Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет работающих мам!

Мамани!
Я работаю до 19 часов. Приезжаю домой ок. 20. Ни о какой готовке я и думать не могу.
Вопрос: как вы выходите из подобной ситуации? Что вы едите вечерами? Может у кого есть ноу-хау? Может, где еду заказываете?
Спасибо. Не дайте помереть от голода моему и так худому мужу:)
28.10.2002 15:55:54,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Готовлю на два-три дня. В воскресенье: кастрюлю борща - это вечером едим, кастрюлю плова - это с собой берем. В среду: мяса натушу кастрюлю - с собой берем, гарнир не проблема, макароны быстро, или замороженные овощи. И кастрюлю супа какого-нить.
Колбасу, нарезку, рыбку мало соленую покупаю. Салаты на три дня делаю. Только майонезом не мажу все сразу, а частями.
Ну стараюсь разнообразие какое-то вносить.
29.10.2002 17:59:41, Марька
Наше ноу хау: готовишь гарнир про запас на 2-3 дня (макароны, в пароварке: рис, замороженные овощные смеси, гречка и т.п.) и раскладываешь по отдельным пищевым контейнерам в холодильник. Разогреваешь в микроволновке за минуту + какая-нить рыба/колбаса/сосиски. И, главное, вку-у-усный готовый соус :-) 28.10.2002 21:41:14, Сэй Сенагон
Римма
я после работы в садик заезжаю, потом мы с Михиным идем пешком, обсуждаем прожитый день, в итоге дома появляемся в 7-30.. И дома нас встречает папа с приготовленным ужином. Но если папа занят, то мы покупаем по дороге чего-нить такого, да хотя бы слоеных булочек с сыром или джемом и кефир (а Михин часто сырки глазированные трескает) и перекусываем, пока готовится настоящий ужин...... 28.10.2002 21:08:29, Римма
Tanyechka
Я правда не так поздно домой возвращаюсь, но все же. Готовлю каждый день. Иногда даже несколько раз в день. Муж у меня очень любит покушать! :) Попробовала бы я не готовить! Что бы было!!! :)
Никаких заморозок не делаю (хотя, признаю - удобно). Полуфабрикаты - никогда. На несколько дней приготовить не получается, т. к. либо муж все равно все съедает, либо он просто на второй день то же самое кушать не станет!
28.10.2002 20:17:59, Tanyechka
гусеничка
в принципе, "кулинария" часто обсуждает подобные темы и технологии - once a month cooking, и т.п. Поищите там поиском на Каролину-Белку, Нюшу или по словам "заготовки" и т.п. Много чего интересного попадётся :-)
Есть два направления - заготовить раз в неделю и готовые блюда разогревать, и второе - сделать максимально удобные полуфабиркаты на всю неделю - чтоб оставалось лишь прийти домой, из морозилки положить в СВЧ-духовку, и полчаса приходить в себя :-) ну и накрыть на стол ;-)
28.10.2002 20:02:17, гусеничка
Катерина Кузовкина
Для меня просто откровением стало то, что столько людей по вечерам ест суп!!! :-) Я и днем-то его не очень-то... Мы и в выходные его не варим... 28.10.2002 18:45:41, Катерина Кузовкина
Professor
А я суп готова есть на завтрак, ан обед и на ужин, так что когда уж мы варим - то кастрюлю литров 6 минимум и за 2 дня все съедаем. 29.10.2002 09:33:16, Professor
Natulja
А мы вечером "обедаем". То есть если едим суп, то в качестве главного и единственного блюда. Я иногда под настроение варю густые вегетарианские или куриный с вермишелью. Вот Никки его уважает! Свою тарелку умнёт и мою наполовину, а когда я соберусь положить себе добавку, то оказывается, что кастрюля зачищена мужем :)) 29.10.2002 07:12:45, Natulja
Я тоже не ем :) Изредка только, но - ВМЕСТО второго блюда. 28.10.2002 19:55:33, Лорис
я то не ем..муж ест.я вообще вечером не ем..если только салат накрошить..или купить:)) 28.10.2002 19:08:20, Евра
Фяка-Пфяка
Настряпанного в воскресенье хватает до среды, посему в среду ставлю вариться бульон, а в четверг его запускаю солянкой или борщом("ленивый" вариант) - 20 минут и можно лопать. Еще есть сносные магазнные пельменя, макароны с колбасом и заморозка. 28.10.2002 18:38:46, Фяка-Пфяка
В выходные готовлю на несколько дней, дальше - заморозка 28.10.2002 18:11:54, Lenka
В выходные могу что-нибудь приготовить, этого хватает на пару дней. А так, в основном на подножном корме: полуфабрикаты, пиццы и пр.гадость. 28.10.2002 17:36:30, K&J
меня хватает на готовку только на выходных и ну раз на неделе. Готовлю как можно больше:-))))) а еще нас немножко бабушка выручает на неделе ( подкармливает борщами-супами. Меня на них ну совсем не хватает:-((( ). а так как скорая помощь вечерм- картошки пожарить или яиц ( сама раньше 19-30 не прихожу и все остальное делаю только с доцей на руках- не отпускает иначе....). Муж ест пока, не привередничает:-)))) Терпит..... 28.10.2002 17:20:39, ИрМашка
Слушьте! Да вы же все ГЕРОИ! Эээх...ну не могу я еще в 30-40 мин. стоиять готовить в 20 часов....наверное, я какая-то неправильная... 28.10.2002 17:16:03, кактус
Катерина Кузовкина
И я тоже - ни за что столько времени не потрачу! :-) 28.10.2002 18:43:23, Катерина Кузовкина
И я тоже не могу готовить. Сил нет. Но мне повезло - я не готовлю. Обедаем муж-у мамы, я на работе. Вечером я не ем (для фигуры полезно), либо если уж с голоду помираю, то иду к маме, она рядом живет. А муж тоже, типа худеет, вечером не ест, вернее приходит поздно и что-то там ковыряется в холодильники, ну колбаску или яблочко. Вот так крупно мне повезло.
А до рождения малого я очень много готовила, т.к. любила это дело.
28.10.2002 17:43:59, Джульетта
Я люблю готовить, готовлю каждый день или через день. Но у меня условия есть, прихожу раньше.

