Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Длительность рабочего дня няни (по следам...)

Почитала я ниже про рабочий день ваших нянь и слегка офигела. 11-12 часов в день... У водителей, пилотов четко регламентировано, сколько времени они могут находиться за рулем/штурвалом, а сколько потом должны отдыхать, потому как им доверены человеческие жизни... Вы же доверяете няне жизнь самого дорогого человечка и задаете ей такие невыносимые условия... Не боитесь за своих детей??? Усталость-то ведь накапливается. Умереть от нее, конечно, не умрешь, но внимание рассеивается здорово...
23.10.2002 07:52:44,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну а как же иначе? До работы ведь надо еще добраться. Правда, я работаю через день, но я могу себе это позволить - у меня муж хорошо зарабатывает. А как быть тем мамам которые только на себя могут рассчитывать? Я бы не спешила никого осуждать, ИМХО труд няни очень тяжолый но мамам тяжелее. Няня все-таки отработала и ушла, хоть выспаться может а мама работает круглосуточно на разных порищах. 23.10.2002 22:13:21, Медвежонок
А где вы осуждение прочитали? Меня в такой ситуации не благополучие няни интересует, и даже не благополучие мамы, но именно ребенка. 24.10.2002 10:46:54, мышка на сервере
у нас 2 няни. 23.10.2002 16:13:02, Евра
Я считаю, что не такая уж у них тяжелая работа. Моя няня работает 11 часов, 4 из которых она отдыхает, когда ребенок спит (она спокойно кушает, то что я готовлю, гадает кроссворды) и когда ребенок просыпается с новыми силами идет с ним дальше играть. Потом целый день она не делает никаких домашних дел, а свои дела я думаю она делает в выходные. А мама - мало того что работает 9 часов, 2 часа на дорогу, итого -11, потом сломя голову по магазинам, потом домой готовка ужина, опять же заниматься с ребенком до сна, и в выходные - опять же уборка, глажка, готовка и т.д. и опять же два дня заниматься с ребенком. Кому тяжелее ??? 23.10.2002 12:52:31, Marusay
aaw
у няни точно такая же работа, как и у вас, только не 9 часов, а 11, а потом и по магазинам, и готовка-уборка, - все как у всех... 23.10.2002 15:37:54, aaw
Моя няня 4 часа из 11 реально отдыхает, при ее желании и спать может в это время, я же себе не могу этого позволить на работе. У меня рабочий день 9 часов -1 час обеда = 8, у нее 11 - 4 = 7, выходит что работает по кол-ву часов она меньше чем я. И ночью она спит спокойно, а не вскакивает к ребенку. И в выходные отдыхает. Это все к вопросу об усталости. Кто из нас больше устает ? 23.10.2002 16:07:50, Marusay
Я действительно не понимаю и не вижу проблемы. А воспитательницы в круглосуточных детских садах? А санитарки и медсестры в реанимациях. кардиологиях, хирургиях и т.д.? Платят им там копейки, они после этого еще и частные заказы исполняют. И почему-то никто не переживает. Работать няней гораздо проще, чем в жару за 40 и в холод до -15 стоять в чистом контейнерном поле вещевого рынка, 7 дней в неделю и 365 дней в году. Моя работа такова, что я сижу в комфортном офисе, и мне на голову не каплет, а голова просто кошмарно болит уже к обеду от умственных нагрузок. И я часто беру работу домой, и на выходных ею же занимаюсь. Любящей детей здоровой женщине, которая еще и пару часов днем поспит, и ночью 10 раз не встает, такое просто каторгой покажется. Поэтому они и идут в няни, а я не переживаю за здоровье своей няни. А если б вместо няни сидела с ребенком мать, состояние ее здоровья кого-то б интересовало? 23.10.2002 12:29:40, oh3harriette
Воспитательницы и медсестры работают через сутки. То, что платят копейки и они подрабатывают - ненормально, и еще много ненормальностей в наших странах есть (вроде тех же самых вещевых рынков). Но я далека от мысли мерять жизнь свою и ребенкину по этим ненормальностям. Я ее буду измерять по некой нормальной для меня шкале, пусть счет и не в мою пользу пока. 23.10.2002 12:45:55, мышка на сервере
Понимаете, есть мы и есть реальная жизнь, с нашими представлениями о ней. Нам всем было бы гораздо комфортнее жить в цивилизованном обществе и правовом государстве, но скажу вам вот что: мы в среднем и подавляющем большинстве его не заслужили, не заработали! Идея коммунизма - очень неплоха - от каждого по способностям, каждому по потребностям. Но работает она среди совестливых людей, коих вокруг единицы. Я вот вчера вечером спрашивала мужа, а вот как ты думаешь, после того, как я директору на стол проект положила, на нем написала - срочно ознакомиться и проинструктировать меня, а он меня попросил из кабинета выйти, пока он конфиденциально по телефону поговорит, а потом не позвал обратно, да так и день закончился, а я ему только один раз всего и напомнила, а он все равно не дал указаний никаких, виновата ли я в том, что в 35-й раз ему не позвонила, а так ушла? Он говорит, да нет вроде, успокойся. А теперь скажите, сколько среднестатистических сотрудников бует на работе зад рвать на немецкий крест и продумывать вперед 33 хода заместо директора? В смысле на просторах СНГ? Нам до цивилизованного труда, извините, как до Луны раком, не приучен народ работать, ленив до крайности, и понимает в подавляющем большинстве своем только из под палки, что и меня огорчает несказанно, но факт. Спросите, почему у меня няня из агентства? А потому, что все они рано или поздно садятся на голову, расслабляются и требуют срочного построения. А я не умею, поэтому плачу деньги за то, чтоб их строил тот, кто умеет - управляющая агентства. 23.10.2002 12:57:38, oh3harriette
Э-э-э, какое-то у нас тут другое отношение к труду. Что-то я ленивых на хороших зарплатах вокруг себя не замечаю. И я могу начальнице и 33 раза о чем-то напомнить - потому как если не напомню вины моей не будет, но наше общее дело от этого может пострадать... а следовательно и моя зарплата тоже.
