Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штучка®

плохая мать?

ВсЁ, устала я сама от себя. Не могу! Наваливается жуткая депрессия от того, что мне кажется, что я плохая мать. Требую слишком многого как все говорят от своего ребенка, подозреваю его в отставании развития, плохо с ним занимаюсь, нетерпелива и прочее....
Но на самом деле не вижу уже выхода....
Бросить все и не пытаться принимать участия в его воспитании?
Дело в том, что Тимыч пытается быть во всем самостоятельным. Меня он не воспринимает. Попытки научить его чему-то переходят в истерики. Книжки читать и картинки разглядывать?! Это неинтересно-лучше их погрызть-пожевать, а потом и вовсе порвать.
Пирамидку собирать?! Разбирать и грызть гораздо интересней.
Игрушки собирать-нетушки-лучше опрокинуть все ящики с только что собранными мамой игрушками-пусть поползает еще-помается, а я в это время вышвырну все свои вещи из шкафа, наступлю кошке на хвост и переверну свой стульчик.
Растет какой-то "киндер-дестройер". У него нет понятия созидания, все наоборот!
А фраза врача, сказанная нам в 4 месяца на НСГ"нелечение может сказаться на отставании в развитии..."прочно засела в моем мозгу. Читая всякие умные книжки для родителей, ваши топики и общаясь со знакомыми прихожу к мнению(дошло до идиотизма), что Тимка сильно отстает в развитии. Начинаю настаивать, талдычить что-то, стараюсь заниматься с ним по максимальной программе, но...результат неутешительный, он меня совсем не воспринимает!
Папа в развитии ребенка не участвует, поскольку поздно приходит с работы усталый и сил хватает только на купание ребенка и изредка почитать ему сказку...Но еще я чувствую, что папе нашему просто неинтересно с ребенком! И Тимка его тоже не воспринимает!
Из-за сложившихся обстоятельств мы очень мало гуляем и практически ребенок не видит общения, но как только случается выход в свет или гости-он преображается в доброго веселого мальчика....
Помогать мне никто не помогает-бабушки все заняты другим-одна в Тайланде и вернется когда Тимке будет уже 3 года, другая занята работой и воспитанием другого внука....
Я уже вою от тоски и безысходности! Здесь в этом районе, я никого не знаю и ни с кем не общаюсь....Мамочки здесь странные отчужденные, скоплений мамочек и детей нет. Все предпочитают гулять поодиночке...
Вот чего написала? Фиг его знает. Высказалась просто. Спасибо прочитавшим. Может кто посоветует выход из ситуации? Может мне к психологу пора или даже к психиатру?
Извините за сумбурность мыслей...
05.12.2002 14:40:05,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы просто очень устали и издергались, тут я не открою для вас Америку. Если вам легче будет, то скажу что мы тоже через это проходили - и одиночество после переезда в новый район, и отчаяние при мысли о том, что ребеонок якобы отстает в развитии или замер в нем не аодном месте и ни гугу. И Отсутствие помощи со стороны родных, и внешнее безразличие мужа. Я не дам вам дельных советов, поскольку не знаю, что посоветовать. Скажу только, что очень вас понимаю и сочувствую. Скажу, что 1,1 - очень таинственный возраст и это очень и очень мало, чтобы делать какие-то далеко идущие выводы. И что ваш папа наверняка любит вас с сыном, просто устает на работе, не сердитесь на него.
А гулять надо, пусть даже и в одиночестве.
Терпения вам и удачи.
07.12.2002 01:41:05, ole-lukkoye
NNN
Многие уже написали, и я не удержусь. Замечательный у Вас малыш и не вздумайте его терзать задачами и уравнениями. Захочет - сам попросит, чтобы читали. У нас теперь наоборот спасения нет. Вчера вот 10 раз подряд читала ему "Живую шляпу" - и попробуй тут своими словами (чтоб покороче выходило) - тут же пальцем в книжку "Не балуй, мама". Все у Вас замечательно и вовремя. Пусть грызет и разрушает (ПОКА), потом сам начнет строить. 06.12.2002 17:19:11, NNN
Tanyechka
Бросьте, мамочка! :))) Нормально абсолютно ведет себя Ваш злодей! :) И уверена, ни капельки не отстает в развитии! А Вы не перенапрягайтесь с ранним развитием, а то и себе окончательно нервы испортите и у ребенка только обратную реакцию на занятия вызовите! Не Вы писали, что по Лупан занимаетесь?! А у нее ведь одно из четырех золотых правил "обучение - это игра, которую следует прекращать раньше, чем ребенок устанет", так что не давите. И всему свое время!