Если бы не могла готовить каждый день - завела бы крупный морозильник и заготавливала бы потихоньку домашнее содержимое - супы, тушеное мясо, изделия из теста, лазанья, мусака, котлеты, отбивные и маринованое мясо всех видов отлично замораживаются и быстро готовятся без присмотра (в духовке или микроволновке, что уместно).
28.10.2002 17:14:02, Кондратея с работы
а что такое мусака? такое название вкусненькое :) 28.10.2002 17:22:09, Tigrochka
Кондратея
Средиземноморское (греческое, балканское, турецкое) блюдо - запеканка из фарша остренького с баклажанами и соусом, посыпанная сыром. Вкусно правда. 28.10.2002 21:07:11, Кондратея
Pадость
а на Кипре туда еще кидают картоху, кабачки, помидоры даже и поливают бешамелем, сыр сверху. вкусно - не то слово. 29.10.2002 01:52:39, Pадость
Готовлю в субботу на всю неделю. 28.10.2002 16:49:51, Тартинка
Стараюсь в выходные приготовить побольше, что бы хотя бы до среды хватило. Слава богу муж не требует каждый день свежее :)). А в четверг - пятницу обходимся полуфабрикатами. Кушаем после того как Малыш уснет , потому что муж поздно с работы возвращается (в 21-22.00). А если вдруг он приходит в 20.00 стараюсь всех вместе с Малышом усадить за стол. 28.10.2002 16:49:02, ЛенаКиев
SunGhost
Готовим и едим, после того как доця усыпает. До того - то что есть уже в холодильнике + бутерброды (но все тайком от доци, иначе она жутко начинает попрошайничать, притом независимо от того, сыта или нет) 28.10.2002 16:45:04, SunGhost
Igla
готовлю поздно вечером, когда уже ребенка спать уложу. И на несколько дней вперед. Потом - опять. Потому как если приходить домой и начинать готовить вместо общения с ребенком, то ужин раньше 10 вечера никак не получится. Ну и очень приветствуется еда быстрого приготовления ( сосиски, пельмени ) на крайняк. Хотя в основном собираю какие-то быстренькие незамыслование рецепты, которые в тоже время очень даже вкусные. 28.10.2002 16:17:50, Igla
Катерина Кузовкина
Готовлю очень простую еду. Покупаю хорошее мясо (куриное филе, вырезку, рыбу и так далее), солю-перчу-жарю или готовлю в микроволновке. Подготовка продуктов - не более 5 минут, сама готовка - от 10 минут до 30 минут (почти без моего участия).

Гарнир: крупы в пакетиках (быстро варятся, получаются рассыпчатыми), овощные замороженые смеси, макароны.

Овощи моются и кладутся на стол. Каждый себе режет сам.
28.10.2002 16:17:32, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
1-2 раза в нед. использую полуфабрикаты. 28.10.2002 16:19:09, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Супы мы не готовим. Обедами детей кормят бабушки. 28.10.2002 16:20:15, Катерина Кузовкина
Многодетная
Не работаю, но на готовку тоже времени всегда не хватает. Делаю так: в выходные на рынке закупаю мясо, кручу фарш, леплю котлеты, тефтели - и все это в морозилку (обваливаю в муке, раскладываю так чтобы не слиплось, а когда заморозилось - по пакетикам). Бабушка у нас так же нам пельмени лепит сотнями, можно вареники с чем угодно заморозить, котлетки овощные-картофельные, рыбные или куриные. Сосиски у меня всегда пару кг в морозилке лежат. Ужин готовлю очень быстро - заготовку из морозилки + гарнир(макароны, рис-гречка или картошка). На гарнир кстати можно покупать тот же картофель резаный замороженый, он быстро жарится. 28.10.2002 16:10:04, Многодетная
Вообще тогда спасение продукты из супермаркетов в виде полуфабрикатов, очень вкусные есть, НО дорого).

