Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хелп! Температура!Нет детских лекарств!

Позвонила подруга, у ее сына (6месяцев) температура 39, после прививки. У них нет дома детских лекарств (не подумали об этом заранее:(). Что можно дать детке из взрослого ассортимента. Например, 1/4 обычного парацетамола или что-то другое можно? Подскажите, а то она очень волнуется:( Аптеки уже не работают.
04.11.2002 23:09:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разовая доза парацетамола - 10-15 мг/ на кг веса. Можнно соответственно раздробить взрослую таблетку. Обтирать водой. Ванная 37 градусов.


Подробнее про жаропонижающие по ссылке.
05.11.2002 01:04:58, Кузькина Мать
Всем огромное спасибо! 05.11.2002 00:52:31, Tatka
Вот мнение Комаровского:

Каждый ребенок индивидуален и по-разному переносит повышение температуры. Встречаются малыши, спокойно продолжающие играться при 39 градусах, но бывает всего 37,5, а он чуть ли не теряет сознание. Поэтому не может быть универсальных рекомендаций в отношении того, до каких пор надобно ждать и после какой цифры на шкале градусника начинать спасать. Главное для нас следующее.
При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями - при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.
Два обязательных действия:
1. Обильное питье - чтобы было чем потеть.
2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов).
Если эти условия выполнены, вероятность того, что организм сам не справится с температурой, очень невелика.

Внимание!
При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!
Нельзя использовать в домашних условиях так называемые "физические методы охлаждения": грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т.п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.
Частички тепла уносятся из организма при испарении пота и, таким образом, понижается температура тела. Были придуманы несколько способов, позволяющих ускорить испарение. Например, поставить рядом с голеньким ребенком вентилятор; растереть его спиртом или уксусом (после растирания уменьшается поверхностное натяжение пота и он испаряется быстрее).
Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизиться сама. А если Вы растираете сухую кожу - это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем Вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) - добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом - добавили отравление кислотой.
Вывод очевиден - никогда и ничем не растирайте. И вентиляторы тоже не нужны - поток прохладного воздуха, опять-таки, вызовет спазм сосудов кожи. Поэтому, если пропотел - переоденьте (перепеленайте) в сухое и теплое, после чего успокойтесь.
Чем выше температура тела, чем сильнее потеет, чем теплее в помещении - тем активнее необходимо поить. Оптимальный напиток для ребенка первого года жизни - отвар изюма. Для более старших детей - компот из сухофруктов. Чай с малиной резко усиливает образование пота . Поэтому Вы должны быть уверены в том, что есть, чем потеть, а, значит, до малины надо бы выпить еще чего-нибудь (того же компота). Но в любом случае малину детям до года давать не следует.
Если перебирает - это буду, а это не буду, то пусть уж лучше пьет что угодно (минеральную воду, отвары трав, калину, шиповник, смородину и т.д.), чем не пьет вообще.Помните - жидкость нужна для того, чтобы не допустить сгущения крови. А любой напиток попадет из желудка в кровь только после того, как температура жидкости будет равна температуре желудка: дали холодное - не всосется, пока не нагреется, дали теплое - не всосется, пока не остынет.
Вывод: необходимо стремиться к тому, чтобы температура напитка, используемого для питья, была равна температуре тела (плюс минус 5 градусов не считается).
Бывают, и совсем нередко, ситуации, когда повышение температуры тела ребенком плохо переносится. Иногда повышение температуры тела для ребенка опасно потому, что у него есть какие-либо болезни нервной системы, и высокая температура тела может спровоцировать судороги. Да и, по большому счету, температура выше 39 градусов, которая держится больше часа, имеет отрицательных эффектов не меньше, чем положительных.

Таким образом, можно выделить три ситуации, когда имеет смысл применение лекарственных препаратов. Еще раз повторю:
1. Плохая переносимость температуры;
2. Сопутствующие болезни нервной системы;
3. Температура тела выше 39 градусов.