Удачи и терпения!
06.12.2002 02:01:34, Tanyechka
Цап-Царапа
Лен...ну чего ты заводишься....мы абсолютно такие же....давайте в гости приезжайте - сравнишь :)...или нас к себе приглашайте! 06.12.2002 00:13:05, Цап-Царапа
Kuzya
Лен, это потому, что ребенок первый, ты все близко к сердцу принимаешь. Не терзай себя. Все будет хорошо!:) 05.12.2002 23:29:25, Kuzya
Ольга Оводова
Скока-скока? Сколько лет этому злодею, который книжек читать не желает и задачи с иксами решать? Ну в три, ну в два с половиной можно беспокоиться. Но в год и месяц??????

Кстати, имейте в виду, что многие дети реагируют отторжением на попытки их обучать и, тем паче, тестировать. Только исподволь. Главное, самой поверить, что не учишь, а просто играешь.
05.12.2002 22:17:45, Ольга Оводова
Ленка, заканчивай тиранить себя и ребенка. Ни к чему развивалки всякие, пусть делает что хочет!!! грызет, рвет, жует, ломает и т.п. Пройдет через это - начнется другой этап. Все у вас в порядке! Мама Лена, выше нос, Тимку чмок! :) 05.12.2002 19:54:42, Лорис
N a t a l y
Ваш ребенок самый умный и самый хороший :-)
Дочка моя тоже вначале грызла книжки и рвала. Сейчас все меньше и меньше, ну погрызет и что из того? :-) Правда она их еще и читает, но начала это явно не с года, где-то попозже. Но она правда фанатка книжек :-)
Зато пирамидку она тоже грызла, или разбрасывала (ну неинтересно ей было нанизхывать, интересней если мама соберет, а она все снимет) в этом возрасте.
Потом беспорядок. Я сама, к стыду признаюсь, не самая большая чистюля, поэтому и от дочки не требую ничего такого. Игрушки с ней начали собирать только совсем недавно. До этого та же картина - разбрасывание :-))) Ну и что? Я правда не заморачивалась и собирала их 1-2 раза в день максимум :-))))
Еда примерно в 1,3-1,4 - ровным слоем размазанная каша по всему стулу, Жене и маме. Ну и что? Познает мир :-)))
Зато вчера вот впервые перемыла весь пол шваброй на палке - ей было интересно :-))) (боюсь правда что ненадолго).
Я не заморачиваюсь развитием, зачем? у Женя явно не особая чистюля. Зато она любит играть в прятки и догонялки и смеется захватывающе :-) Ну все книжки у нас я каждую неделю заклеиваю - ну и что? Зато каждую неделю все меньше и меньше, она все меньше их рвет, все больше читает и рассматривает :-)
Ну игрушки у нас разбросаны ровным слоем. Ну и что? Зато все больше и больше она их собирает вместе со мной.
:-)))
Надо проще к этому относится и не заморачиваться :-)))
05.12.2002 19:43:22, N a t a l y
Лен, привет. Ты уж совсем заморочилась. Совсем нормально, что он рушит, созидать они после двух начинают. Ты ж сама понимаешь, что мысли твои дурные на счет своего ребенка не только душу твою терзают, но и дают повод реализовываться. Ты письмо мое получила? Я тебе телефон давала, ты звонила туда? Напиши мне. 05.12.2002 18:31:08, Жулик
Штучка®
звонила-никто трубку не берет...А что это такое-то?
Далеко от метро? Мы сейчас не ходим на улице и коляска наша "Сыграла в ящик" так что боюсь, что одна то я не допру Тимыча на себе своим ходом. А машина обойдется в оч.круглую сумму. Они в выходные не работают.
