Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ли музыкальная школа ребенку?

Нужна ли музыкальная школа ребенку?
23.03.2000 17:21:51,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Agata
Не знаю как насчётмузыкальной школы, а вот музыкальное образование обязательно. Если Вы всё же решили пойти в ближайшую музыкальную школу, то зайдите и посмотрите как учителя общаются с ролителями и детьми, попроситесь посидеть у кого-нибудь на уроке и вобще оцените атмосферу царящую в этой школе. В нашей стране очень много хороших государственных музыкальных школ. Правла у них всех единственная проблемаа, учителя предпочитают работать с музыкально развитыми, усидчивыми детьми. Да, в каждой музыкальной школе существует подготовительное отделение, призванное за 1-2 года развить у детей с невыявленными музыкальными способностями эти способности, но,к сожалению, это остаётся только желанием, так как основная цель у них это подготовить ребёнка в следующий класс. Каждому учителю очень хочется, чтобы его ученик блистал на конкурсах, будь то региональные или международные, это уже не важно. Я сама проработала некоторое время в музыкальной школе. и вынуждена была уйти из-зи того, что не укладывалась с ученикамив принятый минестерством план. Но ведь это не возможно!!! Не мне Вам рассказывыать про индивидуальность каждого ребёнка. Решите для себя, что Вам и Вашему ребёнку нужно от музыкального образования. Если умение играть на инструменте, это одно, а если интелектуально развитый слушатель, то это совсем другое. Если Вам интересно поговоритьна эту тему пишите мне на мэйл. Желаю Вам и Вашему ребёнку успехов. 28.03.2000 12:07:38, Agata
Светлана
Если позволяет здоровье и есть возможность совмещать муз.школу с другими занятиями - спортом, языками и т.п., а также у ребенка нет отвращения к этому роду деятельности, то обзательно нужна. Но надо понимать, что не все и не всегда будет просто и гладко - я например, записалась и поступила в муз. школу сама, без ведома родителей, которые знали насколько это трудное дело и, вообще-то были не в восторге от этой идеи, но согласились с моим выбором. А отучившись первый класс в муз.школе, хотела бросить - тогда родители очень твердо сказали, что начатое дело не бросают. Я очень благодарна им за то, что они тогда настояли, критический период продлился несколько месяцев, а потом, чем старше я становилась, тем большее удовольствие получала от занятий. Мы очень хотим отдать в музыкальную школу и сына, ему очень хочется, но не знаю, получится ли - судя по всему нам придется ездить в обычную школу далеко от дома, а это отнимает у ребенка много сил. 24.03.2000 22:25:17, Светлана
O'Merry
По своему горькому опыту скажу - нужна исключительно в том случае, если ребенок сам этого хочет. И главное - ровно до тех пор, пока он этого хочет! Малыша привлекает возможность песенки петь, пальцами музыку выстукивать... Потом, в чуть более старшем возрасте, либо появляется сознательная любовь к музыке как к искусству, либо нет - и ничего с этим не поделаешь. Меня буквально заставили закончить музыкальную школу, потому что моя бабушка была убеждена, что прививает мне этим наилучшие качества ("Если что-то начал, надо довести до конца"). Хотя лет с 12 я уже точно знала, что мне оно нафиг не надо. Ну и вот результат - музыки не люблю никакой, пусть лучше тихо будет!
Свою дочь я несколько раз спрашивала - хочешь играть? Учти, это трудно, это сложно, это отнимает много времени! Она подумала и сказала - нет, не хочу. нУ И НЕ НАДО. А пианино стоит, моя бабуля его холит и лелеет...
24.03.2000 17:41:20, O'Merry
Прямо про меня! По-моему опыту, для занятий музыкой (чтобы был хоть какой-то результат) кроме желания ребенок должне быть усидчивым. Если ребенок в состоянии с 6-7 лет каждый! божий день заниматься минимум по часу, а если меньше и не каждый день - то ничего не получится (не считая конечно особо одаренных детей)
Моей матушке мало печального опыта со мной и с моим братом, она все время нажимает, чтобы я отдала дочку учится играть на пианино, что обязательно в школу. А это - занятия минимум 3 раза в неделю + каждый день дома. Я точно знаю, что моя дочь на такое самопожертвование не способна. Хотя пианино-то стоит, я иногда пытаюсь ее чему-то учить, вдруг ей это потом так понравится. Пока (5 лет) особого рвения не чувствуется. Обычно после 15 минут занятий предпочитает сама "импровизировать" (долбить по клавишам я ей запретила с самого нежного возраста, а нажимать по одной - пожалуйста).
28.03.2000 10:30:35, Ольга Г.
Маша А.