И домработница моя безо всяких построений вот уже третий год как швейцарские часы...
Соьственно, и реальная жизнь вокруг не изменится сама по себе, сначала должны измениться люди.
23.10.2002 13:21:24, мышка на сервере
Восток - дело тонкое :))) Супруг мой на хороший зарплатах с сотрудниками воюет, сил уже не имеет. Ну не хочет народ работать, головой думать, ответственность на себя брать, ни за какие деньги. В лучшем случае скажешь - сделает 23.10.2002 13:29:36, oh3harriette
Кстати, возможно. Подруга у меня уезжала в Москву работать рукодителем проекта. Вернулась в ужасе - говорит, не хочет народ работать даже за неплохие деньги. Здесь у нее все чинно-благородно, офис прекрасно работает. 23.10.2002 14:02:12, мышка на сервере
Мышка, а тебе не страшно ехать после рабочего дня за рулем? ведь это тоже напряженная работа с непосредственной ответственностью за жизнь...
Вообще, из все ответов получается следующее: и мама занята 11-12 часов на работе, а потом дома домашними делами, и няня также работает, а потом занимается своими делами. плюс у нее есть возможность поспать ночью, в отличие от мамы...
Да и няня может даже меньше устает на работе, ведь на такую работу идет только те, которым играть с ребенком не в тягость, а в радость:)
23.10.2002 12:03:25, Колбаска
Я долго смеялась.... Теперь отвечаю. У меня даже прав нет. Честно. Но спасибо за комплимент. А на работу я чаще пешком хожу.
Разумеется, риск есть во всем абсолютно, вопрос в том, как свести его к минимуму.
23.10.2002 12:16:26, мышка на сервере
Я рада, что смогла рассмешить тебя:)) Но согласись, трудно в наше время "спальных районов" предположить, что на работу можно не ездить:)
А уменьшение риска достигается тщательным отбором:)
Насчет двух нянь через день - моя нянечка первое время так и работала, через день, в другие дни я еще дома была, а потом она попросилась приходить каждый день - ведь это деньги, а ее семье тоже нужно кушать...
23.10.2002 12:42:56, Колбаска
Крысик
Наем няни осуществляется с взаимного согласия - то есть няня знает на что она идет. Если няня не согласна на такой раб. день - она ищет работу на полставки.
И еще - вспомните, сколько женщин в России работают на вредном производстве. Основной их довод - там больше платят - а то, что они гробят свое здоровье и редко кто доживает до 60 лет...так это потом...позже, об этом лучше не думать...
Просто мы все заложники и нам нужно выжить. И каждый выживает, как он может.
23.10.2002 12:00:47, Крысик
Да вот я и не хочу, чтобы в заложниках был МОЙ ребенок. Я ведь не за няню волнуюсь, а за ребенка, ей доверенного... 23.10.2002 15:52:46, мышка на сервере
Вы подняли болезненную тему. Думаю, что здесь мы слышим точку зрения мам - и их можно понять.

Ниже, в теме про нянь, я писАла, как меня саму изумляют такие рабочие дни, и как я даже завидую тому, что это возможно.

Но поглядев на ответы на ваш топик, я поняла, что не так уж и завидую. Да, здесь (в Швеции, потом Финляндии) мне было трудно уговорить нянь даже на 9 часовой рабочий день. А сколько я платила (почасовым образом) - говорить страшно, российские мамы в обморок попадают.

НО - и МЕНЯ никто не заставляет столько работать. И ездить через весь город (полтора часа на работу!) я бы не стала нигде - здесь проще и снять, и продать-купить квартиру, чтобы было удобно. Когда муж с женой работают в противоположных концах - и то покупают так, чтобы не больше полчаса каждому на работу ездить.