Письмо обязательно напишу...Та же история что и у тебя-писала-писала-такое письмище наваяла- а комп накрылся и кранты письму
05.12.2002 18:48:31, Штучка®
Рекламу может видела в Моем ребенке, Центр Умный ребенок. Я ходила к ним на лекцию. Лекторы от государственного детского центра Малыш. В этом центре совершенно бесплатно занимаются индивидуально с ребенком час. Ты находишся рядом. Они определяют способности ребенка, его наклонности, тебе легче потом с ним играть будет. С 9 до18 звони. Да, там Власову Елену Борисовну хвалят. 05.12.2002 19:06:19, Жулик
Maultasch
Ой какое. По-моему, это не сын твой отстает, а ты отстаешь от него.))))) Расслабьтесь, мама.)))) Сынуля у тебя в порядке в полном, а вот чего ты сама дергаешься - непонятно. Хочет рушить - пусть рушит! Хочет бардака в квартире - устрой ребенку праздник, поживи пару-тройку дней в бардаке. Хочет грызть книжки - да пусть! (дай те, которые не жалко, выдай на съедение рулон туалетной бумаги).
Пусть все крушит себе и ломает. А ты в это время тихоонько так в уголке посиди, книжечку почитай.....

ЗЫ. Тут как-то недавно Акка статью выкладывала, если не читала - обязательнь прочти, очень поучительная и короткая, как раз для тебя))))
05.12.2002 18:05:59, Maultasch
Успокойся! Все дети проходят фазу развития крушения всего и вся.:) Прочитав это и получив эти же объяснения от Эллы я успокоилась.:) 05.12.2002 17:39:26, Лёлик
Akka_Kebnekaise
Бог мой, ну к чему такая гонка за лидером??? Если не можете не сравнивать своего ребенка с чужими (а умения в таком возрасте - это вообще несравнимые вещи), то не читайте топиков типа "хвастаемся"... Я вот и не читаю :))
У меня сложилось впечатление, что ребенок просто скучает дома - ваши примеры "выходов в свет" - тому подтверждение. Может быть можно познакомится с соседями, ходить к ним в гости, если уж гулять не получается? Одинокая бабушка была бы даже рада таким гостям. Вот наши соседи (с маленьким ребенком) сейчас активно общаются со своей соседкой снизу - а знакомство началось с того, что они их залили :) Вокруг довольно много хороших людей, нужно поискать (меня кстати, очень впечатлили топики Кондратеи, если не ошибаюсь, о поисках единомышленников и друзей детям).
=Я уже вою от тоски и безысходности= - так и ребенку не слаще, увы :( И чем хуже маме, тем хуже ребенку. Выход,ИМХО, один - расслабиться и получать удовольствие... Если уж так сильно подозреваете сына в отставании - ну так сводите его к х о р о ш е м у врачу, он либо рассеет ваши подозрения, либо будете точно знать, что делать, чтобы что-то скорректировать.
Могу посоветовать книжку - "Нестандартный ребенок", автор Владимир Леви (www.levi.ru) - очень хорошо родительские мозги прочищает :))
05.12.2002 17:14:47, Akka_Kebnekaise
Штучка®
может я конечно привереда, но!
соседи-пара глухих стариков(которых мы заливали)
одна женщина со сдвигом по фазе, возомнившая себя колдуньей(приходила предупреждать по-соседски о злых намерениях других соседей)с параноидальными замашками и пр.
семейка алкоголиков с детьми
старушка, которая всех боится
и еще одна совсем одинокая, которая не понимает "зачем заводить детей, когда они орут, "жрать" постоянно просят и т.п.
Мне с такими соседями дружить?! Спасибо-как нибудь обойдусь! Попытки мои познакомится с мамочками-не привели ни к чему хорошему-одна истерично заявила, что они бояться заразы и чтобы Тимка к ним не подходил, а лучше поиграл на другой площадке. Другая на мой вопрос "Сколько им лет" чумовато меня оглядела и схватила ребенка сломя голову понеслась с площадки.
Причем сама я страха то вроде внушать не должна была (раньше такого нет). Маленьких детей тут можно пересчитать по пальцам. Район выживающий! Кругом госпиталь МВД, ЦИТО, бензоколонка, какая-то промзона, железная дорога и лес...До ближайшей нормальной детской площадки идти минут 20 быстрым шагом. А так как Тимка на улице еще не ходит сам, то на площадке нам и делать то нечего по большому счету....
Это я к особенностям здешних обитателей
05.12.2002 17:26:01, Штучка®
Akka_Kebnekaise
Да, печально :( У нас действительно район довольно престижный и публика приличная... 05.12.2002 18:13:07, Akka_Kebnekaise
Mary M.
