Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жалуюсь на няню

Начну с того что у меня очень хорошая няня. Она прекрасно ладит с дочкой, подолгу гуляет в любую погоду, я полностью уверена в своей няне. Но - есть большое НО. С Маринкой она ладит прекрасно, а вот со мной ... Ей 65 лет и критики подвергается ВСЕ что я делаю. Я плохо убираю квартиру, варю Марине неправильные супы, все что я делаю с Мариной я делаю неправильно. Мне делается замечание если я роняю яблочную шкурку на пол во время чистки яблока для ребенка. Периодически даются советы когда мне заводить второго ребенка и сколько дней мне работать. А т. к. все по дому делаю я, все готовлю для Марины я (няня варит каши 3 раза в неделю), то простор для критики большой. Да и с Маринкой больше я чем она - работаю 3 дня в неделю. Все это мелочи, конечно, но они меня так бесят! Как вам нравятся заявление типа - "Мама только вредит ребенку". И в тоже время менять ее не хочу, ведь Маринке с ней хорошо. Что посоветуете?


31.10.2002 09:41:11,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаешь, может попробовать ей книжку подсунуть, например, Комаровского... Пусть почитает, когда мелкая спит, что СЕЙЧАС рекомендуют педиатры.... И скажи, что я вот ей пользовалась, и так все было хорошо:) Думается мне, что люди старшего возраста более чувствительны к печатному слову, чем к слову молодой, по их мнению, мамочки...:)
Удачи! И терпения!

ЗЫ: Комаровский есть в сети, только я к сожалению адреса не знаю:(
01.11.2002 10:58:46, Колбаска
aaw
оххх... начались все-таки проблемы с няней, да?.. ты как раз этого и боялась, помнишь мы говорили? :(

не знаю, что делать... поговорить с ней, конечно, надо по любому, но как и о чем, не знаю...

а есть у тебя какие-нибудь рычаги влияния на няню?.. ну, например, она не сможет работать 5 дней в неделю, или не сможет с Мариной после 20:00 сидеть, или еще чего-нибудь такое, а?..

может быть на неудобное для этой няни время попробывать взять другую няню?.. не понравится, - уволишь, продолжишь "дружить" со старой, а понравится по тихонечку старую заменишь новой, а соседку оставишь как бы членом семьи, будешь просто общаться по-дружески, но уже без товарно-денежных отношений...

еще можно попробовать сократить ваши встречи с няней, т.е. она приходит, когда ты уже в дверях, а когда ты приходишь, она уже быстро-быстро уходит, т.е. чтоб у нее время на критику не оставалось вообще, а в твое отсутствие пусть у нее будет возможность делать так, как она считает нужным: захочет убраться? пусть, суп сварить? тем более :)

еще можно вообще сократить пребывание няни у вас дома: максимальное количество времени на прогулки, плюс может водить на какие-нибудь развивающие занятия (мы вот на монтессори ходим, туда и с мамами, и с нянями, и с бабушками, со всеми на свете ходят)...

пока вот только такие мысли...

