Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лечится ли астигматизм?

У малышки в год нашли в одном глазу астигматизм. Сказали не смотреть телевизор до 3 лет. А насколько серьезно это заболевание? Можно ли обойтись без очков? Может ли это сосвременем исправиться?
03.12.2002 11:35:23,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего страшного в диагнозе нет. Наблюдаться надо у хорошего окулиста, особенно внимательно дозировать нагрузку на глазки, делать гимнастику - ее врач назначает, да и еще самое серьезное внимание в периоды, когда нагрузка на глазки возрастает - ребенок учиться читать, писать, рисует. Моя мама так и поступала:))), так что у меня зрение 100%, никаких проблем не возникало, только в младешей школе носила очки для работы. 03.12.2002 14:20:56, Иртим
???? Почему такие страсти? Если нет других дефектов зрения, можно с ним жить долго и счастливо. Если есть, то астигматизм только усложняет рецепт очков. ИМХО, это опять новомодная болячка. В наше время не было компьютерной диагностики, и никто в 1-2-3 года у малешей это не искал и не находил. Например, я о своем двустороннем астигматизме узнала только в 25-26 лет, при остроте зрения 90-100%. Сейчас мне 31, острота зрения 90% на обоих глазах, астигматизм никоим образом не проявляется и не мешает. Раньше с астигматизмом нельзя было гибкие линзы носить, только очки. Сейчас и это уже можно. А до 3 лет никому не полезно телевизором увлекаться. Здоровый детский мозг адаптируется к астигматизму с рождения и не испытывает проблем. 03.12.2002 12:20:15, oh3harriette
Велена
Как ни странно астигматизм у меня был диагностирован в 10 месяцев, при это из-за того, что один глаз "не работал" на другом началось косоглазие. В очках я ходила лет до 20-ти. Серьезно лечили лет до 10. Сейчас левым глазом все-равно только 4 строчки вижу. Правда правый косить больше не пытается)). К чему веду: лечить надо! Не знаю как насчет операции, но есть и другие методы. 03.12.2002 13:30:30, Велена
Это только в том случае, когда разница между глазами больше 3 диоптрий (может, в детской глазной практике - чуть меньше) 03.12.2002 13:54:43, Т_Яна
П.С. читала отзывы других. Неужели ни у кого астигматизма в роду не было? Это ж генетическая проблема. У меня он был у покойного деда, есть сейчас у мамы и меня. Возможно, у кого-то он был и в дореволюционные времена. Как и изогнутые (скрюченные) мизинцы на ногах у нас в роду. И как те самые мизинцы, к которым все уже лет так 50 как привыкли, не считается чем-то из ряда вон выходящим.... А я почитала и испугалась, как, оказывается, это страшно для кого-то... 03.12.2002 12:27:58, oh3harriette
Professor
У меня врожденная близоруковть и астигматизм. Это не столько наследственное (близорукость, если что, это рецессивный признак, так что в первом поколении не проявляется, если нет рецессивного же его у кого-либо из родителей), сколько просто генетически обусловлено. Никто не знает, от чего и почему, зато все знают, как он проявляется. Как узнают, от чего - изобретут пилюли, а пока - режут :)... 03.12.2002 12:42:01, Professor
Ну и КАК же собственно он проявляется????? В быту - аж никак 03.12.2002 12:46:47, oh3harriette
Ну, если бы он аж никак не проявлялся, то его и диагностировали бы крайне редко, в совокупности с другими патологиями. А так он проявляется в нерезком изображении. За год до постановки диагноза я в тире стабильно выбивала 48-49 из 50, на следующий год результат снизился вдвое, потому что вместо четкого "яблочка" я видела что-то размытое. 03.12.2002 13:14:15, мышка на сервере
Господи, я вообще таким похвастаться не могла. И сейчас не могу... Пошла к офтальмологу, она говорит, можете скорректировать, от нечего делать. Но я вам не советую, вам это не нужно. 03.12.2002 13:17:30, oh3harriette
Из этого следует, что коррекция не нужна и всему остальному свету??? И раз у ас астигматизм никак не проявляется, то и все остальные врут почем зря???
Я пошла к врачу именно потому что он начал проявляться. А поработайте за монитором 8 часов, когда изображение нечеткое...
