Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tanyechka

о бананах - кто знает?

В общем так - дочка моя очень бананы уважает! :) Может их хоть целый день есть, я стараюсь не увлекаться, но все равно довольно много выходит, примерно 3 штуки в день.
Тут меня тетя моя запугала, что, мол, нельзя так много бананов есть (тем более ребенку), может появиться аллергия (?!). Что-то мне это не очень понятно - от количества это дело чтоли зависит???
По-моему бред.
Или не бред? Скажите, кто знает.
И вообще, не вредно (не ввиду аллергии, а по каким либо другим причинам) ли так много бананов поедать?
25.10.2002 03:00:33,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы (вернее, мой сыночек Коля, 2 года), наверное, единственные в Москве, у кого от банана (одного!) начинается аллергия. Пробовала давать с 5 месяцев. Раз 10 пробовала давать. И каждый раз аллергия. Ну, конечно, не красная и выраженная, а такая легкая: щечки и ножки шершавятся, прыщики вылазят и т.д. Вот! 25.10.2002 23:52:15, Звездочка
Пантерка
алергия на бананы точно бывает Но если вы не видели у себя проявлений ИМХО от кол-ва не зависит :) А вот на нас они очень закрепляюще действуют посему хоть Ника их и любит много не даю.. 25.10.2002 17:31:33, Пантерка
они низкоаллергенны, но частенькл деток крепят. 25.10.2002 16:47:35, Umka
Тушкан
То что продукт низкоаллергенен (банан или яблоко) означает лишь то из 100 людей аллергия на него будет только у 1-2, а не у 30 - 40 как на аллергенный. Вы можете гарантировать, что у вашего ребенка нет аллергии именно на банан? (есть ведь и скрытые, потенциальные аллергии, которые могут возникнуть при большом количестве потребляемого продукта именно из-за накопления вещества в организме).
В общем - все что занадто - то нездорово:)
25.10.2002 12:56:03, Тушкан
Я так понимаю что аллергия может быть на все что угодно. Если черезчур много употреблять какой-то продукт то может произойти перенасыщение: в итоге аллергия или просто отказ от него. Не знаю.. У меня малой вообще мало ест фруктов. Во всяком случае ест ну и хорошо. Главное не переусердствовать. Для успокоения давайте чуть меньше. 25.10.2002 11:44:58, NichkA
Я хочу написать не по поводу аллергии конкретно, а вообще о сложившихся стереотипах.
Вот всегда говорили, что бананы очень полезны тем у кого какое-то желудочно-кишечное заболевание. И врачи назначают есть поболше бананов, у моего мужа гастрит, и от одного съеденного им банана его потом часа два мучает изжога.

Так что все индивидуально и относительно аллергии в том числе.

А вообще я придерживаюсь мнения, что все хорошо в норме, и "переусердствовать" я бы ребенку не дала.