p.s. Наташ, я тоже на работу выхожу :) ура :)
31.10.2002 23:25:38, aaw
Вот именно из-за этого я поменяла няню. КОгда няня начинает забываться, что она в общем-то не член семьи, а совершенно посторонний человек, от которого ждут только добросовестного исполнения своих обязанностей - то возникает почва для разных конфликтных ситуаций. И если она этого не понимает, то дальше будет только хуже. Имхо. 31.10.2002 16:13:11, Биги
я бы сменила. 31.10.2002 14:32:54, Ласточка
SunGhost
Проговорить с ней надо. Притом если она дорожит роботой у вас, то надо, по-моему, недвусмысленно намекнуть что она может ее лишиться, если не поменяет свои подходы к ней.
Главное, при разговоре не дать волю чувствам, не сорваться, не быть слишком неуверенным в замечаниях и требованиях, т. е. быть спокойным, серьйозным и достаточно уверенным в своей правоте. Тут главное показать свою силу и то, что вам лучше не садиться на голову. Но до выяснений отношений лучше не доводить - высказать пожелания (требования) и на этом закончить. Сделает выводы - тем лучше для всех, не сделает - прийдется рано или поздно расстаться (по себе знаю), так как то, что раздражает, со временем начинает раздражать все сильнее и сильнее.
Удачи!
31.10.2002 14:15:26, SunGhost
=СветА™=
Зачем сразу менять, может просто поговорить? Начать с хорошего, что все нравится, просто счастлива, что нашла такого великолепенного человека, как Вы, ребенок Вас обожает, я спокойна, когда она с Вами,мне с вами страшно повезло и я с ужасом думаю, о том, что мы можетм не сработаться...но...есть один очень маленький момент, который, как я очнь боюсь, может испортить наши дальнейшие отношения...
И говрить, как вам трудно и тяжело, что вы надеятесь на помощь, а не на критику..
Вобщем, похотрее, помягче, если не хотите обиидеть. но достаточно уверенно, чтобы дяать понять, что балом в этом случае все же правите Вы.
А в смене няни , как оказалось, нет ничего страшного.Насторйтесь на это и разговор сразу будет идти в другом ключе.
Ведь не за спасибо же она у вас работает. наверняка ей это тоже интрересно.
Вобщем, говорите, говорите и говорите.
31.10.2002 13:59:13, =СветА™=
Свет, занешь почему я отказалась от поисков новой няни? Просто наша была очень хорошей, и вероятность того, что другой человек окажется таким же, мала. Я просто буду подсознательно сравнивать новую няню со старой, буду дергаться и нервничать. Поэтому между поиском няни по объявлению и яслями я выбрала последнее. 31.10.2002 14:22:10, K&J
=СветА™=
Мне тоже казалось, что лучше нашей первой няни мне никого не найти.Вторая было по сравнению с ней просто кошмаром, зато треться так выигрывала по сравнениюо второй, что о первой я просто забыла.
Недавно ее встретили, Нюра к ней даже не пошла, застеснялась.А ведь, как родная полтора года была..
Теперь свою новую няню очень любит.
Так что не так страшен черт.
Ну, уж при выборе ясли-няня, я бы даже самому крутому саду няню предпочла.
Хотя, конечно, это только мои предпочтения.
31.10.2002 15:07:13, =СветА™=
N a t a l y
Приветы :-)
Знаешь, а Ты не пробовала поговорить с ней по этому поводу? Вот как Ты все тут описала, так и расскажи. Скажи, что Ты - мать и хозяйка дома, и сама будешь решать как и что делать. И что Тебя все это так напрягает, что Ты начала задумываться о смене няни. Я думаю должно помочь.
31.10.2002 11:51:02, N a t a l y
Привет :) Не пробовала, не знаю даже как начать. Но попробовать, наверно, придется. 31.10.2002 12:37:05, Медвежонок
N a t a l y
Как это не знаешь, как начать? :-)
Так и начинай, как здесь написала :-)))
31.10.2002 13:58:47, N a t a l y
kit-tay
Соглашусь с ниже сказанным: непонятна мне такая постановка вопроса даже. Няня -- ваш работник. Она, похоже, относится к вам не как к работодателю, а как к знакомому или родному человеку, с которым допустимы такие фамилиарные отношения.

Конечно, тяжело искать новую няню -- это и хлопоты и волнения и стресс для всех. Но если вас напрягает (а, похоже, что именно так) поведение няни с вами, стоит серьезно подумать о замене.

