Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

Книги по развитию, воспитанию.

Мамы, внизу по ссылке список книг по данной тематике.
Большая просьба, у кого есть желание, выскажитесь пожалуйста, кто что читал-не читал, у кого впечатления какие есть, короче, что из списка можно действительно порекомендовать, а что на ваш опытный взгляд "не очень".

Заодно:
Кубики Зайцева - оно по вашему надо или нет? Полезно или не очень?
Моя головная боль - научить ребенка хоть немного читать по русски обязательно ДО ШКОЛЫ (там, понятное дело, будет немецкий). Или я слишком рано заморачиваюсь?
24.11.2002 19:04:14,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
понарошку
Дольто прочитай обязательно хоть она и трудна в языке...это целый философский пласт!!!
Гиппенрейтер- популярная книжка, приятно почитать, легко и ненавязчиво...
Милз и Коули-чудесная книжка...это НЛП...(к твоему по возрасту рановато еще прнименять но для себя самой впоне)))
"Не разбрасывай носки"-книга по поведенческой терапии..очень хорошая и полезная, но несколько схематична..
"СЕмья. Как в ней уцелеть" -книга замечательная!!! начни с нее...
"Танцы с семьей" -очень хорошая, но трудноватая..много философии...
"после трех уже поздно"-очень интересная книга..необычная методика автора..
вместо Домана лучше читать Сесиль Лупан
еще хорошие книги:
Грехем "Счастливый невротик"-очень лего написаная книга о осознании себя
Хейли "терапия испытанием"-необычные способы менять поведение
Ахола и Фурман "Краткосрочная позитивная терапия"- хорошая книга по рефремингу
Оклендер "Окна в мир ребенка"- потрясающая книга о детях, их мире эмоций и их реализации, о детской психотерапии..
Осорина "Секретный мир детей"-нужная книга о детском "социальном строе"...
Аллан "ландшафт детской души"-юнгианский взгляд на детей ..совсем не страшно и очень познавательно...
Бретт "Жила была девочка похожая на тебя.."-детские терапевтические истории..(годятся с 5 лет но читать интересно, можно самим сочинять по подсказке.)))
Хухлаева и Хухлаев "Лабиринт души"-тоже терапевтические сказки...
Виникотт "Разговор с родителями"-это просто классика, без которой никак.))) также как и "МАленькие дети и их матери" того же автора..
Яллом "Лечение от любви"-это для взрослых ))))экзистенция
Кемплер "Основы семейной гельштаттерапии"-это профессиональная книга но очень интересная...из названия ясно что про семейные отношения))))
Леви "Нестандартный ребенок"-интересная и нестандартная и где-то даже шокирующая книга о детях (у этого автора книги вообще отличаются нестандартным мнением автора, можно почитать и другие книги)


еще что вспомню -напишу...)))что не понятно -спрашивай..)))


24.11.2002 22:58:50, понарошку
Эль, а где взять Дольто? Я страшно хотела (и хочу) прочесть ее, но - нигде не продается :( Пыталась выпросить в Зеленой дверце отсканерить или отксерить книжку - не дают...
Может, знаешь какие рыбные места?
24.11.2002 23:41:22, Лорис
понарошку
я не знаю , у меня самой ее зажали и концы в воду...(((( только про подростка осталось... может переиздадут скоро... 24.11.2002 23:43:41, понарошку
:((( лана... если вдруг гарою где - отсканерю и тебе презентую :) 24.11.2002 23:50:34, Лорис
понарошку
отсканить ее очень дорого получится, толстая ведь...((( 24.11.2002 23:46:34, понарошку
ниче, у меня муж на работе отсканит, ежели найдем оригинал. 24.11.2002 23:51:25, Лорис
Нам скоро 3, кубики Зайца я наполовину склеила-заполнила года полтора назад, но толком не занимались по ним, и свою прямую функцию они начинают выполнять только сейчас и то частично.
По поводу чтения. Дочка пока читает только своё имя:) и некоторые простые слоги. И ещё ей очень нравится печатать свой имя, папа-мама и разную абракадабру, которую сам же и придумывает. Через это и запомнила написание имени. Да, мы с ней с детства играли-проговаривали на какую букву начинаются слова, это под настроение, спонтанно. Поэтому сейчас она в 90% на слух верно определяет первую букву, иногда и дальше. Но это больше для письма польза... В общем, чую я, читать мы будем учиться больше через печатание.
24.11.2002 22:16:41, Val
Тараканя
Из списка - Масару Ибуку "После трех уже поздно". Понравилось, хотя ничего особо нового для себя не открыла. Но прочиталось очень легко, быстро, впечатление хорошее. ИМХО, почитать стоит.
Сейчас читаю Монтессори - "Помоги мне это сделать самому". Пока - очень интересно, но я только начала.
24.11.2002 21:47:28, Тараканя
Eugin
Ань, методику обучения чтению тебе стоит выбирать исходя из того, к чему у ТЕБЯ лежит душа. ИМХО. Важно, чтобы процесс вызвал у ребенка положительные эмоции и желание читать. Хотя желание читать прививается скорее культурой чтения в семье, чем методикой. А будет у ребенка стресс или нет, на мой взгляд, зависит от того, насколько уверенно и спокойно чувствует себя мама в этот момент. И насколько ей удобна и нравится конкретная методика.
Я кубики Зайцева не люблю, но знаю много детей, кого научили по ним читать - все хорошо у них. Читают нормально. Знаю много детей, наученных читать целыми словами - тоже читают хорошо. И даже дети, наученные читать по буквам, тоже многие в более старшем возрасте читают хорошо.
Так что выбирай по себе:) Если тебе удобно, с мамой своей посоветуйся, как она тебя учила - возможно, это тоже повлияет на твой выбор.
Удачи:)
24.11.2002 20:27:26, Eugin
Mary M.
Полностью я читала только книгу Дона и Джоан Элиум "Воспитание сына" - мне очень понравилось, на мой взгляд толковая книга. Читала отрывки ( в журналах печатали) из книги Гиппентрейтер (так она пишется?) "Общаться с ребёнком. Как?" - мне понравилось тоже, теперь хочу всю книгу прочитать. И читала отрывки из книги Франсуазы Дальто - мнение пока не составила (там мало было).
А чтением бы я так рано не загружалась - до школы у тебя ещё будет время.
24.11.2002 19:28:28, Mary M.
Я Гиппенрейтер прочла полностью Книга ИМХО стоящая, хорошая. 24.11.2002 19:32:42, Лорис
Шум Дождя
согласна:) у нас с подпиью автора:) типа хвалюсь 24.11.2002 22:13:01, Шум Дождя
Eugin
Мне тоже понравилась:) 24.11.2002 20:13:15, Eugin

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!