Лена, оставь ребёнка в покое и спокойно позволь ему заниматься тем, что он хочет. Дети развиваются непрерывно. Мой на пять дней твоего старше и совершенно такой же - ничего не собирает, книжки читает сам, меня не слушает, всё громит и так далее. Но я к этому отношусь по-другому. Я знаю, что это нормально для этого возраста и позволяю ребёнку идти своим путём. Я его не развиваю, он развивается сам, исследуя мир, а я ему не мешаю, но помогаю, если надо, то есть, если он взял мяч, я в него с ним играю. Если сам книжку листает, рассказываю, что на картинках и так далее. То что раскидывает, собираю только один раз, когда он спать идёт. Про врача забудь. Это всё ерунда, тем более вы же лечились. Попробуй относиться ко всему проще и воспринимать ребёнка таким, как он есть. В сети есть книжка "Если ваш ребёнок сводит вас с ума" - я читала отдельные главы, мне понравилось. И вам надо чаще выбираться всюду - езди с Тимкой в музеи, гулять по городу, в развивающий кружок, какой-нибудь. А в выходные оставляй его с папой и езди одна. Очень помогает. 05.12.2002 16:40:59, Mary M.
rozmaita
Согласна. У нас к вечеру просто "еврейский погром":))) 05.12.2002 17:20:45, rozmaita
Ленка, млин, все ОК!!!
Принимай Тиму какой он есть. Это сложно, но возможно. Моя тоже не подарок, мягко говоря, и лично мне помогла книжка Эда Ле Шан: Когда ваш ребенок сводит вас с ума. ПОЧИТАЙ!!!
Я тоже думала, что чокнусь...
Держись! "И это тоже пройдет..."

ЗЫ: а хо я тебе на примере покажу, что у вас не все так плохо, по сравнению с нами сейчас? у нас лифт отключили! 8й этаж, мелкая 14 кг в одежде, плюс покупки килограмм 5-7, каково???

Так что живи и радуйся! Жизни как таковой, Тиме, как твоей кровиночке. И все будет ОК!
Демолишен мен у тебя, демолишен вумен у меня, и у других тоже не подарки... Не сравнивай! Верь, что все будет хорошо, твоя уверенность придаст сил тебе, спокойствия Тиме и т.д. и т.п.

Пиши на мыло, поплачемся друг другу на маленьких извергов :)))
05.12.2002 16:40:29, Detka
Штучка®
написала на мыло 05.12.2002 17:02:57, Штучка®
Лен, ничего не получила! Пиши на marinasavinykh@mail.ru
05.12.2002 17:48:35, Detka
Штучка®
ну вот:( А я такую эпопею выложила...По новой тяжко будет. Как бы восстановить написанное? может в cookисах порыться? 05.12.2002 18:22:55, Штучка®
Лен, если в эксплорере набивала, то нажимая Back в том окне ты найдешь.
Кста, я всегда сначала тексты мыла в текстовом редакторе набиваю, сохраняю в отдельном фолдере, потом копирую в браузер. А в аутлуке проще, там сохраняется :)
05.12.2002 18:41:17, Detka
Штучка®
поздно-ничего не сохранилось:(((( я новое накатала:) 05.12.2002 18:50:27, Штучка®
Mary M.
Как мы с тобой дружно:) Мне тоже эта книга понравилась. И можно на мыло писать. 05.12.2002 16:55:17, Mary M.
Штучка®
Спасибо Маш за поддержку:) Это видимо что-то на меня все навалилось. Иногда все проблемы и за проблемы не считаешь, а порой аж выть хочется от безысходности...Сегодня видимо "идеальный" день для второго варианта. Усталость! Не понимаю, как ты с двумя справляешься! 05.12.2002 17:07:19, Штучка®
Mary M.
А я не понимаю, почему мне было с одним трудно:) Мне ещё помогают (бабушки), но часто я и одна с ними. Дети папу в будни не видят - он очень поздно приходит, а иногда и по выходным работает. 05.12.2002 17:16:12, Mary M.
Штучечка!! Ну ты чего?? Ты отличнейшая мать!! Хотя бы потому, что плохая мать не будет беспокоиться по такому поводу.
Ну не укладываеться твой Тимка в общепринятые рамки, ну и не надо. Ты посмотри, я вчера тоже плакалась на свои проблемы. Так девочки дали хороший совет: ты просто живи и радуйся, что у тебя есть Тимка. Ну не хочет он заниматься, ну и не надо. Лучше больше гуляйте, ведь на улице столько интерестного и познавательного: декревья без листиков, а листики все на полу, снег, лужи, дворовая кошка в конце концов. А птичек погонять, а птичек покормить( взять из дома хлебушек). Да на улице развивалок больше, чем надо.
