Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассказ про нашу операцию (длинно)

Постараюсь вкратце (хотя подробно) рассказать, как мы пережили операцию. В мае мы пережили очень тяжелое заболевание, причиной которого стала врожденная патология мочеточника – мегауретер слева. Наглядно это можно изобразить так – нормальный мочеточник на всем своем протяжении достаточно прямой и одинаковый в диаметре. У нас же слева он в нижней своей части, прилегающей к мочевому пузырю, был узкий (до 2 мм. в диаметре), а в той части, что была ближе к почке – он был широкий и очень извитой. Таким образом получалась воронка – моча не могла беспрепятственно проходить в мочевой пузырь, накапливалась в мочеточнике, раздувала его, заполняла почку и начиналось безобразие.
После обследований и консультаций было принято решение оперировать эту патологию. Клинику мы выбрали – РДКБ (Российская Детская Клиническая Больница), что на Юго-Западной. По версии многих там оперируют самые лучшие в стране урологи. Собственно туда мы и легли 30 сентября. В основном там лежат дети (и их мамы) из самых разных уголков страны – от Якутии и Дальнего Востока до Дагестана и Абхазии. Положили нас в отдельную палату (мама и малыш), со своим туалетом, что очень облегчило жизнь мне там. Операцию назначили через день. Но в назначенный день нас не смогли прооперировать, т.к. у больного, которого оперировали перед нами, оказалась гнойная инфекция, поэтому в операционной надо было делать срочную уборку, кварцевать 12 часов и т.д. Нас переложили на следующий день.
На следующий день мы должны были быть первыми на операцию. Милые мамы, не дай Бог вам пережить то состояние, когда твоего ребенка готовят на операцию…… Сначала делают укол в/м. Какая-то премедикация, которая усыпляет и готовит ребенка непосредственно к наркозу. И вот уколотого Ваню я раздевала, а у него было состояние как после тяжелой «обкурки» - пробивало на хи-хи, а глаза такие глупые-глупые, стеклянные-стеклянные…. Хорошо, что рядом был папа, он помогал мне бороться с собой и не расплакаться. Папа сдал кровь, потому что в больнице не хватало крови 1 группы, у Вани как раз она. А потом нашего голенького малыша завернули в хирургическую простыню и унесли в операционную. Я перекрестила его несколько раз, глаза были мокрые от слез, а Ванюша уже вряд ли что понимал, у него было полубессознательное состояние.
И остались мы ждать. Операция шла около полутора часов, вместе с подготовкой – около двух. Мы стояли в коридоре около окна, где был виден оперблок, и я по какому-то наитию угадала именно ту операционную, где был Ваня – по рентгеновскому снимку, который висел на подсветке. И стояла и плакала, крестила моего малыша, просила у Господа, чтобы Он благословил врачей, чтобы дал им мудрости, чтобы не навредить малышу. И вот вышел первый хирург, который оперировал, сказал, что он доволен тем, как прошла операция, сейчас шьют кожу. Потом вышел ассистент, а затем уже вывезли Нюшеньку. Он спал, его повезли в операционную, но нам удалось взглянуть на него и поцеловать.
У Вани была полостная операция, кроме шва из животика торчали 3 дренажа и один уретральный катетер И ещё один внутривенный подключичный катетер для инъекций и капельниц.
В реанимации малыш пролежал сутки, а потом его подняли в палату. В реанимации он не плакал, просто глазел и молчал. Детей в реанимации привязывают за руки и за ноги, поскольку у большинства стоят дренажи, малейшее движение чревато вылетом трубок. Я сцеживала молоко и приносила ему на ночь и рано утром. Постоянно думала только о нем, разговаривала с ним, целовала мысленно его личико и просила не плакать, просила не бояться.
На следующий день его привезли в палату, мне по началу было очень боязно, глядя на все его трубочки и пакетики, куда были выведены эти трубочки. Практически нельзя было брать его на руки, т.к. все это могло запутаться. Первые сутки малыш был неактивен, поэтому справляться с ним было достаточно легко, но на следующий день он осмелел, начал крутиться и вертеться, хорошо что рядом был папа, он очень мне помог держать его и хоть немного заниматься делами.
Ещё через день я посадила его в стул Прима Паппа – врачи разрешили, и начали мы ездить в этом стуле немножко, по коридору и по палате. Так шли дни, через полторы недели после операции дренажи один за другим удалили. Я увидела шов, он очень аккуратный, практически не будет заметен, спасибо врачам. Дырочки от дренажей смотрятся намного грубее.
