Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тестирование при поступлении в 1 класс

Каким образом проходит тестирование при поступлении в 1 класс?
Какими тестами пользуются психологи?
Заранее благодарна.
28.03.2000 13:05:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень страшная история:-((( Мои друзья решили отдать дочку в англ. спецшколу. Слухи об этом заповеднике престижности ходят по всему району, девочка честно отходила год на подготовку (девочка очень неглупая, бойкая, развитая). И вот что было...
Попросили прочитать стихотворение, она прочла "Три девицы под окном...", после чего ее с гадким хихиканьем и ухмылками спросили, как она понимает выражение "с той же ночи понесла..."
После чего по картинкам надо было составить рассказ про "лысого ежика"!!!, который был лысый и от этого над ним все смеялись, а после того как он перестал быть лысым (я сейчас уже не помню, в чем там поворот сюжета) и стал как все, над ним смеяться перестали.
На вопросы где мама покупает конфеты, хлеб, и стирает белье, надо было ответить: "В кондитерской, булочной, прачечной". Ответы, что покупают в магазине, а стирают в стиральной машине, засчитаны комиссией не были. Так что не попали они в английскую школу, зато без проблем прошли в математическую, одну из лучших в городе. Так что собеседования во всех школах разные...
28.03.2000 18:03:20, Kenga
Мы учились в прогимназии, где детей подготовили к этим тестам: та же расстановка точек, рисунок, прочитать, написать, ответить на логические вопросы (кто лишний, чего не хватает), пересказать короткий отрывок, посчитать до 10 и обратно, рассказать что-то о себе, своей семье, как свободное время проводим, что любит делать ребенок. У нас - спецшкола, было много вопросов к детям, которые выясняли их готовность к гуманитарным наукам, языку, мат. логике. Не очень сложно, но без подготовки никто не сдавал с первого раза. 28.03.2000 16:04:43, Ket
Светлана
Кет, я так поняла, что Вы живете где-то в районе Шоссе Энтузиастов (Владимирские улицы). Мне очень понравилось то, что Вы рассказываете про школу, где учится Ваша дочка. Не могли бы Вы подсказать что это за школа и где она находится? И прогимназия тоже (или это на базе самой школы?) Мы живем в Новогиреево, т.е. относительно близко. Моему сыну пока еще только 1,8, но хотелось бы узнать все заранее. 29.03.2000 12:02:19, Светлана
Света, это бывшая школа №70, сейчас №1248, спецшкола с углубленным изучением немецкого языка и английским с 5-го класса. Школа 1-4, прогимназия или "Родничок" при школе для детей от 5 или даже 4-х лет, не помню, мы пошли только с 6-ти и учились 1 год. Адрес: 3-я Владимирская, д.26, а. Если интересно что-то более подробно, пишите на e-mail. Отвечу на все вопросы, я сама закончила эту школу, знаю директора, многих учителей,две мои одноклассницы - учительницы этой школы, многие привели своих детей учиться в 1-е-2-е классы. Не все радужно, но считаю, что альтернатив в нашем районе немного. 29.03.2000 12:43:08, Ket
У нас были психологи на тестировании, они расслабляли тех детей, которые не могли ответить и нервничали. Но стопор - тоже показатель неподготовленности к школе. А как же учиться? Обычно атмосфера на тестировании достаточно благожелательная, если ребенок до этого общался в коллективе, то вряд ли он замкнется, просто на что-то не ответит, тогда его попросят сделать что-то еще. Попробуйте дома протестировать сами, расскажите, как будет проходить тестирование, зачем это нужно, подготовьте ребенка, он будет увереннее себя чувствовать, создайте атмосферу праздника в доме в этот день, даже если ребенок не пройдет в престижную школу, не говорите об этом. Я волновалась ужасно, а вот дочка с радостью бежала на тестирование. 28.03.2000 17:00:11, Ket
У нас таже ситуация, я волнуюсь, а дочка
веселится по этому поводу, и говорит, что ей совершенно не страшно.
Сейчас мне кажется, что "дырка в голове" по этому поводу у меня.Дело в том, что в гимназии в которую мы собрались очень высокие требования.
Спасибо большое за Вашу информацию.