Так что все взаимосвязано. Нянь, конечно, жутко эксплуатируют. Никакими нормами труда не предусмотрено, за безопасность не ручаюсь, жизнь нечеловеческая. НО КТО эксплуатирует? Замученные мамы, которые сами-то мотаются из конца в конец, торчат в пробках и работают на износ. Все в равновесии - условия труда тяжелые для всех.

В таком разрезе, не следует даже обсуждать. Всех одинаково жаль.
23.10.2002 11:25:55, Кондратея с работы
Да я и понимаю. И понимаю, что все волнуются за своих детей. Интересуюсь вот, как справляются с этим.
Понимаю, что и я не московскими мерками живу (но и не европейскими увы), мне полтора часа на дорогу и представить жутко. Но все же должен быть какой-то выход с минимальными потерями.
23.10.2002 11:53:22, мышка на сервере
Единственный более-менее умеренный пример, который я знаю в Питере - жесткое разнесение границ рабочего дня мужа и жены. Жена несется на работу к 7 утра, муж спит дома, встает, кормит ребенка, приходит няня, муж уезжает на работу к 9:30. Жена возвращается в 5 часов вечера, после "нормального" 9 часового рабочего дня и отпускает няню. Муж приезжает, когда приезжает... И то - у жены работа, а не карьера. Няня с 8:30 до 5 - не идеально, но приемлемо. Такие няни были и у меня на Западе. 23.10.2002 11:58:23, Кондратея с работы
Это, конечно, интересно. Но каково маме? К 7 на работу - это подъем в 5 утра. А вечером вряд ли есть возможность уснуть часов в десять. Ну никому мамочек не жалко!!! Зато за нянь переживаем. 23.10.2002 15:11:22, NNN
Это я так делала в Питере. Нет, мне себя не жаль - я жаворонок по натуре. Я и здесь иногда хожу на работу к 7 утра, если надо что-то срочное доделать. Но переживаю я больше не за нянь, а за своего ребенка, хотя условия работы няни на него тоже влияют.

Кстати, няни это ценят - я потом ту же няню брала с собой в Финляндию (пара месяцев всего, увы, виза больше не позволяла), так она млела от свободного времени каждый день, проявляла инициативу в занятиях и уж носилась с ребенком на руках, сколько надо - целый рабочий день. Я косвенно проверяла. Но няня была поражена - она до того в двух семьях няней работала, профессионально, так говорит, что пять лет подряд никакого свободного времени не видала и уже и не мечтала. А тут она в музеи ходила, на дискотеку, погулять по городу. Мне она понравилась, и я не знаю - понравилась ли бы она так же, если бы я загружала ее по 11 часов в день. Это все-таки только необходимое зло, а не нормальный ход вещей.
23.10.2002 15:40:23, Кондратея с работы
Мышка, милая, а как же иначе? Я когда няню искала, задавала всем вопрос о продолжительности рабочего дня. Тем, кто желал работать 8 часов в день, говорила "до свиданья" сразу. А как вы себе это представляете, 8 часов у няни? Я же работаю не в соседнем доме, мне на дорогу надо потратить час с лишним, потом 8 часов рабочего дня (это если выходить сразу, как часы пробьют), а потом еще час с лишним до дома ехать (опять-таки никуда не заходя), так что считайте сами. 23.10.2002 11:09:45, Таточка
Да я не знаю ответа для всех. Его и нет. Про себя написала - я бы перешла на пол-ставки или как написала Nataly - две няни через день. 23.10.2002 11:13:40, мышка на сервере
Поясню, почему мне не по душе идея "няни на полставки":

1)Няня на полставки - очень плохой режим ИМЕННО с точки зрения полонценного присмотра и ухода за ребенком. Когда няня с ним целый день, она чутко отслеживает его состояние на протяжении всего дня, если что не так - сразу заметит. А если нянь две, а ? Далее, питание, стул, настроение - это же все сразу уходит из под контроля, опять же режим.

2)ОЧЕНЬ СЛОЖНО найти няню на полставки. Толпы желающих работать целый день, и ручеек мечтающих о неполном (понятно почему - это менее выгодно: на дорогу-то тратится то же самое время, а зарабатываешь гораздо меньше).


23.10.2002 11:39:16, Сэй Сенагон
N a t a l y
А мы стараемся все три придерживаться одинакового режима. Ну и питание тоже, и.т.д. Хотя я тут подумываю завести что-то вроде пищевого дневника, только еще и про режим и замеченные штучки. Это было бы полезно и в случае с одной няней :-)
Насчет желающих - это зря. Пока те няни, с которыми я общалась, наоборот все хотят работать на полставки (через день в смысле). Хотя это были непрофессиональные все няни, не через агенство. Через знакомых, и.т.д.
Профессиональные действительно в большинстве наверно хотели бы полную ставку.
