Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про крещение... Очень нужен совет

Снова про крещение... Очень нужен совет

Тем, кто помнит мой топик несколько месяцев назад, где я жаловалась, что наш папа категорически против крещения дочери, с радостью заявляю, что бастион пал. Наш папа-таки согласился!!!

Однако теперь новая проблема: я хотела взять в крестные малышке ее тетку (она родня не по крови), маму моего племянника. Но моя подруга сказала, что ее предупреждал батюшка о том, что родня крестными быть не должна. Так ли это? Если да, то я даже и не представляю, кого бы еще в крестные пригласить :((
02.12.2002 16:22:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Запросто могут быть родные, они не должны быть между собой мужем и женой-это да. Я например крестная у сына двоюродного брата, а мой кум-родной брат матери мальчика. 03.12.2002 10:21:48, Korovka
Ret
Не могут быть кресная и кресный мужем и женой. 03.12.2002 09:47:14, Ret
Нет, родня может быть крестными. Крестными мамой и папой не могут быть муж и жена, или те, кто в будущем собирается пожениться.
А так больше исключений я не знаю.
02.12.2002 18:01:28, Джульетта
Не только может, но и предпочтительнее (с подружками-то можете и разбежаться;-)! 02.12.2002 17:17:38, Инанна
Вот-вот,

и у меня такие же мысли.
02.12.2002 17:28:01, Таточка
Как объясняли нам кресными могут быть любая лучше семейная пара (если не дай бог что потом пара растит ребенка вместо родителей), но если пары нет тогда обязательно крестный по полу ребенка. 02.12.2002 17:14:46, Ма-ма
Семейная пара - это, напротив, единственный случай, когда люди ни под каким видом не могут быть крестными одного и того же ребенка;-)!
Более того: если мужчина и женщина были крестными, и стали кумовьями, то и впоследствии, на всю жизнь, между ними не может быть ничего плотского (страшный грех!). Крестные - это духовные родители ребенка.
02.12.2002 17:23:34, Инанна
Масюта
Не так. У нас с сестрой крестные - тетя и дядя :) Причем заочно, очно была только бабушка :) 02.12.2002 17:11:13, Масюта
Томасина
Заочные крестные - это нонсенс. Крестный - восприемник от купели - тот, кто принимает младенца из рук священника после погружения в купель. Т.е., (символическое значение) священник покрестил и сдал с рук на руки восприемникам, и теперь именно они несут духовную ответственность за воспитание в вере ребенка. 03.12.2002 13:36:26, Томасина
На сколько я знаю - нет. У нас крестный - родной дедушка, батюшка разрешил, по началу у нас тоже сомнения были. Между прочим, это нигде не написано,что родственники не могут быть крестными, и каждый батюшка трактует по-своему. 02.12.2002 16:51:52, K&J
Ольга Оводова
Крестной не может быть только родная мать. Тетка, бабушка, сестра (от 13 лет) - могут. У подруги Вашей что-то перепуталось. 02.12.2002 16:43:42, Ольга Оводова
Даже бабушка может? Ведь она бабушка, как же она может быть крестной матерью?

У знакомой у дочки крестная - бабушка. Я все время думала, что батюшка был невнимателен.

О, спрошу у своего настоятеля.
02.12.2002 17:07:28, Т_Яна
:-))У нас с сестрой бабушка.
У моего сына - дедушка...
02.12.2002 17:19:20, Инанна
Но ведь смысл крестной мамы - в случае чего, заменить родную маму. А бабушка и дедушка :( нет, я бы не решилась! 02.12.2002 17:51:08, Т_Яна
Ольга Оводова
Смысл крестной мамы - духовное воспитание ребенка, а не замена "в случае чего". На эту роль хороша и бабушка. 02.12.2002 18:10:36, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!