Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и домашнее хозяйство.

Вот решила посоветоваться кто как относится к домашним поручениям для маленьких (2-5лет)детей. С одной стороны, это хорошо, но вспоминаю, жила я у бабушки в 4-х, 5-ти летнем возрасте. Она заставляла меня каждое утро мыть пол на кухне, как мне не хотелось вставать! Я ненавидела эту уборку! Причем в подростковом возрасте это совершенно не привило мне чувство порядка, я не мыла пол вообще... И только став взрослой, уже осознала эту необходимость :) Вот теперь у меня двое малышей, старшая уже почти трех лет. Я стараюсь, чтобы она сама убирала игрушки за собой, свои вещи грязные клала в стиральную машину... Ну так, по мелочам, и боюсь требовать от нее что-то большее, чтобы не "расхотелось вставать по утрам"... Как вы думаете по этому поводу?
18.05.2000 14:53:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень важно, на мой взгляд, не делить дела на "детские" и "взрослые", а все делать вместе и по силам (возможностям). Например, с уборкой игрушек: вечером возьмите за правило убирать все по местам, тогда вы будете делать свою часть работы, а ребенок - свою. То же и со стиркой, готовкой. То есть, малыш должен просто понять, что домашние дела - это дело ВСЕХ, а не только мамы или папы, бабушки и т.д.
Если же специально придумывать, что бы такое ему поручить, чтобы "приучить к труду", - как правило, ничего, кроме отвращения, ребенок потом не испытывает.
21.05.2000 23:27:26, Ирина
bianka
У меня сын 2,9 года, мы с ним собираем игрушки вместе, т.к. самого его заставить невозможно, а вот в виде соревнования "кто быстрее соберет", пожалуйста. Зато он мне помогает по хозяйству, когда я убираюсь дома, пока я вытираю пыль прошу его приготовить мне пылесос. Он его полностью собирает, только в разетку не включает, т.к. я ему не разрешаю. В последнее время стала замечать, когда я глажу белье, он вытаскивает сломанный утюг, берет что-нибудь из белья и начинает "гладить", причем полностью копирует мои действия. Может хозяином вырастет, главное чтобы не надоело. 19.05.2000 20:25:30, bianka
А мой сынуля в 5.5 лет самостоятельно варит яйца и разогревает на сковороде колбасу. Правда у нас электрическая плита. 19.05.2000 14:58:53, Натали
Ната
Думаю, здесь важно поймать момент, когда ребенок сом захочет помогать и не препядствовать ему.Мой любил все делать вместе(1.5-2г.), а теперь(почти 5) я спокойно могу доверить ему мытье посуды, чистку раковины, пылесо... как сказать-то...пропылесосить комнату,вот.а еще приготовить омлет и простенький суп(суп , правда, под диктовку).Главное - не давить.Ребенок сам хочет быть взрослым, надо только не мешать. 18.05.2000 23:15:27, Ната
Ксения
Готовка?! Вот это да! А как же конфорки, огонь? Мой пока даже не подходит, говорит, опасно, я не смогу. Правда, я его как-то, года в три, застращала газом (играл в водителя, сел перед плитой и давай туда-сюда ручки крутить! %0 ) 19.05.2000 14:30:11, Ксения
есть еще электроплиты 19.05.2000 18:27:09, Шин
По поводу "взрослых" домашних дел (стирка, уборка и т.п.) по-моему тоже рано к чему-то обязывать, но дети чаще сами к этому стремятся. У нас (5 л) такие дела для дочки как праздник. В то же время, если я ей, например, предложила вытереть пыль, а она в это время хочет поиграть в куклы, я не настаиваю. А вот с игрушками сложнее. Иногда в периодике, да и здесь встречаются такие "нормы" что-ли, во сколько лет ребенок должен сам убирать свои игрушки. Может он и должен, но у нас и до сих пор с этим частенько бывают проблемы, причем принципиального характера (Типа знаю, что надо , но не хочу и не буду!). Вот в таких случаях надо как-то воздействовать. К сожалению гуманным методом убеждения у меня не получается. Приходится грозить, что уберу сама и потом долго не отдам. Для меня порядок в доме - очень важно, т.к. живем в тесноте, у ребенка нетсвоего угла, и устроенный беспорядок мешает всем. 18.05.2000 15:58:34, Ольга Г.
Оль, а у нас есть считалочка: "Кто игрушки собирает - тот всегда потом играет!" Мы ее приговаривем, когда собираем игрушки вместе. Я мотивирую необходимость порядка в игрушках тем, что если все они "мозайка, конструктор, посуда..." рассыпятся по комнате, то их уже больше не найдешь и играть будет не во что... Действует... 19.05.2000 09:41:37, оса
Ксения
Ну, во-первых, любое домашне дело НЕ ДОЛЖНО быть для ребенка наказанием. Именно такой подход ("Ах, раз ты разбросал свои вещи, значит, будешь сам свою комнату убирать!") ведет к тому, что ребенка не заставишь потом что-то делать по дому.
Думаю, с огромным удовольствием такие маленькие детки, как ваши, захотят делать настоящие, важные дела по дому: постирать свои трусики-платочки, полить цветы, вытереть пыль... Это ж доказательство их взрослости!
Моему сыну, например, огромное удовольствие доставляло поковыряться в раковине с пеной и помыть посуду. Особый восторг вызывала мясорубка - он ее как конструктор ращбирал-собирал... :) Со стиркой мы в семье, конечно, избалованные - все в машинке стираем, но вот на даче, я думаю, у всех будет своя часть стирки.
Ну, а о комнатных цветах и говорить нечего - Антошка так тщательно следит за своим маленьким огородом!
Короче говоря, главное - заинтересовать. Любое домашнее дело можно выполнять с удовольствием. Удачи! :)
18.05.2000 15:16:17, Ксения
Да, вы наверное, правы. Моя все время рвется пылесосить, а я дам чуть-чуть, потом все равно сама забираю, ведь у нее ничего путного не выходит. Действительно следует обратить внимание на то, когда ребенок заинтересовался...Будем пробовать... 19.05.2000 09:39:00, оса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!