А что касается всех развивающих игр, ты их положи, они долежат до своего часа. Я месяц назад купила Артемке шнуровку. Показывала ее, но она не вызывала у него никакого интереса. А через месяц!!! Артем стал сам ее брать. Сначало не получалось, а теперь иногда (но крайне редко!) он может сидеть и минут пять шнуровать ее сам. Тоже самое с кубиками.
Ты строй, он будет валять, мы тоже так делаем. Игра кубиками занимает тоже от 3 до 5 минут, Артем может положить один кубик на мое строение, а может только валять,я считаю это нормальным. Значит его время еще не пришло. Не дави на Тимку, всему свое время.

05.12.2002 16:21:51, Джульетта
А мне кажется, что фраза "не укладываеться твой Тимка в общепринятые рамки" несколько некорректна :))) Что это за рамки такие? С моей точки зрения он как раз чудненько туда укладывается :))) 05.12.2002 16:38:42, Полли
Сорри, я не правильно выразилась. Я имела в виду, что Штучка же создала в своем воображении какие-то рамки, т.е. стандарт, к которому она привязвается при оценке поведения и действий Тимки: что он должен строить пирамидку, заниматься рамками Монтессори, рисовать, складывать игрушки, читать книжки и прочие. Между прочим это все следует из топиков конфы(кстати об этом же писали и Вы) и у мам (конкретно у Штучки и у меня)формируется в сознании перечень того, что ребенок должен уметь к определенному возросту. И поверте мне, очень тяжело от этого отойти и не сравнивать своего ребенка.Так вот я имела в виду, что не надо подгонять ребенка под эти самые стандарты. Ни в коем случае обидеть я не хотела, наоборот мой топик был направлен на поддержку. 05.12.2002 17:28:14, Джульетта
Джульетта, я поняла это, просто влезла с уточнениями, поскольку сама отношусь к разряду нервных мамаш :))) Уж извините :))) Я тоже никого не хотела обидеть :))) 05.12.2002 18:30:49, Полли
Штучка®
спасибо, я все поняла:))) 05.12.2002 17:31:31, Штучка®
Штучка®
да дело то в общем не в этом:) не ссорьтесь и спасибо огромное за поддержку! 05.12.2002 17:08:48, Штучка®
А мы не ссоримся :))) Я понимаю, что Джульетта ничего не хотела сказать плохого, а наоброт поддержать :))) 05.12.2002 17:17:06, Полли
Mary M.
Ага:) Ещё как укладывается:) 05.12.2002 16:56:28, Mary M.
Лен, а мне в мозгу засела фраза нашего невропатолога в наши 2 месяца, что у Анюточки отсутсвует ходячий рефлекс. Ты представляешь каково мне - так как она до сих пор сама не ходит? и хоть умом я понимаю, что рано или поздно она пойдет, но каждый день расстраиваюсь, что она в очередной раз не сделали никаких попыток к самостоятельному хождению (вернее они у нее были, но как-то быстро закончились). Я это к чему пишу - эта фраза действительно вышибает тебя из колеи. У тбе СОВЕРШЕННО нормальный ребенок. А в конфе хвастаются своими достижениями мамы немножко более "развитых" деток, а такие "отсталые" как мы молчат в тряпочку. Вот и создается впечатление, что все вокруг гениальные дети, а мы как-то не того... Но ведь у каждого свой темп развития! У меня сейчас ребенок начал резко в ладушки играть (а я и не учила ее этому, вернее пыталась в 8 месяцев, когда якобы все инрают, но это было бесполезно). Тебе действительно не хватает общения с другими мамами - странно, что у вас все какие-то разрозненные. Вот у нас рядом парк, там постоянно в какой-нибудь песочнице можно с кем-то пообщаться и сразу становится легче от сознания того, что ребенок совершенно нормально развивается. Не переживай, сейчас тебя все успокоят :))) 05.12.2002 16:05:21, Полли
Клякса (Полик, 1.1)
Лен, на тебя наваливается, а у меня из этой депрессии уже давно только кончик носа торчит :( На самом деле вряд ли мы такие уж отвратительные матери, но что безумная усталость накопилась, от жизни вообще и от собственного ребенка в частности - это факт! Держись, что могу сказать :( 05.12.2002 15:33:36, Клякса (Полик, 1.1)
Леночка! Ты просто устала. Успокойся. Посмотри на Тимоху не кретически, а объективно. Грызет пирамидку, так интересно же всё попробовать, вышвыривает игрухи из ящика, так ведь это же интересно, как они разлетятся и т.п. Дело не в нем, а тебе. Просто бешенная усталость, больше года бессонные ночи, нытье, капризы и т.п.
