Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам детей-диатезников

Девочки, чем вы кормите своих детишек? Я уже боюсь всего. Яйца, молоко натуральное, слив.масло, курица, фрукты, морковь - на всем "вето". Ребенок живет на овощно-мясных(говядина, изредка свинина) пюре своего приготовления, твороге,кашах (молочные Heinz без добавок) и некоторых фруктовых готовых пюрешках. Да, еще смесь на ночь. Кефир вызывает запор, на йогурты - обсыпает. Мне его жалко, но не знаю чем безопасно разнообразить его рацион.
05.12.2002 10:49:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Основная еда: кукуруза и горошек зеленый, картофель. Все 05.12.2002 21:12:10, Маша и медведь
Да так и едим - рис, греча, картошка, капустка, кабачок. Творожок, говядина. яблоки, бананы. вот и всеРастем вроде нормально, думаю, что в этом возрасте малыши не страдают от однообразия. Бывает, малыш кривится на картошку - ну, кормлю кабачком несколько дней.. 05.12.2002 16:50:37, Umka
На перепелиные яица диатеза может и не быть.
Можно делать запеканки или овощные блинчики.
Кроме того почему можно дать ребенку почищенные овощи яблоки,груши.
Ваша диета не так и страшна..у меня старший рос на соевом молоке кролике гречке и цветной капусте.Поверьте есть много детей в куда более тяжелом состоянии.
Вы не показывайте ему и не ведите при нем разговоров в стиле "БЕДНЫЙ МАЛЬЧИК НИЧЕГО ЕМУ НЕЛЬЗЯ" и себе душу растервожите и у него будет ощущение болезни.Лучше обьясняйте,что это взрослая еда,мы ее не будем кушать.
05.12.2002 14:46:35, Пчелка>|<
А вы сдавали анализ на дизбактериоз? Может, и не нужна такая жесткая диета, а надо просто улучшить кишечную флору, чтоб малыш хорошо воспринимал большинство продуктов? Это я по своему опыту... Мы тоже два месяца жили на картошке, рисе и говядине, а дело вовсе не в аллергии было! 05.12.2002 14:29:39, Корделия
роМашка
Да у вас просто ресторанная еда по сравнению с нашей :))). Моей 1 год. Едим гидролизат (смесь такая), из овощей цв.капусту, брюс.капусту, кабачок. Мясо индейка и свинина. Каши рисовая и кукурузная. Всё. Пьем воду, соков, фруктов, творога и не пробовали :(((. Так же как и кефира и всего молочного. 05.12.2002 12:03:53, роМашка
N a t a l y
Во-во, прямо как у нас в этом же возрасте...:-(
:-)
05.12.2002 13:53:12, N a t a l y
Milochka
Мы полгода (с года до 1.7) жили на жесткой диете - только вареные овощи и только зеленые фрукты и бананы. Молоко только соевое. Зато через полгода прошла ВСЯ аллегрия (ттт). До этого чесался до крови, вспомнить страшно... 05.12.2002 12:01:54, Milochka
Не волнуйтесь, мы тоже так жили довольно долгое время, лет до двух почти. Все со временем более-менее устаканится. 05.12.2002 11:45:44, Лёлик
N a t a l y
Да, Женя в 1,1 ела только гречневую кашу, яблоки, зелень и меня. И больше ничего! Ничего нельзя было :-(
И ничего, все живы и здоровы :-))
05.12.2002 11:21:51, N a t a l y
N a t a l y
Из мяса кролик (самое гипоаллергенное), индейку можно.
Я даю сыр (чуть-чуть) - единственное из молочного, что она переносит.
Из каш варю нордик все виды (на быстрорастворимые у нее аллергия, а уж что говорить про молочно-растворимые :-( ).
Всю зелень (и капусту брокколи, и брюссельскую, и горошек, и.т.д. Обычно покупаю в заморож. виде). Морковку, помидоры в супчик. Картошку, капусту, репку (репку не очень любит). Бананы, яблоки, груши, персики, киви (киви не любит :-((( ).
Сухарики, баранки.
Короче все индивидуально и пробуется опытным путем :-) Например мы пробовали персики и абрикосы. Персики - все пучком. Абрикосы - краснеет. Абрикосы пока отложили ;-)) И.т.д. Пробуйте потихоньку, по чуть-чуть. Обычно реакция в течение 3х дней проявляется. Но может и позже. На молочные продукты может проявится в течение 2х недель.
05.12.2002 11:19:29, N a t a l y
В том то и дело, что реакция очень замедленная(через неделю, а то и две), а потом долго приходится восстанавливаться. Иногда и не знаю то ли давно съеденное вылезло, то ли что-то другое(может сам что-то где-то "утащил")
А фрукты мы вообще только баночные едим(по поводу персиков-абрикосов,правда тоже баночных -ситуация такая же)
05.12.2002 11:32:43, Тама(Артем 1,1)
N a t a l y
Мы в вашем возрасте тоже ели только баночные фрукты.
