Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Наш ответ Чуковсконенавистникам

Решилась на подвиг-перепечатаю несколько стишков из " Матушки Гусыни"-книги , на которой выросли поколения англичан.Кстати, не самая агрессивная и дикая нация.
И сейчас маленькие англичане начинают знакомство с книгой именно с нее.

Те, кто считает Чуковского кровожадным негодяем -примите волокардин, если вы еще не знакомы с этой поэзией.
Жалко, что не могу перепечатать длинные любимые вещи. но многие и так их знают.10 негритят, например..:-((Как все ужасно кончили ..

Три беленькие мышки
бегут, не чуя но
за мельничихой старой
вприпрыжку за порог

Она хвосты отрезала
им кухонным ножом
а что сучилось дальше,
Я расскажу потом.

Вобщем. дальше на усмотрение вашей фантазии.Может она их мелко в салат покрошила, может в супчик заварила, может просто сожрала сырыми и пищащими.

А что, бывает :

Крошечка Фанни
Сидела в чулане
Фванни была голодна
гусей воровала
И тут же съедала
СЫРЫМИ, без соли,
Одна..

А вот про свинку.морскую.

свинка морская
была мала
А значит
большою свиньей не была

работали ножки
у маленькой свинки
когда убегала она по тропинке
.............................
но вдруг почему-то она умерла
и с этой минуты живой не была...

Свинка-то ладно, переживем..
А вот это как:

лет десять назад,
как все говорят
в одной деревушке
двух малых ребят
бандиты схватили
и в лес утащили
............
закапали слезы
у деток из глаз
вокруг только ночь,
ужасная ночь
и некому детям несчастным помочь..
И умерли вскоре
детишки от горя
и толлько снегирь,
прилетев из-за моря
чирикал:" несчастные, бедные дети.."
печальнее повести нету на свете

действительно, на ночь не почитаешь..
Куда печальнее. чем простодушное :
"волки от испуга скушали друг друга"


С сединами тоже особо не церемонятся:

Но соседи были
Злыми на старушку..
руки ей связали
Бросили в речушку..


шел я как-то по дороге
нес с собой зерна мешок
вдруг навстречу ковыляет
кривоногий старичок
Кривоногий, криворукий
будто нильский крокодил
я толкнул его легонько
и бедняга нос разбил..


Вобщем, сил моих перепечатывать больше нет, это всю книгу надо.

Но вот последнее, любимое

Я шел по мостику..
Вокруг весна, ручьи журчат
Вдруг вижу-несколько ворон
мне с дерева кричат..
Уж как ругались эти птички!
Ну просто стыд и срам
пока я маленькой дубинкой,
не дал ИМ ПО ЗУБАМ!

И я читбю это ребенку! потому что не считаю его дураком неспособным понять юмор.Дети чувствуют фальш и прекрасно отличают настоящее от подделашнего.
а это-настоящее,( как и Чуковский, впрочем)проверенное веками и поколениями.
Где смерть пока не страшная, зло наказумо, у ворон есть зубы, и звери говорящие, а теплая и веселая мама рядом.
Не надо грузить детей своим печальным опытом. Не надо наделять их переживаниями, от которых они далеки.

Обидно мне за Чуковского, ей богу!!!
20.12.2002 00:03:25,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
Ай молодец! Гип-гип ура! (это я про последний абзац). Я вот все никак не займусь поиском у психологов на тему "дети и жестокие сказки" 20.12.2002 15:46:57, Maultasch
fat mouse
Я думаю, мы иногда сильно перегибаем палку в сторону ненасилия :))) Я вот вчера читала ребенку "Огниво" -- ужас! Солдат, который от ведьмы получил кучу золота, говорит: а зачем тебе огниво? Скажи, а то отрублю голову! Она не сказала, он отрубил. Ужас, куда смотрит прокуратура, комиссия по правам человека и пр. А в детстве вопросов не вызывало. В детстве казалось: ну да, она плохая, бдыщ ей голову! Кстати, у детей тоже не вызывает вопросов. Все эти сказочные "отрублю" -- очень большая условность. А вот какая-нибудь программа из истории российской криминалистики по телевизору -- это дааааа...
А фальши в Чуковском нет. Кто-то внизу написал про фальшь Чуковского, и мне обидно (потому что я его люблю с детства и много занималась им с точки зрения литературоведения и истории критики). Чуковский чувствовал и фальшь, и ложь, и меру гораздо тоньше, чем большинство его критиков. Что тогда, что сейчас. Все. Сказала. С гордо задранным хвостом ухожу в нору.
20.12.2002 14:16:23, fat mouse
Катерина Кузовкина
Еще вопрос... а никто из вас не говорит своим мелким в минуты нежности "Ятебя съем!"?

