Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fiord

миллионный (орг) вопрос про няню

Девочки, в который раз о няне.. Дело все в том, что до сих пор с нашим малышом сидели дедушки-бабушки и многие вопросы-проблемы просто не стояли. Не так довно с сынулей оставалась "временная няня" (соседка). И вот с чем я столкнулась:няня целый день с мальчиком, следовательно, обедает и "полдничает" она у нас. С работы я приходила в половине десятого, естесственно уставшая, и где-нибудь в одиннадцать начинала готовить обед на завтра. С утра по-раньше вставала и мыла пол во всей квартире. Так вот две недели в таком режиме меня просто вымотали. Сейчас ищем постоянную няню, платить много не можем, значит, и спрашивать что-либо с няни, кроме ухода за ребенком не можем (я так думаю). А как у вас? Когда вы готовите няням и малышам? Как вам удается совместить магазины-уборку-готовку с работой по полной программе? Спасибо!!:)
10.12.2002 14:17:46,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хозяйство у нас организовано так:
1. Теперь я готовлю только в выходные, для души. Няня отвечает за приготовление еды для Машульки и себя, а теперь еще и нас раз в два-три дня. Причем это была ее инициатива. Я ухожу в девять-прихожу в девять, учусь в университете, сейчас еще жду второго ребенка, ясное дело, в десять вечера заниматься хозяйством не в состоянии.
2. Основную массу хранящихся более-менее долго продуктов и хозтовары заказываем по телефону в Сервисе-77 (молоко, соки, питьевая вода, детское питание и т.п.) Небольшие покупки, то есть то, что надо покупать раз в 2-3 дня (типа хлеб-колбаса) няня делает сама, когда они идут с прогулки, благо магазинчик в нашем практически доме.
3. Ежедневная влажная уборка полов - тоже ее прерогатива, это было обговорено изначально, когда Машка еще только ползала :)
Посуда - посудомоечная машина, стирка -стиральная с сушкой, поэтому глажки после нее - минимум (гладит няня раз в неделю).
Хозяйством наша няня занимается пока Машка спит днем два часа. И у нее еще остается время телевизор посмотреть :-)
11.12.2002 22:39:20, Сэй Сенагон
У нас няня живет рядом, на обед домой ходит во время дитячьего сна (когда я дома;-). 11.12.2002 12:31:08, Инанна
Мы когда сначала договоривались с няней, то решили, что готовит она, но из наших продуктов. Помоему весьма разумно. Правда потом она села на диету и готовила только для нас:))) 10.12.2002 21:21:12, Tаня
Наша няня хочет приносит свое (реееедко). А вобоще ест то что найдет в холодильнике. Я с готовкой не морочусь. Есть желание и надобность готовлю всем, нету - не говтолю. Еще не хватало чтоб я няньке готовила (кстати мы тоже платим не круто-нормально по среднему). :) Но стараюсь чтоб сыр, колбаса, хлеб, молоко - всегда в доме были.
Дитю готовит нянька либо я в воскресенье (у меня 1 плавающий выходной в неделю).