Вообще в 2х нянях есть конечно и минусы, но есть и плюсы. (например меньшая нагрузка) А то, что они разные, так это даже плюс. :-)
23.10.2002 12:40:51, N a t a l y
Пол-ставки подразумевалось "через день". На пол-дня я бы не согласилась. 23.10.2002 11:45:33, мышка на сервере
Да, вот как раз через день никто работать и не соглашался, потому что невыгодно им :-( У нас на самом деле полгода были две няни - ничего хорошего их этого не вышло :-((( 23.10.2002 12:25:34, Сэй Сенагон
N a t a l y
А почему, не расскажете?
Потому-что пока 2 няни у нас всего месяц. До этого мы с няней сидели с Жекой через день ( я через день работала ).
Пока минусов именно в 2х нянях я особо не заметила. У нас правда минус тот, что новую няню я скорее всего буду в ближайшее время менять...но это не из-за "двоеняньства" :-))
23.10.2002 12:43:11, N a t a l y
Что значит никто? Наверное, никто из Вами найденных, что далеко еще не все "никто".
Собственно, я не собираюсь ни за кого решать эту проблему, меня интересовало как люди справляются с такой ситуацией.
23.10.2002 12:37:55, мышка на сервере
Знаешь, если б я только сидела с мелкой дома и мне не надо было делать домашние дела, то я бы легко выдерживала 11-12 часов... Ведь у нее есть время для тайм-аута, когда мелкая спит утром и днем... Это же мама в это время как сумашедшая кидается делать всякие дела и прочие уборки, а няне это не надо делать:) Это раз...
Два: в большинстве своем няни живут очень близко и не тратят сил и времени на дорогу, а нам с вами это нужно делать - и еще вопрос, что выматывает больше, работа или дорога в час пик...
23.10.2002 11:03:11, Колбаска
Но няня же, скорее всего, не лишена домашних дел - они ее ждут дома после работы у Вас.
PS. Что такое общественный транспорт в час пик я, к счастью, не знаю уже много лет (но воспоминания еще живы) - в чем сильно сама себе завидую.
23.10.2002 11:17:02, мышка на сервере
даже на своей машине в час пик по городу не сахар:( 23.10.2002 11:51:19, Колбаска
N a t a l y
У моих нянь (они обе на полставки, через день) в среднем получается 10-11 часов в день работы. Но правда надо учитывать, что из них 3 часа Жека спит. То есть получается в принципе меньше, но все равно непросто, я согласна.
Теперь посчитаем. Я живу в Балашихе, работаю на Электрозаводской. При самом лучшем раскладе с не очень большими пробками я еду до работы 1,5 часа. (а ведь бывает и по 3 часа! ) Итого при самом неплохом раскладе 3 часа на дорогу, 8 часов на работу, итого 11 часов. Итак обычно я сваливаю с работы на час раньше, чтобы было 10 часов. Или уезжаю в 6-30, еще когда Женя спит, если муж непротив подождать няню.
Вообще полтора года я (также как и большинство из нас) работала 24 часа в сутки "няней", тяжело, да, но не умерла :-)))) Поэтому конечно же нянь надо выбирать с хорошим здоровьем, об этом никто не спорит, работа эта тяжелая.
23.10.2002 10:41:16, N a t a l y
Во, две няни на пол-ставки - это выход! 23.10.2002 10:51:11, мышка на сервере
Крысик
Выход для вас, для няни, но все - за счет ребенка. При таком графике его интересы соблюдены минимально. 23.10.2002 13:44:37, Крысик
N a t a l y
Я вывесила топик в детской психологии, приглашаю Вас поучаствовать :-)
Мне этот вопрос очень интересен. Со старой няней мне расставаться не хочется, она прям Мэри Поппинс, не факт, что такую найду еще. Но она к сожалению не может выйти на полную ставку никак. Поэтому мне пришлось искать новую няню на полставки.
Но если меня переубедят в детской психологии, что это действительно очень плохо для ребенка, то наверно я попробую найти кого-нибудь на полную ставку и попрощаться со старой няней. :-( А жаль, такую как она будет сложно найти. :-(((
23.10.2002 15:57:50, N a t a l y
Две няни через день - не вижу большого вреда ребенку. 23.10.2002 14:04:11, мышка на сервере
Я вот все понять не могу, если няня не жалуется, что устала, все успевает делать и ей в радость сидеть с ребенком такое кол-во времени, почему вас волнует вопрос о ее рабочем дне и когда она будет заниматься своими делами. Она сама для себя это может решить, это ее проблемы, а не ваши. Няня берется как раз для решения ваших проблем и если ей это не в тягость, то здорово. А если в тягость, тогда и нужно решать эту проблему. 23.10.2002 14:23:35, Marusay
Меня волнует вопрос ее усталости (даже если она на нее не жалуется), потому что это может отразиться на МОЕМ ребенке.
Пилоты, возможно, тоже не прочь подзаработать дополнительными полетами, но - нельзя.
23.10.2002 15:06:21, мышка на сервере
А почему вы решили что она устает ? Это лично ваши доводы или жалобы няни на усталость ? 23.10.2002 15:21:46, Marusay
Я вообще ничего не решала... 23.10.2002 15:32:10, мышка на сервере
Крысик
Объясняю - у каждой свое мировоззрение, свой метод, свои запреты. И малышу, до 2-х лет с еще неоформившейся нервной системой необходимо учитывать поведение 4-х человек. Себя, мамы и двух нянь. Это - многовато для их психики. В более старшем возрасте эта проблема стирается.
