Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akka_Kebnekaise

Ночные кормления

Мамочки, подскажите, есть ли шанс отучить от ночных кормления нехуденького мальчика 13,5 месяцев без ущерба для его психики (не прекращая грудное вскармливание, как таковое)? Или ждать, пока сам откажется ночью маму кушать? У кого есть такой опыт? (сразу оговорюсь, что советы спать вместе нам не подходят)
30.10.2002 00:02:44,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
Я отучила вынужденно (неделю лекарства пила и вообще не кормила грудью). Сисю просил жаааалобно только первый вечер и ночь. После этого забыл о ее существовании (пока я ему не напомнила))))). Так вот. Ночью все еще просыпается, и что делать с этим я просто не знаю. Но мы уже не кормимся. Просыпается просто, чтобы я его на другой бок повернула, одеялко поправила. Он даже глаз не открывает, я его не вынимаю из кровати, только поглаживаю. Что делать теперь с этими просыпаниями даже не представляю. 31.10.2002 00:31:29, Maultasch
Aya&Samurais
Я старшую отучила за две ночи, плакала она сильно, но на психике не отразилось. Нормальный ребенок, без комплексов, страхов и т.д. 30.10.2002 20:51:34, Aya&Samurais
К©ЕНИЯ
У нас ночные кормления прекратились с переездом к бабушке (я сама дома оставалась). Ночи три ребеныш просыпался по 2-3 раза, сисю искала. Подменили бутылочкой.
Сейчас вернулась к мне. Спит почти без перерыва с 22 до 8, засыпает у меня на руках с бутылочкой (простая вода) или, совсем затурканная, просто рядом на кровати. Спим пока вместе.
30.10.2002 15:00:07, К©ЕНИЯ
Клякса (Полик, 1 год!)
Я наоборот ночные оставляю. Дневные почти заменила - остается одно кормление на дневной сон, а если в выходные Полика увозят гулять в обед, то она засыпает в коляске и без груди. А как к ночным буду подступаться даже не знаю. 30.10.2002 13:26:48, Клякса (Полик, 1 год!)
Mary M.
И у нас так. Ночные пока не трогаю и в блтжайшее время не собираюсь - поспать я люблю кроме всего прочего. 30.10.2002 14:08:33, Mary M.
Ночный еормеления обычно самые последние остаются. У нас так было. Я отучала в принципе от груди в 1,5 года. Как раз последние остались ночные. От дневных отказались легче и без нервов. С ночными были проблемы. 30.10.2002 11:41:35, mara
Я свою дочь начала отучать от ночных кормлений в год и месяц после того, как поняла, что сил моих больше нет просыпаться по 4 раза за ночь. Дочь протестовала дико - хныканье превращалось в долго не прекращающийся рев. Надо сказать, что попытки отучить ее от ночных кормлений я предпринимала и раньше, но у меня самой не было окончательной уверенности в своей правоте и кроха это чувствовала. Главное в этом деле - личная убежденность в своей правоте. Если мамочка устала - я считаю, что не стоит себя насиловать только потому, что кто-то так делал дольше или потому, что ляля категорически против. Естественно малыш будет против :)). В общем, мы спим не вместе, но у детской кровати убрана боковая спинка и она придвинута вплотную ко взрослой. Фактически каждый на своей кровати, но рядом. Что еще: во время ночных просыпаний приходилось дочь успокаивать всеми доступными способами: петь песенки, гладить, носить на руках и все такое. Самой трудной у нас была первая неделя, потом дочь даже если и просыпалась - титю не требовала. Но надо сказать, что мои ночные просыпания на этом не закончились. Сейчас мы по ночам садимся на горшок :)) Но зато как только кладу ее в кроватку - она сразу засыпает сама. В общем, главный мой совет: ни шагу назад и не надо думать, что этим вы мучаете ребенка. :))) 30.10.2002 10:37:57, Lora_S
Спасибо! Вселяет надежду :) 30.10.2002 18:41:02, АмальгамА
Ольга Оводова
Я отучала за пару ночей криков обоих - очень спать хотелось. Но мелкий потом все вернул обратно, когда заболел и уж до полного отнятия сосал по ночам. 30.10.2002 09:47:58, Ольга Оводова
У меня опыт положительный, перестала просыпаться где-то на третью-четвертую ночь. Это время она спала с папой. Днем кушали с удвоенной энергией:)) 30.10.2002 09:35:49, GalaNTka
Ku+ku=sya
у нас они были последние оставшиеся. 30.10.2002 08:56:18, Ku+ku=sya
Присоединяюсь к вопросу. Тоже очень хочется узнать, возможно ли такое. Тоже не можем спать вместе. А кормиться последние дни стали по четыре раза за ночь, не считая укладывания :( Силы уже на исходе :( Наш педиатр, грамотный дядька, но сторонник Спока, сказал, что не кормить и точка. Давать воду и подходить кому-нибудь другому, но не мне. Не уверена, стоит ли следовать его совету. Хотелось бы услышать какой-нибудь положительный опыт. 30.10.2002 06:50:30, АмальгамА
Maguai
Отрицательный опыт не поможет?
Нам год и 4, до сих пор кормимся ночью минимум 2 раза (если не считать кормления при укладывании). Кормлю, укладываю в кроватку, в районе 12 - часу ночи хнычет, не открывая глаз. Если не дают сисю в течение 1-3 минут - хнык перерастает в рёв. Вообще-то, где-то около 8 месяцев он приучился пить сок, который ему подносила бабушка (воду категорически отвергал), летом она уехала на дачу, в результате мама "разбаловала" ребенка, и теперь, кроме сиси, ничего не признает. Сейчас покормлю, лягу спать, а среди ночи мне его принесут под бочок. Ну да, мы спим вместе :)
30.10.2002 00:34:03, Maguai
Томасина
У нас ночные кормления продолжались до самого отлучения, т.е., практически до 2х лет... 30.10.2002 00:20:38, Томасина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!