Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обнаженное тело

И еще мне давно хотелось посоветоваться... Нет ли чего плохого в том, что маленький ребенок видит папино или мамино голое тело (я имею в виду душ, переодевания и прочее). И с кем мальчику чуть больше трех лет идти переодеваться в бассейне - с мамой или папой?
01.04.2000 17:10:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может это и несовсем "в струю", но мы (муж, сын 5и лет и я)собираемся в "семейную" баню. Впринципе, это ведь оченьполезно: и муж постоянно туда ходит, и у сына в садике есть сауна, и я с мужем с удовольствием хожу попариться. А вот втроем еще не ходили. Очень хочется получить удовольствие именно втроем - и от процедуры и от общения втроем. Вот только подозреваю, что могут возникнуть сложности - не представляю, можно ли находиться в парилке втроем именно с точки зрения полового воспитания. Сын видел меня обнаженной и не раз. Это всегда происходило случайно. НИкогда не акцентировала на этом внимания, отвечала на вопросы, если они возникали. А вот теперь озадачилась. Поделитесь соображениями, пожалуйста. Может быть, у кого-нибудь есть подобный опыт? 06.04.2000 13:40:27, Криста
Поскольку мы с дочкой вдвоем, такого вопроса не возникало. Она в 9 лет уже многое знает благодаря моим разъяснениям и энциклопедии с картинками. Естественно, отдыхая на море, или посещая бассейн, видела и меня, и других женщин обнаженными. Ничего такого я не вижу в этом, только сама иногда ее стесняюсь. Не думаю, что созерцание обнаженного мужчины для девочки - это правильно. Всему свое время. 03.04.2000 13:29:50, Ket
Цитата (примерно) из В.Леви: "надо ли скрывать от детей родительское обнаженное тело? - Не более чем вы скрываете от ваших детей свои ссоры". То есть специально показывать не надо и нарочито скрыватся тоже не надо. Все должно быть естественно и так как принято в вашей семье. Все различия можно мягко и естественно объяснить. Да и в три года уже все равно пора все это объяснять. Стандартный детский вопрос: "Почему папин пенис такой большой, а у меня такой маленький?" Простой ответ: "Посмотри у папы и руки огромные, ты подрастешь и все твое тело подрастет и будет как у папы." Мой сын уже много раз спрашивал почему у него есть пенис, а у мамы нет? И в 3 и в 5 лет я отвечала с теми подробностями какие его могут интересовать в этом возрасте. Он спрашивал много раз и каждый раз требовал чуть больше информации, а я ее предоставляла. Он все еще немного сочувствует мне, что у меня нет такого классного органа:))) А в бассейне если есть возможность конечно лучше идти с папой. Если в раздевалке нет отдельных кабинок, то вид многих голых чужих теть это для мальчика слишком. Я всегда ходила с сыном в отдельную кабинку, а если папа с нами, то сыну лучше пойти с ним не только из-за полового вопроса, а просто чтобы по-чаще быть с ним и иметь возможность что-то делать вместе. 03.04.2000 11:35:32, Masha
Согласна с Вами! Мне кажется, главное подойти к подобным вопросу спокойно и не вызывать ажиотаж, словно о запретных темах. Удовлетворять интерес ребенка также, как и и любых других областях. 03.04.2000 17:28:35, An-Ju
Я кормила сынка до 2-х с небольшим. Знакомая кормила до 3-х. В этом возрасте уже человечек осознанный. И маму топлесс назубок знает. И даже раздеваться помогал, чтоб молочка сладенького быстрее получить. Ж:)

Дома спим голышом. И дла нас естественно, если с утра пораньше сын к нам под одеялко прибегает.
03.04.2000 14:21:24, Мамочка А
Это сейчас все хорошо. А потом, когда вырастет, может, что-то там в голове повернется при встрече с любимой? Может, у кого уже взрослые дети есть, которых кормили до 3 лет грудью? Чтобы оценить последствия, так сказать... 03.04.2000 23:00:58, Инга
На самом деле это очень опасное дело...Вам может показаться, что все нормально, но у ребенка формируются ранние подсознательные влечения, которые могут проявиться поразному... Если девочка привыкла видеть свою мать обнаженной, она может сравнивать себя с ней не в свою пользу, начинать ревновать отца... а мальчик может иденцифицировать свою мать с идеалом и формируется эдипов комплекс... Почитайте Фрейда. Если произошла случайная встреча (открыл дверь ванной) не окцентируйте внимание и переведите разговор...Если девочка увидет отца обназженного, тут вообще может произойти испуг и подсознательный отказ от каких-то супружеских отношений в будущем... Вообще почитайте лит-ру по этому поводу. Даже у того-же Спока есть. 02.04.2000 17:54:07, Ольги
Меня абсолютно не убеждают высказывания на этот счет в книгах о воспитании детей. Я сейчас не буду говорить о девочках, которые ПОСТОЯННО выдят маму голой или вдруг увидели обнаженного отца. Я о своем сыне, которого папа учит писать "как большой" и моется с ним в душе. Помню первые разы, когда он меня или папу обнаруживал голыми: внимательно рассматривал. Но это очень быстро кончилось и сейчас он мне только задает вопрос: "Ты (пере)одеваешься?" Мне кажется, если мальчик ни разу не увидит голого маминого тела, он будет стараться посмотреть под юбку своих сверстниц или даже воспитательниц... Если это не так, то почему такое поведение мальчишек очень распространено? 02.04.2000 19:16:37, Инга
Совершенно с Вами согласна. Специально демонстрировать свои "прелести" ребенку не стоит, но, если он оказался случайным свидетелем, лучше отнестись к этому спокойно. Мне кажется, что все описанные Олей реакции (по Фрейду) возникают именно тогда, когда подобные ситуации оцениваются родителями как ЗНАЧИМЫЕ, то есть взрослые сами акцентируют внимание ребенка на том, что это "что-то неестественное".
И еще один совет: если у ребенка возник интерес к обнаженным "натурам", постарайтесь тут же удовлетворить этот интерес в музее или, на худой конец, рассматриванием альбомов по искусству. Желательно посмотреть репродукции с позиции красоты человеческого тела, объяснить, как ценили эти статуи (картины) именно за то, что художник сумел выразить свое восхищение так изысканно. Главное - не создать запретности этой темы, тогда ребенок, столкнувшись позже с низкокачественной "эротикой", сумеет оценить ее адекватно.
02.04.2000 23:09:19, Ирина
Ляля
Мы всей семьей спим голышом: дети, как и мы с Кирой, совершенно не признают одежды в постели. У нас и проблемы шока при виде обнаженного предка в принципе возникнуть не может. 02.04.2000 21:21:25, Ляля
На мой взгляд, лучше с папой. Но недавно, когда мы переехали и я повела ребенка в другой бассейн, мне предложили его брать в женскую раздевалку - ему почти 6 лет, причем сказали, что многие так делают. Естественно, я отказалась. Мне кажется, что после двух лет уже начинает формироваться половая идентификация. Младшему 1,2, я стараюсь, чтобы он меня не видел голой. 01.04.2000 19:40:15, Нюша
У нас это тоже больной вопрос.Муж против ,чтоб сын меня видел раздетой(нам 3),но иногда деваться не куда(стараюсь не злоупотреблять).Зато мне кажется,что у сына интерес удовлетворен(на данное время),а вопрос -почему у меня так,а у тебя так-удовлетворен был ответом:ты мальчик,я девочка.Но стараемся,чтоб по возможности в туалет и купаться и т.д. с папой. 01.04.2000 18:01:05, Катенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!