Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дебиловатый вопрос про обувь

Скажите, пожалуйста, а как обычно выясняется, что боты стали маловаты? Дурь, наверное, но мне пока не сообразить... Я Михе одеваю уже 3 месяца одни и те же, он не сопротивляется, но как-то неспокойно мне, а вдруг?.. :)))))
23.11.2002 22:14:30,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет!
Моему уже 2 года 2 месяца, меня в свое время научили проверять подходит или нет обувь следующим образом: надеваешь ботиночек, и продвигаешь стопу пупса максимально вперед, если сзади ты можешь просунуть свой палец, то это как раз и есть нужный размер.
25.11.2002 18:27:55, Мама Егорки
Стельку вытаскиваешь, на нее ставишь ножку и все. 25.11.2002 10:15:55, Лёлик
Maultasch
А еще я после следующего замера обязательно в тот же день обрисую его стопу и буду регулярно сверять, чтобы видеть как и когда она растет. 24.11.2002 13:50:02, Maultasch
Maultasch
Ты хзнаешь, я тоже таким дебиловатым вопросом мучаюсь.
Все планирую в магазин зайти, типа новую обувку примерить, но на самом деле просто измерить ногу. Если малы - то новую покупать, если нет - топать дальше. Но вот все жду похолодания что ли, чтобы повод был. Мы месяца полтора пока в одних ботинках.))))
24.11.2002 13:47:49, Maultasch
Клякса (Полик, 1.1)
Я тоже по этому поводу напрягаюсь. Но т. к. зимние ботинки у нас большие я не думаю, что в ближайшее время Поська из них вырастет, а для дома я куплю сандалики с открытыми пальцами, сразу будет видно малы или нет. А от наших предыдущих туфелек я уже отказалась, хотя когда одевала их Поське для проверки она неудовольствия не высказывала, но Настя правильно написала у них ноги еще нечувствительны, так что это не показатель. И т. к. ходили мы в этих туфлях еще летом (тогда они были чуть великоваты) ну их от греха подальше. 24.11.2002 11:45:52, Клякса (Полик, 1.1)
Tanyechka
Девочки, а зачем для дома сандалики? 24.11.2002 11:59:29, Tanyechka
Клякса (Полик, 1.1)
У нас вальгусные стопы плюс левая ножка вовнутрь при ходьбе ставится, ортопед сказала обязательно в обуви ходить. 24.11.2002 18:24:19, Клякса (Полик, 1.1)
Наверное, в см. измерить. 24.11.2002 08:01:08, Иришка
Tanyechka
И я постоянно об этом думаю!!! В магазине попыталась Маньке ножку померить, но она не дается :((( 24.11.2002 02:19:26, Tanyechka
Akka_Kebnekaise
Я это дело знаю специально! (с) "Труффальдино из Бергамо" :)) - в смысле, много читала на эту тему.

По ребенку ориентироваться нельзя - у детей чувствительность стопы очень низкая, и они могут не ощущать дискомфорт из-за тесной обуви. А стопа, между тем, деформируется :(

Серзы пишут так:
"Периодически проверяйте, не мала ли ребенку обувь. Подогнутые пальцы, мозоли, впадины или красные, похожие на ожоги отметины на подошвах (следы трения) означают, что малыш вырос из ботиночек. Обувь нужно менять в среднем каждые 3 месяца. Вот признаки, по которым определяют, не малы ли ребенку ботиночки.
Место для пальцев. Когда малыш стоит, попробуйте, нажимая на носки ботиночек, нащупать кончики его пальцев. Расстояние между большим пальцем и краем ботинка должно составлять около 1,5 см.
Верх обуви. Если обувь мала, кожа на верхней части ботиночка туго натянута, в то время как между ег язычком и ногой ребенка должен свободно проходить небольшой кусок ткани.
Задник. Если задник слегка наплывает на каблук с внешней или внутренней стороны ботиночка, это тоже означает, что вашему малышу нужна обувь большего размера"

