Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крохотуля

Маленький рост - проблема или?

Я понимаю, что эта тема мусолится периодически, но все-таки...
Мы в свои 1,2 - 71 см, с рождения выросли на 18см, а вроде как за 1-й год в среднем на 25см детки вырастают... Те, у кого мелкие детки - вы пускаете ситуацию на самотек или проходите специалистов всяких, эндокринологов итд? А то что-то беспокоит меня эт дело в последнее время, не знаю, стоит ли что-то предпринимать?
16.11.2002 22:12:45,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К©ЕНИЯ
У меня оба ребенка такие мелкие. Младшей скоро 2 года, а она 80 см ростом. Но и я сама 155, так что есть на кого свалить :)
Старшего показывала эндокринологу, говорит, все нормально. Главное, надо смотреть динамику роста (если меньше 5 см в год, то плохо).
18.11.2002 11:01:44, К©ЕНИЯ
Срочно к эндокринологу. Если с гормонами что-то не так, то это отразиться не только на росте, но и что гораздо более печально, на умств. способностях. Оно вам надо? Я не хочу пугать, но нас даже с N ростом/ весом заставили пройти эндокр-га и теперь у нас на руках есть заключение плюс анали, спим спокойно. 17.11.2002 15:29:26, коза
Если хочешь подробности , могу рассказать про дочку своей сестры.Ты мне напиши на Krug@starnet.ru - это длинная, но поучительная история. А вообще, врачи сначало всегда спрашивают - какой рост у мамы и папы.Если родители маленькие, то и дитю в кого расти! 17.11.2002 12:30:46, мамуля
Крохотуля
Написала :) 17.11.2002 13:32:35, Крохотуля
По этому поводу есть статья в декабрьском номере журнала "Мой кроха и я". Может быть, пригодится Вам. 17.11.2002 09:38:58, Настена
Крохотуля
Спасибо, попытаюсь найти! 17.11.2002 12:10:03, Крохотуля
У нас такой проблемы нет,а на Вашем месте я все же обратилась бы за помощью к специалистам!,чтоб крепче спать!
Удачи!
17.11.2002 00:44:48, Невеста?
Кондратея
Ой, это такая запутанная тема, судя по всему. Поищите поиском, мне очень лениво повторяться. Мы были в вашем положении, сделали некие выводы. Сейчас, к 2,5 годам ребенка, я беспокоюсь меньше, но из головы не выпускаю.

Может быть и генетикой, и вариантом нормы, и вариантом гормональной недостаточности, и симптомом какого-либо трофического (т.е., обменного) заболевания.

Обращаться к детскому эндокринологу. Толкового человека в вопросах роста детей найти было очень сложно. Прежде всего составить подробную таблицу роста (и веса) ребенка от рождения, вычислить приросты (разница между этим измерением и предыдущим). Врач должен смотреть на приросты, а не на абсолютные цифры роста.

18 см - чуть маловатый прирост за первый год. Но недостаточно малый для серьезных подозрений.
16.11.2002 23:48:06, Кондратея
Я тоже очень беспокоюсь все время по этому поводу, т.к. сына растет медленно, да еще у меня рост 156 см, пристаю периодически к врачам - вразумительного ответа делайте то или это ни разу не получила. Общие рекомендации - кальций, бассейн и т.д. Еще все рекомендуют в последствии отдать в баскетбол, только я сильно сомневаюсь, что его из-за роста туда возьмут когда-нибудь. А вообще-то в умной книжке я прочитала, что только к концу второго года деть, независимо от того, как он рост первый год, приблизится к своим генетическим размерам. 16.11.2002 23:42:44, Маюша и Стасович
Крохотуля
Ага, спасибо за информацию. Будем ждать 2-х лет. Я тоже не крупняк - 157, врачи расходятся во мнениях - одна грит - посмотрите на себя, другая - вам надо ехать в Москву сдавать анализы... А в баскетбол вряд ли возьмут, меня никуда в свое время не хотели брать, кроме спорт.гимнастики, фигурного катания и хореографии.. А оно все роста совсем не прибавляет... 17.11.2002 11:53:58, Крохотуля
А как у вас с наследственностью (вопрос навеян вашим ником)? 16.11.2002 23:39:42, Милая Мила
Крохотуля
Ну я тоже мелкая была, на голову ниже сверстников. Где-то к 16 годам разрыв сократился (но все равно еще расти и расти, как грится - я 157 :-). Просто по словам моей мамы, я шла всегда по нижней границе нормы, а Ксюха по тем же параметрам чуть отстает в физич. развитии:( 17.11.2002 11:50:18, Крохотуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!