Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про обувь дома

Я понимаю, что всё это сто раз уже обсуждалось, но всё же....
Может даст кто-нибудь какую-нибудь умную ссылку про то, что надо/не надо или вредно/не вредно ходить дома босиком, то есть БЕЗ обуви. Большинство вроде за то, чтобы в обуви ходить, но с другой стороны, есть и сторонники "босикового" хождения.
И еще.
Мамы относительно больших деток (ну после 2х, например), поделитесь опытом (если он есть), типа: "мы всю жизнь ходим без обуви , были у ортопеда и всё у нас нормально, никакого плоскостопия нет". Или наоборот: "Вот мы ходили без обуви, были у ортопеда, нашлись проблемы, теперь носим туфли дома..."
спасибо огромное.
27.12.2002 13:13:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна!
ни носили нит проблим. 28.12.2002 00:32:17, Анна!
Пирожок
Домат - без обуви, на улице - при малкйшей возможности тоже босиком. Плоскостопие пропадает. 27.12.2002 18:56:11, Пирожок
Maultasch
Мы босые ходим (в носках). Со стопами, все полный ок, с постановкой ноги также. Считаю это нормальным, уверена, что обувь дома - совершенно ненужное для ребенка, да и вреда больше чем пользы.
Ссылку дать не могу, у меня в книгах и в журналах немецких написано. Да и врачиха наша мне долго популярно объясняла про вред обуви для ребенка.
Кстати, сами с мужем стали ходить дома босиком, чего никогда раньше не бывало.
Замечательно себя чувствуем.
27.12.2002 18:12:09, Maultasch
Я сделала большую ошибку: после лета, которое Артем провел дома босиком, а на улице в сандаликах, я расслабилась и осенью одела ему обыкновенные тапочки, без задников и супинатора. И вот плачевный результат: пяточка стала съезжать в сторону. Теперь надо срочно возвращаться к босоножкам, а я их найти зимой не могу :(, а в летние не влазим :( 27.12.2002 17:50:04, Джульетта
Пантерка
ходили босиком пока сама не заметила что не так пятка формируется Одела ботинки с супинатором.... 27.12.2002 15:18:12, Пантерка
ССылок не дам, т.к. не знаю. Но лично нам лортопед сказал ходить дома только в ортопедической обуви. 27.12.2002 14:42:47, K&J
NNN
Ортопед сказал, что до 4-х лет формируется свод стопы и наказал носить туфельки-ботиночки с супинатором и жесткой пяткой. Но я сама всегда хожу дома в тапочках и не признаю хождения по квартире босиком. А в остальном согласна со Штушей-Кутушей. Врач рекомендовал катание мячика ногами, хождение по "пупырчатому" коврику. А это и многим взрослым полезно. Летом, конечно же, хорошо ходить по земле босичком. 27.12.2002 14:28:04, NNN
КенгаРу
Комаровский, вроде, советует ходить босиком - тем самым решается проблема мокрых ножек. У ас недавно был очень хороший врач и заявил КАТЕГОРИЧЕСКИ обувь с большим супинатором. Я думаю, это индивидуально в любом случае. У нас малыш достаточно сильно пяточку выворачивает. :( 27.12.2002 13:32:45, КенгаРу
Не по плоской поверхности! По ковру с большим ворсом, по мелким камешкам, по траве. Но не по гладкому полу! Перечитай повнимательнее. 27.12.2002 14:44:00, K&J
Maultasch
А чем по плоскому полу хождение босиком плохо? 27.12.2002 18:13:46, Maultasch
Штуша-кутуша
Вот что рассказала наша врач по этому поводу. Стопа формируется до 5 лет. Плоскостопие возникает из-за хождения по прямым поверхностям. Природа все-таки считала, что человек по неровной земле будет ходить. Поэтому летнее время надо максимально использовать для хождения босиком. Дома можно и без обуви, но желательно вводить в игры катание ногами палочек, шариков, ну разного рода массаж стопы. 27.12.2002 13:24:56, Штуша-кутуша
Шум Дождя
мы ходили босиком, когда начинали ходить, потом пришла врач , посмотрела ступню и сказала ходить в обуви что бы свод стопы формировался и ноги правильно ставила. Но лично мне нравится когда она босиком ходит, и я так хожу и папа. 27.12.2002 13:23:16, Шум Дождя
Умка
Мы дома ходим либо в сандаликах или босиком ( В носочках) когда тепло больше босичком, нам уж 2,9 вроде проблем нет.А летом в жару вообще на ноги ничего не оденишь. 27.12.2002 13:21:57, Умка
Умную ссылку не подскажу, но мы относимся к "мы всю жизнь ходим без обуви , были у ортопеда и всё у нас нормально, никакого плоскостопия нет". Сыну 2,3. Дома ходим в махровых носочках с тормазами, реже в колготочках. 27.12.2002 13:18:21, Иришка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!