Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

про чужие прикосновения

Коровка вот пишет, что ей неприятно. что чужие трогают ребенка, а тем более целуют, даже с самыми благими намерениями.И отпор она готова давать самый активный.И многие с ней соглашаются.

А мы вот в Турции были. :-)Кто знает, поймет, кто не знает, объясню.

Сначала я не понимала такой агрессивной любви к посторонним детям.Совершенно посторонние черноволосые загорелые мужики выдергивают ребенка из коляски, вырывают из рук, целуют за все места, треплют за щечки, подкидывают в небо.

Моя Нюшь не очень допускала такие вольности с собою,сначала орала, а потом просто цепенела вся. А я так просто в ступоре постоянно находилось, не знала, как реагировать.К тому же лексикон моя англицкий крайне беден, молча зверски вырывать ребенка тоже жалко, порвешь, так крепко они держат.
Причем, мимо не пропустит ни один, неважно в отеле или в городе.
Особенно прогулки по ночному рынку приятны.Турки вырывают ребенка из рук протестующей мамы, затаскивают его в свои палатки, сут в рот какие-то орехи, сладости.

Потом она засыпает , но этих товарищей и это не смущает.Они, как коршуны налетают носами в коляску и целуют прямо спящую.
И так везде и постоянно.Поцелуев от чужих мужицких ртов не меньше сотни за сутки.

