Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kong

я сам или я сама?

Девоньки, успокойте мою душу. Вопрос, наверное, к мамочкам говорящих мальчиков. В каком роде ваши мальчишки говорят глаголы?

Меня озадачивает то, что Санька говорит все в женском роде: я сама, я взяла, я пописала, я пришла и т.п. Я его поправляю, конечно. Объясняю, что он мальчик, потом, когда вырастет, будет мужчиной, и должен говорить: я сам, я взял и т.д.

Ситуация осложняется тем, что он практически не помнит папу:(( (он погиб, когда Саньке было 9 месяцев). Сейчас воспитывают его 3 женщины: я и 2 бабушки.

Очень боюсь того, что Санька не видит в повседневной жизни мужскую модель поведения.

Как все это отразится на его дальнейшей жизни? Став взрослым, не станет ли он г…?
Я, конечно, не имею ничего против этих людей, но боюсь стать причиной этого явления в своей семье. Я себе этого потом не прощу.

Надеюсь все это надуманно. Может это все мальчишки сначала говорят так?

Буду очень признательна за ответы.
05.12.2002 09:25:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kong
Спасибо девоньки всем кто откликнулся:)))
На душе полегчало благодаря Вам:)))
Постараюсь не зацикливаться на этой проблеме. Все это, насколько я поняла, возрастное. Но все-же постараюсь уделять особое внимание на действия мужчин. Чтобы у Саньки сформировалось правильное представление о том кем он может стать в будущем.
05.12.2002 17:30:12, kong
fri
Думаю, пока он просто повторяет за вами. Скоро сообразит что к чему, и начнет говорить правильно. Меня вот тоже воспитывали мама и бабушка, а я лет до 4х говорила про себя в мужском роде:) А голубые, между прочим, по крайней мере те, кого я встречала - говорят о себе в мужском роде, так что не бойтесь, исправится. 05.12.2002 15:58:36, fri
Крохотуля
Племянник мужа (2,2) тоже все говорит в женском роде - поела, спала, гуляла. Воспитывается равноценно мужчинами и жещинами (последние 4 мес. сидит дома с папой, т.е. общение больше с мужчинами). Думаю, многие просто говорят так из-за того, что слово с гласной в конце более легкое в произношении. Еще вариант - в женском окружении он слышит именно слова в жен. роде, и просто не догадывается о состоянии "мужских" эквивалентов. В любом случае, они вряд ли делает это осознанно, и не беспокойтесь за "голубизну", все это глупости :)) 05.12.2002 11:48:20, Крохотуля
У меня сын ваш ровестник и тоже говорит про себя в женском роде. Причем он стал говорить довольно рано и сейчас говорит очень хорошо. Семья у нас полная и папу он видет много, еть и дедушка. Т.е. я бы не связывала эту проблему с отсутствием мужчин в окружении. Я уже поднимала этот вопрос в конференции по психологии, и мне сказали, что волноваться абсолютно не стоит, что мальчик себя как бы отождествляет с мамой пока. Придет время и это пройдет само. Мой про других людей говорит в правильном роде, женском и мужском. Я его тоже поправляю, когда он говорит про себя "я сама" и т.п. Потому что слух режет. Он поправляется, но потом снова. О разных "голубых" я и не думала, по-моему такая речь абсолютно не связана с проблемой половой ориентации. 05.12.2002 11:01:46, Галя и рома
kong
Спасибо:)) То что в полной семье существуют аналогичные проблемы говорит о том, что не все так страшно у нас. и это меня успокаивает.
А то я уже понапридумывала бог знает что:(
05.12.2002 11:16:11, kong
Фламинго
У моей коллеги по работе сын тоже долгое время так говорил - я пошла, я взяла- хотя воспитывался в полной семье, и про папу говорил - папа уехал, папа пришел. 05.12.2002 10:08:02, Фламинго
