Раздел: Подарки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anyuta

Носит ли ваш ребенок нательный крестик?

В смысле постоянно? Даже если он маленький? Если да- то не боитесь ли? Мало ли чего? Если пока нет - то с какого возраста оденете навсегда? Спасибо за ответы.
20.11.2002 11:35:01,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chitayu nekotorye otvrty i DIVY dauys2...Nu kak mozhno KREPKUYU nitku, v suchnosti udavku odevat" malushu?????
Cepochki dlya soski mozhno tol"ko bodrstvuuchim detym ceplyat"!!!!
Esli vdrug chto-to zaputyvaetsya vokryg shei,deti trpet" etogo ne mogut(instinkt9, a tyanut poroj v storonu, protivopolozhnyuy osvobozhdeniyu...

p.s. V Evrope detyam ne odevayut krestiki v takom vosraste...
21.11.2002 00:20:17, Ol"tya
Ох, а зачем же так заполошно орать:-)?..
Девушка!
Слава Богу, Русь уж более 1000 лет, как крестилась.
Византия, Греция, Рим - еще того дольше!
И с тех пор все христиане всегда крестики носят, ибо не носить не могут.
И все - с младенчества, с самого крещения. И в основном - как раз на веревочках, на гайтанчиках...
И НИЧЕГО;-)!
Не знали наши пращуры, что в 20 веке новые правила люди выдумают:-()...
21.11.2002 23:36:33, Инанна
Orete tut tol"ko Vy, Inanna, i yze ne tak mnogo zhelaychih vstupat2 s Vami a diskussiu: poskol"ku pereorat" Vas nevozmozhno. Ya v ih chisle. 22.11.2002 10:33:03, Ol"tya
Типичный ответ в стиле "сам дурак";-).
Так и бывает, когда по существу возразить нечего...
22.11.2002 10:52:58, Инанна
Ni odna religiya v mire ne ukasyvayet; chto malysh dolzhen byt" s verevkoy na shee; prichem bozmozhno pochnoj; chto by shance porvat"sya otsutstvoval polnost"yu...
P.S. Chto zhe kasaemo very - to ona d drugom; v tom chisle, i v povedenii v miru, to nest" i v inete tozhe :)))))))))

22.11.2002 11:14:15, Ol"tya
А Вам, как я посмотрю, все неймется;-)... Ну, что ж! Поехали:
=|Ni odna religiya v mire ne ukasyvayet; chto malysh dolzhen byt" s verevkoy na shee|=
Мы, насколько я понимаю, будем говорить о религиозных и национальных традициях?
Снимая шляпу перед возможными присутствующими здесь мусульманами и иудеями, на их вотчину "посягать":-) не буду (ежели захотят - сами выскажутся).
С христианством, кажется, разобрались.
Далее по плану, если иметь в виду мировые религии, идут индуизм и буддизм. То бишь, священный шнур, который они носят практически с рождения. Уверяю Вас - он гораздо крепче и вычурнее простой веревочки (гайтана). Я видела:-)!
Более того: в одной средневековой индийской повести я встречала следующий сюжет. Супруга одного смертного наотрез отказывалась отдать на несколько дней своего новорожденного ребенка в дом наложницы мужа - храмовой танцовщицы девадаси. Предлог она нашла просто замечательный: мол, девадаси может украсть часть драгоценных украшений, надетых на младенца. Вопрос решили очень просто;-). На одну чашу весов положили голенького малыша, а на другую - все его украшения. Чаши весов СРАВНЯЛИСЬ (обратите внимание на сей занятный факт!!!;-), после чего супруга спокойно отпустила младенца в дом соперницы... Правда, потом она ночью выкрала одно из украшений, что дало ей повод предать соперницу суду - но это уже совсем другая история;-)...
А теперь, для полноты картины, представьте себе австралийского или африканского аборигена (пусть и маленького!) без всяких амулетов и оберегов на груди, в носу и в ушах. Представили? А я не могу:-)!
...Зато в XX веке человечество выдумало правила безопасности, гы-гы (дразнюсь:-)...
22.11.2002 11:39:12, Инанна
Ya ne draznus". No ya znayu , naskol"ko otlichautsya cifry po detskoy smertnosty i prodolzhitel"nosti zhizni voobsche v XX stoletii i na protyazhenii vseh predyduschih. Osobenno vdohnovlyaet primer Afriki...
Vsego dobrogo.
22.11.2002 12:13:30, Ol"tya
;-)А не подскажете ли статистику этих цифр смертности в связи с ношением крестиков (или чего-то еще) на детских шеях?
Боюсь, что ничего подобного не только не существует, но и быть не могло! Ибо предки нынешнего человечества - не такие уж глупые люди, как может показаться на первый взгляд;-) - немедля отменили бы все необязательные и потенциально опасные традиции, заметив хоть какую-нибудь тревожную закономерность в этой связи.
Удачи;-)!
И не надо больше жалеть малышей "с вервием на вые", ОК?..
22.11.2002 12:18:20, Инанна
kong
как покрестили - с 40 недель. 20.11.2002 22:22:54, kong
Оба-с полутора месяцев или 43 и 40 дня, как и большинство 20.11.2002 20:57:13, Ира
Носим не снимая с 40 дней от роду.Ничего страшного не происходило, кроме как цепочки уже 4 раза меняли:) Носите, не бойтесь! 20.11.2002 19:54:41, ЕгорОля
А мы на шнурочке носим, цепочки отложены до более старшего возраста, после 10-12 ) 20.11.2002 21:02:51, Ира
Катерина Кузовкина
Даша - с 2 мес, Кирюша - с 42 дней (оба - с крестин). Перерывы были - типа. когда цепочка порвалась или там на ренген пришли, снять надо. Так что не могу сказать, что 100% - не снимая.