И вот нас выписали. Мы дома, вспоминаем все то, что забыли, осваиваем все то, что не успели освоить, заживаем и восстанавливаемся. Я только молю Бога, чтобы не было никаких осложнений после операции (они могут случиться, говорят), чтобы все поскорее зажило и чтобы наш мальчик снова стал здоровеньким. Вот собственно и все.
25.10.2002 11:47:57,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИНАЙОТУ
Здоровья вам! 26.10.2002 23:05:34, НИНАЙОТУ
не болейте больше, пожалуйста!!! а мы все вместе с вами!!! 26.10.2002 18:46:32, Mammita
Viki  (ex Diana)
У меня аж слезы из глаз полились...
выздоравливайте и дай Вам бог не болеть!
26.10.2002 17:53:39, Viki (ex Diana)
Maguai
Насть, слава Богу, я тоже уверена, что все будет замечательно теперь!
Целуй Ванечку в ножки. :)
26.10.2002 02:00:38, Maguai
Теперь все будет хорошо! Очень рада за вас с сыном!!! 25.10.2002 23:50:47, Tatka
заНуДа  (ex. Людуся)
крепкого вам здоровья!!!!! 25.10.2002 23:34:26, заНуДа (ex. Людуся)
Ольга Оводова
Милые, сколько ж вы пережили. Дай Бог вам всего хорошего и малышу поскорее поправиться. 25.10.2002 23:30:33, Ольга Оводова
Здоровья и вам и вашему мальчику! 25.10.2002 22:43:20, Мишек
Бедный Ванечка, сколько пережил!Выздоравливайте скорее! 25.10.2002 18:03:54, Маша и медведь
Madeline
Ужас какой вы пережили! Здоровья вам всем, и пусть это будет самое плохое, что может случиться в вашей жизни. 25.10.2002 17:26:16, Madeline
Пантерка
здоровья вам :))))) 25.10.2002 17:24:29, Пантерка
Ku+ku=sya
давй Бог вам сил и здоровья! 25.10.2002 17:19:44, Ku+ku=sya
Дай Бог здоровья Вашему Малышу. 25.10.2002 17:06:22, ГаБи
Бедняжки,какой ужас вам всем довелось пережить...Пусть это будет самым страшным испытанием в жизни Ванечки и никогда-никогда ничего подобного не повторится в вашей жизни. 25.10.2002 16:56:59, Korovka
Ой, Бигушка..Слава Богу, что все закончилось и дай Бог,чтоб больше не повторилось :-(( Бедененькие, как же вы все это пережили..Выздоравливайте поскорей!! 25.10.2002 16:34:13, Лулу
Настя, дай Б-г чтобы все эти ужасы на этом и закончились!!!!!!
Удачи и здоровья Ванечке!!!
25.10.2002 16:04:07, Detka
Поздравляем с благополучным исходом! Вы - просто герой и Ваня тоже! .....Очень тяжело все читать, но вы молодец, что написали - кому то это может помочь. Удачи! 25.10.2002 14:58:45, rijik
=СветА™=
Бывет же такой кошмар..
Слава богу, что все позади.Забывайте скорее!Здоровья вам! :-)
25.10.2002 14:54:34, =СветА™=
Бигусь, слава Богу, чтов се позади. Дай Бог здоровья и всего наилучшего Ваннечке и его отважным терпеливым родителям!!! Поправляйтесь, набирайтесь сил - и приглашаем в гости. И сами еще приедем, ждите нас :) 25.10.2002 14:46:54, Лорис
Настя, как же хорошо, что все позади!!!Пусть это будет худшее в вашей жизни, пусть самое страшное вы уже пережили и теперь все будет хорошо! 25.10.2002 14:46:42, Marmota
Здоровья Вашему малышу и Вам! 25.10.2002 14:46:23, Anfila
Хорошо что вы уже дома!!! Значит - напоправку. Дома и стены помогают! Дай Бог здоровья всем деткам и их родителям!!! 25.10.2002 14:16:07, mara
Мы желаем вам скорейшего выздоровления. 25.10.2002 13:44:41, nastic
Очень за вас рады!! Дай бог здоровья масику и сил маме. От всей души желаем, чтобы он побыстрее попровлялся и больница забылась как плохой сон. 25.10.2002 13:44:23, Джульетта
Наташа и Саша
Настик, будь мужественной, хотя этого у тебя не отнять, столько всего уже позади, дай Вам Бог здоровья, счастья и любви и чтобы то, что вы с Сережей пережили - было самым тяжким испытанием в вашей жизни. Удачи!!! 25.10.2002 13:35:18, Наташа и Саша
Любимка
Не дай Бог такого никому, выздоравливайте, растите большими и больше никогда не болейте! СИЛ ВАМ И УДАЧИ! 25.10.2002 13:31:58, Любимка
Тушкан
Пусть у вас троих все будет дальше только хорошо, удачи! 25.10.2002 13:29:28, Тушкан
Господи, дай бог вам здоровья!!!! Чтобы никогда ничего подобного больше не повторялось. 25.10.2002 13:28:09, Флёр (ех. Аленький)
Стомчик
Всего вам самого доброго! Не болейте больше! 25.10.2002 13:25:39, Стомчик
Растите здоровенькими!!! 25.10.2002 13:16:43, Пчелка>|<
Oazis
пусть все будет нормально. растите и не болейте, хорошие люди. 25.10.2002 13:14:14, Oazis
Боже, такое пережили, главное что все все позади и теперь все будет хорошо! Надо верить!