Спасибо
28.03.2000 17:31:42, Rena
Я уже много раз писала, но хочу повторить для Вас: в любую спецшколу набирают детей двух типов - за деньги и умных по месту жительства. У нас сформировали два класса. Не хочу хвалиться, но моя дочка ходит в тот, который по месту жительства. У них все дети как на подбор, даже трудно выделить кого-то, все учатся ровно и хорошо. Другой класс ведет завуч и тянет их до наших. Так что если есть 1.5-2 тысячи долларов, Вашего ребенка возьмут в любую школу, даже если он тестирование завалит. Это общеизвестный факт. 2 года назад у меня не было ни копейки, я очень волновалась, как бы моя дочка не попала в обычную районную школу, где, честно говоря, дети очень разные, в основном, из рабочих семей. Поэтому мы и прогимназию посещали... Я как-то уже писала, что моя подруга свою дочку за 2 недели до начала учебного года решила в школу отдать в 6,8, а не в 7,8, как хотела раньше. Пошла к директору престижной гимназии, отдала 1000 долларов и дочка через две недели пошла в гимназию учиться. Так что если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок учился именно в данной школе и у Вас есть деньги, это не проблема. Проблема - самолюбие родителей, которые считают своих детей вундеркиндами, а те "стопорят", как Вы выразились. У меня одноклассница - учительница немецкого, часто бывала на тестировании. Так вот, за ее 10-летнее наблюдение: дети, которые мычат или плачут на тестировании - не готовы к школе, так как никто их там не травит. Бывают исключения, так в такие школы и поступать не нужно. Извините, если длинно, просто 2 года назад мы прошли эти мучения, чего и Вам желаем с успехом! 28.03.2000 18:39:54, Ket
Катя а не впадают ли дети в "стопор" от процесса тестирования.
28.03.2000 16:39:51, Rena
Оля спасибо большое за информацию.
Очень ценная информация.
Как у Вас прошло тестирование?
Насколько психолог распологает к себе деток?
28.03.2000 16:00:54, Rena
Мы еще осенью первый раз тестировались. У психолога была основная задача - помочь ребенку как можно лучше себя показать. У нас девочка очень коммуникабельная, отвечает на любые вопросы, заданные доброжелательным тоном. Если видно, что ребенок, например, не ошибся, а, скажем, оговорился, психолог помогает ему поправиться. Если ребенок совсем "зажатый", то его могут попросить просто прочитать любое стихотворение, какое он помнит, а потом уже об этом и поговорить. Еще психолог выясняет, как это называется, "наличие психологической мотивации для учебы" - предполагается, что ребенок должен "хотеть идти в школу". Но если это и не так явно "положительно выражено", то психолог пытается установить, какой вообще настрой у малыша (нам, например, давали цветовой тест Люшера, он очень известный) - у нас все в порядке, оптимизм и созидательное начало. У домашних деток пробуют установить, как они настроены на работу в коллективе.
Вот вкратце и все. Главное - не волнуйтесь. Мне дочка сказала, выйдя из класса: "Мам, хочу еще на такое же собеседование, и прямо сейчас!" - так ей было интересно. И Вам успехов.
28.03.2000 16:15:04, Olga
Ира, не знаю, как в Мин. Просвещения Украины, могу сказать про общепринятые тесты в России (вчера у знакомых по ним дочку тестировали, мы сами сегодня тестировались, но немножко по-другому).Есть т.н. тест Кирака-Йенсена, это общепринятый тест на готовность ребенка кшколе. Задание 1: нарисовать мужскую фигуру (должны быть руки с пальцами, шея, а не сразу плечи от головы, уши, волосы или шляпа, брови,и т.п. детали, одежда соответствующая). Задание 2: скопировать расстановку точек - это совсем просто. Задание 3: скопировать фразу, написанную письменными буквами. Ну, и какие-то критерии оценки. Еще есть тест на слуховую/звуковую память, и на общее развитие (не моторику, как первый). Если в Харькове продаются книжки "Логика на каждый день. Упражнения для дошкольников" Ярославского издательства (не помню точно название, они еще издают "1000 загадок"), там эти тесты в конце приведены. А вообще попробуйте обратиться в любой психолого-педагогический центр, там Вам подробно все расскажут. 28.03.2000 15:40:45, Olga
Я считаю, что подобные тесты следует провести с ребенком дома, чтобы быть спокойной самой, нас же на тестировании спрашивали чтение отрывка, его пересказ, задавали по нему вопросы на логику, составить рассказ по картинке, перечислить времена года, какой месяц идет за каким и т.п. 30.03.2000 15:28:28, юли

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!