Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

про метод Спока - не ради ругани! :-))

Девочки, муж мой меня достал :-( Каждый день капает на мозги, чтобы мы дочку начали "по Споку" укладывать. Главный аргумент - "поорет и заснет". Он читал уже и о том, что это по психологич. понятиям вредно для ребенка, и связь с родичами подрывается. Ему пофиг, "это ведь несмертельно".
Может быть вы напишете что-нибудь, как мужа переубедить? У меня уже не хватает аргументов :-((( А я мужу покажу. Надоело уже на мозги-капанье :-(((
ЗЫ Дочка и правда у нас засыпает не очень хорошо обычно, около часа ее укладываю. Но я думаю это в основном потому-что я прихожу в 7-8, а муж в 10-11 и ей со всеми хочется пообщаться...
ЗЗЫ Только пожалуйста не надо дискуссий на тему, хорош или плох метод Спока, я для себя это уже решила, поэтому прошу именно помощи по поводу переубеждения мужа. Аргументов, примеров из жизни, и.т.д. Плиииззз!!! :-)
30.11.2002 17:04:16,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из жизни - пожалуйста. Пыталась я несколько раз поступить таким образом-и вправду утомительно качать перед каждым укладыванием, пусть, думаю, проорется. Сама в другой комнате сидела, характер выдерживала, а дочь в истерике заходилась. Добилась, заснула, но, бедняжечка так всхлипывала во вне, и так мне ее жалко стало, вот, думаю, со мной бы так кто...Перед следующим укладыванием она мне такую сцену закатила-караул-она просто стала панически бояться укладываться спать. Я истрепала нервы своему ребенку и себе, и долго еще пришлось исправлять эту ошибку. 01.12.2002 10:42:40, Korovka
Мое личное мнение. Ни один врач и другой профессионал не имеет права раздавать готовые рецепты воспитания детей. Все эти методы и "специалисты" появились в век, когда "наука" считалась лучше, чем родитель. Каждый родитель в состоянии организовать сон собственного ребенка, ориентируясь на ребенка, а не на советы врача. Часто такие советы пишут люди, которые прежде чем до чего-то дойти, собаку съели, прежде чем научиться. Только вот загвоздка в перенятии такого опыта в готовом виде. Отсутствие собственного опыта и знание своего ребенка может быть большой проблемой в оценке подходит ли этот вариант именно Вам. Как говорится в песне, "для танго нужны двое". Это можно сказать и про родителя и малыша. Это танец. Это искусство, а не наука. Побольше бы реалистичных статей об эволюции детского сна, а не о желаемом результате или о модификации сна для удобства родителей. Часто реалистичные ожидания убирают проблему вообще как таковую. 01.12.2002 10:07:33, Наташа В.
N a t a l y
Да, наверно мне надо найти такую статью. Займусь поисками :-) И дам почитать мужу, т.к. он именно хочет дочкин сон модифицировать для своего удобства, несмотря ни на что. 01.12.2002 12:01:46, N a t a l y
=СветА™=
Простите меня ,девчонки, но я не понимаю чего все так на Спока ополчились.
В конфе " до года" его постоянно упрекают в пропаганде кормления по часам, в то время, как он первый написал, что можно кормить ребенка по свободному режиму.
Конечно, он поставил временные переделы, но ведь это было в то время просто революцией!

Здесь его часто обвиняют в пропагандировании метода " проораться".В то время, как он , наоборот, пишет о том, что процедура отхода ко сну должна быть легкой и приятной.
Ни слова ни звука о " проораться" для детей старше года у Спока я не нашла.Сейчас специально перечитала.Там есть и о любимой игрушке в постель и о маминых поцелуях и о ношении на руках и ни слова о проораться.

Есть у меня современные американские книжка о беременности и ребенке до года.Очень здравые и разумные книжицы,по крайней мере мне они очень сильно помогли в свое время.
Вот там это есть.Про проораться.Есть и еще пожестче способ .Они описаны, как варианты поведения родителей.

А у Спока есть какие -то строгости в приучении маленьких детей к самостоятельному сну, но они и близко не стояли ни к каким страшилкам о которых здесь постоянно пишут.
и вобще, мне счасто кажется, что те, кто пугает Споком, его толком не читали, а так, по слухам.
На сегодняшний день там, конечно, много лишнего.никто не будет сам месить смеси из сухого молока и кукурузной муки, какие-то нормы питания устарели, но , если смотреть шире, замечательная книга, дающая немало поводов для раздумий.И повернутая К РЕБЕНКУ, а не от него.
Прочитайте книги того времени других авторов.Французскую Э.Лешан " Я воспитываю ребенка", например,или советские книжицы.Так там, по сравнению со Споком, просто детский концлагерь на дому.