Не боюсь абсолютно. Шнурок или цепочку подбираю очень крепкую, короткую - крестик не должен дотягиваться до ротика.

Покрестить - и ходить без крестика - в этом нет Веры в Бога, ИМХО.
20.11.2002 18:46:35, Катерина Кузовкина
Бояться надо не того, что ребенок чего-то с крестиком сотворит, а оставления ребенка без креста!
Носим постоянно, с крещения. Суровая нитка (кожаный шнурок, как оказалось, чрезмерно намокает при купании и быстро рвется).
Никаких проблем с этим нет, и быть не может - не мы первые, не мы, слава Богу, и последние!
20.11.2002 18:13:16, Инанна
rozmaita
Нет. 20.11.2002 15:28:26, rozmaita
понка
Носим постоянно с 6 мес на короткой нитке (продаются в церкви). Снимаю, когда хочу поменять веревочку, что случается примерно раз в 3-4 месяца. 20.11.2002 15:24:46, понка
Крохотуля
Нет, крестик висит в изголовье кроватки. В первый же день после крещения начала себя душить веревочкой,хотя она очень короткая (по шейке), и я решила что одену когда ребенок уже будет довольно смышленым и, возможно, сам скажет что хочет носить крестик на шее. 20.11.2002 15:12:20, Крохотуля
Ольга Оводова
Да, постоянно. На суровой нитке, довольно короткой, чтобы не болталось. В сауне заворачивали крестик в бумажку, других поводов снимать его не вижу. 20.11.2002 15:11:20, Ольга Оводова
носим с рождения. снимаем на ночь, т.к. она крутится и иногда он так четко у нее на кожице пропечатывается, что я сама не понимаю - больно или нет..
в общем - снимаю на ночь на всякий случай
20.11.2002 14:05:41, Сантехник Потапов
SunGhost
Нет. И, чесно говоря, не понимаю, что за ребенок должен быть (лет до 2 -3-х), чтоб спокойно носить крестик на шее, и не пытаться его покусать, поглотать, снять и потерять, задушиться цепочкой:)))
Попробуем одеть года в 3, а то и позже. Тогда, когда доця поймет, то это такое.
20.11.2002 13:48:41, SunGhost
Ты знаешь, моя носит достаточно спокойно, только цепочка золотая и я !!! ее постоянно цепляю и рву.Вот сейчас как раз она у нас в порваном состоянии и у папы никак руки не доходят:-((( 20.11.2002 18:47:55, ИрМашка
SunGhost
Ир, ну а зачем цеплять и рвать и потом опять делать и рвать...?
Ну полежит в шухлядке, потом оденешь - через год.
Смысл то ведь в вере, а не в том висит золотой крест на груди или нет.
Я мыслю так - я верю, и моя вера поможет мне и детям моим, так как они неотьемлимая часть меня (сейчас точно!), настолько, насколько может помочь нам наша вера.

