Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчик боится какать???

ДЕвочки, помогите. Может, кто сталкивался с таким поведением своего ребенка? Мишка развивался нормально в плане горшка, теоретически был подкован еще с года, мол, это - горшок, туда писать и какать надо. Писать он стал в горшок сам и без проблем где-то в 1,8 но вот какать...
Ребенок памперсный, то есть мы его не заставляем памперс носить, но ночью и во время дневного сна памперс надеваем.
Никак он не может сесть на горшок покакать. Плачет, требует, чтобы ему одели памперс, жалуетсЯ, что у него бо-бо , выражает тревогу, что из него "какашка лезет"... в общем, иногда доходит до истерик. Терпит до последнего. Потом требует одеть памперс, уходит куда-нибудь в уголок ото всех подальше и стоя тужится там, держась за что-нибудь и плачет, как-то с обидой, вроде бы он не хотел, но оно какается само...не смог =вроде б удежрать, простите....
Дошло до того, что какаться стал во сне, во время сна, видимо расслабляется. Ка кбы его научить арсслабляться и садиться на горшок, ЧТО ему говрить, КАК это делать, чтобы не повредить его психику? Когда бабушка приехала и стала его укорять, что мол большой уже, и надо какакть в унитаз ил горшок и насильно снимала ему памперс, когда он был против, и высажзивала на унитаз - он замкнулся в себе и дня 3 вообще отказывался ходить в туалет по большому. Я склонна думать, что у ребенка какой-то психологически барьер и понимаю, что сама могу навредить только.
Подскажите, может, у кого-то была схожая пробелма или вы где-то что-то читали на эту тему.
Может, кто знает, к какому специалисту мне стоит обратиться с мальчиком?
Спасибо заранее.
30.09.2002 00:22:09,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно я бы к специалисту сходила - детские психологи есть почти в каждом районе(спросите в поликлинике). У меня одна знакомая мучилась так лет до 4-х, потом неожиданно он просто пошел в туалет и сходил туда а не в горшок. 30.09.2002 10:26:58, rijik
да, наверное, это все же к психологу....
для начала. я тоже так думаю.
в нашей поликлинике психолога точно нет.
я бы сходила к какому-нибудь платном,У только бы кто порекомендовал. что именно эту проблему он успешно уже решал.
30.09.2002 20:30:41, Жанна Мишина
=СветА™=
Как ни странно, проблема достаточно обычная.Часто встречающаяся и даже имеет свое название( забыла:-( )

Ничего страшного нет.Для начала обычная расслабляющая терапия,ванночки, травки, послабляющая диета и никакого давления.Пусть какает там, где хочет и как хочет.Сначала забудьте сами и не воспринимайте это, как проблему.
Пусть акт дефекации вызывает у него приятные эмоции, не прессингуйте его.Наоборот хвалите, радуйтесь вместе с ним.
Иногда ( не в тот момент, когда он " хочет") проговаривайте про покаки в горшок или на унитаз, сажайте игрушки, рассказывайте сказки, но не заставляйте.Через пару месяцев все должно наладиться само.

А запоров у ребенка нет?
30.09.2002 01:28:16, =СветА™=
Спасибо огромное, так я и сама решила, что надо его поощрять и спокойно относиться, без истерик.
Запоры бывают редко, скорее всего тогда, когда он терпит до последнего , максим было 2 раз 3 дня , и 2 раза - 2 дня не ходит по большому.
а что?
это показатель или наоборот, думаете, что он из-за запоров может так напрягаться?
30.09.2002 20:27:28, Жанна Мишина
Мы только что начали выходить из такои же ситуации. Сыну 3 года. С 2,6 мес. у сын боялся ходить по большому, до 6 днеи в себе держал. Врачи и в детском саду в один голос обьясняли, что у некоторых детеи при твердом стуле возникает мысль, что какать больно. В следуюшии раз они бояться и держат в себе. Нам назначали детское слабительное, ежедневно, гомеопатическое, к нему не привыкают. Наш ребенок играл во врача и сам принимал лекарство из пипетки. Прошла неделя или две, и все нормально и мы как то забыли про слабительное. 30.09.2002 04:27:44, LD
не поняла, то есть это проблема у вас была полгода или через 2 недели все нормализовалось?
Если можно, поподробнее, пожалуйтса...
Спасибо.
30.09.2002 20:28:48, Жанна Мишина
Наш лет с возраста как начал есть твердую пишу, очень редко какал, через 4,5 днеи. Нас это волновало, но в литературе было написано, что мол - нормально, так как он питается грудным молоком, не твердои пишеи, и мол все это не стимулирует кишечник.
Дальше больше, когда было 7 днеи между каканьями, я начала волноваться, и то же на психологические факторы начала думать. То есть я где то месяца 1,5 или два просто наблюдала, а потом мы его повезли к врачу. Да и в садике они заметили, что малыш плачет, когда хочет по большому. Клизма нам категорически не подходит, т.к. сын ни в какую не дал бы залезать ему туда. Мы начинали сами давать ему слабительное, купили в аптеке, то есть еше 3 недели, до доктора. Так что уже месяца 2-3 у нас прошло, пока мы определились с правильными деиствиями. Потом доктор дал нам гомеопатическое слабительное Senokot, не знаю, есть ли у вас. Давали так. В пипетке, он не хочет сначала, кладем полную пипетку в чашку перед ним и говорим что то про игру в доктора, он сам берет и кладет в рот и все. Мы как раз купили ему набор детскии "доктор" и по времени все совпало, его интерес к игре и лечение. Каждыи день так принимали в течении недели, потом с перерывами вторую неделю. А потом забыли, вспомнили как то раз, что надо бы опять, а вроде бы все наладилось.
30.09.2002 22:22:47, LD
Уточню последовательность по срокам, а то у меня там непонятно. Проблемы с каканьем начались после того, как ребенок начал есть достаточно много твердои еды по отношению к обьему грудного молока. Уже забыла возраст, но наверно ето было после года, но не раньше чем 1,5 даже ближе к 2м годам. Проблемы с каканьем в возрасте после 2х лет начались не в один день, а были замечены мнои на протяжении нескольких месяцев , по нарастаюшеи. И прошло время, пока мы поняли, что проблема сама собои не рассосется, и время, пока мы нашли правильное решение. 30.09.2002 22:31:40, LD

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!