Помни, что ты самая лучшая мама для Тимохи!
05.12.2002 15:24:50, Танечка
А может вам попробовать развивающие центры в вашем районе поискать, хоть вы еще и маленькие, но бывают и для детей от годика. Походите, пообщаетесь, заодно и с местными мамашками познакомитесь. 05.12.2002 15:14:48, Marusay
Jliana
Я тут новенькая и вас не знаю:) Но от вашего рассказа создается такое впечатление(извените за прямоту)что вам действительно пора к врачу.
Говорите книги читаете, так там везде написано,что с ребенком надо заниматься ненавязчиво, в виде игры, а не заставлять и настаивать.Опять же в этих же книжках, что дети в этом возрасте все разрушители, а не созидатели:)А врачей ты не слушай, у них работа такая болячки всякие находить.Любовь и терпение. Вот и весь рецепт:)Извени если была чересчур.
05.12.2002 15:13:04, Jliana
Биби-Мушкилькушо
Лен, да все у вас в порядке. И не дестроер он никакой а совершенно нормальный ребенок с совершенно нормальными интересами. Вот сказали тебе один раз глупость, а ты и запомнила. забудь. Все у вас с Тимкой хорошо. Гуляйте, разбрасывайте игрухи, выбрасывайте вещи из шкафа, наводите полный беспорядок и радуйтесь этому вместе.:))) 05.12.2002 15:08:21, Биби-Мушкилькушо
ПРисоединяюсь к мнению Люды!!
Пы.Сы. Ты бы на нашего посмотрела..Ужаснулась бы :-))когда мама с ним гуляет, вся песочница, забросив своих деток, бегает только вокруг него :-))
05.12.2002 15:24:13, Лулу
Основной выход- смотрите на вещи проще. Не читает, ну что, еще начнет. Отстает - не факт, смотря с кем сравнивать и еще неизвестно насколько мамы этих детей объективны в оценке своих чад. Главное - не надо расстраиваться и считать себя плохой матерью, вы ведь делаете все что можете, правда? 05.12.2002 15:01:16, Медвежонок
aaw
офф: Наташ, ты мне звонила сейчас, - не могу говорить, Катя спит, от голоса просыпается... я перезвоню, как проснется... 05.12.2002 15:06:03, aaw
Ленка, ну ты чего. Все у вас хорошо. И Тимка ростет совершенно нормально, ну в чем он отстает. Мы тоже пирамидку не особо воспринимаем, вобщем много чего еще не делаем, делают наши сверстники. Знаешь анекдот: "Приходит мужик к врачу. Мужику лет 70. Говорит: доктор, у меня не получается с женщинами. Доктор - ну что же вы хотите, возраст. М - да, но мой сосед, ему 80, он такое творит. Д - вы видели? М - нет, он рассказывал. Д - Хм, ну так и вы рассказываете.
Так что не все, что рассказывается правда. Мамам свойственно преукрашать умение своих детей. А некоторые реалистки, как ты, например. Если есть возможность, найди в районе какую-нибудь детскую группу развивающую. Наверняка что-то есть. Я именно так и собираюсь поступить. Потому что самой заниматься у меня не получается.
05.12.2002 15:00:37, Флёр
Ой, Лена, недавно здесь была замечательная публикация о том, как лечить ребенка любовью. И не только лечить... Просто - как осознать все то, что за суетой сует теряется. Если не читала - обязательно найди эту статью! Мне помогает :-)
Да и вообще - он у тебя такой замечательный, такие смышленые глазки, а ты говоришь... Просто сама расслабься. Все будет ОК!
05.12.2002 15:00:07, Корделия
aaw
прошу прощения, но все проблемы на ровном месте, честно слово...

а чем ты дома занимаешься? может попробовать на что-нибудь переключиться? может просто от дома-быта устала?..