Про бабушку - традиции воспитания - это семейные традиции, по многим аспектам у вас и бабушки - это одинаково и ребенку легче справится.
Но каждый решает свои проблемы - по своему. Я-против 2-х нянь. По крайней мере в России
23.10.2002 14:21:32, Крысик
N a t a l y
Я думаю, что многие тут иногда, а многие на почти целый выходной из 2х отдают ребенка бабушкам, получается то же самое,ребенок, няня, мама, папа, бабушка, дедушка, итого 6 человек :-) А некоторые вообще живут одной большой дружной семьей начиная с прадедушек-прабабушек, потом еще у многих есть сестры-братья, и всех ребенку (естественно) надо учитывать, как и всем. Было бы странно ребенка поселить в одиночку, только с мамой. Это естественно, что ему приходится общаться со множеством взрослых, и сверстников.
Вообще интересный вопрос, это всего лишь мои соображения, пожалуй спрошу в детской психологии.
23.10.2002 15:41:35, N a t a l y
Ну, я вижу больше вреда в одной, но усталой няне.
Тем более няне я могу ставить условия, бабушке - нет (традиции воспитания). И еще я за принцип - до двух лет подчинение взрослых интересам ребенка, а не наоборот.
23.10.2002 14:28:19, мышка на сервере
Соглашусь с Крысиком. Заведите себе десяток нянь, пусть они отдыхают, ребенок к каждой привыкает, Вы работайте до упаду... Каждому свое. А мы тут в Москве, видимо, считаем, что если человек вышел на работу, то должен осознавать на что пошел и РАБОТАТЬ. Другие у нас тут темпы и условия жизни. 23.10.2002 15:16:43, NNN
Между десятью и двумя разница ровно в пять раз...
Я вообще-то в своем сообщении никого ни в чем не обвиняла, не убеждала срочно менять стиль своей жизни, а просто пыталась понять - Вы же явно на линии фронта находитесь.
А вообще мне интересны истоки Вашей агрессии. Благополучный (то есть довольный своим положением в жизни) человек ей обычно не страдает...
23.10.2002 15:37:30, мышка на сервере
Крысик
Елки-палки. Вы все давно для себя решили. Так делайте это. 23.10.2002 14:31:47, Крысик
Что решила, пардон? Мой ребенок в садике, меня это вопрос исключительно теоретически интересует... 23.10.2002 15:07:33, мышка на сервере
Крысик
С садиком значит и решили. У многих другие возможености и мнения.
Я вот вообще считаю что ребенок до 3-х должен быть только с мамой и никаких садов. Однако, на практике - няня и работа с 10 месяцев.
23.10.2002 17:01:26, Крысик
Многие не советуют, и я соглашусь. Детишки разные, и все они умеют приспосабливаться. Одна няня будет лучше, другая хуже. С одной можно все, с другой не так. И потом няни обязательно должны обмениваться информацией о ребенкином прожитом дне с мамой, да еще и друг с другом. И каждая может гнуть свою линию. Есть тут и плюсы и минусы. 23.10.2002 11:16:48, NNN
Плюсы и минусы есть везде и для всех разные. Для меня это был бы гораздо более приемлемый вариант. Тем более, что бабушки у ребенка тоже две, и с ними тоже можно разное, а с мамой тоже по-другому.... 23.10.2002 11:27:55, мышка на сервере
Надо внимательно выбирать няню. Я ведь могу после полного рабочего дня прийти домой, пообщаться с ребенком, уложить его, встретить с работы мужа, накормить его и занятся готовкой обеда на завтра.
Да любая мама, не зависимо от того, сидит она дома с детем или работает в среднем встает в 7 утра и ложится в 12 ночи и ее рабочий день длится 17 часов.
А у няни с уходом домой-смена обстановки да и ночь можно полноценно поспать, не считая сна или отдыха днем плюс прогулки по свежему воздуху с ребенком. Я не считаю, что такой режим для няни сильно тяжел. Кроме того, лично я при возможности более ранего возвращения домой, всегда няню отпускаю. Но делаю это не ради нее, а ради того, чтобы остатся со своим ребенком, так как сильно по нему скучаю на работе.
23.10.2002 10:32:50, Джульетта
ДенисКа
Работа у нянь, конечно, непростая. Одно дело со своим ребенком сидишь, другое с чужим. Здесь ответственности больше. Но тем не менее, когда няня в семье уже не первый месяц, все идет гладко и четко. Нормальная женщина легко справляется и с детьми, и с хозяйством. Не возникает каких-то проблем. Ни одна наша няня не жаловалась на усталость. А детей-то у меня двое, и со старшей еще уроки надо делать, пока маленькая спит. На усталость скорее жалуется бабушка, когда сидит с ними. Но бабушка пытается сделать все сразу, да еще телевизор посмотреть. В итоге, дети орут, суп невкусный, уроки не доделаны, дети нервные.
