Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурушка

Опросик (про связь срока введения прикорма с тем как малыш ест)

Подскажите, пожалуйста, мамочки, во сколько Вы начали давать прикорм своим деткам? (в бОльшей степени интересует мнение мам, детки которых были только на грудном вскармливании) Как в дальнейшем малыш ел новую еду? С чего начали? (Интересуюсь, так как читала мнение, что детки, прикармливать которых начали в 4-5 месяцев кушают лучше, чем малыши, которых познакомили со взрослой едой после 6 месяцев. Хотелось бы проверить это мнение)
03.12.2002 20:17:24,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
Думаю, мнение неверное в корне.
До 6 с копейками - только грудь.
В 6 с копейками (неделя или 2 после 6 мес.) начала давать свежеприготовленный кабачок, цв. капусту, картошку. Свежеприготовленное ел не очень, зато банки просто на ура. Вообще ест не супер-пупер, но в принципе очень неплохо. Любит овощи, мясо, макоронки (любой обед фактически), каши разные безмолочные кушает хорошо. Хуже всего идут фрукты свежие (ест только баночные), но сейчас уже с этим лучше стало. И плохо вводятся молочные продукты. Путем длительных экспериментов подобрала сыр, который он иногда ест (сыр на подобие творога, мажется на хлеб). Но он все еще кушает грудь 3-4 раза в сутки.
04.12.2002 17:35:53, Maultasch
Пантерка
начали в 6
с овощных
потом фрукты потом кашу потом кефир с творогом нормально кушаем Соки разбавленные дала где то в 8-9 мес
04.12.2002 17:35:04, Пантерка
Арина впервые получила прикорм в виде банана*-) в 5 с чем-то мес. До полутора лет ела все, что предлагали, к 2 годам стала ТАААААКОЙ переборчивой*-((( 04.12.2002 16:11:16, Ласточка
Мы начали прикармливаться в 9,5 мес. С чего начали, я уже не помню:)) Никаких проблем с едой вообще не было:))) Ест так, что только успеваю ложку подносить:))) Причем ложку не чайную, а десертную:))) 04.12.2002 14:59:02, Спящая Бабочка
Тушкан
Мы начали прикармливаться около 8 месяцев (до этого были несколько ложек сливового пюре в лечебных целях и то не ежедневно)
Трескает почти все, с огромным аппетитом - думаю, как раз из-за того, что долго к пище не подпускали:)))
04.12.2002 13:22:45, Тушкан
rozmaita
4.5, овощное пюре 04.12.2002 13:00:24, rozmaita
Lita
Начала давать кашку в 7 месяцев. Сейчас 2,3, грудь сосем. Кушаем все и с удовольствием, но раз на раз не приходится - в какие-то дни ест много и почасту, с аппетитом, в какие-то дни - нечасто, понемногу, но тоже с аппетитом (насильно или там с развлекалками не кормлю принципиально). Честно говоря, связи особой не вижу. 04.12.2002 12:07:10, Lita
Крохотуля
Начали прикорм после 6 мес., аппетитом похвалиться не можем, скажу прямо.. Но вопреки распространенному убеждению, твердую пищу ест без проблем, просто мало в принципе за день съедает и вообще довольно разборчива. Но я ее еще кормлю, говорят когда кормления грудью прекращаются совсем, аппетит у ребенка значительно лучше становится 04.12.2002 11:46:48, Крохотуля
Начла давать по-немногу еще в 4 месяца, но на полноценные докормы перевела в 6 месяцев -отучала от дневного кормления, т.к. выходила на работу. Нормально ест. А когда кормить бросила, так вообще стал есть гораздо лучше и даже взрослую еду кусочками, котрую раньше просто выплевывал 04.12.2002 10:47:56, Лулу
Мурзя
Соки давала с 3 месяцев. Овощи - с 4-х. Каши (на грудном молоке) - с 5-ти. Мясо вроде с 8 (не помню), рыбу примерно тогда же, может, чуть раньше. Давала в основном все собственного изготовления (баночное очень редко), вплоть до стручковой фасоли и брокколи :)
Сейчас сыну больше 4,5 лет, аппетит очень хороший. Но выкрутасов с едой хватает: не ест вообще помидоры, перец, тушеную капусту, свеклу (но домашний борщ ест:). Шоколадом тоже совсем не интересуется :) Очень любит домашние кашки, супы, тушеное мясо и сырники :-))
04.12.2002 10:45:59, Мурзя
Мурзя
Да, кстати, до года с небольшим ел буквально все подряд, что дают :о))) 04.12.2002 10:47:13, Мурзя
Ku+ku=sya
первый раз дала яблоко в 5.5. всегда ел очень хорошо. до 9 мес давала только яблоко, банан, фрукты с баночек. в 9 начала давать каши. 04.12.2002 10:41:47, Ku+ku=sya
С 4 мес. Начинали с овощей - морковки, картошки, кабачков.
