Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Назрел вопрос - бьет по лицу

Вот хочу поинтересоваться, это только у нас такое или это такой кризис. Масе моей 1, 1 последние 2 месяца появилась у нее очень плохая привычка, что не по ней сразу бъет меня по лицу или с силой дергает за волосы, причем делает это сознательно. Уже и ругаю ее, говорю что нельзя, руку перехватываю, по попе шлепаю все бесполезно, поплачет, прощения попросит и начинается все сначала. Посоветуйте, что с этим делать, может у кого было такое, как себя вести в такой ситуации.
25.11.2002 14:47:19,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ель
есть маза ей не хватает вимания и подобным образом она просит его 25.11.2002 23:44:05, Ель
Как только ударила по лицу, подставьте свои ладошки и предлагайте лупасить по ним - ну как девочки в школе в ладушки играют. И говорите: по лицу нельзя, а по ладошкам - можно! И прибавьте энергии: "Вот как здорово!!!" 25.11.2002 22:31:08, Муся
И наш бьёт, но только если я не вижу момент замахивания. Если я смотрю на него, он замахивается и смотрит на мою реакцию. Я обычно говорю " нельзя" ,но очень грозным тоном:))) ему этого достаточно, и он опускает руку и лезет целоваться:)))) 25.11.2002 21:37:40, Красавица Пипита
Макака
А у нас тоже такой период был, я Нютке говорила "маму нельзя бить, мама хорошая, пожалей маму", сначала она ударяла, а потом жалела, а теперь подоходит и жалеет. 25.11.2002 18:55:45, Макака
Спасибо за ответы. Буду терпеливее. 25.11.2002 17:07:28, Marusay
А бороться бесполезно-с нами гуляла девчонка-злостная кусака и драчунка была, моя от нее набралась-тоже стала по лицу меня лупить и покусывать иногда. У той прошло, и у моей постепенно проходит. Бить ответно не стоит-не поможет, проверено. 25.11.2002 15:56:17, Korovka
Маруся&S
Только не стоит в ответ бить. Надо долго и нудно объяснять, что так делать нельзя, что никто так не делает, ни мама, ни папа, ни баба, ни т.д. У моей тоже так было. примерно в том же возрасте, несколько месяцев внушений и все прекратилось. 25.11.2002 15:38:40, Маруся&S
Главное - спокойствие:-))
Правда, правда.
Ведь битьё по попе это тоже агрессия, но уже с Вашей стороны, вот круг и замкнулся :-(

Для конструктивного решения необходимо: защитить себя и объяснить, что Вас не устраивает в ДЕЙСТВИЯХ ребёнка.
То есть, не "так себя ведут только плохие девочки", а "маме больно когда её бьют по лицу, не надо так делать".

Принцип простой и легко воплотимый, поскольку ребёнок ещё очень мал.
Бьющие Вас ручки "перехватить" и удерживать (не больно, но крепко и настойчиво), при этом опуститься на корточки около ребёнка (держа её на достаточном расстоянии, чтобы не получить ногой в лоб :-)) и спокойным и твёрдым голосом (без улыбок и заигрываний) произнести несколько коротких фраз. Содержание варьируется в зависимости от ситуации, но принцип один:
-Я тебя люблю;
-то, что ты ДЕЛАЕШЬ мне не приятно (больно, обидно и т.д.);
-я не могу позволить тебе это делать;
- я понимаю, чем ты не довольна (расстроена, тебе, что-то не нравится и т.д.);
- давай сделаем, вот так.

То есть, Вы предлагаете, чёткую оценку действия (по возможности, всегда однозначную), сообщаете о неизмености своего отношения к дочери (не зависимо от её поступков) и предлагаете конкретный выход из ситуации.
Работает, главное говорить - коротко, чётко и серьёзно.

Возникнут вопросы - пишите почтой.
Удачи.
25.11.2002 15:28:09, Машенька Л.
ABDDavidoff
Только не прими как злой совет. попробуй не шлепать. Мы вообще пальцем не трогаем, голос в редких случаях повышаем и такая агрессивность легко уходит, не подкрепленная родительским примером.
Моя соседка сказала, что это чепуха. Но на всякий случай перестала ребенку пример агрессивного контакта показывать - все у малышки прошло. Я очень рекомендую.
Ведь даже вещи психологи не рекомендуют бить - это косвенный пример, тоже плохо. не говоря о конкретной днмонстрации ребенку, что любимого человека можно ударить, когда им недоволен. А бьет по лицу - потому, что родитель на это ярче реагирует :-(((
25.11.2002 15:20:19, ABDDavidoff
Честно?? Не знаю..У нас тоже самое. Причем недавно ударил меня несколько раз палкой по ногам очень больно. Изобразила слезы, он сам разревелся, "пожалел" маму..Все ОК. А через прау минут - тоже самое..Детей на площадке бьет совочком по голове :-((( Прямо не знаю, что с ним делать?? 25.11.2002 15:16:42, Лулу
Ага, а мы детей за волосы дергаем или за бумбон на шапке. Месяц назад нам мальчик оторвал бумбончик, так моя теперь за ним охотится каждый раз и наровит тоже отодрать. Ужас 25.11.2002 15:30:43, Marusay
Крохотуля
У нас такая же ситуация,вернее начинает маму гладить, а потом постепенно переходит на "избиение". Я просто говорю, что маме больно, и быстро переключаю на что-то (книжку принести почитать), потанцевать и тд.:) 25.11.2002 14:54:35, Крохотуля
Переключить внимание и добавить активности, например, записаться в развивающий клуб или больше гулять, а на прогулке - тоже побольше активности.

У нас и сейчас иногда так делает, когда не набегивается, так сказать
25.11.2002 14:51:43, Т_Яна
да она так делает не из-за того что активности мало, а потому что не хочет что-то делать. Например, я ей говорю пойдем умоемся, беру ее на руки, она вся изворачивается и бьет меня, потому что не хочет умываться. 25.11.2002 14:57:28, Marusay
ээээ, а если в перегонки поиграть - кто быстрее добежит до ванны?
А потом, не хочет сейчас умываться - ну и не надо, разве это проблема?
25.11.2002 15:18:36, Т_Яна
это я как пример привела, а так это во всем проявляется, что она не хочется делать, или я ее случайно задену или мы столкнемся, вообщем все то что не нравится ребенку, что я сделала по отношению к ней - сразу по лицу 25.11.2002 15:27:03, Marusay
Что-то у Вас лицо тааак близко к ребёнку :-) 25.11.2002 15:31:31, Машенька Л.
Ну если мы на полу играем, оно как раз очень близко к ребенку :) 25.11.2002 15:41:37, Marusay


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!