У нас няня в среднем 10 часов в день при 5-дневке.
23.10.2002 10:26:50, ДенисКа
Смешная вы, мышка :-) А у мам, которые сами с детишками сидят 24-часовой рабочий день (бесплатный), без отпусков и больничных !!!! И никто этим не возмущается :-) 23.10.2002 10:10:40, Сэй Сенагон
Абсолютно с Вами согласна. 23.10.2002 10:35:06, NNN
Я не смешная, я реально озабоченная благополучием ребенка.
И я лично 24-часовым рабочим днем мамы не просто возмущаюсь, я от него избавилась.
Просто было в моей жизни несколько месяцев работы с 11-12 часовым рабочим днем. Причем никакой моральной ответственности, чисто техническая работа, куда нас привозили-увозили, кормили + была я тогда довольно юная и не сильно обремененная хозяйством, но... через несколько месяцев я покинула эту работу, потому как мне стало жалко и свои нервы и нервы моих близких...
23.10.2002 10:24:40, мышка на сервере
Я думаю Вам не об этом писали. Даже если мама дома сидит и не работает, она с ребенком 24 часа - и с ним поиграть-погулять, и дом.хозяйство, и прочее. И без отпуска, и без оплаты, и без возможности куда-нибудь пойти без дитя. То есть для мамы, по-вашему, это не работа, и ее внимание и силы при этом не растрачиваются. 23.10.2002 10:44:26, NNN
Но я-то пишу именно об этом... 23.10.2002 10:49:57, мышка на сервере
Няня моя по 12 часов в среднем работает. Из них Саня 2-3 часа спит.
Другого выбора у меня нет. Усталости за няней за год замечено мной не было. Я долго искала человека, которому это будет не в тягость , а в радость. Она искренне любит САньку и с удовольствем с ней общается и ее развивает. Просто люди есть разные. Кому-то через час от ребенка хочетчя убежать, а моя любит детей и ей нравится, интересно с Сашкой.
Я при выборе отсмотрла 35 кандидатов.. Подошла мне только одна. С ней мы и остались :)))
23.10.2002 10:09:55, lapa
а я так вообще в 7-30 ухожу. Я не загружаю ее дополнительными работами, только ребенок, прогулка, приготовить ему еду. Я не против, чтобы она поспала вместе с ним (2 часа).Деньги, то немалые платим, можно и попотеть за них. 23.10.2002 10:06:47, Lija
Нет, вопрос не в том, что можно попотеть... Вопрос в ресурсах человеческого организма. Сколько мне не заплати, а эффективно работать 12 часов в день постоянно не смогу физически.
При таком раскладе я бы точно брала в няни только достаточно молодую незамужнюю женщину (как минимум, без детей).
23.10.2002 10:14:56, мышка на сервере
Ну-ну... а потом сами останетесь незамужней. Очень много таких примеров. Вы скажите, а сами работаете? Кто домашним хозяйством занимается? Может есть домохозяйка? Тогда дело другое. 23.10.2002 10:34:15, NNN
Я незамужней УЖЕ не останусь.
Я работала, работаю, и работать буду...
23.10.2002 10:39:32, мышка на сервере
Так кто же у Вас с ребеночком сидит. И сколько времени Вас нет дома (работа + дорога)? Меньше 11 часов отсутствия все рабсно вряд ли получится: 8 работа + 1 час обед (хотя и не нужен, но положено) + дорога (1 час этоя так пошутила - в Москве такого практически не бывает). А если что-то в раб.графике не устраивает - Вы абсолютно свободны. А расставаться с данной работой не хочется. 23.10.2002 10:55:05, NNN
:)) мышка. ЗАнчит вы просто другая :))
Я вот по 11 часов работая ежедневно!
Работаю головой! Устаю, ка ки все. Но и хозяйство на мне и ребенок и я не "кончаюсь" :)
23.10.2002 10:24:10, lapa
Дык все мы разные. Я действительно (не в авральном, а плановом порядке) и за 8 и за 12 часов выполню одну и ту же работу... Просто постоянно 12 часов организм не может работать так же эффективно как и 6. 23.10.2002 10:29:04, мышка на сервере
Зато у нее тихий час 2 часа, она днем после обеда дрыхнет, а я нет :)
Так что это нормально просто, я считаю. А так, конечно, по-возможности стараемся сократить :)
23.10.2002 10:05:55, Т_Яна
А выбора-то нет, ухожу я из дома в 8-30 прихожу в 19-00, т.е. 8 часов рабочего времени и плюс дорога, ну что мне нанимать вторую няню на это время?
Да и если так рассуждать, то и мама ведь по 24 часа с ребенком сидит, т.е. её внимание на сколько рассеивается? Кроме того ребенок спит по 2 раза в день или по 3 часа, тут пишут, это время няне на отдых.
