Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять хочу поднять тему про сон

Конечно, я не уверена, что народ поспешит отвечать)))Ранее мои темы популярностью не пользовались(((Может сама виновата - темы неинтересные.Я о сне. Смотрите, какая ситуация. У одних родителей ребенок засыпает сразу, а у других никак не уложить. Этому могут быть масса причин: дети разные вообще все, как и родители))) - это раз. У ребенка могут быть неврологические проблемы - это два, но таких детишек сейчас я не рассматриваю. Теперь примеры из жизни. У меня есть три подруги, у двои двое, у другой трое детей. Все дети засыпают идеально. Почему?Они не давала им "прооратся". Я понаблюдала за ними и поняла, что такое засыпание - не данность. Они очень мудро вели себя с детьми с самого рождения.Ну тут уже описывались все методы, как укладывать ребенка, все их читали, не буду тут подробно на них останавливаться. Я только хочу сказать, что 50 (если не 90 процентов) зависит от родителей и для того, чтобы ребенок засыпал не обязательно крайности: прооратся или, к примеру, носить на руках два часа.
30.11.2002 18:13:54,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот интересно, а как бы вы поступали, если ребенок хочет спать, но сам заснуть не может, и укачиванию активно сопротивляется?
Моя в 9 мес. резко перестала засыпать на руках! Вот где мучение было - ведь и сама в кроватке сразу не засыпает:(
В итоге приходилось именно оставлять чуть-чуть похныкать (но это ни в коем случае не истерика!) - мне кажется, что она таким образом снимает напряжение, и минут через 10 ребенок мирно засыпает...
Так что мне остается только ждать, пока мелкая сама захочет спать, ну и конечно прикладывать к этому некоторые усилия...
Вечером обязателен ритуал: купание, переодевание, укладывание с вечерней бутылкой, выключение света - значит пора спать... Конечно, случаются и отклонения: например, доча иногда после того как поест обнаруживает вместо сонной дремоты активное желание общаться - общаюсь, но из кроватки не беру...посидит-поговорит и успает через время:))
02.12.2002 11:46:21, Колбаска
поступила точно также, как и вы. ЗЫ: если с самого начала пытаться не указывать на руках. Пишу "пытаться". т.к. знаю, что это сложно, то и привыкать-отвыкать не придется. 02.12.2002 23:14:00, Маша и медведь
Мы не давали проораться. Укачивали до полутора лет от часа до 2. А в полтора, о счастье! Ребенок засыпает сам! Главное- четкий режим (подходящий конкретному ребенку) и хорошо кушать, а то когда мы были молоешками ни в какую сами не засыпали. 01.12.2002 11:33:35, Медвежонок
Еще недавно я 3 раза в день выла "когда же это кончится!", укачивая свою Ксюху по 30-40 минут, и вот видимо перерастать что ли начал ребенок-в 80% случаев спокойно начала укладываться без длительных тасканий на руках, подержу немножко и кладу-она сама глазки закрывает, устраивается поудобнее и засыпает. проораться я ей и вправду давала ооочень редко, по пальцам посчитать можно. 01.12.2002 10:37:00, Korovka
По-моему, самое важное в организации детского сна -- привитие чувства радости от сна. Сон это не плохо, а хорошо. Сон -- это награда, отдых. Устал -поспал-хорошо. Если укладывание ассоциируется с насилием или злостью, никакой радости нету. Потом можно пожать результаты во взрослом возрасте. На Западе проблем со сном у детей и взсрослых выше крыши. Как раз поколение 50-х, когда эмоциональные потребности ребенка отрицались. 01.12.2002 10:00:15, Наташа В.
Ория
проораться дать - не про меня, поэтому старалась по хорошему.
но я с самого начала не парилась из-за времени укладывания. в том смысле, что не было четкого режима, типа 9.00 пора в кровать. у нас подвижно это было.
мелкий был - засыпал на груди :)

сейчас если я вижу, что парень бодр и весел я пинками гнать его в кровать не буду. может, назовете ехидной, но мне мои нервы, да и его, дороже.
вобщем, вместо 2х часов уговаривания, боев и т.п. я дам час игры, он истратит энергию и уснет.
но я ему буду напоминать, что через столько-то (или после такой игры) он пойдет спать.
т.е. он умается и психологически подготовится.
еще плюс для меня здесь такой: я стараюсь не создавать прецендент: если регулярно будет повторяться ситуация уговоров в течении длительного времени, то он может сделать вывод, что после маминого пора спать на самом деле можно еще пару часиков попрыгать. и он естественно будет прыгать :))