03.12.2002 13:26:55, мышка на сервере
Professor
Коррегируют очками, как и близоркость-дальнозоркость. Можно и оперативно, только нужно отдавать себе отчет, что это - косметическая операция. Но вряд ли это можно предотвратить или остановить, что заложено природой - то и будет. Можно лишь приостановить прогресс в самом начале на какое-то время, но это лишь приведет к более быстрому прогрессу потом. 03.12.2002 13:44:13, Professor
Разумеется. Но вот на операцию вряд ли когда-либо решусь... так же как и оперировать свои больные ноги. 03.12.2002 13:56:31, мышка на сервере
Я по 10 работаю, к слову... И из-за этого пошла к врачу 03.12.2002 13:32:36, oh3harriette
Professor
Снижение остроты зрения... Если он "сольный" и небольшой - то никак его не корректируют и не лечат, но если с близорукостью/дальнозоркостью на пару - сейчас его корректируют оперативно попутно со сферой - ну а чего бы и не скорректировать, раз уж все равно взялись резать :)? 03.12.2002 13:00:57, Professor
Ну вот, начали за упокой, кончили за здравие :) А народ внизу серьезно его лечит :((( Путая с настоящими дефектами зрения :((( 03.12.2002 13:06:17, oh3harriette
Упустили деталь - "если он сольный и НЕБОЛЬШОЙ" (а слабый т.н. физиологический астигматизм присутсвует практически у каждого). А вот если астигматизм сильной степени, то его корректируют, так же как близорукость и дальнозоркость, элементарно чтобы улучшить качество жизни человека. 03.12.2002 13:33:56, мышка на сервере
Нет, у меня точно не наследственное. 03.12.2002 12:31:54, мышка на сервере
Professor
А почему точно??? Точно тут никогда не узнаешь... 03.12.2002 12:44:18, Professor
Ну разумеется не 100%. Но я учинила допрос с пристрастием своим родственникам после подтверждения диагноза - все мои родственники удивительно здоровые в этом плане люди. очки надевали поздно, по причине возрастных изменений.
Есть еще один путь получения астигматизма - травма. Не знаю, насколько в это понятие входит химичемкая травма, а то - я первый кандидат в эту категорию.
03.12.2002 13:06:10, мышка на сервере
Думаю, вы просто плохо знаете свою наследственность :) Он на 99% наследственный 03.12.2002 12:41:03, Т_Яна
Значит я из 1%... 03.12.2002 12:45:17, мышка на сервере
Businka
И доча моя из него. 03.12.2002 13:02:53, Businka
Поддерживаю во всем, в том числе и то, что написано ниже.
Эх, ну и врачи, ну и родители, это ли проблема?
03.12.2002 12:27:51, Т_Яна
Пусть меня поправят знающие. но (ИМХО). Астигматизм - это когда зрительное изображение отображается не так, как нужно, а повернутым под углом. У меня на одном глазу ближе к нулю, ну около 10 градусов, на другом ближе к 180-ти. Опять же, могу ошибиться, потому что меня мой астигматизм заинтриговал только по факту своего обнаружения 5 лет назад. За 31 год жизни мозг прекрасно понял, что мир не кривой, а кривые мои глаза... И справился. 03.12.2002 12:31:47, oh3harriette
Ой, нет. Астигматизм - это разная кривизна роговицы в разных меридианах - из-за чего реальная точка, к примеру, превращается в видимую линию, предметы видятся размытыми. "Под углом" - из какой-то другой песни. 03.12.2002 13:18:43, мышка на сервере
Professor
Вы обе правы, различная кривизна создает разные углы преломления лучей, и не получается единого точечного фокуса, не собираются лучи в одной точке. Фокус получается в форме окружности, впрочем, эффект тот же самый, как лучи преломляются раньше или позже хрусталика.. Ну вспомните же физику!!! Хреновый из меня объяснятель :) 03.12.2002 13:41:26, Professor
Почему же, очень толковый объяснитель :) Я так не умею :( 03.12.2002 13:55:56, Т_Яна
Со мной таких кошмаров не случалось 03.12.2002 13:21:31, oh3harriette
"Если к Вам не прижимаются в Парижском метро, это вовсе не означает, что метро в Париже не существует"© 03.12.2002 13:29:30, мышка на сервере
наконец спросила у своей всезнающей мамы. И вот что она сказала: про разную кривизну хрусталика - это правда, официальное измерение астигматизма - угол наклона глазной оси, в рецепте указывается как "цилиндры", собсно цифра цилиндров может быть разной, у меня относительно небольшая, у нее - большая, большой дефект существенно осложняет и без того проблемное зрение. Небольшой обычно сам компенсируется или никак не сказывается, а большой при хорошем зрении опять же компенсируется. Про прогрессирование ей не известно. Лечить нельзя никак, кроме операции, компенсируется грамотно подобранными линзами. Мир? 03.12.2002 13:36:23, oh3harriette
Ну правильно. Астигматизм - это когда рефракция разная по горизонтали и вертикали глаза. Например, по горизонтали -3, по вертикали -2. Так бывает. Обычно мозг справляется :) А уж про операцию внизу - это верх бредового бреда, по-моему. Операцию до 25 сейчас грамотный врач и не возьмется делать!
