20:02:18, Tanyechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!