05.12.2002 14:59:48, aaw
Штучка®
дома? готовлю, убираюсь, с Тимкой пытаюсь играть, заниматься, пока он спит-работаю, потом опять все по-новой....
Лен, проблема в том, что даже если я заболею (как неоднократно было)ТТТЧНС, то все равно с Тимкой некому будет сидеть и приходится в таких ситуациях с температурой и соплями до пола(хоть и в маске) с ним играть. Няню-помощницу брать я пока не созрела да и муж не хочет (средств пока недостаточно)...Были бы хоть подруги рядом, но тут все какие дундуки живут нелюдимые! Злость берет и ностальгия по прежнему месту жительства!
05.12.2002 15:07:35, Штучка®
aaw
а с бабушками как?

у нас папа с Катей стал нормально общаться, когда в москву приехала моя подруга с украины на 2 дня, и я вынуждена была целый день с ней ездить по москве, а Катя впервые полностью была только на папе, - теперь у них ну совсем другие отношения, намного лучше, и папа от Кати не так напрягается, как раньше, я даже пиво хожу пить по выходным с друзьями-подругами :)
05.12.2002 15:10:35, aaw
Штучка®
Одна бабушка в Тайланде в командировке от МИДа до лета 2004г., другая полностью посвятила себя второму внуку-моему племяннику Димке (почти 5 мес.), потому как моя сестра-мать-одиночка (хоть и ее бойфренд признал чужого ребенка)живет с моими родителями в одной квартире и учится в институте на дневном отделении...А я типа не работаю(хотя работаю дома), дома сижу и вообще далеко живу и у мамы моей работы полно и т.п., т.е. на Тимку у нее не времени ни желания не остается. Мне это естественно очень обидно, но никто это всерьез не воспринимает. Иногда по выходным на несколько часов может приехать помочь мой 18-ти летний брат, но его вот-вот заберут в армию(повестка на 10 дек. и останусь я СОВСЕМ без помощи! 05.12.2002 15:19:48, Штучка®
aaw
да, все похоже...

у меня вообще было желание договориться с какой-нибудь соседкой-мамашкой, чтоб в будни давать друг другу отдохнуть, один день (даже полдня) она сидит с двумя, другой день ты... но, честно признаюсь, поддержало меня в этом много народу, но до дела так и не дошло :(
05.12.2002 15:29:08, aaw
нет вы хорошая мать, вы же беспокоитесь, что-то делаете, значит уже ты хорошая мать, а дети все в этом возрасте разруители особенно мальчики 05.12.2002 14:58:09, ен
Лен, а где ты живешь? я вот тоже люблю компанию когда гуляю, ну а Юлька тем более, живем мы в Марьино. Ну а про развитие мне кажется ты перегибаешь палку. У меня например ребенок не любит конструктор и она с ним не в какую не играет.Больше всего на свете любит наводить бардак переливать воду иногда даже не в подходящие сосуды для этого и т. д. и т. п. 05.12.2002 14:57:18, о-ля
Штучка®
Войковская.....возле Тимирязевского леса 05.12.2002 15:03:44, Штучка®
aaw
вот уж где-где, а в марьино с компанией не проблема, а даже наоборот проблема найти какое-нибудь малолюдное бездетное место :) 05.12.2002 14:58:43, aaw
Нет правда моей дочке Юльке ей 2,5года трудно найти компанию, у нас раньше во дворе была таких как она целая куча, а теперь всех ее сверстников в ясли отдали и мы в одиночестве. 05.12.2002 15:12:34, о-ля
aaw
а в парк на детское место не ходите? 05.12.2002 15:23:22, aaw
Если вы про парк вдоль набережной , то там детскую площадку давно разбомбили. Если про парк на братиславской то нам далеко , мы напротив Рамстора живем. 05.12.2002 15:30:13, о-ля
aaw
я про братиславскую

а в марьинском парке, что у реки, наоборот же, ремонт был, луна-парк какой-то открыли, атракционы, то-се, но это на противоположной от вас стороне моста
05.12.2002 15:37:20, aaw
Да сейчас только на атракционах и кататься 05.12.2002 15:41:03, о-ля
Да отстань ты от ребенка! Пусть грызет все, что ему нравится! Ну не хочет он читать сказки - потом ихеще начитается!
Не надо себя накручивать каким-то бредом
05.12.2002 14:53:49, кактус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!