Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светик_С

просим прощения

Просит ли Ваш ребенок у Вас прощенья если в чем-то провинился? Если да, то меня интересует несколько вопросиков:
1.Если ребенок еще не говорит то каким образом он это выражает?
2.Учили ли Вы этому его, если да то как?
Спасибо.
16.12.2002 15:51:35,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maguai
Я смотрю, мы тут самые отсталые в этом плане :)
Или :(
Но начинаю учить его хотя бы "жалеть маму", когда начинает драться-щипаться. По просьбе целует, но, похоже, причинно-следственных связей не отслеживает пока.
17.12.2002 00:21:07, Maguai
Начну со второго:-не учила...
А насчёт первого-ммммм..... просит поцеловать его))))) просто подходит и так смешно чмокает губами))) типа, "Мам, ну не надо) я такой хороший)))) И улыбается)
16.12.2002 21:45:22, Царевна Будур
Maguai
Юль, он у тебя умница :) Добрый мальчик растет. 17.12.2002 00:19:03, Maguai
Ольга Оводова
Мелкий нет, не говорит еще. А старший до сих пор путается и, напакостив по первое число, говорит: "Скажи Саше, что я его простил". Имеется в виду "скажи, что я прошу прощения" :-)) 16.12.2002 21:42:30, Ольга Оводова
Irra
Утыкается в колени, прижимается, голову на плечо кладет (если на руки возьму), может погладить по лицу (сам выражает свои чувства). Свет, как ваши дела? Что нового? 16.12.2002 21:18:02, Irra
Пирожок
Не-а, ни разу не было ситуации, что-бы она на столько провинилась.:) Везет мне.:) 16.12.2002 19:52:30, Пирожок
Мой старший сынуля лет до 3х извинялся, говорил, что никогда больше не будет и т.д., потом до 4х говорил, что не будет извиняться, теперь ему 4,5 и его новая тема:"Пока вы со мной будете так обращаться, я прощения просить никогда не буду" Правда,к счастью, редко требуется его извинение. Младшей карапузке 2,5г, все время извиняется с тех пор как начала говорить(примерно с 1 и 2м).Это звучит так:"Мамочка я никогда, никогда больше не буду" Спрашиваешь: "Чего не будешь?" Смеется:"Ничего" Что будет дальше непонятно. 16.12.2002 18:47:51, katja
ЕЛЕНА
У нас сама начала. Ну например, наступит случайно на ногу - извиняется. Не учили специально. Просто, если мы ее тоже случайно заденем или толкнем (любит под ногами вертеться, не всегда успеваем увернуться:))), то сами извиняемся. Вот она и начала, глядя на нас, извиняться:)))) 16.12.2002 18:10:13, ЕЛЕНА
Когда начал говорить, то и стал извиняться. Словесно. Мама, извини, Даня больше не будет. А до этого, ясное дело, никак. 16.12.2002 17:55:40, oh3harriette
Ну, Даня просто молодец, восхищена 17.12.2002 06:02:01, Тюлена
Как это происходит у нас. Что-то сделал не так, знает, что нельзя было. Отругали его. Может, по рукам шлепнули. Извинился в том момент, может, и не извинился. Перед сном, осмысливая день (его всегда тянет на поиски смысла жизни перед сном): Даня был не п"яв. Даня вел себя плохо. Мама Даню югала. Даня больше не будет. Ну естественно, мама тает, ну иди, поцелую. Даня кидается маме на шею, полное примирение. Случайность? Или закономерность? Да, Дане 2 года и 10 дней.
16.12.2002 18:27:53, oh3harriette
=СветА™=
А в чем таком он должен провиниться, что бы возникла потребность простить прощения?

Может у нас вины такой пока не было потому и потребности не наблюдается??
Может пожалеть вот только, если к примеру собаку пришила лопатой, или ( шепотом) на бабушку палку подняла.. :-((
16.12.2002 16:46:29, =СветА™=
Громко кричал маме в ухо. Ударил папу в игре. Делал нечто преступное :) Наш вежливым растет. 16.12.2002 18:00:55, oh3harriette
Если наш вдруг палку поднимает или еще что - я всегда думаю, что это мои проблемы. При умелой навигации ребенка этого просто не случается.

Вообще пока что я сама не могу выстроить четкой концепции, что за "вина" такая у ребенка, что обозначает "извинение" и что я ожидаю от ребенка (например, что по моему мнению он "должен" чувствовать при этом).

Я очень хорошо понимаю, что конкретно мой ребенок хочет помочь, хочет быть "хорошим" и хочет попадать в струю нужного поведения. Поэтому все отклонения от курса мы считаем ошибками. Ну не умеет ребенок справиться с той или иной ситуацией. Не научился еще, сил не хватает, умения не хватает. А других ситуаций я пока не видала. Наверное, все впереди.

