Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Три В - Вечные вопросы воспитания

Извините, что сумбурно и длинно.

Интересует мнение как наших, так и заграничных мам(особенно живущих во Франции, если таковые имеются).

Есть у меня подруга, а у нее сын, 1г8м, живут во Франции. Так вот у них принято (т.е. как она говорила, принято во Франции):
1)никогда не кормить ребенка ночью (у них это считаеся правильным - вообще не подходить к ребенку ночью, если он не сильно плачет),
2)селить его в отдельной комнате и укладывать спать, не оставаясь рядом (а то будет долго засыпать видимо), типа покричит 20 минут, потом меньше, а там и вовсе привыкнет,
3)много разных "нельзя" и "надо",
4)вообще не баловать ребенка ни в коем случае, можно и шлепнуть по попе иногда, чтобы с детства знал, что в доме начальники - это родители, и в обществе в будущем вел себя корректно.
Для родителей это несомненно очень удобно - ребенок строится конкретно, и им больше времени и сил на себя остается. Смотрю на себя, порой ужасно выматанную,и на нее, уставшую, но вполне в форме, и прям завидки берут, как у них все просто - забота о родителях не меньше, чем о ребенке, но все равно не наш это путь.

Хорошо еще она его грудью до 8 месяцев кормила, а то свекровь-француженка (очень душевная кстати женщина) уверяла ее, что смесь лучше грудного молока (сама она ни дня не кормила грудью троих сыновей, и по ее словам грудь нужна для других целей, сами понимаете каких, одним словом - французы).

Спрашивала еще у одной 30-летней француженки (тоже очень милой девушки), правда ли, что вот такой у них подход к воспитанию детей, она подтвердила и сказала, что очень это правильный подход, и что зато у вас, мол, дети слишком капризные и избалованные, а у нас нет.

Кстати сын у подруги запланированный и очень любимый, вполне развитый и спокойный ребенок и конечно "режимный", правда иногда дерется, если что-то запрещают (маму стукает, игрушки кидает, бьет по стене), но ведь это может быть и характер.

Ваше мнение, возможно ли при таком отношении к ребенку вырастить его достаточно счасливым и уверенным?

14.12.2002 02:27:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Умка
А мне кажется нам до них далеко, нас наверно не так воспитывали, что и мы своих детей как они воспитывать не можем. Вот у них ходят в ресторан с детьми их чад не слышно и не видно, а нашего возьми весь ресторан на уши поставит. 15.12.2002 14:04:48, Умка
Так тут дети к ресторанам привычные. Моя , например, ровно с 4 недель практически каждую неделю с нами ходит. 15.12.2002 18:57:09, Лангуста
=СветА™=
Были бы рецепты воспитания хороших детей, все непременно пользовались бы ими, зная, что все во благо.

Про Францию не знаю, но в Париже меня безумно поразило пофигисткое отношение к детям.Не знаю французов я видела или туристов, поэтому выводов не делаю.

Но полуголые синюшные груднички при вполне по погоде одетых мамах.

Кормление ребенков молочком из бутылочки на брошенной посреди тротуара сумке.Причем папа( папа) стоит, читая газет или озирая окрестности, а ребенка чуть не сносят, потому как вниз мало кто смотрит.

Ночью дети спящие , согнувшись, в колясках или кенгурушках в при веселящихся, кричащих и поющих родителях.

Малышок, облизывающий поручни в автобусе в то время, как мама болтает с подружками.
причем и мама и подружки видят. что облизывает, главное, что не орет и не мешает.

В Лувре картинка.Девочка в коляске-трости спит в самой нечеловеческой позе.Маме некогда даже голову поправить ей.Через час, опять встретив их в зале, с облегчением вижу, что мама, наконец, нагнулась над девочкой.Однако моя радость оказалась преждевременной.мама ее просто фотографировала.такую немыслимо закрюченную.

И вобще куча смиренно сидящих в колясках детей.такого я нигде не видяла и не могу представить, чем пришить моих знакомых детей, чтобы они так обреченно сидели.