Мой окулист вообще сказал - ребенок все видит? Мультики смотрит? Цвета различает? ДА! Вот и прекрасно, нечего вам у окулиста делать, ну пока читать не начнет - точно!
03.12.2002 12:39:58, Т_Яна
А если я, к несчастью, ну вот бывает такое же, еще и женщина-диагностированный дальтоник, мне что, пойти и утопиться? Не выйдет :) Живу и жизни радуюсь :) Мелочь вполне может оказаться и дальтоником (у мужа это в роду тоже есть, не только у меня в роду), и с астигматизмом... Я даже и не думаю переживать, вот еще... Насчет операции, мне кажется, это только попутно астигматизм пытались устранить, странно как-то, чтоб с ним так вот боролись... Не мне судить. 03.12.2002 12:45:03, oh3harriette
Businka
До 2-х лет точно поставить такой диагноз очень сложно. У моей старшей дочери астигматизм. С 4-х лет в очках. Сначала обещали "к школе исправится", но само не исправилось, хотя очки носили постоянно. Сейчас ей 8,5 лет. 2 раза в год ходим на платные занятия на тренажерах. Думаю что 100% зрения у нее не будет никогда с такой нагрузкой в школе :((. Наблюдаемся платно в 134 п-ке на Ак. Пилюгина. 03.12.2002 12:19:26, Businka
Велена
у меня не исправилось( но последние лет 15 зрение не падает) 03.12.2002 12:10:37, Велена
Само не исправится. У меня астигматизм проявился в 15 лет в одном глазу, и вот в 32 - на втором. Очки ношу крайне нерегулярно, но это за счет хорошей работы второго глаза, лучше этого не делать (особенно ребенку) - мышцы "неработающего" глаза постепенно атрофируются. 03.12.2002 12:01:40, мышка на сервере
Professor
У всех людей лучше работает только 1 глаз, "ведущий", это связано как-то с работами полушарий. Как левая и правая руки, ведь не говорят же, что неплохо владею обеими руками, но это засчет хорошо работающей правой ( у кого то левой), но всем так делать не рекомендую :) 03.12.2002 12:43:51, Professor
Немного разные вещи - "лучше работает" и "работает только один". Долгое время у меня рабочим был только один - здоровый - глаз, т.е. я могла закрыть астигматический глаз и картинка от этого никак не менялась. Собственно из-за этого я и стала для работы использовать очки, ухудшение зрения на больном глазу за это время практически нулевое. 03.12.2002 13:22:36, мышка на сервере
Professor
Странно, компенсаторное зрение, как правило, предполагает, что 2 глазами вы видите лучше, чем лучшим из них отдельно. А чтобы совсем 1 - это ж какое сильное разноглазие должно быть??? Тогда можно подтянуть второй глаз, потренировать аккомодационные мышцы, просто именно на остроту зрения поработать, диоптрии, конечно, при нас же и останутся... 03.12.2002 13:46:38, Professor
На одном глазу у меня было 100% зрение, на втором астигматизм и близорукость (она-то и начала прогрессировать от "безделья"). Линзы на тот период мне вообще не смогли подобрать - я в них даже стоять не могла, не то что двигаться, велено было именно тренировать больной глаз. До этого я до сих пор не дошла..., но начала постоянно носить очки для работы. 03.12.2002 14:02:13, мышка на сервере
Professor
И зря. обычная муха на стекле моментально подтягивает... правда, сама грешна - месяц поделала - и все... А у мен тоже правый сильно ведет :). Роговичные показатели хорошие, а акоомодация фиговенькая... 03.12.2002 14:28:32, Professor
Из своего опыта -только операцией смогла избавиться. Без очков можно, если нет миопии. 03.12.2002 11:48:27, Marmota
homa1
Если не все запущено, можно носить специальные очки по нескольку часов в день, если требуется делают операцию.Главное не затягивать и найти хорошего специалиста. 03.12.2002 11:47:20, homa1
Объясните, ЗАЧЕМ???? Это не прогрессирует, это не болезнь. Это особенность строения глаза. Что там можно запустить? Что там можно лечить? Оно же никак не связано с дальнозоркостью и близорукостью, оно просто есть! Или нет. У меня в роду оно есть, только у меня зрение нормальное, мне оно НЕ МЕШАЕТ! 03.12.2002 12:22:59, oh3harriette
Businka
Очень даже прогрессирует. Особенно когда начинаются нагрузки. И как это не связано с дальнозоркостью или близорукостью, когда у моего ребенка "ДАЛЬНОЗОРКИЙ АСТИГМАТИЗМ" ?