Плакала, когда читала.
25.10.2002 13:12:25, Танья
Настя, дай вам Бог всего самого хорошего! Тушь безнадежно потекла.... Вы умнички, держитесь! 25.10.2002 13:07:30, Kat+
Ret
Не дай бог! Сижу вся в слезах и соплях, говорить не могу ... все теперь может быть только хорошо. 25.10.2002 13:05:47, Ret
Kalina
У вас все будет хорошо!! Мы все просто молодцы Ванечка, и ты , и папа. С Богом! 25.10.2002 13:01:47, Kalina
Римма
восхищаюсь вами, вашим мужем и вашим сыном!! окончательногог выздоровления Ванечке!! 25.10.2002 12:58:41, Римма
Дай вам бог теперь только вспоминать о пережитом. Никогда больше не болейте :)) 25.10.2002 12:48:16, КрОля
Дай Бог, чтобы это поскорее забылось, А Ваня выздоравливал! Хорошо, что у вас такая дружная семья!!! Счастья вам!!!!! 25.10.2002 12:45:08, Полли
Irra
Прямо слезы на глазах... Побыстрее поправляйтесь, теперь все самое страшное позади (тьфу-тьфу-тьфу). Удачи всей вашей семье! :) 25.10.2002 12:43:55, Irra
Ох, как же тяжело! Держитесь и дай вам Бог здоровья!!! 25.10.2002 12:42:44, Муся
Насть, я надеюсь, что все у вас будет хорошо, очень тяжело это все, но все уже позади и слава Богу. Растите и здоровья вам! 25.10.2002 12:42:03, Лёлик
Ларсен
Господи, Настюш, крепкого здоровья Вашему малышу и Вам! Очень хочется надеятся, что все пройдет без последствий и никогда в жизни этот кошмар не повторится. Поскорее Вам все это забыть. Пускай Ванюшкин растет здоровеньким и умненьким мужчинкой)
Удачи и всех благ!
25.10.2002 12:35:42, Ларсен
Крысик
Молодцы вы - и малышик и мама и папа - скоро все забудется, навсегда и никогда больше не повториться! Удачи вам и счастья. 25.10.2002 12:35:31, Крысик
Биби-Мушкилькушо
Ох, Настюшенька, милая, сколько ж вам, бедным, пережить пришлось. Будем надеяться, что на этом все ваши неприятности и закончатся раз и навсегда. Здоровья и радости вам с Ванюшей. Да побольше. 25.10.2002 12:32:53, Биби-Мушкилькушо
милые Вы наши! Будем молиться за Вас, что б поскорее всё это забылось как страшный сон. Так хочется Вам чем-нибудь помочь... Мож. чего надо Настен? Приезжайте в гости к нам, как никак молодые-то должны поинтимничать, нам же их женить:))
Сил тебе Настенька! И моральных и физических! Поцелуй свое "сокровище" от всего нашего семества!
25.10.2002 12:25:21, Танечка
ДенисКа
Хочется пожелать вам у дачи и успешного восстановления. 25.10.2002 12:03:27, ДенисКа
Вы все молодцы. Малыш, мама и папа. У вас все будет замечательно. Вы вместе и всегда поможете друг другу. Жалаю Вам забыть об этом поскорее, как о страшном сне и Быть здоровенькими.
Счастья Вам, здоровья и любви! ПАпе осбенное почтение.
25.10.2002 11:52:01, lapa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!