:-) :-) :-)

А есть дети, которым это сказали, а они испугались? :-)
20.12.2002 13:13:03, Катерина Кузовкина
Maultasch
Угу, и еще кусаю его за ладошки и пятки. Мой ребенок заливисто хохочет.))) 20.12.2002 15:59:17, Maultasch
Без проблем. Можно сделать утрированно-страшное лицо и преподнести это как шутку (я так и делаю!). Ясное дело, ребенок не боится. Но если это сделать (но зачем????) с другим выражением лица, то ребенка можно действительно напугать до колик. Одно дело шутливо сказать, а вот кого я сейчас шлепну по этим непослушным рукам? Другое - Богдан, дай руку, я сейчас тебя накажу. Почувствовали разницу? Дети нараз просекают, они намного более чувствительны к эмоциям, чем взрослые. Они ведь еще не так давно только ими и общались. 20.12.2002 14:43:13, oh3harriette
Раз по 100 на дню. На что Санька говорит: "А если ты меня съешь, кого ты будешь целовать?" 20.12.2002 14:26:32, мышка на сервере
Ольга Оводова
Я без конца обещаю мелкого съесть. Старший поначалу пугался (3.5 было), потом привык, потом сказал: "Ешь, потом нового родишь". 20.12.2002 13:49:08, Ольга Оводова
Супер!!! :-) 20.12.2002 19:34:35, Корделия
Тушкан
Я говорю - правда от имени игрух - Тем хохочет, заливается просто:))) 20.12.2002 13:36:50, Тушкан
ИМХО. Вопрос не в конкретном авторе, а в родительском выборе и представлении о том, что должен слышать ребенок. Я против того чтобы мой ребенок слушал типа: "и они поймали колдунью, привязали ее волосами к лошади и прогнали по полям-холмам. А потом все зажили счастливо". Я не хочу чтобы у ребенка скадывалось понимание что добро и счастье могут быть получены через зло или путем убийства кого-то. По крайней мере пока я не могу все внятно объяснить. А я не смогу этого сделать раньше 4-5 лет.

Поэтому мы читаем все, но! сначала это читаю я, вычеркиваю те места, которые мне кажутся , скажем так, неправильными, и... мы их просто пропускаем или одни слова я заменяю на другие.

Кстати поддержку этой моей теории я нашла в книге Ф. Дольто и еще больше утвердилась в ней.
20.12.2002 11:56:41, Cloud9
Я видимо не "догоняю" важности момента, т.к. не могу понять в чем проблема. Что-то мы сильно углубились в проблему и обсуждение каждого слова, на что наши дети даже внимания не обращают. Чуковского я любила в детстве, хотя я страшная трусиха и жутко впечатлительная, но четко знала что это сказка. Малому своему читаю и Чуковского, и серый волк укусит за бочок, и прочие. Только не люблю стихи иностранных авторов, а наш русский и украинский фольклор очень уважаю. 20.12.2002 10:59:49, Джульетта
=СветА™=
А что значит " важность момента"?
Для меня показалось важным обвинение Чуковского в жестокости.И мне захотелось защитить его наглядными примерами английского фольклора.Который он, кстати. тоже переводил.
20.12.2002 11:07:03, =СветА™=
Я имею в виду, что мы обсуждаем такие нюансы, которые деткам не вдомек. Это мы, взрослые, считаем, что "муху в уголок поволок...хочет бедную убить..." и прочие может привести к развитию жестокости, а для ребенка это просто сказка с преключениями и хорошим концом. 20.12.2002 12:15:26, Джульетта
NNN
А мне его стихи не нравятся из-за отсутствия рифм, сложного стихосложения, отсутствия ритмичности. И голос его всегда раздражал, когда в нашем детстве по телеку или радио записи ставили. Мне ближе простые ровные ритмичные стихи Барто, Михалков, Маршака... И вообще, у него же не имя, а псевдоним. 20.12.2002 10:25:10, NNN
Вам Барто процитировать? Про зайку, вымокшего под дождем, или про безлапого Мишку? Или, может быть, Вам про "пятнадцать республик - пятнадцать сестер" детям читать нравится? Или у Михалкова про Ленинградскую блокаду "как я ранен был немножко, защищая Ленинград?". А у Маршака Вы, наверное, про глупого Мышонка не читали? Кстати, готова поспорить, что процитированное Светой - это Маршаковские переводы английских или немецких (что менее вероятно) стихов. А переводчик - второй автор. 20.12.2002 11:06:30, nastena
=СветА™=
Там и Маршака и Чуковского и Родиной переводы. 20.12.2002 11:23:26, =СветА™=
=СветА™=
Дело вкуса.Любить Чуковского никто не обязывает, равно, как и Пушкина,Ахматову и любых других поэтов.
Его обвиняли в жестокости стихов- я попыталась доказать, что есть на свете более жестокие вещи, предназначенные для детских ушей.