10.12.2002 18:28:21, mara
Sleepy
моя няня готовит и убирает, и гуляет, и не ест у нас (хотя я против ничего не имею - о чем она знает, естественно), и все это не в ущерб ребенку, т.к. он хорошо спит:)) (три раза тьфу) 10.12.2002 18:18:58, Sleepy
кстати, если ваш ребенок спит дома: за эти минимум 2 часа в день очень даже реально раз в два-три дня приготовить обед на семью, раз в те же 2-3 дня - еду для ребенка. Кстати, у нас есть дома отличная швабра: 5 минут и пол вымыт во всей квартире. Считаю, что все эти вещи для няни делать вполне реально, а вам СУЩЕСТВЕННОЕ облегчение. 10.12.2002 17:55:18, Пятачок
fiord
спит, иногда даже 3 часа:) значит, я просто переусердствовала:)) а вообще наша няня не мыла даже посуду за малышом в своем стремлении показать мне что и сколько он съел:) теперь буду договариваться иначе: пусть ест, то что есть, но готовить специально не буду:) а что за швабра у Вас? 11.12.2002 14:19:58, fiord
а можно по-подробнее про швабру.. Пожалуйста. 10.12.2002 19:34:45, MMADAMM
для меня ответ однозначный: я искала с самого начала няню с помощью по хоз-ву и оговаривала, что мыть пол во всей квартире должна она. Равно как готовить малышу.Так как у нас в итоге помощница по хоз-ву-няня, то она делает все абсолютно по дому и это входит в ее обязанности. Но даже если бы она делала бы не все, то пол, еду малышу и хотя бы иногда еду нам я бы однозначно переложила на нее. Стирка детского, уборка-мытье игрушек, кстати, тоже. Няня у нас скромная (ТТТЧНС), выпьет за день чашку чая, если я буду очень настаивать, то может что-нибудь посущественней съесть. Но никогда, даже при том, что я всякий раз предлагаю ей брать все из холодильника, не было так, чтобы она доела последний кусок или съела бы то, на что я рассчитывала. А то, что она съесть тарелку супа из большой кастрюли, колбасы или сыра отрежет, хлеб - меня абсолютно не напрягает. Можно еще сделать так: если ваша няня любит покушать, заведите полку в хол-ке, откуда разрешайте ей брать продукты. 10.12.2002 17:43:22, Пятачок
Это где ж такие няни волшебные водятся и сколько это сокровище ( без шуток) стоит? 10.12.2002 21:11:19, залетная пташка
Еду себе наша няня приносит с собой, я предоставляю только чай и кофе. Я сразу предупредила, что обеды дома я не готовлю, поэтому есть нечего(я обедаю на работе, муж у мамы).
И еще сразу ставила условие, что няня готовит малому еду. У нас это выглядит так: заготовки в виде паровых котлеток, тефтелек, печеночных оладушек, а также разделенные порционные кусочки мяса(из расчета на 2 дня) делаю я(примерно раз в неделю, иногда получается раз в две) и ложу в морозильник. Утром бросаю в пароварку мясную заготовку. Дальше няня чистит и добовляет в пароварку овощи, после чего все перемалывает на блендере. Обед готов. Посуду после этого моет она.
Ну каши делает тоже она, а на полдник мы едим готовые творожные десерты и йогурты. Няня только трет на полдник что-нибудь из фрукты.
Конечно, наш рацион может выглядеть немного скудноватым, может мамы сидящие с детьми кормят их более разнообразно, но у меня по другому не получается.
В магазины я хожу в обеденный перерыв или в выходные с папой и с малым.
А убирать раз в неделю ко мне приходит помощница. Когда Артем усилено ползал я обязала няню раз в день протирать пол в коридорах и кухне, но у нас квартирка маленькая, это метров 5-7 выходит, а в комнатах у нас ковролин. Няня не пылессосила, т.к. Артем боится пылессоса.
Детские вещи стираю в машинке, няня гладит во время Темкиного сна.
10.12.2002 15:24:02, Джульетта
NNN
Себе няня готовит сама, продукты наши, но достаточно простые и недорогие (черной икро и гусиным паштетом не кормлю). Поскольку работает она у нас целый день, то обязательно ей надо пообедать, я думаю - иначе нельзя. Ребенку готовит она, какие-то общие блюда я сама. Стирка нынче не проблема - стир.машина. В основном - это всё. 10.12.2002 15:18:40, NNN
fri
А зачем няне готовить?
Когда я работала няней у полуторогодовалого ребенка, то я готовила поесть нам на двоих, когда у маленького совсем - то ела что-то быстрого приготовления. не бойтесь разрешить няне кушать, что она хочет - нормальный человек не объест вас. Или скажите ей, что приготовить. А если что-то хотите сохранить лично для себя - так и скажите "эти печенья только для моего мужа, хорошо?"