Вообще просто подождите немного, в вашем возрасте у нас была ситуация гораздо хуже вашей, да и сейчас ничего молочного. Зато все остальное уже едим. Ну цитрусовые не едим конечно, клубнику не едим. Молочное. Яйца. А так все остальное почти едим без проблем. :-)
Но у нас была такая история, что в 1,2 мы съездили в Финляндию, там у Жени чуть ли не на следующий день очистилась кожа (но у нас был ужас, все в расчесах), и мы стали более обширно питаться ;-))) Но мы то совсем ничего не ели почти. А у вас очень неплохой рацион :-)
05.12.2002 11:42:23, N a t a l y
И чем же, интересно, так его жизнь плоха? Наш совершенно здоровый ребенок со склонностью к другого рода аллергии, не пищевой, в тяжелые времена сидел на пустой каше Винни 7 злаков на воде и кроличьем или индюшином супе. Из овощей: капусты всех видов, картошка, спаржевая фасоль, лук, морковь с осторожностью, творог, из фруктов - зеленые яблоки и груши. Он прекрасно себя чувствовал, наел около кило за месяц на диете. Сейчас ему можно все, но он предпочитает все то же... Молоко половинное, творог делаем сами, пробуем рыбу (судак), ввели опять йогурты, не ввели б - давали творог с домашним вареньем или сырыми яблоками-грушами. Прекрасное, здоровое питание. ИМХО, страдаете только вы, а не малыш. 05.12.2002 11:14:26, oh3harriette
не стоит переживать, если малыш нормально кушает - пусть кушает. наше меню ещё более скудное, нам молочного вообще ничего нельзя. Так что едим каши (только 2) на воде, капусту, кабачок, изредка картошку (от неё пучит), кролика, свинину, ну и кое-что из фруктов, пьём воду или несладкий чай.
Если малыш может уже хорошо жевать, то можно сделать ленивые голубцы или овощное рагу из тех овощей, что можно. У нас это на "ура" идёт.
А в вашем возрасте наше меню состояло только из 5 продуктов - и ничего :) Я считаю, что путь уж лучше сейчас ребенок посидит на диете, чем потом будет всю жизнь мучиться от аллергии.
05.12.2002 11:12:53, Барбосик
Целиком согласна. Только я вот абсолютно здорова, но не употребляю мясного (кроме индюшки и кролика), молочного, кроме сыра, и яйца. Поэтому меня такой образ питания вообще не пугает :) Очень правильный и здоровый, а наш Даня почему-то тоже сам к нему тяготеет. Не все рождены мясоедами, не всем нужно много тяжелых мясных и молочных белков, а без "пустой" еды прожить просто 05.12.2002 11:18:27, oh3harriette
Может это действительно моя проблема, но никаких фруктов(даже яблоки и бананы не можем - животик болит) и отсутствие кисломодочных продуктов меня угнетает. Замкнутый круг - что не вызывает аллергии - то вызывает запор и наоборот. Хочется верить, что сегодняшнии ограничения помогут избежать аллергии на всю жизнь, но что-то я начинаю и в этом сомневаться. 05.12.2002 11:26:36, Тама(Артем 1,1)
У нас на яблоки и бананы аллергия. мы ели только грушу.
А на счёт молочного, нам врач советовала давать мяска побольше, чтобы белка для роста достаточно было.
А сою вас можно? Если да, по попробуйте соевый творог например.
05.12.2002 14:53:52, Барбосик
Я по пищевым аллергиям не спец, но тут недавно поднимался вопрос про бифидо-сыворотки без лактозы и еще чего-то... Это доступно. За недостаток кальция не переживайте, все устаканится, если грамотно подобрать витамины с микроэлементами. Витамины для диатезников тут многократно обсуждались. Отсутствие собсно фруктов - это ограничение для того, кто их до этого ел тоннами. Кто их и так не ел, прекрасно удовлетворится овощами, а свою роль для кишечника они сыграют. В общем, терпения вам и удачи! После третьего аллергического ларингита за полтора месяца я решила, что мой сын вырастет астматиком. Слава Богу, пока обошлось, отек гортани мы сняли, даже после этого переболели бронхитом - и ничего... Так что все когда-то кончается, и плохое тоже :) 05.12.2002 11:35:54, oh3harriette
Спасибо за поддержку, буду надеяться на хороший исход наших стараний. 05.12.2002 11:42:32, Тама(Артем 1,1)
Да, ещё вспомнила, попробуйте козье молоко, часто оно хорошо идёт у аллергиков. Главное, чтобы стал пить, потому как вкус у него специфический. 05.12.2002 14:56:38, Барбосик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!