Дане почти 2. Он знает и говорит, что Даня - мальчик. Он знает, кто из детей мальчик, а кто девочка. Любит общество девочек, в поведении с мальчиками и девочками ровен, но к девочкам относится мягче. Играет с игрушками мужской направленности, кукол игнорирует. О себе не говорит никак, ну разве что пару раз проскользнула: я сям! Семья у нас полная, папа есть. Меня вопрос его ориентации сильно волнует, поскольку мне беременность сохраняли гормонами. НО, опять же, говорят, это не те гормоны, и их уже 20 лет применяют без видимых отклонений. Что могу посоветовать вам: говорить с ребенком, много, постоянно о том, что он - мальчик, а вырастет - будет мужчиной. Что он не такой, как мама и бабушка, демонстрировать различия в психологии и поведении полов на примерах. Девочки играют в куклы, они играют в семью и дом. Мальчики играют в машинки и интересную работу: пожарные, моряки и т.д. Постояннно напоминать: ты - мамин сын, мамина гордость. Ты вырастешь похожим на папу, а папа был настоящим мужчиной, самым храбрым и сильным. И, конечно, ребенку нужно мужское общество. Приветствуется сосед, работающий в гараже, папы друзей, братья, сваты, крестные и т.д. Спокойные, благополучные, уверенные мужчины. И все у вас получися. А, если Бог даст, и вы того захотите, может, у малыша еще появится папа :) 05.12.2002 10:07:56, oh3harriette
kong
Спасибо:))
Я стараюсь с ним разговаривать на эту тему. Санька любит играть в машинки, конструировать, отвинчивать-прикручивать и молоток с гвоздями ему не запрещено держать в руках. Стараюсь как могу привить ему мужские навыки. Но все это исходит от меня и бабушек, в саду от воспитательницы - а мы все ЖЕНЩИНЫ.
Со знакомыми мужского пола у меня проблемы, нет ни братьев, ни дедов. После смерти мужа я с трудом завожу знакомства и поэтому в доме мужчина это бооольшая редкость (если только зайдет подруга с мужем И ТО РЕДКО. У ВСЕХ СВОИ ЗАБОТЫ).
05.12.2002 10:21:24, kong
Мое сын еще пока не говорит ни "я сам", ни "я сама". А по опыту моей очень близкой подруги (при наличии у сынишки старшей сестры и папы, работающего по -надцать часов в сутки) - малыш все время говорил - "я сама, я делаля, я пошля" - и достаточно долго, когда мы с его мамой его спрашивали, почему он так говорит, может быть он - девочка, Кирилл нам очень уверенно отвечал, что он - мальчик, а на вопрос, откуда он это узнал, также серьезно заявлял - "папа казаля" :) Стал постарше - перешел на мужской род, ему сейчас 13, папу видит редко - поздно вечером и по выходным (работа такая), но мужчина в нем чувствуется уже давно. Когда я ходила беременная (ему было 10 лет), он помогал мне носить сумки, аргументируя
это - "Кто из нас двоих мужчина?" :)
05.12.2002 09:51:33, наталя
kong
Немного успокоили, спс.
Правда у этого мальчика папа хоть редко, но появлялся в поле зрения и даже общался с ним. Ведь это ПАПА сказал, что он будующий мужчина.
А у нас...Это говорит мама. Санька видит как хорошо быть мамой, женщиной. А кто такой этот непонятный мужчина ему невдомек:(( Вот в чем проблема.
05.12.2002 09:58:55, kong
А вы книги читайте! Хоть про дядю Степу, хоть про пожарника у Маршака. Любые сказки про Ивана-царевича. В любой книге есть картинки с чисто мужскими занятиями, да и вокруг вас мужчин, занятых делом, - море! Главное творчески к вопросу подойти. 05.12.2002 10:11:06, oh3harriette
kong
Читаю. Санька с удовольствием слушает:)) Но, вот уже почти полгода слышу от него все выражения только в женском роде. Говорит он для его возраста прекрасно, практически без искажений. Но... 05.12.2002 10:26:36, kong
Тогда так. Какое-то время говорите о себе в мужском роде. Это один из способов. Я маленькая долго о себе говорила в мужском роде, потому что меня называли "Заяц". И сейчас иногда о себе тоже так говорю, особенно с мамой. В целом, нормальная женщина :) С мужским характером и нормальной ориентацией :) 05.12.2002 10:37:48, oh3harriette
kong
Идея супер:)) До этого я бы сама не додумалась. Ведь сейчас получается, что в доме я выступаю как мужчина (и прибить что-нибудь и починить. Совсем недавно вместе с Санькой чинили телефон. Как ему было интересно, когда я его разобрала по частям:)) 05.12.2002 10:46:29, kong


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!