P.S. А поклонение предметам - это фетишизм
21.11.2002 12:28:51, SunGhost
А Вы с любым, мало-мальски грамотным священником, побеседуйте о "поклонении предметам"!
Он Вам расскажет, что считать фетишизмом, а что - нет...
21.11.2002 17:33:45, Инанна
=СветА™=
На самом деле интерес к крестику теряется достаточно быстро.И чем раньше он надет, тем меньше вызывает интереса.
ну, крестик, когда вокруг столько нового и интересного.Когда ребенок свои ручки нашел тоде удивлялся.Но не по нескольку же лет .
А руками собственными тоже дел натворить можно.Удушиться так вобще делать нечего.Или в горло сунуть.
Мы носим крестик периодически.
20.11.2002 14:42:21, =СветА™=
Я не согласна со сравнением с руками. Но это без разницы. А вообще-то обычные правила безопасности требуют, чтобы культовые украшения на детей надевались только на относительно коротких и непрочных шерстяных нитках - они рвутся под весом, гораздо меньшим, чем вес ребенка. Вот и все дела.

Риск просто потерять крестик - дело родителей. Это не опасно для здоровья.
20.11.2002 14:59:10, Кондратея с работы
Знаете, Ваше высказывание напомнило мне одну грозную роддомовскую даму: "Ну, для Вас - крест, а для нас - украшение, которое должно быть сдано в сейф!"...
"Культовые украшения"...
20.11.2002 18:18:54, Инанна
=СветА™=
На самом деле я сама удивилась, как мало интереса ребенок проявил к крестику.Попробовали одеть мы его впервые этим летом, когда поехали в Турцию.Интереса к нему хватило на несколько минут.
Я на нитку мулине вешаю. он тоже непрочная и мягкая.
20.11.2002 17:44:56, =СветА™=
У меня такой ребенок. Подвижный, активный, сорви голова. Но крестик - это святое (действительно, святое), приучаем к вере, вот и все. Одели при крещении, ребенок к нему привык, он знает, что это такое. И креститься мы уже умеем 20.11.2002 14:06:07, Т_Яна
SunGhost
Вы уже совсем большие:)
Ну неужели малыш не тянул в рот его где-то в год-полтора, когда зубки лезли?
20.11.2002 14:18:01, SunGhost
Тянул - объяснила, что нельзя (можно только целовать), купила красивый прорезыватель 20.11.2002 14:22:02, Т_Яна
мы ещё не умеем:))) вы молодцы:))) 20.11.2002 14:17:40, Биги
Научитесь и вы! Мы совсем недавно научились, очень надо было за бабушку молиться, собственно, она его и научила 20.11.2002 14:23:37, Т_Яна
Ну у меня совершенно нормальный ребенок, который его носит с рождения, проявляет интерес, трогает, смотрит, иногда пытается запихнуть его в рот. не душится и не глотает. Он к нему привык.
И совершенно никаких неудобств крестик ему не доставляет, кстати:)
20.11.2002 14:00:35, Биги
SunGhost
Верю. Мама говорит, что и я была супер спокойная в детстве и лишнего в рот не тянула и со стола не брала, если мне раз давали понять, что нельзя.
Но моя девченка просто...
Ну к примеру, берет колготки свои шею обматывает и ходит так по комнате, если попробую забрать - в 60% истерику закатит; раз смотрю - уже остановилась кашлять начала, а ручками то все равно колготки натягивает вокруг шеи.Ужас! То же самое любит проделывать со шнурами всяческими и пакетиками полиэтиленовыми. Ну что тут сделаешь? а чуть что не так сделаешь, как она хочет сразу крик, истерика - возраст такой. Или, к примеру, знает, что нельзя в мусорник руки совать - по разному обьясняли и прикрикивали, и обьясняли, что это "фу кака"; она поняла, что всякую каку надо туда кидать - теперь сама кидает, если я скажу, что что-то "кака", и мне несет разную "каку", чтоб я кидала. Но руки ей туда совать все равно хочется - стоит смотрит на меня, и только я отвернусь -она руку туда бегом, а лицо при этом хитрющее!
Как такому сорванцу крестик надевать?
К сведению, с дивана вниз головой падали, пуговицу глотали, карандаш разгрызали, кряке любимой клюв откусили, сейчас осваиваем вылазенье на стол посредством стула
20.11.2002 14:32:45, SunGhost
Я думаю, с такими детьми надо обращаться как со взрослыми. В случае истерики представь, что это не ребенок, а взрослый. И действуй соответственно.
Стул детский? Наверняка, да. Поменять на взрослый
Никто из людей не лазит на стол. Ты тоже человек. Ты большой уже, и тебе тоже непозволительно лазить на стол
20.11.2002 14:58:47, Т_Яна
SunGhost
Стулья как раз для трамплина берутся взрослые. А доводов она еще никаких не понимает, ей нравится и все:))) 20.11.2002 15:55:28, SunGhost