Вот и все:)
10.12.2002 15:10:04, fri
Inga
Я сразу оговаривала, что готовить для няни не буду - она приносит с собой еду. Для ребенка готовлю после того, как уложила его спать, обычно с нашим, взрослым ужином. Начинаю в 9 вечера. Если еда для ребенка закончилась вдруг, няня готовит сама что-то простенькое. Квартиру серьезно убираю 1 раз в неделю. Остальные дни - мою по 1 комнате. Продукты закупаю 1-2 раза в неделю. 1 раз - в крупном мелкооптовом магазине, 2- где-то ближе к дому. В принципе, почти все успеваю :-)) Только ужинаем мы где-то в 10-10:30 вечера.... Кстати, мой опыт поиска няни показал, что готовка или не готовка еды для няни практически не влияет на ее з/п, как это ни странно. Хотя, это я все про Питер. 10.12.2002 15:01:07, Inga
совершенно согласна. это верно и для Москвы. Как правило, наоборот, дорогие няни ничего не хотят делать по хоз-ву, а "умеренные" и "недорогие" могут предложить полную помощь. Я как раз нашла такую женщину. Правда, я почти всегда сама дома и занимаюсь ребенком. Но предыдущая няня все по хоз-ву успевала и с ребенком сидеть успевала. Правда, она - это особый случай :) 10.12.2002 17:48:08, Пятачок
У нас няня сразу оговорила, что кушать она у нас не будет, носит с собой, может иногда чайку попить. Кроме того у друзей тоже так, мне кажется няня не должна кушать ваши продукты, это не профессионально, она на работе. А еще она убирает после малыша, готовит ему и все. Больше по дому она ничего не делает. Но это было мое требование. Она должна заниматься ребенком, а не хозяйством, пусть лучше ему лишнюю книгу почитает или на улице побольше побудут :) 10.12.2002 14:59:17, ЛенаКиев
вообще, конечно, логично, что вы не должны кормить няню (ваш начальник ведь не кормит вас в обеденный перерыв на работе! - опять же, как правило :)) Но в агентствах это почти везде требуется: предоставить няне несложную еду, если она у вас работает больше пяти часов. Еще все от няни зависит, ессно :)) 10.12.2002 17:50:40, Пятачок
К слову, нас на работе обедами кормят, за счет работы. Кто хочет ест, кто не хочет-с собой носит. Так что если няня ест из моего холодильника, я не считаю что это как-то влияет на ее профессионализм. 10.12.2002 19:22:18, mara
относительно еды - так получилось, что и няня и Костя едят как птички, и то, что я предполагала в качестве еды на один день, хватает на два и еще остается. Когда у меня кактегорически нет сил готовить, я прошу няню приготовить им что-то несложное - сварить кашу, приготовить замороженные овощи. Так получается где-то раз в неделю.
Уборка. Вообще-то я ужасная неряха и мыла пол ежедневно только две недели в течение своей сознательной жизни - когда Костюган начал ползать по всему дому, но потом мне это надоело, и все живы здоровы. В общем убираюсь я с тряпкой и пылесосом раз в неделю при активном участии всех членов семьи, а если няне с Костей кажется, что им грязновато, то они сами (вдвоем) чудесно убираются.
10.12.2002 14:33:14, Tigrochka
У нас няня готовит дочке сама, гладит ее одежду. Когда я готовлю для нас, она этим тоже питается, если ничего нет, то она питается или сосисками(которые всегда есть в холодильнике) или не знаю чем. Сначала меня этот вопрос беспокоил (т.к. муж сказал няне что она может есть все что найдет в холодильнике) я старалась готовить, но сейчас мне все надоело, да и не обязана я няне готовить, она может взять из холодильника любую замороженную вещь (ей об этом говорилось) и приготовить сама себе, но ей лень это делать, а меня это уже и не волнует. Нам я готовлю по вечерам, когда деть спит или в выходные, но всегда на 3-4 дня. Убираюсь кое как - потому что нет не сил ни времени, в связи с этим хочу домработницу на раз в неделю. А по магазин ездим в выходные и закупаем все на неделю. 10.12.2002 14:30:39, Marusay
роМашка
Няня наша сама себе приносит еду, она же готовит дочке, если они не гуляют (холодно, насморк и т.д.). Или я утром готовлю (овощи сварить 10 минут). Убирается домработница (приходит 1 раз в неделю), а няня убирает только детскую каждый день. 10.12.2002 14:26:50, роМашка
А можно вопрос - няня убирает детскую, она и полы в ней моет и пыль вытирает ? А домработница убирает детскую ? Ой, два вопроса получилось. А то вот хочу домработницу взять, и няня об этом знает и сказать сейчас няне чтобы детскую убирала, не посчитает наша няня что я перебарщиваю 10.12.2002 14:34:03, Marusay
роМашка
когда няню брала, то договаривались, что она будет влажную уборку делать в детской, протирает ли пыль - не знаю, честно :))) - вроде чисто; домработница там тоже убирает, 1 раз в неделю, но более тщательно 10.12.2002 16:44:21, роМашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!