Ну а про ритмичность и рифмичность стихов Михалкова, я , например, просто промолчу.Слишком я русский язык люблю, чтобы это читать.
Но это дело моих личных предпочтений.Я никому их не навязываю.
А при чем тут его настоящее имя я не очень поняла? Это важно??
20.12.2002 11:03:15, =СветА™=
NNN
Да его тут "нашим общим дедушкой" называли 20.12.2002 11:57:53, NNN
=СветА™=
А Вы топики открывали??
Вобще там речь и Ленине шла.А не о Чуковском.
20.12.2002 12:10:54, =СветА™=
Катерина Кузовкина
Хи-хи :-) Ленин - тоже не настоящая фамилия нашего дедушки общего :-) :-) Надо Фрейда спросить - что из нас вырасти должно было :-) :-) :-) 20.12.2002 13:10:14, Катерина Кузовкина
SunGhost
!!!Как-то раньше даже не задумывалась над этим, но ведь действительно, какие ужасные вещи пишут в детской литературе. Вот эти ваши цитаты - это же просто уродство какое-то, а не детская литература.
Да и так припомнить:
"Гуси-гуси...
.............
Серый волк за горой
не пускает нас домой...”

“Мишка косолапый...
.......................
вдруг упала шишка
прямо мишке в лоб....”

“...Отрвали мищке лапу...”

Что ж тут удивляться, что ребенок при любом протесте начинает биться, кусаться, бить в лоб.
Моя малая, так точно, воспринимает слово “лоб”, как то место, в которое надо бить – показывает на себе и на других носик, щечки, глазки, ушки нормально, а корда до лоба доходит – как заедет кулаком –мало не покажется:( (спасибо бабушкам с их извечными стандартными стишками с художественным показыванием!)

! Сорока-ворона вообще морит младшего ребенка голодом....

Нет! Определенно, с этой точки зрения, мне больше нравится подборка стишков Мышки на севере!!! Пускай они корявые, зато добрые!
20.12.2002 10:03:29, SunGhost
Ох, как Вы меня обозвали...
Но вот мой ребенок не дереться, не кусается, не бьет в лоб, хотя все эти стихи в свое время были прослушаны, и даже любимы, а мишку косолапого мы даже изображали... Зато какой там ритм! А страшного я вовсе ничего не вижу.
20.12.2002 10:24:30, мышка на сервере
SunGhost
Сорри! Уже исправила:)
А на счет ребятенка, может мой более впечатлительный... или...гены такие?
20.12.2002 10:41:02, SunGhost
Это понятно - все дети разные. Но перекладывать ответственность за поведение ребенка только на стихи не стоит. 20.12.2002 10:49:01, мышка на сервере
=СветА™=
Представь, кем должны были вырасти англичане, воспитанные на этих стишках??
Топили бы бабулек, пинали дедов, мочили бы животных почем зря..
Если человек такое значение придает воспитательному моменту детских стихов, так ведь в нашей воле ПОКА читать детям то, что мы считаем нужным.
20.12.2002 11:13:14, =СветА™=
SunGhost
Согласна! Просто интересно, зачем такое писать... Есть необходимость в негативных эмоциях, в описании насилия?? 20.12.2002 11:27:28, SunGhost
=СветА™=
Если не вдаваться в дебри психологии, скхжу только, что " если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно"И вековой опыт для меня не звук пустой.Да и сама я при всех признаках замшелой старости хорошо себя ребенком помню.