Значит, плохие подбираете доводы :) 20.11.2002 16:05:01, Т_Яна
Ну можно ведь так надеть, что в рот не затащишь, правильно? К нас веревочка настолько короткая, что крестик особо-то и не проглотишь - длина не позволит. А если его повесить на очень длинную веревку - то и удушиться можно и проглотить. Надо же соблюдать меры предосторожности-то. 20.11.2002 14:44:51, Биги
Макака
Нютке одели при крещении и не снимаем. 20.11.2002 13:47:24, Макака
Нет не носит. Я боюсь, сама неоднократно во время сна умудрялась закрутить его на шее, аж до красных полос на шее(хотя цпочка у меня тоненькая золотая). А что говорить про ребенка: он такой активный и днем и ночью. Не дай бог зацепится: как минимуи шею повредит. Да и потом он слишком много внимания уделяет этому крестику. Поэтому положили в шкаф до лучших времен.
Если ребенок крещенный его оберигают и при отсутствии крестика на шее.....
20.11.2002 13:38:50, Джульетта
Аналогично. 20.11.2002 14:25:41, Лёлик
Крестик и есть самая лучшая защита, а православный христианин (если он таковым действительно является) должен носить на себе крест, не снимая.
Не сочтите за поучение, плз.
20.11.2002 13:57:41, Биги
Согласна,это праило, которым всех учат. Но тем не менее учат "не сотвори себе кумира". Вера в Бога у Вас в сердце, а не на иконе и уж тем более не на крестике. Так что думаю, что для безопастности ребенка можно спокойно сделать исключение. Ведь тем, что Вы не одеваете крестик Вы ведь от него не отрекаетесь??? 20.11.2002 15:49:31, Джульетта
Ну, близко к тому... Это уже не вера, а одно подобие!
См. ответ Кати Кузовкиной.
20.11.2002 22:57:23, Инанна
И я согласная 20.11.2002 14:15:22, Т_Яна
Пантерка
Нет. Она моему то слишком много внимания уделяет... Когда повешу... Время придет - оденет :) 20.11.2002 13:00:12, Пантерка
Kalina
Крестик пока висит в изголовье кровати, с крещения одела , а крестик впился в шею ( синяки были -крестик большой :() а в год пыталась одеть не нравится :(,... 20.11.2002 12:58:41, Kalina
Я боюсь одевать на него. Сначала крестик висел в изголовье кровати (вернее - Егор спал на полу, крестик висел над головой на стене высоко). А сейчас вообще в коробочке лежит в шкафу... Подрастет, перестанет в рот все тянуть и есть - надену. 20.11.2002 12:51:44, Лорис
Висит в головке на его кроватке, как батюшка учил.
Не носим потому что золотой, малюсенький, может сдернуть и потерять(((. А в садике племяшке даже сережки сняли, они там меняться начали такими делами, воспитатели просят не надевать.
20.11.2002 12:21:22, Касяся
Навсегда одели с крещения (40 дней Ване было). Носим, не снимая (только на время купания снимаю, т.к. веревочка будет мокрая).
Никаких трудностей не испытываем в связи с этим:) Нам не страшно совсем:)
Да и как по-другому?:)))
20.11.2002 12:04:02, Биги
Биги, а если потом полотенцем промокать? Или у вас толстая веревочка?
мне даже в голову не приходило снимать на купание...
20.11.2002 21:13:23, Ира
Никаких проблем от намокания веревочки нет! Она сохнет моментально... 20.11.2002 23:02:05, Инанна
Ну вот и я о том же. 20.11.2002 23:54:32, Ира
Носим с 3-х месяцев - как покрестились. Не боюсь. Крестик - он чтобы оберегать, а не душить :))
Глубоко убеждена, что ничего не случится :)
Удачи :)
20.11.2002 11:44:04, Kat+
Да. Не боюсь. Не было ни одного случая, так что и Вы не бойтесь! 20.11.2002 11:40:34, Т_Яна
Anyuta
Вообщем-то я тоже верю, но сотрудница на работе сказала, что брат мужа в возрасте до года повесился на нем, зацепившись за набалдашник у спинки кровати, знаете были у железных кроватей,круглые такие... Вот и не знаю. 20.11.2002 11:55:13, Anyuta
ОНА ЕГО ЧТО НА ЖЕЛЕЗНУЮ ЦЕПЬ ПОВЕСИЛА??????? 20.11.2002 12:52:10, Касяся
K cepochkam dlya soski za rubezom prilagayutsya rukovodstva po bezopasnosti; b chastinisti:, zaprecheno s nimi spat"... 20.11.2002 22:31:28, Ol"tya
Ага, в палец толщиной :) и за кровать зацепила :) 20.11.2002 13:03:41, Т_Яна
Мне до "крестовых" переживаний нет никакого дела, но и то - неприятно, что вы так отзываетесь о трагедии, пусть заочной и давней. Максимум, что возможно сказать - что вы этому просто не верите. Т.е., "одна баба сказала" (как оно, конечно, и выходит здесь). Но издеваться - лишнее, ИМХО.