Конечно, я бы предварительно поговорила с няней исключительно по-деловому, как со своим _работником_.
31.10.2002 11:08:26, kit-tay
Она - соседка по лестничной площадке, и относится к семье моей дочери, я бы сказала, по-родственному. От этого и проблемы. нАПРИМЕР, волновалась, что Сережа по утрам не завтракает, и испортит желудок - просила меня в последний мой приезд в М-ву поговорить с ним, ну, и прочее. 31.10.2002 18:21:41, мама автора топика
SunGhost
Это значительно ухудхает дело:( 01.11.2002 11:39:11, SunGhost
Нет, не меняй няню, если она хорошая. А на бубнеж пожилого человека в твой адрес просто не обращай внимания. Затыкай уши, или просто не слушай о чем она говорит, думай о своем.
Кстати, ты к которому часу завтра на работу едешь? Я к 10. Если ты от Люблино ездиешь, давай встретимся, я тебе награбленное верну.)))
Короче, залезь в аську, обсудим.)))
31.10.2002 11:02:35, K&J
А если она и ребенку будет это говорить? "нам без мамы лучше, мама делает это плохо" и т.д. Я бы сразу поменяла. 01.11.2002 21:30:41, Ноябрёна
Очень правильно! Главное комфорт ребенка. То, что Вы так реагируете, говорит о Вашей юношеской незащищенности. А Вы уже взрослая, больше того, Вы- мама. А мамы для детей и не через такое перешагивают! 31.10.2002 17:56:11, трик-так
Я от Люблино, полдесятому. На Люблино бываю где-то без 20 9. Тебе рано? 31.10.2002 11:50:42, Медвежонок
Угу. Я где-то в 9-15 к метро подхожу. Давай на вечер тогда договоримся. А то мы завтра на все выходные уедем, опять перенесется на неопределенное время.))) 31.10.2002 12:06:53, K&J
Вечером в 19 ровно на Люблино бываю. Но вечером время можно сдвинуть. А вообще не срочно. 31.10.2002 12:36:01, Медвежонок
Тогда я позвоню тебе сегодня вечером. 31.10.2002 12:57:08, K&J
Э, сегодня то меня там не будет! Я сегодня не работаю. Если можешь, давай завтра. 31.10.2002 13:13:24, Медвежонок
Ku+ku=sya
я бы поменяла. не смогла бы долго это терпеть. скоро ребенок будет соображать и быдет слышать от нее, какая у него неправильная мама. оно вам надо? 31.10.2002 10:35:18, Ku+ku=sya
Может я немного резко напишу, но у меня эти няни уже...
1. Ребенок с ней ладит. Если ребенок у вас общительный, то он поладит и с другим нормальным человеком, даже моя цаца поладила с новой няней достаточно быстро (1-2 дня), ну плакала немного, так она и со мной плачет по многим поводам,не хотела есть с ней, но у меня возможности дома быть не было, т.ч. я с ними была 1 день, потом все быстро наладилось. Все же я склоняюсь к мысли, что обстановка дома очень важна, а с мамой у ребенка тесная эмоциональная связь, поэтому если кто-то хорошо относится к ребенку, а к маме плохо, то ничего хорошего тут нет, ребенок это чувствует и неизвестно к чему это приведет в будущем.
2. Няня - нанятый вами человек, вы ей платите, так какого же ... она чего-то вякает, если бы кто-то из нас вел себя так на работе, то послали бы уже далеко и надолго давно. НО они такие практически все в той или иной степени, из разговоров с людьми также мающимися с няней я сделала вывод о том, что у них два пунктика:
- они знают лучше чем мать (и вообще кто либо, врач, например)
- налицо явная ревность к матери (по их мнению ребенок должен их больше любить чем мать)
3. Какой выход.