А от себя добавлю, что часто ноги у детей растут скачкобразно, т.е. вот еще вчера были как раз, а сегодня - уже малы. Так что бди :)) И действительно, вырежь из картона стельку по ноге и сунь в ботинок. Или вытащи из ботинка стельку и приложи к ноге...
24.11.2002 00:22:18, Akka_Kebnekaise
Ель
о круто спасибо! 24.11.2002 23:35:18, Ель
Maultasch
Ой спасибо тебе! Чтобы я без тебя делала, тупица эдакая. 24.11.2002 13:49:20, Maultasch
Вот потому и вопрос созрел, что стала надевать сегодня, а оно не лезет и дите киснет. Правда, киснуть у нас в последнее время норма жизни ((( Но по площадке на улице топтался нормально, а потом поспал хорошо, однако если чувствительность мала, то все может быть.
Не буду я париться и одену завтра другие!
24.11.2002 00:47:28, lenka-penka
Спасибо, Настя, советы дельные. Вот только хочу себе представить, как я обвожу по картоночке Мишину ножку, и не могу понять, что в это время будет делать Миша :)))) а стелька приклеена, но 1.5 см мне кажется слишком много... а носок в ботинке не прощупывается, т.к. носок самого ботинка слишком твердый. 24.11.2002 00:43:59, lenka-penka
Maultasch
Та де беда.
Чтобы обвести ногу, попробую чтонибудь супер-пупер интересное в руки сунуть.
24.11.2002 14:20:05, Maultasch
deira
а мы ножки двоем с кем-нибудь обводим. Я держу ногу а кто-нить другой обводит.) 24.11.2002 19:48:36, deira
Akka_Kebnekaise
Я просто Игнашкину ногу прижимаю к листу ватмана и ставлю 4 рисочки - две по длине, две по ширине стопы. Уже предствление о размере есть, а ногу обводить - действительно морочливо. 24.11.2002 17:35:21, Akka_Kebnekaise
Если туго нога входит или пятка слегка нависает над каблуком. А вообще у меня у дочи нога долго растет или медленно: вторая зима в одной паре. А тут какие-то три месяца. Зато экономия :) 24.11.2002 00:14:47, Ира
MaMasha
Лен, а если обвести ножку и запихать трафарет в ботинок???

Off:Кстати, те ботиночки что я купила в Праге очень подошли. Они великоваты, но мы с носком толстым как раз и надеваем! Катька с удовольствием в них топчется на месте. 24.11.2002 00:07:31, MaMasha

Ой, оченно я всегда радуюсь удачным покупкам! Молодца!
Я уже выше Акке написала, что не могу себе представить процесс обвода по картоночке Мишиной ножки... соседей мне для этого позвать, что-ли... :)))))
24.11.2002 00:45:06, lenka-penka
MaMasha
Краска нужна!!!!! Береш тарелку, наливаешь туда на донышко любую краску типа гуаши и пихаешь Мишанину ножку в тарелку! После этого эту же ножку на бумагу! Рекомендую делать все это в ванной комнате! Кстати Мишке может очень понравиться рисовать ножками! =) 24.11.2002 00:51:03, MaMasha
Н-да... что-то уставать стал... я бы, Маш, не додумалась (((( куда мне, если я не знала, что сегодня 23-е... то, что суббота знала, а какое число... Я вас поздравила у малышей в конфе. 24.11.2002 01:06:52, lenka-penka
Шамаханская
Мы дома носим босоножки-по ним видно-малы они или нет. Соответственно обувь уличную (сапожки) в расчете на носок купила на номер больше. 23.11.2002 23:43:47, Шамаханская
А зачем зимнюю обувь покупают из расчета "на носок"? Что бы учесть рост ноги? А мех потом сильно не сминается? Объясните, а то все кругом "на носок-на носок", а я не понимаю, и делаю что-то не так. 24.11.2002 00:18:32, Ира
Ольга Оводова
У меня получалось, что если на мех и еще и на шерстяной носок, то тааакие лыжи. Мерила на тоненький ангорский, носили без носков, а в сильный холод валенки. 24.11.2002 00:35:08, Ольга Оводова
Akka_Kebnekaise
Кстати по моим личным ощущениям - главное в зимней обуви все-таки не клоличество носков, а просторность. Потому как если три носка одеть, то нога зажимается и мерзнет. А я в своих "солдатских" широченных ботиках на один носок три зимы отходила и нормально себя чувствовала (при всей моей мерзлявости) 24.11.2002 00:40:20, Akka_Kebnekaise
LubaM
точно! носок тут ни при чем... я тут где-то в умной книжке прочитала, что в зимней обуви должна быть воздушная прослойка, чтоб тепло держалось... 24.11.2002 00:59:59, LubaM
Ольга Оводова
А в тесноте еще и кровообращение нарушается, вот тогда дубеешь так дубеешь :-(
Кстати, это тоже симптом тесной обуви.
24.11.2002 12:57:37, Ольга Оводова
LubaM
а если стельку померять? в сантиметрах? и сравнить с ножкой 23.11.2002 23:08:58, LubaM
Mary M.
А палец там никак не нащупать? Мы тоже три месяца носили, а потом вдруг тяжело обувь одеваться стала, и палец упёрся в носок. 23.11.2002 22:50:06, Mary M.
Maguai
Ну, во-первых, если покупала с запасом, за 3 месяца вряд ли вырос. А по подошве не меряла? И еще да, обычно маловатые просто не надеваются, и деть начинает беспокоиться (сопротивляться, хныкать, орать - в зависимости от темперамента)
Во, дала возможность высказаться, как эксперту ;))) Пасиб!
23.11.2002 22:28:18, Maguai
Шум Дождя
а их одеть почти невозможно, я так сразу определяю 23.11.2002 22:19:12, Шум Дождя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!