Раздел: Массаж, гимнастика, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Про комнатную температуру.

Не для обсуждения, а так, для справки.

Просто это тема, которую мой свекр-профессор недавно тщательно копал, и постоянно со мной всякими находками и результатами эксперементов делился.
Так что это оччень научные сведения, пока толком и не опубликованные и не систематизированные.

Итак, почему именно 18 градусов? Для взрослого даже 16-18.
Не только потому, что это оптимальная температура для нормальной работы терморегуляторов и поддержания хорошего тонуса.
Тут есть прямая связь с дыханием.
Выдох, как хлопок-если его представить , как облачко, то облачко, оказывается, мгновенно уходит вверх.И чем ниже температура в комнате, тем , соответственно больше разность температуры выдоха и воздуха, тем быстрее теплое облачко взлетает к потолку.
И человек вдыхает следующую порцию воздуха, в которой, соответственно ГОРАЗДО больше кислорода.
Ведь при медленном взлете выдоха, мы вдыхаем часть выдохнутой углекислоты, она не успевает уйти от носа.
Т.е чем холоднее в комнате, тем богаче кислородом воздух, которым мы дышим.

При достаточном поступлении кислорода и мозг работает по другому, поэтому для помещений, где занимаются умственным трудом,температура должна быть ниже.
Короче говоря, полезнее одеваться самому, чем греть окружающий воздух.

Недаром, даже в северных странах, на кондиционирование воздуха тратиться в год больше энергии, чем на обогрев.А кое-где и спальни не отапливают. :-)

Не знаю, вобщем мне это показалось в свое время интересным.
Там , конечно, и кроме этого куча моментов есть, но эти показались мне наиболее убедительными .

У нас дома всегда не очень жарко, а у свекра, особенно, когда он пишет. вообще больше 15 не поднимается.На днях моя девица к нему пригшла, он ей открыл дверь, она решила, что он гулять отправился.В шарфе намотанном, в свитере толстенном, в носках шерстяных, в шапочке и ботах.На руках и то перчатки с отрезанными пальцами.А это он работает просто, пишет..
И успешно, надо отметить. :-)
31.10.2002 00:23:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
честно говоря, туго понимаю, что означает северные страны, если скандинавия, то Кондратея уже описала, у нас кондиционеры работают потому, что нельзя регулировать батареи. очень жарко. НО помимо кислорода вдыхаемого. есть еще доходящий до мозгов, не верю я что в 16 градусов голова так уж хорошо снабжается этим кислородом. может дело в концетрации, в такой холод ничего не остается, как заняться умственным труддом и не обращать внимание на температуру. 31.10.2002 13:46:20, Шин
=СветА™=
Знаешь, я главного не написала.
Что это было исследование по заказу правительства Москвы, которое хотело сократить централизованную подачу топлива до прожиточного минимума.:-)
И заодно нацию оздоровить, как побочный эффект от экономии топлива. :-))

А между вдыхаемым и доходящим связь прямая-чем больше его вдохнешь, тем больше дойдет. :-)

А расходы топлива страны публикуют в каких-то журнальцах.Это не секретные сведения.