Да и в жизни кисонек в розовых бантах на плюшевых подушках не так много, как мух, высосанных паучками. и оторванных мишкиных лапок.
Да и кисы эти только на картинках такие пушистые и белые.А жизненные коты на редкость стервозные бывают, и вонючие.
20.12.2002 11:41:06, =СветА™=
Дааа, а мы-то все про Кисоньку-Мурысеньку читаем. Ее самое страшное преступление состояло в том, что после сбора зерна и помола муки на мельнице и испечения пряничков - она их ела ОДНА! С каким же удовольствием ребенок приговаривает: не ешь одна, не ешь одна! Скажу так, в лимериках абсурд на абсурде сидит и абсурдом погоняет, и развитый ребенок лет 2-х вполне способен оценить их юмор. Но ИМХО, несколько черный он. Наш ребенок слишком впечатлительный, он ЭТО воспримет вполне серьезно. Пожалуй, мы с таким погодим до укрепления нервной системы, потому что для кого-то это просто слова, а этот воображает воочию. 20.12.2002 09:55:16, oh3harriette
ДенисКа
А я вот не могу наслаждаться Чуковским. Не могу. Начинаю читать и тут же мои интонации повторяют интонации автора и такая заунывность одолевает. Матушку-гусыню детям не читала, почти принципиально, многие стихи меня отталкивают. Не могу понять. Наверное, потому, что не наш фольклор.
Вот интересно мой ребенок из всех сказок Ч. неизменно, уже 5 лет выбирает Федорино-горе, еще ей нравится Телефон. Мне же ничего не нравится. Я просто знаю все это наизусть и рассказываю, если меня попросят. А не попросят промолчу.
20.12.2002 09:50:03, ДенисКа
Ольга Оводова
О, спасибо, давно не получала такого удовольствия. 20.12.2002 08:57:32, Ольга Оводова
Я из этих самых "ненавистников", как Вы говорите. Но я не люблю его стихи не за "чернуху", если так можно выразиться. А именно за фальшь. Ну с детства просто не могла слушать про всех этих Бибигонов и прочую муру. Хотя, конечно, читала все его произведения для детей , и наизусть знала много (запоминается-то легко), но не любила никогда. По этой причине прочие его книги читала очень выборочно. "От 2 до 5" еще что-то приемлю, а другое (в том числе и его переводы) ... Не считаю себя знатоком литературы (тем паче детской) и детской психологии. Высказываю лишь свое личное мнение, выстраданное детством. Кстати, то что Вы перепечатали из "Матушки-Гусыни", действительно, с юмором, живенько так... А кто это переводил? 20.12.2002 00:27:37, Nito
=СветА™=
Многие .И Чуковский тоже. :-) 20.12.2002 00:36:59, =СветА™=
Tanyechka
:) Какая прелесть :) 20.12.2002 00:14:19, Tanyechka
Kuzya
Согласна с тобой на 100%. Наше поколение вообще выросло на "ласково на нас с портрета смотрит Ленин", "он живее всех живых и т.д". И ничего, даже кошмары ночью не снились. 20.12.2002 00:11:59, Kuzya
=СветА™=
:-)Он же был наш общий дедушка.. 20.12.2002 00:13:58, =СветА™=
Kuzya
Но так ведь "неживой"... 20.12.2002 00:29:16, Kuzya
Катерина Кузовкина
На самом деле, есть точка зрения психологов, которую сейчас не могу пересказать :-) о том, что страшные сказки, всякие "страшилки" типа "сантехника потапова" и "бабушки в проводах" :-) необходимы детям, очень нужны. Они чувствуют себя безопаснее от них... не возьму объяснить, в чем тут дело. :-)