да! еще важным считаю: стараюсь за весь день распределить нагрузку так, чтобы в удобное мне время Х он уже умаялся и пошел-таки спать.
так что дерзайте и все получится! :))
01.12.2002 03:00:36, Ория
=СветА™=
Ничего удивительного.К какому-то возрасту у ребенка формируется культура сна.
Иногда бываеют возрастные кризы, но в целом ситуация достаточно спокойная и практически все дети начинают засыпать нормально при правильном отношении родителей к детскому сну.
Уф,загнула..Сама напугалась, как перечитала.
У нас с засыпанием проблем не было никогда.Вот со сном бывают.
01.12.2002 01:39:48, =СветА™=
Ольга Оводова
Свет, что-то у тебя сегодня рассуждения, как будто у тебя один ребенок. Дети-то все РАЗНЫЕ. 02.12.2002 17:57:11, Ольга Оводова
Забыла написать.Опять же о роли родителей. Как-то моя мама уехала в коммандировку (мне было года три) и я на целую неделю осталась с бабушкой. процесс укладывания спать с бабушкой превратился в часовую бесполезную толкотню: попить, пописать, покушать - все мои капризы выполнялись. Вообщем я делала все, чтобы только не пойти спать. И вот когда вернулась мама, она была шокирована, что ребенок так быстро изменился и попыталась опять упорядочить процесс засыпания. вот меня положили спать и началось обычное: попить-пописать. Мама заходила в комнату на мои призывы и говорила, что все это я уже сделала, а сейчас я должна спать. В самом конце я закричала:"Мама, ну поставь меня в угол"(бабушка меня так "воспитывала"(((). Т.е. я готова была даже стоять в углу, лишь бы не спать. Как мне кажется, это ли не пример того, как взрослые дезориентируют ребенкаю .Вот о чем я говорю, когда пишу, что от родителей в этом вопросе многое зависит. 01.12.2002 05:48:01, Маша и медведь
Да в том-то все и дело, что у всех моих знакомых дети так спят с рождения, т.е. бывали, конечно дни, когда не все было гладко, но это было достаточно редко. 01.12.2002 05:42:43, Маша и медведь
А чего спешить отвечать-то? Золотые слова! Все правильно! Полностью согласна. Спорить не о чем. (уже ответ получился :))) 01.12.2002 01:08:45, lenka-penka
Тушкан
Мне интересно сколько дет этим детям - не из подколки, мне действительно интересно.
Моему полтора года, укладываемся полчаса укачиванием. Хочу попробовать вариацию т.н. испанского метода: Ритуал, ребенок целуется, свет выключается и родитель(и) уходят, по первому писку приходит (ят) обратно утешают, рассказывают как много будет завтра интересного, как устал его любимый мишка и как он сможет заснуть только с Темом и все что еще положительного придумается, потом опять уходим, по первому писку возвращаемся и так до бесконечности:))) Но этот метод только для детей старше полутора двух лет, т.е. для тех с которыми можно договориться. Причем скорей всего первые недели время на укладывание даже удлинится.
Дальше про разумность родителей - мы не давали ребенку проораться, тем не менее со сном у нас не особо. Проблемы невролгические были раньше, но вот уже больше полугода к нам не придираются.
В общем закругляюсь - сон это личная особенно каждого индивидуума и от методов воспитания зависит мало.
30.11.2002 23:03:10, Тушкан
на сегодняшний момент у одной дочкам полтора года и 6 месяцев, у второй дочке скоро четыре, а младшей полтора (он они все время так спят, причем отселила она их одних в комнату, когда одной было полтора, а другой несколько месяцев - обе груднички, кстати), третей: 3 мес, полтора года и три года. 01.12.2002 01:37:58, Маша и медведь
Тушкан
и они с рождения спят, да? ИМХО - это личные особенности нервной системы:) 01.12.2002 15:48:19, Тушкан
не-а, прямо у всех детей конкретных женщин?нет, все дети разные, даже у одной женщины, это правильное поведение мамы в процессе организации сна ребенка (как-то казенно написала, на так оно и есть) 01.12.2002 18:54:14, Маша и медведь
Тушкан
Дети одних родителей как раз таки имеют много общего в генетическом плане, в том числе и общее строние ЦНС. 01.12.2002 19:21:03, Тушкан
на нервную систему не только генетика влияет, а роды, например, да даже то, как общаются между собой родители, тоже влияет. 02.12.2002 23:16:00, Маша и медведь
Тушкан
Хотела еще добавить, что возраст около двух лет принимается мной за границу подобных экспериментов, т.к. способность у детей самостоятельно засыпать по желанию появлется примерно в этом возрасте 30.11.2002 23:21:18, Тушкан
Почему? Мы начали в полтора. 01.12.2002 11:34:40, Медвежонок
Тушкан
Я просто вижу что именно Тем еще не совсем готов к подобному методу...но уже почти:)) 01.12.2002 15:46:37, Тушкан
Ундина
У нас проблемы с укладыванием закончились недели три назад, когда Соня перестала спать днём (для справки: я перестала в том же возрасте, как и все другие дети в нашей семье), зато вечером засыпает теперь за 10-15 мин., сама в 8 вечера. Вот так. 30.11.2002 21:10:58, Ундина
сон это вообще очень индивидуально, но ломать ребенка не метод 30.11.2002 18:26:31, ен
А кто говорил про ломание?Я говорила, что на 50 процентов это зависит от родителей. 01.12.2002 01:39:09, Маша и медведь
вообще-то прочитав статью про испанский метод , я считаю что это не лока ребенка, а наюборот приучение к нормальному сну.Может не достаточно точно его описала, но я сокращала статью.А считать нормальным укладывание по1.5-2 часа, причем тут действительно успевают наораться и ребенок и у взрослого нервы не выдержут.Я хочу чтобы мой ребенок укладывался быстро, а не одновременно со мной и мужем. Нам ведь тоже пообщаться нужно. 30.11.2002 18:51:37, о-ля
Тушкан
Я слышала про такой метод и собираюсь попробовать, когда ребенок по-разумнее и по-сговорчивее станет.
Правда, в моем варианте к ребенку требовалось подходить по каждому писку, а не через определенное время. Гладить по голове, малость поговорить, выполнить его какую-нибудь просьбу и опять уходить.
30.11.2002 22:53:44, Тушкан
мы 15 минут укладываем редко болше:) 30.11.2002 19:36:55, ен
Если не секрет как вам это удается. Потому что я так устаю от этих укладываний. Что потом у меня нет сил ни на мужа, ни на малыша.Я уже готова на любой способ, лишь бы она не ложилась спать в 12. 30.11.2002 20:01:08, о-ля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!