И пусть у меня не раз возникало желание усыновить всех французских детей, в глубине души я считаю, что это правильнее, чем над ними чахнуть.
Дети вписываются в жизнь взрослых, а не наоборот.
14.12.2002 16:23:38, =СветА™=
Maultasch
Я не знаю как там во Франции, у нас в Австрии, а также в Германии (я журналы и книги немецкие читаю и ТВ немецкое смотрю, отсюда и выводы) все не так.
Т.е. вероятно есть семьи, придерживающиеся взглядов ваших знакомых французов. Но в принципе пропагандируется другое отношение к детям. И грудное кормление, и спать вместе, и играть вместе и заниматься.
Кстати, именно у австрийцев очень сильно развито такое чувство "вместе", за ручку в прямом смысле этого слова. Очень многие семьи именно так и живут. Посуду моют, машину чистят, мелкий ремонт в доме, готовка и тп. - все всей семьей, включая детей. А еще я удивлялась, сколько рекламы основано на этом, как по ТВ, так и плакаты по городу развешаны. Реклама радиостанции - семья (мама, папа, дитя) в одной постели слушают радио. Это к примеру. И такого очень много.
Да, кстати, и собой занимаются тоже вместе - спортивный зал, бассейн, сауна, лыжи, отпуск и т.п., все всей семьей.))) Поэтому и не вымотанные.
По поводу ночных кормлений считается (в книгах) что кормить ребенка ночью до полугода при его желании просто необходимо. После полугода можно и отучать.
14.12.2002 13:52:58, Maultasch
Немного ОФФ, извините, чиая вспомнила. По пути в ИКЕА висит огромный плакат:Кровать,а в кровати в пижамах: папа,мама,дети и...бабушка с дедушкой!!!
Реклама мебельной фабрики...
14.12.2002 15:10:35, Красавица Пипита
Maultasch
Вовсе не офф. Пропаганда, блин, счастливой семьи. Вся семья в одной кровати от ИКЕЯ._))))) 14.12.2002 18:38:35, Maultasch
Да нет:))) Говорю же, реклама какой-то мебельной фабрики. Кровать рекламируют:))) Только вот зачем все вместе в одной кровати.... 14.12.2002 23:28:55, Красавица Пипита
Maultasch
ОБРАЗ счастливой семьи 15.12.2002 01:32:49, Maultasch
Люди твари живучие, и в концлагере некоторые вырастают уверенными. Это на вопрос в конце. А, скажем, француз написал замечательную книгу про "роды без насилия" и вообще оттуда идут многие веяния сближения с ребенком, внимательности к нему... Но на Западе общество сильно разделено на круги. Эти женщины, которых Вы встретили, могут и не знать другого, потому что в их кружочке ВСЕ делают так. Как бы субкультуры. Важно найти себе парочку приятных субкультур, чтоб с ними тусоваться :-) 14.12.2002 06:08:41, Мария Д.
Манера воспитания ребенка очевидно зависит от среды где он находится и от принятых там же правил. Мне например, тоже непонятно, почему американские мамы/няни НЕ ГУЛЯЮТ с детьми на улице. в парке. Моя соседка ( не работает), у которой сын ровесник моего, НИКОГДА не гуляет с нами на дет площадке (50 м от дома). Зато она с ним ездит по делам в машине. И не только она. Понимаете, мы привыкли подстраиваться под ребенка, создавать ему условия по мере своих возможностей. Американцы растят своих детей так, как удобно им (взрослым). Что я наблюдаю - дети БЕЗРАЗЛИЧНЫЕ. часто агрессивные. И толстые.
Кормить грудью - это еще что! Грудь испортится! Конечно, здесь в декрете не посидишь - через 2 месяца на работу выходить нужно. Но ведь наши мамы тоже работают.Мои впечатления нельзя назвать объективными, ведь я только 3 месяца в штатах, но отношение к детям -это первое, что бросилось в глаза.

14.12.2002 04:29:07, Коробейник
Вот, я про это и говорю. Это то, что называется mainstream culture и бросается в глаза в первую очередь. Да, а я вот хожу в группу американских нешкольников. Многие рожали дома, грудью кормят подолгу, детей не только в сад, в школу не отправляют, родители ОЧЕНЬ много занимаются детьми, да, и гуляют тоже :-) Найди свою тусовку, называется :-) 14.12.2002 06:10:46, Мария Д.
Никта
Вот интересно, мы с Вами в разные стороны смотрим?:) Я наблюдаю совсем другую картину: дети свободны, любопытны и СОВСЕМ не агрессивны. Про толстоватые - это правда, бывает. И на площадке в нашем парке совсем не редкость мама, кормящая грудью.
Наверное, это все же зависит от места.:)
14.12.2002 04:37:39, Никта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!