И в роду у нас этого нет, у всех 100% зрение ТТТЧНС.
03.12.2002 12:54:47, Businka
Вы переживаете ЗА РЕБЕНКА. Это вполне понятно. Если б он был у ВАС, вы бы относились к этому менее эмоционально. Астигматизм (см. Т_Яну выше) - это врожденная аномалия строения глаза. Какая разница, на сколько градусов повернута зрительная ось? Уол поворота не меняется. Мозгу это ВСЕ РАВНО! Этот угол есть с рождения, он будет ВСЕГДА. А диагноз так и называется, это короче чем писать: "Дальнозоркость, осложненная астигматизмом". Почему осложненная. Смотрите, какая петрушка.... Иду я к офтальмологу. Тестирую зрение на компе. А теперь собсно к астигматизму. Ставят мне в пробные очки линзы и начинают вращать. В каком-то положении я вижу хорошо, в близких к нему - хуже, в далеких от него - совсем никак. Так диагностируется астигматизм, так определяется рецепт на очки. И это означает только, что готовых очков не подобрать, их нужно делать специально по рецепту, написанному лично для меня. А когда они вообще не нужны, то и он проблемы не создает. Ну я не ношу очков, а кто носит - опять же, мама моя, с "близоруким" астигматизмом, с очень плохим зрением, просто ищет хорошего офтальмолога-диагноста и хорошую оптику. 03.12.2002 13:04:21, oh3harriette
Велена
Ань тогда объясни пожалуйста, как я с диагнозом сложный дальнозоркий астигматизм вижу 4 и 9 строчек таблицы соответственно? разве люди с дальнозоркостью не видят нижние строчки? 03.12.2002 13:37:36, Велена
Ого! Я вижу только верхнюю, "плакатную", да и то в сильно размытом виде. 03.12.2002 14:06:26, мышка на сервере
Professor
С "оригинальным" зрением я просто плаката не видела :). Меня всегда умиляли врачи - какую строчку видите? Никакую... А что видите? Ничего... И плаката не вижу... 03.12.2002 14:33:44, Professor
Professor
Не знаю точно, но после первой операции по корекции зрения, когда мне ставили плюсы и плюсы (поначалу была гиперметропия приличная), я видела все равно тольк верхние строчки, потом, когда плюсов становилось все меньше и меньше, стала видеть все больеш и больше :). 03.12.2002 13:58:09, Professor
слушай, зарекусь я сюда ходить. столько времени впустую потратила! Я не офтальмолог, мои сведения об астигматизме сводятся к такому: он есть мало у кого. Не у всех. У кого он есть, имеют либо не имеют дефекты зрения, кроме него. Не имеют - и до старости счастливо живут. Имеют - корректируют дефекты очками или линзами. При этом наличие астигматизма учитывается, делается специальная линза, которая корректирует или компенсирует и его. Не стоит он того, чтобы носиться с ним как ... с писанной торбой! и часа моего рабочего времени точно не стоит... 03.12.2002 13:47:58, oh3harriette
Ну вы хоть узнайте, что есть астигматизм, перед тем, как столь эмоционально рассуждать на эту тему. Мозгу очень не все равно видеть четкое изображение или "ежика в тумане". 03.12.2002 13:36:07, мышка на сервере
да, для начала на всех здоровых по зрению детей с астигматизмом наденем очки, да побольше, побольше! Недавно скандал РФ случился - девочку с диагностированным астигматизмом без нарушений зрения пытались посадить на первую парту, и выгнать оттуда действительно плохо видящих детей. И это становится повсеместной практикой. Отсюда мораль: не весь астигматизм - дефект зрения, а только определенные случаи, а сейчас пытаются всех лечить без разбору. Это модно. 03.12.2002 13:41:16, oh3harriette
Или советовать никого не лечить без разбору. Это тоже модно??? 03.12.2002 14:03:43, мышка на сервере
Угу, к тому же за лечение чудо-доктору денюжки положены :( 03.12.2002 14:03:08, Т_Яна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!