С другой стороны, мой ребенок может иногда увидеть весьма живую реакцию от меня (если неожиданно причинит мне боль, например). Видимо, пугается, желает моментально восстановить статус-кво, но вины не испытывает.
16.12.2002 17:09:52, Кондратея с работы
Словесно не просит прощения, потому что пока не говорит толком, но если например ударит по лицу, чаще мне достается, делаю несчастное лицо, и говорю "а ну-ка, пожалей маму", и она лезет обниматься. Иногда, если видит, что я на нее разозлилась, начинает подлизываться-прижимается, кладет голову на колени. 16.12.2002 16:42:26, Korovka
Maguai
:) Девочка... мой ни за что не признается, даже если чувствует, что не прав (видно по глазам) 17.12.2002 00:28:35, Maguai
Просит - гладит и обнимает, иногда целует - сладко так:)))), показывали, так как девушка с характером, то ей признать свою неправоту сложно, но это нужно, учим просить прощения за то, что сделала намеренно ударила папу, когда отказался книжку читать когда был сильно занят - ел, укусила маму, кинула со злости кубик в маму и т.д. - она сама чувствует, что не права и пытается подлизаться, а мы показываем как нужно - сначала попросить прощения, потом играть дальше. 16.12.2002 16:42:21, Иртим
Не говорит, потому просит прощения, обнимая меня за ноги крепко-крепко, не отцепишь. Не учила ее этому, сама откуда-то взяла. 16.12.2002 16:29:31, Nebotova
Да,просто говорит " МАМА ИЗИНИ(извини)"
,учить не учила.просто когда она не права ,я говорю ,что так некрасиво и надо извиниться,все!
16.12.2002 16:03:07, ~Черныш~
Моей дочке 2.3 года, говорит ещё не очень. Так она подходит ко мне и обнимает за коленки или за шею (если сижу) и говорит "Мама, мама". После этого не простить просто не возможно. 16.12.2002 16:01:46, Вера К.
Я ему говорю, что надо извиниться. но пока это результатов не дает, хотя говорит он хорошо:( Максимум, что от него можно добиться это в ответ на вопрос "Будешь еще так делать?" - "Нет", но это еще не значит, что он действительно так делать не будет... 16.12.2002 16:01:10, ЛенаКиев
Нет, не просит, и концепция эта ему пока незнакома. 2 года 8 мес. 16.12.2002 15:59:43, Кондратея с работы
Как странно! Карина, неужели Кондрат не просит прощения, если ему объяснить, что своим нехорошим, неодобряемым поведением он обидел маму, маме больно, мама плачет. Что, не извинится и маму не пожалеет? Может, наш уникум? Или затерроризированный воспитанием? Или я какая-то странно вежливая? Или зашоренная? Нашему-то еле-еле 2 исполнилось... 16.12.2002 18:02:48, oh3harriette
Кондратея
Не извиняется. Потому что я безразлична к этому виду вежливости, да и само сложное чувство он не испытывает еще - угрызения совести. Он, кстати, очень редко причиняет физический вред, в основном по неосторожности - играл, махал ногами в ботинках, ушиб маму или папу. Что-то подобное. Не вижу смысла из этого делать "вину" и "извиняться". Если обратить его внимание, что кому-то больно - он охотно пожалеет, погладит, может даже по своему почину ботинки снять:-) Техника безопасности некая уже просачивается.

Кстати, если его обругать - тут же побежит к папе (или отложенно, когда папа придет) и расскажет - "мама кричит. мама ругается. маме плохо. Кондраша испугался."

Меня пока что все устройство весьма устраивает. Это действительно МОЕ состояние - я рассердилась, отреагировала. Ребенок не дурак, понимает, что я отреагировала, иногда и связать может, отчего. Но ведь у него и в мыслях не было НАРОЧНО вредить мне, поэтому он и не чувствует себя "злодеем с умыслом". Нам, в сущности, полезно для воспитания сохранять его чувство невинности. А осторожность, расчет в игре, соразмерность движений - придут с возрастом.

Более всего я сержусь, когда случается то, что мы вдвоем пытались битый час втолковать ребенку - чашка падает и разбивается, писы "приходят в штаны", вода выливается из кувшина на пол, краски пачкают футболку, игрушка ломается. Но это ТОЖЕ мои реакции, а ребенок имеет право проверить на практике. Почему он должен верить мне на слово?

В результате у нашего ребенка только один источник вывода "был не прав" - практика. Скажем, Фиона не играет с ним (потянул ее за красивую заколку), плачет. Настроения у нее нет играть. Все понятно, никаких абстракций.

Я совершенно не против всей пирамиды совести, чувства вины и прочее и прочее. Просто не срастается еще вся эта конструкция у нас с ребенком такого возраста. Не умеем. Видимо, это мы не умеем его воспринимать виноватым, разве что сожалеющим.
16.12.2002 21:00:35, Кондратея
=СветА™=
Извинится или пожалеет?
"Я больше так не буду" -моя тоже умеет в искреннем раскаянии говорить.
И пожалеет с одинаковым рвением пристукнутую маму и брошенную игрушку.
Тут недавно буквально поясным поклоном папу благодарила за пакет молока
" Спасибо тебе, папочка,огромное за молочко!" Няня прям чуть не плакала от умиления.
Ну я не знаю вежливость это или что-то другое.
Внутренний голос говорит, что еще не вежливость.Хотя он может врать.
16.12.2002 20:41:39, =СветА™=
fina
Нам тоже 2,8, прощения не просит, но чувствует мой настрой, если начинаю злиться, то подходит и говорит улыбаясь,"Маааа-маааа, пливет" :))) думаю, что это своего рода извинение и разрядка для меня. После этого боевой настрой пропадает... 16.12.2002 16:37:02, fina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!