Вдруг это правда, и так случилось, и вот горе такое родителям... Еще и не верят теперь в их историю...
20.11.2002 14:16:59, Кондратея с работы
А Вы верите в эту историю? 20.11.2002 14:25:02, Т_Яна
kisska
Чего на свете не бывает :-((
Вот было в новостях где-то год назад про мальчика 8 лет, который открывал дверь ключом на шее, что дальше произошло не понятно, но нашли его уже мертвого весящего на шнуре, а ключ в двери...
20.11.2002 19:05:12, kisska
Я не могу никак исключить возможность того, что это правда. Я не Господь Бог, чтобы указывать - это правда, а это нет.

Да и какое отношение имеет личная вера к чужим делам? Даже если ребенок погиб по другой причине (и родителям легче принять такую историю), или даже если сотрудница выдумывает - это все никакой не повод насмехаться над самой историей. Или мне так кажется.

Представьте себе, каково жить с невероятной и трагической правдой.
20.11.2002 14:53:56, Кондратея с работы
Мне не нравится "или даже если сотрудница выдумывает", очень не нравится, вот потому я так иронично 20.11.2002 15:14:16, Т_Яна
1. У человеческой лжи часто бывают глубокие и неглупые корни
2. Мы никак не можем установить тут, что там правда - значит, подходить надо с осторожностью. Лучше проигнорировать, чем насмехаться.
20.11.2002 15:44:40, Кондратея с работы
Каждый по своему воспринимает "насмехаться", ни в коем случае не думала именно насмехаться.

А можно мне объяснения по п.1? Как это неглупые корни? Если можно, на примере.
Спасибо.
20.11.2002 15:59:43, Т_Яна
Ольга Оводова
Самая простая причина - если ребенок погиб по неосторожности матери, ей легче, если окружающие не будут этого знать. Одно дело нести боль в своем сердце, другое, когда в спину шипят "убийца". А что шипеть будут, это никаких сомнений. Вот Вам одно из объяснений. 20.11.2002 18:26:08, Ольга Оводова
Возможно...
Но ведь в историю с крестиком действительно нереально поверить!
20.11.2002 23:04:05, Инанна
Чем абсурднее правда, тем больше она похожа на ложь. 20.11.2002 14:36:42, Лёлик
Странна у вас сотрудница :(

Как повесился? Насмерть?
Ну, сделай крестик на цепочке, в случае чего она порвется, хотя первый раз ТАКОЕ слышу!
20.11.2002 12:44:16, Т_Яна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!