С едой проблем никогда не было и нет.
04.12.2002 10:22:05, мышка на сервере
Никта
Прикорм начала вводить около 7 мес. Сейчас ест очень разнообразно, что-то лучше, что-то хуже, но категорически ни от чего не отказывается... Иногда целый день что-нибудь жует, а временами - голодает. Думаю, это с зубами связано. 04.12.2002 09:58:07, Никта
Мы начали в 5,5, но почти до года прикорм был скорее педагогическим - попробовать, побаловаться. Как только я вышла на работу, он тут же начал днем, в отсутствие сиси, съедать полноценные порции. Вообще ест малыш очень хорошо, хотя к новой пище относится слегка настороженно, пока не попробует. 04.12.2002 09:55:48, nastena
после 6 мес. начали кушать овощи, сейчас едим все и хорошо... такое мнение как ваше тоже слышала 04.12.2002 09:49:29, Тесея
Начали в 6,5 месяцев с яблочного пюре, до этого были только на грудном. Аппетит был прекрасный где-то до года, сейчас на порядок хуже, но ИМХО это возрастное и зубное :)) 04.12.2002 09:45:57, Настена
В 4 мес начали понемногу давать яблочный и свекольный соки - страдали запорами... Деть отвергал категорически! В 5 начала давать пробовать некоторые пюрешки - тоже ни в какую. С полугода систематически вводили прикормы - и только грудное молоко вызывало у него аппетит и желание есть. Свистопляска продолжалась, пока в полтора года не отлучились, и теперь он хоть начал у меня нормально питаться и перестал напоминать ребенка из Руанды. 04.12.2002 09:32:19, Корделия
Попытки прикорма в 7 мес. совсем не удавались, мясо попробовал в 8 неохотно, нормально есть стал только к году, кормила почти до двух, был пухляк, как бросили, стал худеть очень быстро. И теперь, в три, очень худой, ест действительно мало. Бывают раз в месяц скачки роста, тогда ест прилично. Но у него какая-то особая природная программа подбора пищи, очень правильная. Например, он не ест мясо с макаронами,картофелем, но ест мясо и несколько яблок. Не будет молочную кашу с мясом ни за что в один прием. И т.д. В принципе я даже рада (у меня склонность к избыточному весу) 04.12.2002 09:26:44, Талюшка
Около 7-ми месяцев. С яблочного пюре, потом творожок, потом овощи, потом кашу. Новую еду воспринимал (кроме каши) всегда с удовольствием. Ест сейчас(ТТТЧНС) хорошо:) 04.12.2002 09:23:58, Биги
Professor
Первого начала прикармливать в 4 мес, был смешанником с рождения практически, младшую - в 6 начала пробоватть, но "пошел" прикорм только в 10 мес, оба достаточно консервативны в еде, но у младшей аппетит все улучшается по сравнению с младенчеством, а у старшего - все ухудшается... Так что нет тут никакой связи, все звисит от особенностей характера данного конкретного ребенка. К 3 и 4 споловиной годам соответсвенно имеют примерно одинаковые пристрастия в еде, только у младшей засчет расширения диапазона, а у старшего - засчет его сужения... 04.12.2002 09:11:09, Professor
Ольга Оводова
Наш опыт подтверждает это мнение. Точно не помню, но прикармливала поздно и несистематично. Ел до отнятия от груди из рук вон плохо, сейчас просто плохо. Прожорливый, но привередливый :-( 04.12.2002 09:09:57, Ольга Оводова
начали в 5 месяцев с фруктового сока. потом перешли к овощным пюре, а потом к кашкам. ел все, никогда ни от чего не отказывался. 04.12.2002 09:00:53, Данилкина мама
Pадость
мой начал прикармливаться к году. поначалу-то аппетит был будь здоров. кабачки вареные - обожал. капусты разные - то же самое. а потом энтузиазм спал. так что теперь мы имеем - то неделю ест взрослыми порциями, то неделю как птичка клюет. Но не уверена, что это от позднего прикорма. Просто едок такой... 04.12.2002 01:20:36, Pадость
Kuzya
В 6 мес. Ел очень плохо. Пока не отлучили от груди в 18 мес., любимым блюдом было только мамино молоко. А разве это плохо? 04.12.2002 00:26:38, Kuzya
Вот то же самое и у нас! Но просто я стала бояться, что только на моем молоке он растет медленней, чем дети, которые все кушают хорошо. Он был действительно тощим. А все-таки для мальчика важно быть сильным и крепким. Думаю, с девочкой я бы так не грузилась :-) 04.12.2002 09:43:01, Корделия
Начали в 4 с овощного супа. Период хорошего аппетита был, но прошел. В год все, что даю ребенок стал отвергать, кроме супа (надоело). Были полностью на грудном. Даже смеси никогда не пробовали.
