Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого-нибудь есть положительный опыт в

У кого-нибудь есть положительный опыт в приучении ребенка (пока маленького- 7,5 мес.) к самостоятельности? Ну, не то, чтобы часами сидел и что-нибудь муслякал, а просто чтобы дал маме возможность помыться как человеку, приготовить что-нибудь более сложное, чем макароны и пельмени и пр... Мы наверное ее избаловали (до сих пор почти каждый день приходила бабушка, да и каталась она всегда за нами в коляске домашней) и вот теперь, когда я одна, мне от нее не отойти:((. Или это уже сложивишийся такой "маменькин" характер? как выходили из положения?
Спасибо всем за ответы...
01.11.2002 17:23:04,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, когда моей было 7 месяцев, еще благословенное время! Легкая, посадишь и сидит, ну покричит разве что. А после года стало совсем тяжело, просто невыносимо. Сейчас полтора - ужас! Ребенок неспособен самостоятельно играть абсолютно! Не знаю что вам посоветовать, но я и на пол выпускала и все позволяла и игрушек навалом - не помогает это! 02.11.2002 22:32:59, Медвежонок
Ванюше год и три и все равно он от меня не отходит. Я думаю, вся самостоятельность придет со временем. А пока они очень еще маленькие. Не волнуйтесь! В 7 месяцев избаловать ребенка просто НЕВОЗМОЖНО!!!!!!! 02.11.2002 01:05:32, Саф
Это возраст такой и темперамент. Не бойтесь, это пройдет уже скоро, скорее всего. Обычно, начав ходить и бегать, малыши слезают с мамы. Во всяком случае, мой детеныш слез, хотя тоже в какой-то момент казалось, что этому не будет конца.По-моему, единственное, что можно сделать в этой ситуации (и что нам помогало) - пересадить ребенка еще на кого-то (папа, бабушка, няня), дав маме возможность заняться неребенкиными делами. Все фокусы с интересными картинками, игрухами и т.д. у нас в этом возрасте категорически не проходили - играл только с мамой. Терпения и удачи 01.11.2002 23:03:03, nastena
Ория
это возраст такой - мама нужна! :))
а я в это время делала так:
на кухню стелила что-нить, чтоб Андрюху на пол посадить. давала игрухи, потом кастрюли, крышки и другую безопасную посуду, чтобы он игрался, пока я готовлю.
вобщем, и я рядом, и ему есть тем заняться:)
не парьтесь, не избалованность это, а потребность! :))
01.11.2002 22:42:06, Ория
Ой, она же у вас еще такая кроха! Какой самостоятельности вы от нее ждете???

Подождите хотя бы до полутора лет. Тогда многие детки уже могут НЕНАДОЛГО оставлять маму и играть сами (рядом).
01.11.2002 22:06:03, Руфина
Вы слишком много от нее хотите:-(
но в любом случае - любое приучение к чему бы то ни было должно быть постепенным, максимально зглаженным и незаметным для детки. Иначе получите мамин хвостик на долгие годы. Удачи!
01.11.2002 19:45:49, rijik
Это нормально!! В таком возрасте они все такие практичесик. Они хотят маму :) Потом само пройдет, будут больше заниматься собой детки. 01.11.2002 18:48:50, mara
Это нормальная жизненная потребность такого крохи. Моему 1,3 и только сейчас случается 5-10 минут, когда ребенок чем-то занимается сам, а так я должна быть постоянным участником его игр. 01.11.2002 18:32:48, Джульетта
Знаю только один положительный опыт: девочка почти с рождения жила на полу как хотела, в обширной и чистой квартире в Берлине. Ползала, развлекалась. Месяца в 4-5 ее выпускали на немецкую детскую плщадку поползать по травке с другом того же возраста. Заведите себе кухню метров 20, выдайте ребенку игрушки и не будете горя знать. Надоест - выползет на застекленную терассу, как та малышка. Получится? Если нет, то то лучше не учить ребенка самостоятлеьности так рано. 01.11.2002 18:01:03, oh3harriette
свободный полет - не панацея, мы живем в доме за городом, где пространства вполне достаточно, сын где-то с четырех месяцев мог свободно передвигаться везде, где хотел, даже по лестнице научился карабкаться. И был период в нашей жизни, когда я могла позволить себе например повязать минут 20, пока дете само с собой занималось. А потом это прошло, когда ему было около года, он не отходил от меня, он даже в туалет меня одну не отпускал, я обязательно должна была участвовать в его играх, а он обязательно "помогал" мне готовить еду.