Моя последняя в общем-то адекватный человек, но налицо вышесказанное, я пыталась по человечески, мягко говорить об этом, но это ни к чему не привело. В результате периодически я просто ставлю ее на место, говорю, что ее медицинский познание меня не интересуют (на это есть врачи) и решать что, где и как буду я на том простом основании, что я мать. Я тоже ужасно боялась, что она уйдет, а новая няня - новый стресс и т.д. и т.п. Ничего... присмирела и даже прощения попросила, на что я ей сказала, что мне все равно, главное для мнея развитие ребенка. Выход в общем-то один не допускать эмоциональных отношений, относится к ней как к механизму. И еще, если Вы не очень хотите давить на нее, попросите папу - пап они боятся как огня.
31.10.2002 10:14:09, tatoo
Тут ньюанс.Няня - соседка по площадке. Т.е. был бы вариант пришлой няни, я бы подумала, что может и заменить... А иметь соседкой человека, как ни крути, тобою обиженного, я бы не хотела.
Дальше. Она уж точно ни к кому Маришу не ревнует. Просто характер такой "поучающий". Человек она добрый, и по-моему, к Наташе относится, как к своей дочери, что ли, ну, и поучает. Но вместе с тем она все время готова посидеть и во внеурочные часы, не беря плату. У меня в один мой приезд (я не в М-ве живу) была такая необходимость на час уйти, так она категорически потом отказалась от оплаты.
И еще немаловажно, что она врач -педиатр с большим стажем.
Словом Ната доверяет ей с Маришей как себе или мне.
Но уж больно она достала Нату своими комментариями, я бы так назвала ее суждения.
31.10.2002 18:08:38, мама автора топика
Мда... Это усложняет дело. Трудно жить с соседями, обиженными тобой :( Но так все оставлять тоже нельзя. Если няня относится к семье как к своей собственной, это еще не значит, что семья готова относиться к ней так же. По-моему, надо четко определить границы дозволенного няне. Только разговор стараться вести мягко. 31.10.2002 19:56:38, Лорис
Риша
Если менять не хочешь - устрой няне разбор полетов. Пойми, она - персонал, а ты - ее шеф, ты ей платишь з/п. Если ее не устраивает начальство - никто ее не держит. Вот и все. Объясни ей, что входит в ее обязанности и что не входит. Особенно пусть это касается критики (а супер особенно при ребенке). Просто поговори, она обязана выполнить это требование. Если захочет уйти, - найдешь другую няню. Я уверена, много людей, которые смогут поладить с малышкой :) Не переживай. 31.10.2002 10:06:48, Риша
Меняйте няню. Ее уже не исправить.ИМХО. Но сначала попробуйте поговорить с ней.
На какой бы работе начальник потерпел бы критику и замечания подчиненного.
31.10.2002 09:56:47, Тартинка
Наташ, а где гарантия, что следующая няня будет лучше? Даже если она будет льстить тебе в глаза, где гарантия что она хорошо будет относиться к ребенку и т.д.? Эта уже вроде как проверенная, ей люди доверяют. Ну критикует пожилой человек молоденькую маму, вполне стандартная ситуация. ИМХО, просто не обращать внимания. 31.10.2002 11:04:47, K&J
Гарантий, конечно, никаких. Но все же может поробавать? Попытка - не пытка. 31.10.2002 14:05:34, Тартинка
После того, как я наткнулась на сумашедшую, которую, мы уже можно сказать взяли няней к 3-х месячному ребенку, слава богу, она не пришла, я просто боюсь. Искать чере агентство мне средства не позволяют, знакомых, которые бы согласились, тоже нет. Остается только по объявлению. Больше года назад мне просто повезло, нашла просто замечательную няню. Но больше такой подвиг я повторить не смогла. 31.10.2002 14:32:44, K&J
Дык, в том то и дело! Никаких гарантий! Но, Ксюш, если бы я могла не обращать вримания я бы ничего этого не писала, все в порядке было бы. Не могу, понимаешь! Нервничаю очень сильно из-за этого, вот основная проблема. 31.10.2002 11:21:54, Медвежонок