Сразу же отметим: эффективность любых лекарств снижается, а вероятность побочных реакций значительно увеличивается, если не решены указанные выше две главные задачи - не обеспечен должный режим питья и не снижена температура воздуха в помещении.

Для использования в домашних условия оптимален парацетамол (синонимы - дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, хоть что-нибудь из перечисленного желательно иметь в свечах). Парацетамол – лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.
Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
В любом случае, родители должны отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола – лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.Применение других жаропонижающих лекарственных средств (аспирина, анальгина, ибупрофена) всегда следует согласовывать с врачом.

05.11.2002 00:38:52, lenka-penka
Ория
при отсутствии всяких средств сбила на градус, облив холодной водой 05.11.2002 00:03:50, Ория
КенгаРу
Обтирать ни спиртом ни уксусом такого маленького не стоит, температуру сбивать нужно только если она действительно не ниже 39 и держится долго (обычно прививочная сама спадает через 2 - 3 часа.) Давать парацетамол или анальгин надо осторожно - от анальгина бывает сосудистый спазм (то есть от резкого изменения температуры), лучше всего - проконсультироваться со скорой, если уж так в лом их вызывать... Но если ребенок ведет себя нормально, мне кажется, лучше подождать - это нормальная реакция. 04.11.2002 23:48:08, КенгаРу
После прививки нельзя сбивать температуру, ну а если уже 39, то, конечно, можно и нужно. Обтирание водой с уксусом ( на литр столовая ложка), вода должна быть комнатной температуры. Ребенка раздеть до гола. Никаких взрослых лекарств давать не нужно! И если температура не сбивается, то вызвать скорую детскую. 04.11.2002 23:27:33, MMADAMM
не согласна. Сбивать высокую температуру ( неважно от и после чего) НУЖНО! А обтирание уксусом может сильно навредить. Почитайте сайт Комаровского. 04.11.2002 23:33:12, ЕгорОля
Я написала разве что не нужно? А Комаровского я не читала и не буду читать. 04.11.2002 23:56:12, MMADAMM
Akka_Kebnekaise
А почему ? 05.11.2002 12:42:26, Akka_Kebnekaise
Нет такой необходимости. 05.11.2002 12:52:12, MMADAMM
ХА! 06.11.2002 19:45:45, ЕгорОля
Обтирание - вода пополам с водкой, клизмочка с холодной водой или с анальгином (разведенным в воде).
Если не поможет я бы своему ребенку дала 1/4 взрослой таблетки в крайнем случае.
04.11.2002 23:17:54, мамашка
=СветА™=
Пусть позвонит в скорую, ей там все скажут, а при необходимости приедут и сделают укол.
6-мес ребенку таблетку лучше не давать, попробовать сбить местными процедурами.
Ну, а лучше в скорую позвонить, они охотно консультируют.
04.11.2002 23:14:28, =СветА™=
Да, можно дать четвертину обычного парацетамола 04.11.2002 23:12:48, Маша и медведь
Кондратея
Есть 24-часовые аптеки. Лучше смотаться вместе с ребенком (на самый крайний случай), чем экспериментировать со взрослыми лекарствами. А вообще - случай заслуживает Скорой или неотложки. У них все должно быть. 04.11.2002 23:10:18, Кондратея
вообще согласна, но даже в неотложке говорят, что можно давать взрослый парацетамол (ведь детские свечи с парацетамолом же), только четвертину. 04.11.2002 23:14:53, Маша и медведь
Кондратея
С шестимесячным даже я бы не экспериментировала. Ну их, что они говорят... это не их дети. 04.11.2002 23:30:07, Кондратея
никто не спорит, что нужно ко врачу. но мне это говорила врач, с которой я уже 12 лет, которая моего старшего спасла и с младшим помогала, так что не думаю, что это полная туфта. Тем более, что повторюсь, свечи с парацетамолом есть и для самых маленьких 04.11.2002 23:51:34, Маша и медведь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!