23.10.2002 08:57:48, Касяся
Но у мамы и ребенок и хозяйство "в одном флаконе", а няне придется (скорее всего) заниматься хозяйством после 12-часового рабочего дня...
Я не знаю, где решение - я, скорее всего, выбрала бы работу на пол-ставки... Я просто шокирована 12-часовым рабочим днем няни...
23.10.2002 09:05:18, мышка на сервере
Мда, вы думаете я могу заниматься хозяйством одновременно с ребенком? Уверяю вас, нет. Только когда ребенок спит. 23.10.2002 22:15:59, Медвежонок
ага, в одном флаконе, но 24 часа в сутки ! И вообще, мне няня говорит, что у нас она ОТДЫХАЕТ :-) 23.10.2002 10:13:46, Сэй Сенагон
Наша няня живет в трехкомнатной квартире со своей мамой, двума дочерьми и их мужьями и двумя внучками..... Хозяйством есть кому заняться + оня к нам стремиться отдохнуть от своих :)))))
А еще свекровь ее периодичеки сменяет на пару дней. БЫвает, что на неделю забирает Саню к себе, когда я в командировке. Никто не в обиде.
23.10.2002 10:12:29, lapa
Хорошо, когда такой расклад. 23.10.2002 10:18:37, мышка на сервере
ТАк ведь для этого и нужноняню искать ТЧАТЕЛЬНО и все УЧИТЫВАТЬ!!!!!!!!!! 23.10.2002 10:19:35, lapa
Вряд ли при выборе получится учесть, кто занимается хозяйством у няни в доме. Или Вы прямо так и спрашивали? 23.10.2002 10:31:21, мышка на сервере
Я спрашивала все! МНе были важны люые детали, т.к. планировала на долгий срок и на серьезную загруженность. 23.10.2002 11:40:52, lapa
Об этом прямо спрашивается -
состав семьи;
кто ей дома помогает;
если дети не совсем взрослые и самостоятельные - кто за ними будет смотреть, где они будут летом, если хотим, чтобы няня жила с нашим чадом на даче. Все, что Вас заинтересует. И я всегда задаю прямой вопрос - хватит ли у нее сил и энергии работать в таком режиме. По-моему, это необходимо выяснить . Да и по стилю поведения можно определить.
23.10.2002 10:48:32, NNN
Извините, а у мамы когда находится время на хозяйство, по-вашему? Тоже только после того, когда ребенок спать укладывается, то бишь в ночи. Да и бабушка не бросит ребенка на произвол ради глажки белья или приготовления пищи. И очень красиво звучит фраза о выборе "работы на полставки" - не у всех есть шанс управлять продолжительностью своего раб.дня. Мне в этом случае вообще предоставят полную свободу - надо либо работать, либо дома сидеть. Извините, может и немного грубо я написала, но наболел. Тем более, что няня, в отличие от бабушки, еще и деньги за работу получает. И зачастую немалые. 23.10.2002 09:18:28, NNN
И еще два комментария на тему:

1)Няня на полставки - очень плохой режим ИМЕННО с точки зрения полонценного присмотра и ухода за ребенком. Когда няня с ним целый день, она чутко отслеживает его состояние на протяжении всего дня, если что не так - сразу заметит. А если нянь две, а ? Далее, питание, стул, настроение - это же все сразу уходит из под контроля, опять же режим.

2)ОЧЕНЬ СЛОЖНО найти няню на полставки. Толпы желающих работать целый день, и ручеек мечтающих о неполном (понятно почему - это менее выгодно: на дорогу-то тратится то же самое время, а зарабатываешь гораздо меньше).
23.10.2002 10:20:34, Сэй Сенагон
интересно..ну прямо так сразу уходит из под контроля.У ребенка что- режим как-то изменится?? или писать-какать перестанет?? У нас няня основная- с 9 часовым рабочим днем.мЕньшая загрузка ей неинтересна- у нас ежет тоже из другого района.В вторая- которая вечером до нашего прихода с дочкой - она живет в 10 минутах ходьбы.Семьи своей нет..она еще и крестная Сашина.А режим и отсутствие контроля тут совсем ни при чем.И вообще- есди одна из нянь заболела- вторая подменит.А то в прошлом году то я, то муж больничные оформляли.Липовые.Зато когда сами болели приходилось на работу ездить.. 23.10.2002 16:20:23, Евра
Именно на случай болезни няни я ее приглашала через агенство. Люди везде одинаковы, но услуга срочной замены мне очень важна. Хотя приходится за это и платить. 23.10.2002 16:38:50, NNN
Я все это прекрасно понимаю... Но мама - это мама... Мама может заниматься стиркой (машинной) вместе с ребенком, может пойти готовить вместе с ребенком, может.. много чего, чего не может няня. И потом - себе мы делаем гораздо больше поблажек нежели оплачиваемым няням...
Я ведь не упрекаю, я спрашиваю "не страшно за детей?" - мне было бы страшно при таком раскладе...
