Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maguai

Капризы или индивидуальность?

Давно не вешала топик. Наболело, что ли.
Вот я тут прочла статейку: на третьем году жизни ребенок понимает большинство запретов, например, что нельзя разбивать яйца на полу в кухне, но ему так хочется... Как считаете, а на первой половине второго года (ему год и 3 мес) понимает ли он, что нехорошо разбрасывать еду, опрокидывать тарелку и разливать сок из чашки? Или что маме это не нравится, по крайней мере? Понимает, почему она выпучивает глаза и орать иногда начинает? Сегодня, например, молча вынула его из стульчика и поставила на пол: иди, мол, отсюда (псих случился с мамой) Разревелся, мне через 5 минут стыдно стало...
Ну, посоветуйте, терпеть, что ли, такие выходки? Вроде криминала нет... :)
04.10.2002 22:34:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пантерка
я иногда тоже разраюсь сильно и стыдно. Но сил нет когда говоришь айяйяй а она тебе глядя в глаза и улыбаясь раскидывает все на пол На прочность проверяет. Стараюсь все-таки сдерживатся но даю понять что маме не нравится Шлепаю только за помойку которая влечет как магнит... Шлепаю легонько совсем но она понимает - плачет ....Обидно видать 07.10.2002 12:56:13, Пантерка
ДЛИННО Абсолютно точно понимает ,что маме не нравится! Дети гораздо умнее, чем мы о них думамем. Мы не понимаем , ясно ли им что-то или нет только потому , что у них еще не совершенна ответная реакция: говорить не могут и т.д. Согласна с тем, что четкой связи маме не нравится-я не делаю еще нет.
НО, на мой взгляд очень важно С ПЕРВОГО РАЗА если вам что-то не нравится говорить ему все равно каждый раз( обязательно каждый раз!!) и объяснять, почему, объяснять и объяснять.Слушать будет обязательно, неважно плачет он в данный момент или нет.Часто они хотят узнать насколько далеко мама позволит зайти. Это тоже надо учитывать. Смотрите ребенку в глаза, все там прочтете: хитрит и капризничает или действительно не понимает. Тут же говорите ему, если видите, что хулиганит специально.Тогда у него меньше поводов будет проверять на крепкость ваши нервы.
Вчера моя Лизка с досады ухнула вниз состульчика пакетик крекеров и тарелку с обедом. Оплеуху получила тут же . Секунды две-три ждада моей реакции, улыбнусь ли или что. Я сердита.Так она тут же и разревелась. Я себы корю конечно, по голове оплеухт-то в 14 мес!
Дала себе слово теперь только по попе, если что-то уж прям страшное. Буду стараться держать данное себе слово.
С года до 2-2, 5 закладывается послушание ребенка и поэтому этот период так важен, чтобы потом не растить капризулю.Лучше больше позволяйте в остальном, но то, что нельзя-нельзя и все тут!Извините, что так длинно!
05.10.2002 14:42:12, Трушкин
Maguai
Да нет, ничего, зато по делу. :) Постараюсь запомнить... спасибо! 05.10.2002 21:52:13, Maguai
ОЧЕНЬ ПОНИМАЮ! А тарелку с супом на голову пробовали? Не знаю, наверно это игра, привлечение внимания. 05.10.2002 12:23:39, Медвежонок
December
Наверно, так поступать нехорошо, потому что маме это не нравится:) Думаю, то, что не нравится, понимает. Но, насколько я себе представляю этот возраст, это еще не может давать четкой обратной связи - маме не нравится, я не делаю:) По-моему, большинство детей так делали:) 05.10.2002 00:33:25, December
Я каждый вечер, заглядывая в кроватку и поправляя одеяло, корю себя - как я могла злиться на такого ангела! :) А в момент, когда ангел мееедленно выливает тоооненькой струйкой кефир себе на колготки - напрочь забываю о том, что "это она мир познает, выясняет зависимость скорости вытекания от сечения струи" и в лучшем случае, молча и невероятно сопя, отнимаю стаканчик и несу мыть чудовище. В худшем - ... ой, признанться стыдно, но выгляжу гадко! И, думаю, надо тут быть самой собой, в конце концов это - полноправный член семьи, такой же как и ты, он не имеет права ездить на тебе, но он еще не имеет опыта. Надо ему этот опыт дать, раз разбил яйцо и получил от мамы выговор - значит нельзя бить яйцо. А уж насколько терпеливо объяснять ему это - зависит только от твоего темперамента , который никакие советы не исправят, имхо :) 04.10.2002 23:12:24, Мишек
Maguai
Вот-вот, каждый вечер вспоминаю свои грязные срывы, посыпаю голову пеплом, целуя сладкие ножки :) А назавтра все по новой... :( 05.10.2002 13:55:02, Maguai
:) Кефир на колготки - это прелесть просто, по сравнению с фломастером по новому дивану :) 05.10.2002 01:14:31, Инчик
А Вы фломастеры просто так не давайте. У меня все спрятано, только машины, плюшевые игрушки находятся в постоянном пользовании. А когда я говорю " Сейчас будем рисовать", глазенки загораются, вдвоем садимся за маленький столик, рисуем вместе, потом я все собираю в коробочку для сдед. раза. И таких потайных коробочек у меня уйма, интерес к ним не ослабевает. 06.10.2002 10:03:23, Тюлена
Maguai
Это счастье, что у нас новой мебели нет :)) 05.10.2002 13:55:50, Maguai
А мы к новой мебели купили фломастеры на водной основе, они легко оттираются Ванишем для ковров:) 05.10.2002 15:14:23, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!