Кстати, кто был в местах где эти самые бананы произростают и мог их есть чуть ли ни с дерева, говорят что те бананы и наши бананы ( я имею в виду то, что у нас продают), это "небо и земля"
25.10.2002 11:25:00, Касяся
Тушкан
Ну не знаю - пробовала и с дерева - по размеру меньше - а вкус один в один:) 25.10.2002 12:48:01, Тушкан
Значит врут)))), чтобы им ещё больше завидовали:0) 25.10.2002 13:13:17, Касяся
Тушкан
за границей и сахар слаще, вестимо дело;)))) 25.10.2002 20:53:51, Тушкан
У меня самой аллергия на бананы. Если съем 1-2, то ничего, а как то в детстве съела много, была рвота с температурой, до сих пор те бананчики помню... Иногда вызывают аллергию у тех, у кого есть аллергия на цветение некоторых деревьев, красные яблоки, черешню. Но, тем не меннее, бананы действительно входят в число низкоаллергенных продуктов. Как мне говорили, бананы чаше вызывают аллергию, когда на них появляются черные точечки (есть такой сорт бананов, как леопард пятнистые и очень сладкие). Вроде как там какой то фермент вырабатывается, который и вызывает аллергию. Поэтому я стараюсь давать ребенку бананы вообще без черных пятен, покупаю чуть зеленоватые. Кроме того, как нам педиатр говорил, клетчатка в банане не самая легкая для переваривания. 25.10.2002 10:45:03, elenabu3
Вообще бананы от дисбактериоза и депрессии хороши. Насчет аллергии не знаю не одной на бананы. Мы едим 1 в день (на полдник), иногда делаем перерыв (обычно в пятницу-субботу они заканчиваются, а на рынок мы в воскресенье ездим). 25.10.2002 10:12:56, Т_Яна
Если ребенок не склонен к аллергии,то и не парьтесь,НО зря Вы не верите ,что количество съеденного не влияет на ребенка .Это не бред .Можно съесть один банан и ничего не будет,а можно есть всю неделю подряд по две штуки и такой дерматит заработать.Я думаю не только бананов касается,но их -точно.К большому сожалению проверено.Забыла как это слово в аллергологии называется,но смысл-накопительство.



У нас с одного месяца был ЖУТКИЙ атопический дерматит.
25.10.2002 10:00:29, НЭННИ
Пусть ест. Это очень полезная клетчатка, она потихоньку подлечивает проблемы ЖКТ, потому что содержит для этого нужные вещества. Бананы очень уважают гастритники и язвенники. Что же касается аллергии, то они - аллерген. Но очень специфический. Бананы содержат вещество, чем-то напоминающее латекс, поэтому аллергией на бананы страдают те, у кого попутно аллергия на презервативы. Уж извините :) 25.10.2002 09:49:00, oh3harriette
Да, похоже внуки у меня рано появятся:))) 25.10.2002 10:30:59, GalaNTka
Lavazza
Бананы -неаллергенный продукт!!! 25.10.2002 09:43:02, Lavazza
Римма
как мне кажется - бананы не аллерген совершенно.. По крайней мере, сколько у меня знакомых детей - ни у кого аллергии на него нет, хотя яркие диатезники попадались... Конечно. если их по 10 штук в день естть - может и плохо, но 2-3-4 наверное. нчиего.. к тому же ребенок ими наестся скоро, мне думается, это временная страсть:-)) 25.10.2002 07:50:32, Римма
Aya&Samurais
Тань, у моих тоже период был, когда бананы тоннами уходили. Потом само прошло, появились другие пристрастия.
Если она у тебя не аллергик, думаю особо волноваться не надо.
25.10.2002 05:30:23, Aya&Samurais
Мне наш врач говорила, что бананы как раз таки неаллергенный продукт. Его детке можно одним из первых давать (мы, например, сразу после зелёного яблока попробовали). Моя девчёна тоже бананчики любит :))) Сколько за день съедает не считаю (когда как). Правда, у нас, тьфу-тьфу, никогда никакой аллергии не было. НО, когда мы бананы только начали есть (5 мес), если ели часто плохо... э-э... какали :) Я, как только это заметила, давала бананы раза два в неделю, не чаще. А сейчас, как и сказала, без ограничений. 25.10.2002 03:16:14, мАлинкина мама
Tanyechka
Так вот и я насколько знаю - банан вообще не аллерген! А тетя моя твердит, что она сама так "переела" бананов, теперь их не переносит!
А еще я думала, что банан крепит, но со стулом у нас никаких проблем нет (ТТЧНС)
25.10.2002 03:28:55, Tanyechka
Аллергия может на него точно быть, сынуля мой чесался после бананов, правда аллергия у него была на все низкоаллергенные продукты:)) 25.10.2002 06:35:25, GalaNTka
Я думаю если переесть от чего угодно воротить будет :))) Но малышики-то в этом отношении мудрее нас (взрослых) устроены, они не переедают :)))) 25.10.2002 03:38:17, мАлинкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!