Помните истории "и ту-у-ут... ей... в котлете попался КОГОТЬ!!!"
20.12.2002 00:08:34, Катерина Кузовкина
Тушкан
Подпишусь под каждым словом - переживая маленькую смерть игрущечного героя, ему потом будет легче встретиться лицом к лицу с реальными неприятностями - нервная система прогонят сквозь себя переживания, что бы сохранить себя в случае потрясений. А ведь таким потрясением для маленького ребенка может стать даже смерть кошки - я почему то не хочу, что бы смерть дворового кота или вороны стала для нашего ребенка психологической травмой. 20.12.2002 14:02:24, Тушкан
Kuzya
По-моему, сейчас мы стали более равнодушными ко всяким ужасам. СМИ всему виной, ведь невозможно уберечь детей от просмотра всех телепередач и фильмов. Я, помню, как после "Кошмаров на улице Вязов", лет в 15, просто уснуть не могла. А моей дочери хоть бы хны. И "Белый Бим черное ухо" не вызвал у нее тех эмоций, которые испытала я. И никакие "черные-черные" комнаты им не страшны и не интересны.
ЗЫ: А Чуковский - это ж безобидная классика.
20.12.2002 00:22:31, Kuzya
Катерина Кузовкина
Знаете, после какого фильма я несколько лет спать не могла и до сих пор темноты боюсь?

"Москва-Кассиопея".

Там роботы за детьми так тихо-тихо шли.... и лампочки у них мигали. Вот это было страшно. А тараканище какой-нибудь - ну ничуть :-) Это же стеб, сатира на детские страхи, умышленное их преувеличение!
20.12.2002 00:28:18, Катерина Кузовкина
Kuzya
О! Я тоже этого, ужас, как боялась! Именно, этой темноты и лампочек. Вот прикол!!!!! 20.12.2002 00:31:51, Kuzya
=СветА™=
Недаром НАРОДНЫЙ фольклор зачастую, действительно, страшен.
Неспроста это.
А вылизывая и рафинируя детям литературу мы лишаем их остроты ощущений.
Меня вот от кисок тошнит.
20.12.2002 00:10:58, =СветА™=
Кондратея
Меня от многого сюсюканья тошнит. А Маршак в половине случаев кажется наивно-назидательным. Но самое интересное - все-таки Маршака читаю ребенку, и ребенку это нравится. На глазах перенимает назидательность, сам себе указывает, как надо и не надо:-)

Очень любит "Что такое хорошо и что такое плохо" (а какое низкое литературное качество этих стихов!).

А Чуковский - прелесть. Я и сама донесла до взрослого возраста некоторые цитаты (особенно - "чтоб тебе пррровалиться, пррроклятому":-), и ребенка вскармливала на "Мухе-Цокотухе" (буквально вскармливала - рассказывала и во время кормления, и просто так, с самого рождения). Как мне кажется, все ребенок правильно понимает, восприятие меняется от примитивного до более хитрого со временем. Последняя интерпретация - "и ничего комарик не срубил голову пауку. видишь - голова на месте, на пауке. паук плачет, потому что расшибся. вот, упал толстой попочкой на коврик, попочка ушиблась, паук плачет, плачет, даже муху выпустил. жалко паука, пожалеееть надо". Короче - пионеры-тимуровцы помогают пауку ловить мух:-)
20.12.2002 09:49:20, Кондратея
=СветА™=
:-) Кто их поймет, дет 20.12.2002 11:47:32, =СветА™=
ДенисКа
Про интерпретации. Аня переложила Колобка на свой лад. В таком виде и узнала Колобка Наташка. Когда Колобок встретил Медведя, тот пытался убить пчелку. Колобок пчелку, понятное дело спас, и они подружились. И когда грозная Лиса пыталась съесть Колобка, пчелка укусила обидчицу и Колобок вернулся целым и невредимым домой. Мне нравится такое изложение. Я не настаиваю на каноническом варианте. 20.12.2002 11:35:04, ДенисКа
=СветА™=
Лиса, конечно. жестокая дрянь.Но дед и баба тоже колобок испекли, чтобы сожрать с чайком.А не хранить до его счастливой старости. 20.12.2002 11:45:47, =СветА™=
Alenuka
Я тоже сегодня об этом подумала, читая двадцатый раз за день колобка... Что переживать то? И так бы сожрали, и так, неизвестно еще как хуже. А так хоть побегал, мир посмотрел... :))) 23.12.2002 18:39:35, Alenuka
Кондратея
Думаю, что я какими-то флюидами "отравляю" своего ребенка, потому что наш нисколько не смущается подобными фактами. Воображение на месте, если играть с ним в страшные игры (папа - бООльшой крокодил, придет укусить Кондрашу) - боится, визжит, прячется. Но сказки-стихи - не моргнув глазом. И Колобка жалеет, что Кондраше не досталось, и про Курочку-Рябу давным-давно (около полутора лет ему было) понял, ПОЧЕМУ дед и баба плачут - потому что хотели САМИ разбить себе яичко, а тут Мышка помешала:-)