Хотя, Кондратея все классно написала, конечно.Я бы так подохла, как она жила.Я на юге родилась, я в Москве летом жить не могу, а уж там где холоднее я бы давно кони кинула.
31.10.2002 15:18:21, =СветА™=
при суженных от холода сосудах кислород не дойдет до мозга в попышенных количествах.
а колитчество затраченного тепла-топлива не равно температуре в помещении.
31.10.2002 16:06:06, Шин
Тушкан
К вопросу о привычках и личных особенностях.
Моя мама рожала и воспитывала деьей, то бишь нас с сестрой без бабушки и потому курс воспитания держала по научным книжкам. Обогреватели в доме были под запретом, а топят в Белоруси, надо сказать, весьма неохотно - в морозный день +15 - +16 в квартире было, а ночью и все +10, т.к. форточка нараспашку - и чес слово мне было нормально! т.е. зимой я дома всегда в свитере+фланелевая рубаха была, а одевалась с утра под одеялом, но каких то неудобств от этого не испытывала. Я даже больше скажу - это такой кайф, когда нос подмерзает, а под одеялом тепло-о-о:)))
Сейчас в нашей квартире теплее, конечно - от 18 до 22, т.к. муж мерзлявый.
Так вот - при 18 градусов мне тепло и хорошо и купаться я могу в море начиная с +14.
Так что, имхо , любовь к теплоте - это привычка.
П.С. для Солош - у меня нормальная температура тож 37, правда я считаю, что внутрення печка мне помогает меньше мерзнуть;)
31.10.2002 12:36:37, Тушкан
Свет, а ты жила зимой при +15? Постоянно, все время? А мы жили 2 зимы. Господи, худшего кошмара я и не упомню... У меня постоянно болела голоа от холода, у меня была перманентная мигрень от спазма сосудов. Какой уж там умственный труд. Я хотела есть постоянно, т.к. организм решил, что ему настал капец... Ни в коем случае не ниже 18, но и не выше 20. 31.10.2002 10:46:20, oh3harriette
=СветА™=
Слава богу не жила, и , надеюсь, что не поживу. :-)
Я к родителям мужа когда захожу не раздеваюсь даже зимой.Я тоже тепло люблю потому как на юге родилась. :-)
31.10.2002 14:05:09, =СветА™=
Римма
ага.. про желание есть и "капец организму" - это точно!!!!! лучше и не скажешь:-)) 31.10.2002 11:41:29, Римма
Аня, так я дома шапку вязаную носила при такой температуре:-) Голову берегла. Спать электроодеяла еще очень помогают, только включать надо за полчаса до отхода ко сну - постель влажная. Влажность и сырость - вообще отдельная песня при таких температурах. Ничем не изжить. Белье не сохнет, ванна на глазах покрывается плесенью, грибы наступают:-) 31.10.2002 11:21:20, Кондратея с работы
Клякса (Полик, 1 год!)
Точно, голова болит, потому что все время сжимаешься от холода, напрягаешься, постоянно ешь и пьешь горячее, через каждые 10 минут бегаешь в туалет, под утро замерзаешь даже под двумя одеялами и в свитере, впадаешь в анабиоз, хочется забиться где-нить в уголочке и чтобы никто не трогал, постоянно зеваешь. Мы так жили одун зиму, как раз +15, такой холод был от незаклеенных окон, мы их не клеили, потому что со дня на день ждали стеклопакеты, сторона была какая-то ветренная. Бррррр. 31.10.2002 10:54:06, Клякса (Полик, 1 год!)
А у нас так отапливали. Тем-ра воды в батарее +40. И живи как хошь. Электрокамины в городе размели, пришлось купить теплодуйку. А из-за такого в доме электрощит полетел, и всю зиму напряжение было 160-190 вольт. Поэтому и обогреватель грел в полсилы.... Короче, это кошмар, и я после такого никогда не пойму ратующих за холодину в квартире. Пусть лучше будет +25, а я настежь окошко открою 31.10.2002 11:06:53, oh3harriette
Правда про умственный труд. Дед мой всегда при открытом окне (зимой и летом) работал. Но бабушка ругалась, что в его комнату надо заходить в шубе и шапке:-)

После многих лет замерзания в Англии могу внести свою лепту - в спальне должно быть холоднее (16 градусов - нормально), в кабинете тоже. Но в ванной, в гостиной и на кухне должно быть тепло или очень тепло. Возможно, это отражает мои представления о том, что в этих помещениях мозгами не работают. Возможно, мои английские представления о "богатых людях" (роскошь - тепло дома). Не знаю. Но для меня дом начинается с ТЕПЛА. Физического. На 17 градусов я лучше термостат на работе поставлю.

При этом и я, и мой ребенок - весьма закаленные особы. Ходим, как бы вежливо сказать, эээ - в памперсах оба, иногда еще в футболках. Так же проводили время и в квартире с 18ю градусами. Привычка. Но предпочитаю теплые, уютные скандинавские дома. Не знаю, где тут используется кондиционирование (в офисе?) - я еще его нигде в домах не видела. А тепло везде очень.

Северные люди, в отличие от англичан, дома любят ходить в легкой одежде. Англичане дома сидят в термобелье, свитерах и двух парах носков. Есть понятие bedsocks, bedjackets - ночные носки (толстенные и мягкие), ночные кофты. Многие носят и ночной колпак. Во всех кроватях практически обязательно электроодеяло ПОД простыней, иногда и второе - над тобой, но под обычным одеялом.