У моей подруги тоже самое, так ребенок вообще никогда не отличался хорошим аппетитом. По-моему ерунда все это насчет сроков.
ЗЫ. Кстати, у нас есть на площадке мама одна, так ее малышу уже 11, а он до сих пор не прикармливался ничем. Не хочет и все тут. Она уже даже начала беспокоиться. Так что може и не ерунда.
03.12.2002 23:53:39, Nebotova
Мурушка
спасибо всем за ответы. Я честно говоря, тоже сомневалась в правильности этой мысли. Хотя, никто не ответил из тех (нет тут таких?) кто начал прикармливать не сразу после полугода, а еще позже - в 8 и позднее. Вот тогда может быть можно было бы утверждать что-нибудь подобное (если бы подтвердилась гипотеза) А 5 или 6 месяцев это все-таки близко достаточно. 03.12.2002 23:33:54, Мурушка
Цап-Царапа
начали в 6,5...на грудном до сих пор....начали с кабачкого пюре....ест по-разному до сих пор, когда в охотку огроменную порцию, когда кочевряжится и отказывается 03.12.2002 23:28:54, Цап-Царапа
Начали в 7 с рисовой каши. В дальнейщем дочка ела нормально, но кашу никогда не любила и сейчас почти не ест ее.

03.12.2002 23:07:38, Руфина
MaMasha
Мы начали в 6 месяцев с гречневой кашки. Потом овощи, потом фрукты. Мясо начали только с 10 месяцев. лопаем с удовольствием. Аппетит у нас периодами то зверский, то вообще никакой. Мне кажется, что это скорее связано с появлением зубов чем со сроком введения прикорма. Т.е. обычно она плохо ест когда плохо себя чувствует. 03.12.2002 23:04:00, MaMasha
Шамаханская
Начали в 5 месяцев с овощей. Ест все и хорошо. Не жалуемся. Но молоко по прежнему очень любим. 03.12.2002 22:10:35, Шамаханская
Лёлька
Начали прикармливаться в 5 с копейками мес - с кабачков. Месяцев до 11 Сашка прикорм вообще за еду не считала - ела почти все с удовольствием, но потом обязательно запивала маминым молочком, даже если была съедена почти взрослая порция. Потом как-то постепенно сама стала сосать меньше. Сейчас тоже почти все ест, но с разным аппетитом - то на одно ее тянет, то на другое; был период, когда вообще не ела кашим (месяца 2).
Старшего начала прикармливать намного раньше - ел прикорм хуже!!! Овощи вообще не признавал очень долго! Так что мой опыт говорит об обратном:))
03.12.2002 21:56:00, Лёлька
Начали в 5 с овощей. На аппетит не жалуемся, метем все! 03.12.2002 21:55:12, кактус
понарошку
вводила прикорм с 5 мес, до этого только грудь...ест ОЧЕНЬ хорошо..я думаю в этом есть некоторая психологическая закономерность, но не все столь однозначно... 03.12.2002 21:49:07, понарошку
ввела прикорм после 5 мес, каша. Были только на грудном до этого. Ест сносно только с няней. Со мной и мужем еда похожа на песни и пляски с перемещением по всей квартире. :(
Считаю что связи никакой нет.
03.12.2002 21:28:00, mara из дома
Mary M.
Начали в 6 мес. с гречневой каши, её ел хорошо, потом ввели овощи - цветную капусту с картофелем - ел плохо (после сладкой каши), в 7 мес. ввели мясо, стал овощи есть с мясом, а в 10 мес. прорезался жуткий аппетит - ест всё и прекрасно (ТТТЧНС).
Так что моё мнение, что это не связано, просто дети разные бывают.
Да - человек грудной, до 6 мес. на чистом грудном, кормимся до сих пор.
03.12.2002 21:16:01, Mary M.
Айя
Да можно сказать вообще прикорма не ели, пока не отлучила (на какие только ухищрения не шла). Хотя, Таидка то еще ела чуточку (главным образом фрукты нет-нет воспринимала)... а вот Иланка... уф.. тяжелые воспоминания :). 03.12.2002 20:44:34, Айя
Катерина Кузовкина
Не жалуюсь. Хорошо кушают. У Дашки единственный бзик - фрукты не любит. Никогда не заставляла-не принуждала.

Даша, искусственница, с месяца прикорм (старая схема - с соков и т.д., в 5 мес уже мясо трескала, бедняжка :-( ), Кирюша, грудничок до года и двух, с 5 мес примерно, но в очень маленьких количествах. Дневник прикорма с комментариями - см. ссылку. Начала сначала с овощей, от них появились запоры, подождала и начала с каш.
03.12.2002 20:28:48, Катерина Кузовкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!