Уже потом гид объяснила нам, что голубой глаз-главный турецкий символ и талисман, приносящий счастье и богатство.
Поэтому просто потрогать голубоглазого ребенка это к их турецкой удаче, а уж поцеловать, так вобще большое турецкое счастье.
То-то меня удивляло, когда мужики даже не глядя на нее ,и не сюсюкая просто походя, но за щеку тронут.
И что было делать? палками отбивать турецкие атаки?Или принимать как местную экзотику и молиться , чтобы пронесло с заразой?
мы выбрали последнее.до сих пор живы. а турки, вероятно, счастливы.
Если уж для турков мне детей не жалко. неужто для соотечественника я пожалею. :-)
18.09.2002 23:24:24,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Значит, мы с моим неизвестно в кого голубоглазым ребенком, в Турцию не поедем :) 19.09.2002 14:36:26, sima
Тушкан
вот, а мы в Турцию собрались:))) По крайней мере буду знать к чему готовится:)
Мне на самом деле импонирует отношение европейцев к малышам - зацеловывать его не будут, но улыбнуться, поговорить именно с ним (а не комплименты родителям) - обязательно! Я уж не говорю, что во всяких заведениях малышам и коляскам только рады - (для нас персонально в музее Пикассо запускали лифт).
Наоброт, меня безумно раздражает, когда в лифт набиваются люди и задвигают Тема в самый угол, или когда он улице подбегает и заглядывает в глаза смеясь, отшатываются как от прокаженного.
А еду я изымаю (если это не фрукты) - чес слово, это не сложнее чем отобрать у него камень, которым он намеревается закусить.
19.09.2002 13:24:39, Тушкан
В турции не была, а теперь тем более не поеду -))))))
А если серьезно, о чем разговор? - у всех разные взгляды на пространство вокруг себя и своего ребенка. Ну не люблю я когда посторонние люди трогают моего ребенка, так что ж мне надо наступать себе на горло и терпеть?! А соседка моя расцветает когда ее ребенка за щечку потрепят или еще за что-нибудь. Вот такие вот мы все разные.))
19.09.2002 12:16:41, Майра
Хоть у нас у ВАрюна и не голубые глаза, но в Италии у нас была такая же ситуация. С возгласами"о! бамбини!" в коляску залезало сразу несколько человек. 19.09.2002 11:31:12, кактус
rozmaita
Свет, я б на твоем месте бизнес там сделала - за каждый поцалуй 5 баксов, прикинь;))))) 19.09.2002 11:13:00, rozmaita
Точно-точно..тоже такое хотела предложить Что ж теперь на шару счатье раздавать?? :-)) 19.09.2002 12:33:15, Лулу
Ну, тут пример "чужого монастыря со своим уставом".Тут уж могу только сказать- попали Вы.....:-))) Хотя меня бы, наверное, удар хватил.
Но и мой ребенок - это "мой монастырь". И я "терпеть ненавижу" когда незнакомые люди не то, что целуют- просто берут за ручку моего ребенка. Пьяные, они , трезвые- не должны они этого делать без моего ( пока, потом- без ее ) согласия!
И то, что моя кроха любит в разговоры вступать с незнакомыми дядями-тетями меня, к сожалению, только пугает.:-(((
И я всеми силами буду стараться, чтоб ее согласия давать ручку незнакомым- не было.Пусть в меня бросают камнями, но , к сожалению, то общество, в котором я хотела бы жить, как и Вы-добром, светлом и вселюбящем, только утопия на сегодняшний день. А живем мы там, где живем.
Все дисскусии на тему пьянства- сплошная болтология, как по мне.Правы все и не правы все- кто с чем по жизни столкнулся, тот так и считает, пока ЖИЗНЬ не научит думать иначе.
Меня дергает, даже когда наш дед, не совсем трезвый пытается общаться с Машей.... Он же и приучил:-((((
Это МОЕ мнение. Надеюсь, оно никого не задело.
19.09.2002 11:05:29, ИрМашка
Тушкан
Жизнь жестока, но я не вижу смысла рассказывать об этом моему малышу сейчас - сейчас у него есть я и папа и детство , по крайней мере, у него будет радужным и розовым, а дальше как сложится.
А закрывая себе и ее от общения с людьми вы прививаете ей свои комплексы, имхо.
19.09.2002 13:27:52, Тушкан
Настя, немножко не так:-)) Вы совершенно правы, когда говорите "сейчас у него есть я и папа и детство " и никто ни кого не ограничивает в общении - у нас масса друзей во дворе, на площадках, у нас просто много знакомых, с которыми мы ( в смысле, Маша тоже)общаемся. И я никогда не препятствую новым знакомствам в парках, на улице если детишки пытаются познакомится. Разговор даже не идет о ситуации, когда проходящая мимо тетушка говорит просто что-то типа "хорошая девочка" и Маша ей радостно дает "пока-пока". разговор идет совсем о другом, именно о том, чтобы у ребенка было "радостное детство" и чтобы ничего его не омрачало,а "слаживалось" дальше по-возможности лучше.Чтоб , не дай Бог, не наступила ситуация, когда поздно рассказывать ребенку о том, что жизнь жестока- он все узнал сам. И мне жаль, что Вы меня не поняли. Наверное, я просто непонятно для Вас изъяснилась.Ну, как умею.:-)) 19.09.2002 14:40:08, ИрМашка