Мне кажется, что до года, возможно даже до полутора, им необходимо, что бы с ними занимались, что бы мама, или не мама, но кто-то все время участвовал в их жизни.
01.11.2002 18:26:53, Tigrochka
SunGhost
Согласна с тем, что ниже уже сказали. И еще: надо наверное пробовать давать ребенку что-то интересное на изучение. Моей, например, нравилось книжки трощить (рвать) и єто могло отвлечь ее на некоторое время. Хотя тут была другая проблема - малышка все время норовила сжевать оторванные кусочки книги. 01.11.2002 17:44:34, SunGhost
Да Вы что?? :-))Какое воспитание в таком возрасте?? Ему мама нужна. Тем более в 7 месяцев привязанность проявляется особо остро (уж поверьте - я в таком возрасте на работу выходила :-((()Сажайте его с собой на кухне, в руки кастрюлю с ложкой, например, и готовьте :-)) 01.11.2002 17:41:17, Лулу
сажаю в стул обязательно!!!!!:)), но посидеть там может очень недолго, и все придуманные игрушки (типа кастрюли)- это на 2 мин.
а как же Вы на работу-то вышли??????
01.11.2002 17:45:35, ДарЛенка (Яна, 7 мес)
не, не в стул! на пол, доступ к шкафам с кастрюльками дайте, игрух насыпьте, моей помогало :) 01.11.2002 18:06:12, Detka
Ludmilka
ИМХО, зависит от характера ребёнка. И "приучением к самостоятельности" можно только его замкнутым сделать... У нашего всё произошло само собой и постепенно. В вашем возрасте мы тоже мучились - Димка не ползал, требовал, чтобы его за ручки водили. Настоящим спасением стали ходунки, когда он научился самостоятельно в них ездить (а произошло это аж к 9 месяцам). Потом, когда пошёл (в 11с половиной), приходилось поднимать, т. к. до года и 2-х он не мог этого сделать самостоятельно. Ну а как только научился самостоятельно ходить, подниматься, ползать и т. д. - самостоятельности резко прибавилось. И постепенно прибавлялось с возрастом. Однако даже сейчас, в два с половиной года, он очень любит привлекать нас с мужем в свои игры. А иногда играет один. 01.11.2002 17:36:03, Ludmilka
Elen
Но ведь ребенок еще очень маленький! И главный человек и событие в его жизни это вы... Почитайте Серзов на эту тему - не возможно избаловать ребенка в этом возрасте, то что она просит - это её жизненная необходимость. Я, когда Настя была в таком возрасте, и надо было убрать в доме, приготовить поесть и т.п., просто сажала её в кенгу и таскала на себе. Это проще и спокойнее, чем бегать-успокаивать и контролировать ребенка. Или убирайте все опасные предметы, чисто-чисто убирайте в доме и выпускайте ползать на пол.
ИМХО, любви мамы должно быть так много, что ребенок ни на минуту не мог бы в ней усомнится. Тогда к году или раньше, когда дочка пойдет, она уже не будет держаться за вас, ребенок пойдет изучать мир. Всему свое время.
01.11.2002 17:34:17, Elen
Mary M.
Это не избалованность, а возраст такой. Если её потребность удовлетворять, то есть быть рядом с ней, как она хочет, то постепенно она будет самостоятельнее. Страший стал более самостоятельным, когда пошёл сам. 01.11.2002 17:31:13, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!