Не объективны вы, ребята, к Споку.обидно мне за него.Тут еще про детей его понавыдумывали..Может почитать? :-))
01.12.2002 02:12:11, =СветА™=
Масюта
да мне тоже Спок нравится. Он ведь пишет, что во все должен руководить "здравый смысл", и главное "не давать ребенку долго безутешно плакать ". Или многие это пропускают, или разный перевод??? 01.12.2002 14:18:11, Масюта
N a t a l y
Я к Споку очень хорошо отношусь ( к педиатрической, а не психологической части :-) ). Это предисловие.
Но метод у него такой описывается. Сейчас специально достала с полки книгу. "Делается это очень просто : в положенное время ребенок укладывается спать, ему ласково, но твердо желают спокойной ночи и выходят из комнаты. Привыкший к долгим ночным прогулкам ребенок в первый вечер будет вопить минут 30, но увидев, что ничего из этого не получается, внезапно заснет. На следующий вечер крик будет короче, а еще через день и вовсе прекратится
Сердобольшным родителям слушать крики ребенка, конечно, тяжело. В голову приходят самые черные мысли : головка ребенка застряла в решетке кроватки, у него рвота и он весь перепачкался, или насмерть перепуган своим одиночеством, и. пр. Если учесть легкость, с какой дети избавляются от этой дурной привычки на первом году жизни, и то, как они быстро обретают хорошее настроение после избавления от нее, позволяют сделать вывод, чир в этом возрасте их плач служит всего лишь средством выражения недовольства и гнева. Поэтому не стоит тихонько подкрадываться к ребенку, чтобы только посмотреть, все ли с ним в порядке, и не надо успокаивать его тем, что вы недалеко и все слышите. Это только раззадорит его кричать еще громче".
Блииин, устала перепечатывать, но, кажись, все. то именно тот метод по Споку, который все тут обсуждают :-) Параграф 284.
01.12.2002 11:59:45, N a t a l y
=СветА™=
Наташ, это для очень маленьких детей.Согласна, что это не метод, но написано это про детей до года.После года он уже пишет совершенно по другому.Почитай.
И опять же, повторю, не его это придумка.В современных книгах это тоже есть. :-((
Наш брат двоюродный в Канаде по рекомендации врача! держал свою жену ночью в подвале дома, чтобы она не вырвалась к 4-х месячному ребенку, который вопил на втором этаже!
В подвала потому что в других помещениях этих картонных домиков от криков можно было с ума рехнуться.
Повторю, что все по пунктам им расписал их семейный врач.И было это не в старые споковые времена, а три года назад.