К чему это я - греть СЕБЯ решение полезное, выгодное (меньше денег на отопление), но психологически ущемляет невероятно. Постоянно чувствуешь себя как на улице. Горячий чай, налитый в кружку, испаряется просто на глазах, покрывая стекла окон паром:-) Домой идти совершенно не хочется! И НЕ ИДУТ те, кто победнее и не могут достаточно отапливаться. Есть пабы (первейшее достоинство - теплооооо, огонь открытый), есть центры для старичков (отапливаемые), есть вечерние семейные группы для матерей и детей (теплые с теплыми полами). А я, в те времена особа молодая и непривязанная, сидела на работе до упора, потом бежала по промозглым улицам домой, а войдя в дверь прежде всего ставила чайник, а потом набрасывала оренбургский платок ПОВЕРХ пальто и искала домашние собачьей шерсти носки и меховые тапочки. Правда, это относится к температуре в квартире уже ближе к 14 градусам, но после нескольких зим, проведенных в таком режиме, агитировать за холодные комнаты мне уже совсем не хочется:-) А вы бы еще попробовали залезать в 7 утра в ледяную ванную комнату и РАЗДЕВАТЬСЯ там при температуре, примерно равной
температуре за бортом (+2 до +10)! Меня спросонку каждый день поражало - почему люди не принимают душ в пальто.

Рациональное зерно, тем не менее, совершенно истинное. Но люди такие - рациональность одно, а уют - другое.
31.10.2002 10:18:37, Кондратея с работы
Если ночью в спальне меньше 16-ти градусов, то мне так например обязательно нужна шапка. Я физически ощущаю спазм сосудов :(((( 31.10.2002 10:48:13, oh3harriette
Римма
ой...
была в Англии, правда, жила в отелях,
слышала про любовь англичан к прохладе в своем доме, но чтобы так... не, это не для меня...
31.10.2002 10:45:07, Римма
все верно. Мы вот окна поменяли на стеклопакеты, я задыхаюсь, даже к кардиологу обращалась, Проблема наших квартир в том, что нельзя регулировать батареи. 31.10.2002 09:15:01, Шаня
Крысик
У, Сосестра по несчастью. Задыхаюсь, все время окна на щелевом проветривании стоят, на ночь на 2-ую дырочку гребенки оставляю. А муж еще и лоджии застеклил - теперь в 2 комнатах просто всегда открыты откидные. Балкон как прихожу тоже открываю...
Было ведь что-то хорошее и в старых рамах...Эх..
31.10.2002 12:40:29, Крысик
Ольга Оводова
Занятно и убедительно. Но я полностью теряю дееспособность, если на мне больше одного тонкого слоя одежды. Я даже гулять сначала одеваю детей, выставляю за дверь, а потом быстро-быстро одеваюсь сама. И в холод дрогну, но не одеываюсь. О, когда холодно в квартире будет, буду утешать себя :-)) 31.10.2002 08:54:41, Ольга Оводова
Римма
я очень хочу со всем согласиться и следовать рекомендациям, но....
вот тут было три дня, когда на улице холодно, а батареи еще не включили, мы так здорово спали под толстенным одеялом и ысыпались чудненько, но каждый день по 5 раз трогали батареи - включили или нет?? и уже забыли про все рекомендации, только о тепле и думали.. в комнате было плюс 17.. странные мы люди, нам же как лучше говорят, но привыкли уже к комфорту... вот ведь!
31.10.2002 08:37:43, Римма
Tanyechka
Да, все верно, я об этом тоже знаю, но... Вот муж мне тоже постоянно говорит, что спать лучше в прохладной комнате под толстым одеялом (или двумя :), чем в теплой комнате под тонким одеялом, но я не могу!!! У меня нос мерзнет! :) 31.10.2002 02:13:59, Tanyechka
Professor
А можно умотаться в одяло с головой, оставив на поверхности только нос - смешно, но именно так он не мерзнет. а когда вся голова открыта - мерзнет :). Я согласна с Вашим мужем - 33 одеяла и дубак. Но днем я предпочитаю все-таки градуса 22-23, 21 - уже чего-нибудь на плечи накинуть хочется (мне). Дети особенно не жалуются пока, зато сильно жалуюся родители (мои)... 31.10.2002 08:43:43, Professor
Galka
Полностью согласна с предложенной температурой :)
Именно в 18 я работоспособна, дочь игрива и т.п.
Выше 20 да еще и с закрытыми форточками (шоб нге дуло!) у знакомых - я там просто в спячку впадаю + головная боль обеспечена :(
31.10.2002 01:42:32, Galka
солощ
Спасибо за статью, но мерзнуть мне не очень охота. Но доля смысла, есть конечно, но теория и практика часто не совпадают. 31.10.2002 00:30:15, солощ
=СветА™=
??? Это практика и теория в одном флаконе.
Другое дело, что есть личностные особенности и свои понятия о комфорте.
А это скупые научные факты, не более.
:-)
И, упаси Боже, не статья. :-)
31.10.2002 00:36:30, =СветА™=
солощ
Не хотела обидеть, простите. 31.10.2002 00:44:51, солощ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!