По опыту нашей семьи - нужна. Только вопрос, кому, и вот почему. Моя мама училась в муз.школе. И ее мама, моя бабушка покойная, самая любимая, в 45 лет начала учиться вместе с ней, в совершенстве овладела инструментом (фортепиано). До 80 лет музицировала почти ежедневно, играла с листа сложные произведения, а любимые - просто так, особенно любила романсы, некоторые оперные вещи, Шуберта, Листа. У бабушки 7 классов образования было... Вот такой вот пример из жизни. А мама не играет... 24.03.2000 15:20:32, Маша А.
Если есть желание у ребенка, то, конечно. А если нет, Вы что, насильно будете его учить? Не совсем понятно. А потом, не все дети способны учиться музыке, как и спорту, танцам, рисованию, и т.д... У нас в школе очень хороший учитель музыки, мы решили, что этого достаточно для общего развития, а заниматься серьезно - не всегда есть отдача, как у Крыски. Мои подруги, проучившись по 10 лет, никогда не садятся за рояль, а годы, проведенные в долбежке и сольфеджио, вспоминают с отвращением. Мне кажется, любовь и понимание музыки могут привить и сами родители, ходя с ребенком в музыкальные театры, Консерваторию и т.д. Что я и делаю. 24.03.2000 10:34:59, Ket
Есть такая шутка. Изможденные родители спрашивают у психолога:
"Что делать, если ребенок не хочет заниматься музыкой?"
Ответ: "Найдите хорошего учителя..."
24.03.2000 03:18:50, Ирина
Если Вы не намерены делать из ребёнка
профессионального музыканта-возможно.
24.03.2000 01:33:32, renata
Музыкальное образование , думаю нужно. Мой старший ходит в школу, где с первого класса музыкалка интегрированна в общий учебный план, как и иностранные языки и все остальное. Для не способных к музыке с 6 класса можно добавить специализацию по искусству ( с поступлением прямо в школе в архитектурную академию) или языки , или математику. Возвращаясь к теме, думаю это как раз то, что нам нужно. Нет дополнительной школы со всеми завучами/директорами, но есть обучение музыке и игре на инструменте. 24.03.2000 00:54:35, Katya
Анна К.
где такая школа?? 24.03.2000 11:42:59, Анна К.
В Волгограде, №136 24.03.2000 20:05:33
Marie
Маш, я думаю нужна, только если ребенок хочет САМ. Я в 8 лет сказала родителям, что хочу играть на скрипке, с удовольствием проучилась 7 лет, окончила с красным дипломом, потом играла в камерном оркестре МГУ несколько лет. Нравилось мне это безумно!
Но сколько я видела примеров, когда дети учились по настоянию родителей и, закончив музыкалку, образно говоря, отворачивали пианино клавиатурой к стене!
Если ребенок проявляет интерес и, что очень важно, у него ПОЛУЧАЕТСЯ и он сам чувствует, что ПОЛУЧАЕТСЯ, то это здОрово!
Одним словом, мне кажется, что надо отталкиваться ОТ РЕБЕНКА - от его способностей, интересов и желаний. А если речь идет о совсем малышах, как наши, то ненавязчиво развивать вкус - может, что и получится через несколько лет:-)))
23.03.2000 23:46:32, Marie
И я, и я, и я такого мнения. Все зависит от желания ребенка. Конечно, все занятия предполагают регулярность, но мне кажется, что даже можно пойти на перерыв в занятиях, если ребенок вдруг по каким-то причинам перестал хотеть ходить в муз. школу. Если ходить "из-под палки", всякую охоту отбить можно. Меня так родители мучили. Мало того, что я великие произведения, которыми нас пичкали, сейчас назвать не могу из-за того, что противно было слушать все это в том возрасте. Был и специально вывернутый палец, чтоб от занятий в муз. школе освободили. Хотя способности у меня, говорят, были великолепные, и классич. музыку сейчас обожаю слушать. 24.03.2000 11:40:12, Инга
Вряд ли найдется много детей, которые с удовольствием будут по несколько часов в день пиликать на скрипке или разучивать гаммы на фортепьяно. У меня тоже музыкальное образование (скрипка и фано), но настоящее удовлетворение я от этого стала испытывать только в 12-13 лет. А до этого - мама заставляла заниматься, следила, чтобы я не пропускала уроки. Доходило до слез, но я все равно ей очень за это благодарна, так как муз образование ОЧЕНЬ многое мне дало (хотя я и не стала проф. скрипачкой):

1. Хороший слух, что помогло в изучении иностр. языков (по-английски говорю без акцента по словам американцев).

2. Знание муз. литературы и истории, а так же музыки вообще. Обожаю классическую музыку, разбираюсь в ней и учу мужа (хи хи) и ребенка буду учить.

3. Когда приехала в Америку, это для меня был кусок хлеба - давала частные уроки музыки.

Так что, мне кажется, надо ребенка отдавать. Если бы здесь были такие же школы, как у нас, я бы обязательно отдала.
24.03.2000 00:58:59, Крыска

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!