Кстати, про укладываание детей нашего возраста у Спока параграф 444. :-)
01.12.2002 17:49:02, =СветА™=
N a t a l y
Да я не самого Спока ругаю, мне честно говоря очень сильно пофиг, кто этот метод придумал, просто его так называют в простонародье :-))
И мой муж именно его и хочет воплотить (вон внизу он был назван Испанским методом, боюсь правда что термин "метод Спока" более распространен), а я не хочу...
Лично против Спока ничего не имею, я читала в его книге только те параграфы, которые меня интересовали и с которыми я согласна :-)
Вообще мне кажется что этот метод как плох для маленьких, так и для больших, даже если Спок подразумевал его только для маленьких, родители в итоге применяют его для всех возрастов, потому-что нигде там жирными буквами не указано, что это только для мелких. А вообще и для мелких это не метод :-))
PS Посмотрела параграф 444 - у меня он про любовь к сладкому :-( Может быть разный перевод...Ладно, будет время - почитаю, что у него про наш возраст написано. Последний раз я, если честно, читала его книгу в раннем Женином младенчестве, месяцев до 3-4.
01.12.2002 18:01:41, N a t a l y
Эда ЛеШан это вроде бы американский автор. 01.12.2002 10:01:28, Наташа В.
=СветА™=
Это другая-психолог.У меня тоже ее книга есть про то, когда ребенок сводит с ума.
А та дама другая совсем , французская. :-)
01.12.2002 12:03:14, =СветА™=
Ага, их много.:-) Лешанов.:-) 01.12.2002 18:55:08, Наташа В.
А Вы подкиньте ему книжку Пенелопы Лич "Ребенок и я". Не менее авторитетное, зато полностью противоположное мнение. Авось да отстанет благоверный... 01.12.2002 01:10:06, lenka-penka
пообещай к нему по Споку относиться:))) 30.11.2002 22:00:41, Пелагея
N a t a l y
Он мне говорит, что если бы он так меня доставал, как "Женя своими воплями", то к нему можно было бы по Споку относится (блин, а он ведь меня действительно достал ;-))) ) :-) 30.11.2002 22:29:19, N a t a l y
Я агрументировала своему мужу цитатами из Серзов ( по мне толковей книги нет, а Спока я свекрове назад возвернула), там идет речь о стиле сближения и вообще про укладывания много, мол ребенок теряет веру в родителей, отдаляется от них. Основные заповеди там такие, что сон это не то состояние, в которое можно насильно ввести ребенка.
"наша цель не толь заставить ребенка уснуть, мы хотим, что бы он смотрел на сон как на нечто приятное и безопасное", "создайте благоприятные условия для сна, помогите ребенку заснуть, в наше время едва ли возможно укладывать ребенка спать строго по часам и рано.Не надейтесь что ребенок сразу уснет как вы только вернулись с работы. Если кто-то из родителей приходит поздно или оба, разумнее перенести укладывание на более позднее время, а ребенку дать вздремнуть ближе к вечеру", " для некоторых детей метод "дай накричаться" годится. Но детям с особыми запросами он помогает редко.Не отвечая на запросы ребенка вы не побуждаете его заснуть, а тем самым говорите как бы что крик бесполезен.Оставаясь безучастным к ребенку, вы тем самым делаете его безучастным.Этот "мудрый метод" порождает много сложнойстей. Мы считаем что это не ночное воспитание детей, а дрессировка." И еще куча всего так что мой Вам совет купите книгу и прочитайте- не пожалеете!

Еще как-то в конфе из Жанны Цареградской и еще кого-то была такая статья.....примерный смысл такой...
Там писалось про совместный сон. Если у ребенка примерно в возрасте от 8 до 1,5 появляется страх одиночества и он лезет в родительскую кровать, то не стоит его отталкивать. Нереализованные желанию перерастают в комплексы, и нет гарантии что при совпадении определенных факторов не запустится пусковой механизм.Во взрослой уже жизне к примеру женщина будет терпеть унижения и жить с нелюбимым мужчиной, только из-за того что боится одна остаться в кровате ночью....но она сама не может себе обьяснить этого. Вы же не хотите такого будушего для своего ребенка.
30.11.2002 17:44:11, Тасёна
N a t a l y
я читала Серзов(правда, признаюсь, до самого конца так и не дочитала). Но про сон читала, и все это мужу рассказывала - не помогает :-(
Правда вместе с нами Женя спит (вторую часть ночи или с самого начала, когда как), это мне удалось его переубедить. Сказала, что сама я вставать 10 раз за ночь к Жене не буду, что проще с нами чтобы спала :-) Это его не напрягает.
30.11.2002 18:10:03, N a t a l y
Может поможет сказать то, что у Спока был один сын приемный, да и тот повесился. А у Серзов 8 детей ( один из них приемный, один с синдромом Дауна) и 20 летняя практика врачей педитров с консультированием сотен родителей. 30.11.2002 18:19:18, Тесёна
=СветА™=
Откуда такие странные сведения?У Спока не один ребенок, а несколько.Старший его сын, например, был директором музея игр в Бостоне.
К сожалению, я забыла все подробности его биографии.Знаю только, что со своими детьми он был гораздо строже, чем с чужими.Знаю, что он применял по отношению к ним физические наказания, хотя в своих статьях был противником этого.
Но такого криминала о каком Вы пишите, не читала.Источник можно?
01.12.2002 01:45:52, =СветА™=
двое, и один покончил жизнь самоубийством. Про второго снят документальный фильм ,он описывал отца как холодного,строгого,замкнутого человека ,всецело увлеченного карьерой, никогда не целовавшего детей . 01.12.2002 08:02:43, ИМА
=СветА™=
Вот это может быть.
Тем не менее один из сыновей пошел все же почти по стопам отца, а двое детей, причем один приемный, не слишком большая выборка для выводов.
Строгий и не брезгующий физическими наказаниями отец вовсе не редкость, хоть он и Спок.
Ну, расходились его принципы в работе и в семейной жизни, бывает. :-((
У учителей, например, часто бывают неблагополучные дети.Это не заслуга, а трагедия.
А то, что Спокбыл , действительнореволюционером и гуманным по отношению к детям( чужим:-))) я очти убеждена.
По крайней мере читаю и перечитываю его без отвращения.
01.12.2002 12:08:32, =СветА™=
N a t a l y
Почитай все-таки мой ответ тебе ( вот ссылка :-) ). Там про этот метод...я не считаю, что этот метод особо гуманный :-) 01.12.2002 12:23:27, N a t a l y
=СветА™=
Страшновато.Для нас с тобой.А для кого-то один из методов воздействия на ребенка.Иногда с неплохими результатами.
мою американскую книжку я однажды в инете видела, пойду поищу, тогда ссылочку дам.Там не менее страшно.Но современно. :-))
01.12.2002 17:50:53, =СветА™=
N a t a l y
Во, это уже ближе к делу, рассказала мужу :-)