Сказочная реальность и жизненная пересекаются, но немного. Вот как Аня ниже написала - на нашего не подействует. Ни про каких милиционеров мы еще не рассказывали, а в то, что Комарик прилетит и к нам домой и "срубит голову" Кондраше - не верит, и все тут.
20.12.2002 12:18:33, Кондратея
=СветА™=
Я читала о том, что дети условно боятся всяких "Баб ег", ну и всяких сказочных персонажей.Им нравится их бояться, понимая, что это сказка, но...
Т.е ребенка можно пугать крокодилом, который придет и съест.Может даже и подействует и вреда психике не насет.

А вот реальными людьми( милиционерами, мужиками с мешками) пугать нельзя ни в коем случае.Слишком ребенок примеряет на себя реальность.

Вот и моя ничего не знает о милиционерах, а колобка тоже не жалеет.Мишку вот жалко, а колобка нет.Наглый, гад был, вот и зарвался.
20.12.2002 12:41:31, =СветА™=
Хмм. Я ребенке объясняла правила социалистического общежития, и последствия их нарушения. Мне как юристу такой подход очень понятен и запугиванием никак не кажется. И потом, Даня никогда в жизни не видел зубастой акулы, да и я ее натурально видела единожды в океанариуме Балтимора, но мы ее вдвоем не хотели бы видеть у себя дома :) А вот что я ему полпуза откушу, я обещаю регулярно, и даже делаю попытки, но этого он не боится :) 20.12.2002 12:52:48, oh3harriette
А зачем ему правила СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО общежития??? 20.12.2002 15:09:49, мышка на сервере
Затем, чтоб вы спросили:) Может, я с ним в Китай эмигрировать буду? Ну готовлюсь заранее? 20.12.2002 15:41:22, oh3harriette
Ну вот теперь все понятно. 23.12.2002 07:20:49, мышка на сервере
Богдану няня читала про "Айболита". Что запомнил оттуда ребенок? Что Айболит - добрый доктор и лечит зверей? Ну да, но вопрос появления у нас зубастой акулы обсуждался тоже несколько дней. Пока я ему лично, под свою ответственность (вот поверь маминому слову!) не пообещала, что никаких акул не будет. Вот и думай после этого, что ему предложить. Уж казалось бы, "Айболит"... 20.12.2002 12:36:55, oh3harriette
=СветА™=
Может потому что прочитала уже в сознательном возрасте? А мы выросли со всем этим, как вот и у Кондратеи с молоком моим она это получала в большом количестве.Особенно Муха-Цокотуха хорошо шла под домашние дела с грудным ребенком на руках.
Может поэтому сначала музыка стиха, потом его смысл.
20.12.2002 13:19:07, =СветА™=
ДенисКа
У Аньки в сказке, дед с бабой передумали есть Колобка, взяли его в сыновья. 20.12.2002 11:49:06, ДенисКа
Есть дети и дети. Я нашему как-то популярно объяснила, зачем нужна милиция. Для охраны общественного порядка. То есть, когда кто-то ночью шумит, приходит милиционер и делает выговор или даже сажает под арест. Так вот, утром ребенок вспомнил и заключил, что вел он себя скорее всего, хорошо, и что милиционер к нам не придет. И несколько дней только об этом разговоров и было, придет-не придет. Что же будет, если он услышит, как кто-то головы лишился? Это же будет трагедия, как же без головы, например, кушать? И если кто-то лишился, то как объяснить что лично ему это никак не грозит? Ведь хватило ж ему ума прийти к выводу, что кошка видит сны такие, как она сама, т.е. кошачьи сны. 20.12.2002 10:01:18, oh3harriette
Катерина Кузовкина
Угу. Даже колыбельные банальные: придет серенький волчок и укусит за бочок :-) А это еще не самый жесткий вариант, есть и покруче... 20.12.2002 00:13:23, Катерина Кузовкина
=СветА™=
Во,
укусит за бочок
и утащит во лесок
под ракитовый кусток...

Прикинь, с нашим жизненным опытом. картинка..
20.12.2002 00:15:36, =СветА™=
Kuzya
-:))))) 20.12.2002 00:35:27, Kuzya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!