А вообще что-то сложное готовлю в выходные, а попроще каждый день (картошку тушу, борщ, капусту тушу, плов, макароны по флотски, вообщем все, что не очень долго) можно биляши или пирожки из готового теста или рыбу пожарить. Но все равно почти каждый день готовлю, ведь нам на ужин и няне на обед.
28.10.2002 16:09:56, Касяся
первое готовлю на 3-4 дня в воскресенье+ в воскресенье делаю всякие полуфабрикаты: котлетки, винегрет и т.п. Как-то перебиваемся:)) 28.10.2002 16:04:53, Танечка
Ох,Танечка, вредно это очень суп з-х дневной давности, сама недавно узнала, когда у меня проблемы с поджелудочной начались(((. На самом деле не так сложно сварить овощной суп в маленькой кострюле и вечерком). Или попросить няню поставить мясо в воде на огонь за пару часов до вашего прихода, а вам останеться только овощи и крупу или макаронные изделия засыпать) 28.10.2002 16:13:20, Касяся
а я борщ свежесваренный просто не люблю, а вот "вчерашний"...!:-)))) 28.10.2002 17:21:49, ИрМашка
Крысик
Не уверена. Объясните, в чем вредность?
Существует понятие - "суточные щи"... - их едят на 2 день.
Вегетарианские супы только выигрывают во вкусе.
28.10.2002 16:41:11, Крысик
Почему?? А щи или борщ, например, специально рекомендуют на следующий день есть - так вкуснее :-))Мы всегда большую кастрюлю борща варим 28.10.2002 16:38:03, Лулу
Igla
А чем вредно? 28.10.2002 16:20:37, Igla
Готовлю в воскресенье до среды. дитю посвежей готовит нянька. Опять же покупаю когда продукты - часто беру мясо сразу порционное. Или же режу сразу как куплю в выходной и по пакетам и в морозилку. Вечером в четверг достал - добавил специй и в духовку. Пока гарнир варится.
Муж опять же сам руки имеет и может о себе позаботится. :)
28.10.2002 16:01:34, mara
Крысик
Я готовлю по утрам или на завтрашний день. Могу утром почистить картошку, а вечером - сварить.
Но мясное - все заранее - например, накануне все притушить, а вечером быстро соус сделать.
Вообщем, но готовку ужина НИКОГДА (кроме выходных) не трачу более 30 минут. Часто в выходные делаю заготовки - куриные и мясные котлеты и в морозилку их. Далее-чередую...
Прихожу домой в 19,30
28.10.2002 16:00:42, Крысик
в понедельник-вторник едим то, что я приготовила в воскресенье.А дальше..ну, с утра оставляю курицу или еще какое мясо рзмораживаться.вечером оно рубится, кидается в латку со специями.Заливается водой и тушится.туда же закидывается рис , гречка или картошка.Общее время приготовления - около часа.Максимум полтора.Лучше все-таки курица. она готовится быстро.Иногда едим пельмени покупные.Равиолло вполне приличные...пару отбывных пожарить- тоже дело минутное.Слопать с горошком или квашеной капустой..или купить готовый салат...в общем, этой проблемы нет.Как то делается все. 28.10.2002 15:59:52, Евра
Наготовить побольше в воскресенье. До четверга хватит, а пятницу можно на п/фабрикатах проехать. 28.10.2002 15:58:18, Т_Яна
Ой-ой....неее, все в воскрсеньу плиты я боюсь не выдержу... 28.10.2002 15:59:50, кактус
Все и не надо. При хорошей оснащенности быт.техникой у меня уходит 4-5 часов. С каждым разом все меньше. 28.10.2002 16:03:16, Т_Яна
ОГО! Я в выходные люблю обед вкусный семейный состряпать, опять же гости заглядывают :-) но на это обычно уходит 1,5-2 часа. На всё-про-всё!, включая поставить пирог ;-) в духовку! :-) 28.10.2002 21:47:20, Сэй Сенагон
Катерина Кузовкина
4-5 часов??? О, нет :-( 28.10.2002 16:21:30, Катерина Кузовкина
я как-то за пару часов справляюсь.. 28.10.2002 17:31:44, Евра
Крысик
И не для меня....
Гораздо меньше трачу на заготовки на неделю....
28.10.2002 16:41:57, Крысик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!