Я прекрасно тебя понимаю, сама такая же. Тогда выход один, попробовать убедить ее воздержаться от критики. Пусть обижается, тебе не все ли равно. В конце концов она выполняет свою работу и получает за нее деньги. А вот за комментарии ей не платят. 31.10.2002 11:48:20, K&J
Я о замене конечно думала. Но готовой кандидатуры нет и боюсь повредить ребенку. Вдруг новая няня будет плохо обращаться с Мариной, тут я уверена что все Ок. А Марина не говорит еще, даже и не расскажет если что. 31.10.2002 10:02:23, Медвежонок
Это просто страх. Надо просто заняться поиском няни. Я тоже очень боялась, когда няню искала другую. Но нам попалась очень хорошая няня. (тьфу - 3 раза).
Так что удачи вам.
31.10.2002 10:08:13, Тартинка
Это лотерея. Я тоже искала няню, нам тоже повезло. Но вот во второй раз я не решилась повторить сей подвиг и отдала Илюшку в ясли. 31.10.2002 11:08:01, K&J
Наташ, а ты ее прямо не можешь сказать что ее критика неуместна, неприятна и вообще тебе ее советы мало интересны? Я бы так и поступила. Ну, конечно, не в резкой форме, а с подходом. Если не поняла, то можно ужесточить форму высказывания. :) 31.10.2002 09:54:47, mara
Марин, возразила ей один раз что мол Марина не из-за меня простудилась, а возможно потому что она ее кутает. Она так обиделась! Даже и не знаю как ей сказать про критику. Ей уже говорила моя мама что мол я критики не выношу, лучше меня не критиковать, толку никакого. 31.10.2002 09:57:12, Медвежонок
Так ты неправильно сказала-то. :) У тебя было похоже на обвинение. А надо как бы это сказать... ну пример:
няня: суп у тебя густой, полы немыты...
ты: ничего в этом страшного нет, а полы вы и сами можете помыть если вам некомфортно или суп варите сами раз так. Пожалуйста, я не против, я вам в этом вопросе доверяю.
:))))
Это первая попытка.
А вобоще, понятно что критика неприятна, но может доля правды в чем то есть и полезно иногда прислушаться? :)
31.10.2002 10:14:59, mara
Марин, может доля правды и есть.Да, грязнуля я и мать не идеальная. Но если я ребенка полтора года растила и здоровым и умным вырастила, значит не смертельны мои ошибки, не так ли? Просто не могу больше ее критику терпеть, понимаю что мелочи но злюсь до синевы. 31.10.2002 10:37:24, Медвежонок
Не правда, Натуша - идеальная мама, ИМХО. Но сил не хватает на уборку - так это естественно - вы бы видели, как она с Маришей носится! Но все-таки поспокойней надо относиться к няне, СО ЗДОРОВЫМ ЧУВСТВОМ ЮМОРА. 31.10.2002 18:12:46, мама автора топика
Полностью с вами согласна.))) 31.10.2002 18:48:28, K&J
Видишь, ты сама понимаешь, что не надо внимание обращать, а это пол дела :))) Ну правильно тебе тут написали - пожилой человек бубнит и бубнит.
Опять же не верю я в то, что если няня осуждает действия мамы, то ребенок от этого будет меньше маму любит. :)) Идеальных нет людей. Мамы все разные со своими недостатками и достоинствами, но и няни разные. Где гарантия что у след еще чего-нить не будет из заскоков? :)
Я тут чтото все в кучу свалила. :) Критику сама не люблю, но например со своей бабушкой - просто не обращаю внимание и киваю :)) Но она мне бабушка и с моим ребенком не сидит. :))
31.10.2002 11:17:45, mara
Няня не критик, ее не для этого нанимали. Я в случае кутанья говорю, что я кутать не буду никогда и поэтому ребенок будет болеть, если у одного он ходит голы при 20 градусах, а у другого в 28 в шерстяных носках. Не ей (няне) решать кутать или нет, это не ее компетенция. 31.10.2002 10:17:45, tatoo
а вы ее не критикуйте взамен. вы просто скажите твердо,что вы - мама ,и лучше всех знаете,что ребенку хорошо а что плохо. 31.10.2002 10:07:42, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!