Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kalina

Зеленый чай?

МОжно ли его давать ребенку? читала,что черный до 3-х лет не рекомендуют. Черный у нас в семье никто не пьет а вот зеленый все любим.
15.10.2002 15:19:07,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маркиза
Нам год. Пьем зеленый чай, бывает до 300 гр в день - оченно любим. Завариваю около 10 чаинок на 160 гр воды, как только настой станет светло-золотистым чаинки выуживаю.
Чай покупаю "Порох", австрийской фасовки.
17.10.2002 07:41:39, Маркиза
А мы пьем. Капельку заварки капаю (и просто зеленый, и с жасмином) и без сахара. Очень даже.. :) 16.10.2002 11:25:39, Kat+
Не даю никакой. 15.10.2002 23:20:29, Руфина
Никта
В чае, неважно черный он или зеленый, много кафеина (точно не помню, где-то 1/2 от кофе). Это больше, чем достаточно для ребенка.
Что, поить больше нечем малыша? А травяные сборы( тоже нужно быть очень осторожным), да просто чистой водички дайте, ничего полезней нет.
15.10.2002 19:46:59, Никта
Может он в зеленом и есть, только вроде как танин, а не кофеин, но с моим нервно реагирующим мердцем слоновьи дозы зеленого чая только в пользу идут. А кофе я поэтому и не пью, сердце болеть начинает. Поэтому страшилка о кофеине в зеленом чае отменяется. 15.10.2002 23:28:10, oh3harriette
Никта
Танин и кафеин не мешают друг другу, и то и другое содержится в зеленом чае. Одно - полезно, второе - считается чуть ли не наркотиком.
Давать или не давать - Ваше право, я подожду пока... моему ребенку не нужны дополнительные стимуляторы.:)
Поискала - в чае содержится 70% кафеина (если кофе считать за 100%), в коле -50%.
16.10.2002 00:16:08, Никта
Kalina
Не пьет:( 15.10.2002 20:01:28, Kalina
Сын от зеленого морщится. Невкусно, грит. Пьем красный в итоге. 15.10.2002 16:38:05, Т_Яна
и снова "здравствуйте!" - а сахар вы в чай сыпите?:)))))) 15.10.2002 16:27:00, Сантехник Потапов
Kalina
только лимон:)и то не всегда 15.10.2002 20:02:01, Kalina
Галя! Чай и сахар - хорошие продукты, но вместе им делать нечего :) Иначе чай выйдет компотом :) Сахар напрочь забивает вкус чая, особенно зеленого. 15.10.2002 17:16:40, oh3harriette
Правильно! Даешь чай без сахара! :) 16.10.2002 11:18:49, mara
ну если хоть ложечку... 15.10.2002 17:30:32, Сантехник Потапов
Мы тоже всей семьей пьем зеленые чаи и не только зеленые , а вообще разные китайские, кроме черного "Пуэр", и дочка давно к всем этим чаям привыкла. Знаю, что детей не рекомендуется поить под вечер и не давать много пить чаев вида "У-УЛУН". Они очень сильно возбуждаюше действуют. Есть виды зеленого чая, которые можно давать без ограничения в любое время суток. Все зависит от того, какой хотите получить результат: некоторые чай сильно успокаивают, некоторые хорошо в жару, некоторые расслабляют и т.д.Правда, все это относится в настоящим чаям, а не к тем, которые продаются в обычных прод. магах или супермаркетах. Видели , наверное, прилавки, где чай из больших банок на вес по пакетикам сортируют. На таких прилавках, как правило, низкосортный чай продают, который и чаем -то назвать трудно. Плэтому всеми полезными свойствами такой "чай" не обладает, как впрочем и вредными. 15.10.2002 16:09:47, Komariki(Алена+дочка Даша)
Kalina
Пьем хорошие чаи, очень любим МатЭ.В основном его и пьем . 15.10.2002 20:08:32, Kalina
А какое отношение он имеет к зеленому ЧАЮ? Если я не ошибаюсь, эта самая йерба матэ к чаю имеет такое же отношение, как я к балету :) 15.10.2002 23:47:06, oh3harriette
Kalina
Здрасте:).МатЭ считается самым лучшим сортом зеленого чая:)и купить его настоящий в Москве достаточно трудно. 16.10.2002 12:28:01, Kalina
У народностей Южной Америки необычной популярностью пользуются крупные кожистые, зубчатые по краям листья вечнозеленого высокого дерева Мате. Собирают листья вручную два раза в год, связывают в веники, которые подсушивают на огне, затем их растирают в порошок. Снова поджаривают на слабом огне, пока они не станут золотисто-желтыми и не приобретут своеобразный аромат. Обычно порошок насыпают в специальную посуду, заливают горячей водой и пьют. Ритуал такого чаепития может длиться часами. Этот ритуал, как ни странно проводится с использованием самой простой на первый взгляд тыквочки. Самую древнюю тыкву нашли в Перу при раскопках древних поселений инков. Она сопровождала в последний путь индейца, чья одежда говорит о принадлежности к высшей расе Сынов Солнца. Но большего внимания, чем индеец, заслуживает обыкновенная тыква. Она ценнее золота и даже платины. Почему? А потому, что радиоактивный углерод позволил установить возраст тыквы-горлянки - 8830 лет (то есть в начале 7 тысячелетия до н. э.). Сама форма природной тыквочки усиливает энергетические свойства чая Мате, преломляя энергию Земли и Космоса в одном сосуде. http://www.forsman.ru/russian/natural/naturalcoctail.htm#Матэ зеленый - почерпнуто тут. Так что ИМХО матЭ - не чай в формальном смысле этого слова
16.10.2002 13:15:11, oh3harriette
Господи, уж вот считала себя знатоком зеленых чаев, но первый раз услышала, что трава "матэ" - это лист чайного куста. Неужели???? А у нас без проблем, хотите - перешлю :) Никому он нафиг не нужен. Мне б например, не помешали китайские и японские дорогие сорта :) А их как раз мало.... 16.10.2002 13:04:58, oh3harriette
Kalina
:) я не знаток , у меня муж знаток:), дома на кухне все полки заставлены банками, склянками всевозможными ,чай закрученный, обработанный ит.д. матэ-трава у нас на рынке за 30р. продается,это конечно не то. А тот который мы пьем привезена из Индонезии 1кг в жестяной коробке. написано МатЭ, 16.10.2002 13:12:36, Kalina
Нечасто, думаю, можно. Он давление снижает, из-за этого, наверное, опасения. 15.10.2002 15:37:14, мышка на сервере
fina
Мы с двух даем зеленый чай, ребенок пьет с удовольствием. 15.10.2002 15:34:42, fina
Я его пью и мелкий постоянно просит. Даю 15.10.2002 15:30:33, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!