ЗЫ А вот интересно. В плане психологич. советов Спока - он это к своему единственному сыну применял или это у него только в теории было?
30.11.2002 19:01:32, N a t a l y
Наташ, сама читала Спока (хотя не поклонница его методов), у него точно не 1 ребенок и точно не все дети приемные. 01.12.2002 11:37:59, Медвежонок
гусеничка
да ради бога. Когда муж захочет секса(или ещё какую нужду справить - поесть, попить, живот полечить, когда заболит), скажите ему, чтоб "поорал и успокоился, и заснул себе спокойненько" - полегчает ему? Вот и ребёнку НЕ ЛЕГЧЕ от пренебрежения его потребностями :-(
Помогите ребёнку расслабиться - разными поглаживаниями с помощью разных материалов(ну вроде как "вот овечка пришла, поделала спокойной ночи, вот кошка потёрлась, а вот собака прислонилась...), он сам ещё не научился расслабляться - кто как не родители может помочь?
30.11.2002 17:42:06, гусеничка
N a t a l y
И это я ему говорила, не помогает :-(
30.11.2002 18:46:39, N a t a l y
гусеничка
нет смысла говорить, если Вы не готовы СДЕЛАТЬ. Он же готов с ребёнком ПОСТУПИТЬ так, а Вы с ним - НЕ ГОТОВЫ. 01.12.2002 14:36:07, гусеничка
НИНАЙОТУ
То есть не он её укладывает, а Вы, а он ещё и возмущается. У меня муж укладывает, но мы всё равно вместе решаем как и при каком свете спать.
Ребёнок перерастёт плохой сон, а вот вы потом всю жизнь вспоминать будете как деть плакал в кроватке.

Моё ИМХО, со сторонниками драконовского метода "проораться" спорить не буду.
30.11.2002 17:27:38, НИНАЙОТУ
N a t a l y
В основном (95%) укладываю я. Но иногда я его прошу поукладывать. Но у него почему-то редко это удается, хотя если он находит в себе силы с ней спокойно пообщаться, без воплей с его стороны, что бывает редко, то получается :-) Хотя еще полгода назад она засыпала и у него. И часто я прошу его просто чуток посидеть с нами, пока я укладываю, либо он ложится спать вместе с укладываниями и тоже при этом все участвует(присутствует?). И еще Женя 1-2 раза просыпается ночью, он это слышит и тоже его это напрягает :-( Он думает, что если мы ее будем по Споку, то она за 3 минуты будет засыпать и потом не просыпаться. :-)
Может оно и так, но я не хочу так укладывать...
:-)
30.11.2002 17:32:02, N a t a l y
И про это Серзы пишут.....на здесь проблема в муже как мне кажется. Дети они такие с ними всякое бывает, что лучше что б ребенок лежал парализованным, безмолвным, положил его лежит ни слов ни слез. Нормальный здоровый ребенок, с нормальными потребностями в заботе и любви. 30.11.2002 17:48:35, Тасёна
Я пробовала "дать проораться", но от этого ребенок входит в тааакую истерику, что потом на укладывание уходит значительно больше времени. Так что предпочитаю обходиться без этого - в итоге выходит быстрее:) 30.11.2002 17:21:03, кактус
Присоединяюсь!! 30.11.2002 21:53:59, Зойка
Businka
Полностью согласна с предыдущим оратором 30.11.2002 17:34:40, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!