23.10.2002 09:49:14, мышка на сервере
А если няня становится практически члеонм семьи, а не рабочей силой по передержке ребенка, то все проблемы решаются... Я няню свою люблю и уважаю. ИСркенне ей рада всегда. ОНа платит тем же. 23.10.2002 10:13:49, lapa
А Вы стали членом семьи няни? 23.10.2002 10:16:48, мышка на сервере
НЕ смоневаюсь!!!!!!! :) Моя няня обожает всю мою семью. Ходит с Саней навещать мою бабушку (я потом об том узнаю). ОНи дружат. Няня помогает по хозяйству, если не устает и сама хочет, когда Саня спит. Я ее не прошу.
Короче. ИСкать нужно качественно. Я искала длого и настойчиво.
23.10.2002 10:22:17, lapa
То, что няня - член Вашей семьи, я уже поняла... Я спрашивала,а ходите ли вы навещать ее бабушку? и помогаете ли ей в ведении ее домашнего хозяйства? 23.10.2002 10:33:17, мышка на сервере
:)) Нет :) НО я дарю ей подарки на рождение внучки и на день рождения второй. Я пытаюсь устроить на работу ее дочку. Я интересуюсь, как дела у всех членов ее семьи и пр...
А помогать бабушке, я не помогаюю :)))
Но нужно помнить, что все же мы базировали изначально нащи отношения на комерческой основе и изначально это было первичным, а уже потом сложились теплый взаимоотошения. Я этому рада. У меня и на работе так же.. БОльше толку там, где помимио рабочих есть и просто человеческие отношения. Так проще и легче.
23.10.2002 11:46:38, lapa
Это бесспорно. У меня самой домработница (жуть не люблю это слово, домоправительница точнее) - как родной человек, хотя она сама очень четко держит определенную границу и не позволяет себе ее переступать, хотя я ее и подталкиваю к этому иногда. Да и в сущности, она права - лучше равновесие, без перекосов в денежно-материальную либо духовно-родственную сторону. 23.10.2002 12:03:44, мышка на сервере
А это хдесь при чем? Ведение хоз-ва на добровольной основе - ведь никто не принуждает. Если устала, то няня и отдохнуть может. И с какого перепуга я должна помогать няня по хозяйству? Только если у нее домработницей устроюсь. Мышка, вы так и не написали, кто у Вас-то всем занимается? 23.10.2002 11:14:13, NNN
Ну перечитайте всю ветку сначала - мож поймете "при чем".
Я уже не один раз написала, кто у меня всем занимается.
23.10.2002 11:29:55, мышка на сервере
И хотела добавить, что готовить совместно с ребенком няня тоже может. И привлечь его к уборке и протиранию его же собственных игрушек - у меня так и было. Ребетенок сам стал протирать полочки с игрушками и вытирать свой столик после еды (тогда пользовались отдельным столиком). 23.10.2002 10:11:02, NNN
Речь о том, что няне еще у себя дома готовить и убирать... 23.10.2002 10:17:34, мышка на сервере
Так я же писала Вам, чтои маме дома готовить и убирать. Так и няни есть кому помочь. А если она одна живет - так и легче, между прочим. И согласна я тем, что все женщины рвуть работать по 10 часов не менее - все хотят заработать. Простите, уважаемая мышка, вы из России пишете или из-за рубежа? Может, поэтому взгляды так различаются. 23.10.2002 10:31:12, NNN
Из-за рубежа, разумеется - аж из самого Казахстана.
А няне дома готовить и убирать уже в то время, когда ее собственные дети спать будут.
23.10.2002 10:41:24, мышка на сервере
Очень редко берут на работу женщин с маленькими детьми (и даже школьниками). В основном приглашают женщин, у которых дети уже выросли и стали самостоятельными, возможно и живут отдельно. То есть она не лишает себя возможности видеть детей или идет на это сознательно, понимая что ее ждет. Ведь няню никто не принуждает и не загоняет из-под палки. Это ее выбор. Можно и другую работу поискать - в дет.саду или школе. И я на свою няню могу полностью положиться - она не проморгает дитя. И насчет дневного отдыха разговор был. Конечно, если она устанет, то может прилечь и отдохнуть, это не порицается. Но сама я уставала дома ужасно и за время дневного детского сна пыталась переделать очень много того, что к няниным обязанностям не относится. 23.10.2002 12:06:39, NNN
Так ведь няня и не стирает большими партиями, и готовит только ребенку - а что надо такому воробышку. У нее уход только за дитем. А вот маме надо готовить на взрослых - совсем другие масштабы (а я это дело ох как недолюбливаю), а глажка мужских сорочек в ночи с засыпанием около гладильной доски облокотившись на утюг чего стоит, уборка в одиннадцатом часу ночи. А с утречка бодрая, красивая и полная энергии несется к 9.00 на работу. 23.10.2002 10:02:47, NNN
У няни, скорее всего, есть дом, где стирка большими партиями и готовка на семью... 23.10.2002 10:08:55, мышка на сервере

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!