Все тоже самое-)) 19.09.2002 12:06:33, Майра
Ну, не знаю. Я бы, наверное, действительно отобрала ребенка у этих туземцев. Фиг с ним, с турецким счастьем, мне здоровье и душевное спокойствие ребенка дороже. И соотечественникам я тоже не позволяю подобных вещей вытворять. Пусть сначала предоставит медицинскую книжку со всеми привиками, а уж потом целует :)) 19.09.2002 10:53:45, Таточка
Свет, все именно так и есть! А вот для арабов - голубые глаза - это отметина зла. Они любят карие :) Когда я была ребенком, а жили мы в Индии, меня точно так же общупывали, общипывали за щеки и просо тыкали в меня пальцем. Белый ребенок - это же рекость в тамошних краях. И правильным тоном считается обязательно прикоснуться к ребенку, если ты хочешь порадовать родителей. Во всех странах, где белые дети - редкость, это так. Ну я уже не сильно шарахалась от народа, т.к. была взрослая и понимала, что это может навредить родителям в карьере, если я какого-то судью или руководителя штата нафиг пошлю. 19.09.2002 10:10:04, oh3harriette
Professor
Успокоила - моего лапать не будут :о)))... Впрочем, его особенно уже н не потрогаешь... Если с добрыми намерениями, конечно. 19.09.2002 11:51:08, Professor
Ret
Не поеду в Турцию. Я чужие прикосновения не выношу вовсе. Остается радоваться, что мы не там живем, у меня глаза голубые (почти). 19.09.2002 09:42:31, Ret
Кстати о том, почему турки это делают. Есть и такая версия. Она высказана была мне работником отеля, турком русским (эмигрант 10 лет назад из Ташкента). Так вот, он сказал, что очень многие турки в отелях и вообще - наемники, кот. приезжают работать,те уезжают от своих семей. И они скучают по своим деткам. Кот. обычно заводят много. :) И трогая за щечку и привечая чужего ребенка, они как бы вспоминают своих деток. Ну и конечно наши светленькие детки для них экзотика. :) 19.09.2002 09:38:53, mara
Как знакомо. Костика все больше за щеки хватали да сладостями угощали. Целовать я не даю . :) Мой тоже вольности не любит от чужих, но дня через два привык и даже стал всем улыбаться. :)) А вообще...Может конечно всяким грязным и тп мужикам-женщинам не дам хватать и целовать. А просто кто добро скажет или улыбнется моему, за руку подержит... Я рада бываю! Значит приятный у меня пацан. :) 19.09.2002 09:29:13, mara
Ну ладно. А вот такой эпизод, также подсмотренный неоднократно. Мне просто интересна мнение. Мужик пьет на скамеечке лимонад. Гуляет с нами супер-общительный малыш. По-мужски пожав мужику руку, малыш просит пить, добрый дядя умильно протягивает ему бутылку, малыш пьет (пока мама не засечет ситуацию). Или когда по-доброму дают свое мороженое полизать...Это как, тоже добрые побуждения и надо спокойно смотреть на подобные проявления любви к детям? 19.09.2002 00:24:33, Korovka
=СветА™=
Есть разные способы не разрешить.
Мжно так-он ребенку мороженое, а ты ему в морду.А можно и по другому.
Рзультат один-способы разные.
Есть же поговорка, что благими намерениями вымощна дорога в ад... :-(
а в вашем случае мама что, ворон считала? Тутне дядя виноват, а мама оставившая ребенка без присмотра.
19.09.2002 01:11:09, =СветА™=
Maultasch
Мне кажется, что взрослому дяде надо бы за своими действиями тоже следить. С какой стати он ЧУЖОМУ ребенку мороженное дает? 19.09.2002 01:28:05, Maultasch
rozmaita
Делайте скидку, дядя может и не подозревать по простоте душевной. Кстати, ведь дядя-то из лучших побуждений......))))) 19.09.2002 11:17:55, rozmaita
Maultasch
Что дядя может не подозревать? Что из своего рта вытаскивать мороженное и давать чужому ребенку не стоит? Дядя живет в джунглях или где? )))) 19.09.2002 12:42:03, Maultasch
rozmaita
Вы слишком требовательны:))) Неужели у всех абсолютно людей одинаковое сознание? Вы же в обществе разношерстном живете:))) 19.09.2002 12:46:58, rozmaita
Maultasch
Требовательна? Возможно.((((( Может быть я неправа. Но я не требую, я лишь удивляюсь! 19.09.2002 13:21:03, Maultasch
взрослый дядя делает так, как считает нужным. Он же не видит в этом ничего плохого, так откуда он может знать, что мама этого не хочет?

Здесь маме надо быть внимательнее. А дядя...что дядя?....
19.09.2002 09:11:19, Flurry
Ludmilka
Ага! Ага! И я так думаю! МАМА - вот кто должен за дитятей следить... 19.09.2002 18:23:34, Ludmilka
Pадость
ой, ну с какой стати... а с какой стати нам в кафешках на Кипре Илье салат фруктовый давали за счет заведения? тоже надо было морды бить, с учетом того, что ребенок в то время цвел пышным диатезным цветом и кроме кабачков, кефира и грудного молока не ел ничего... 19.09.2002 01:37:05, Pадость
Maultasch
1. Я же не говорю "морды бить".
2. Вы своим откусанным и облизанным мороженным будете чужого ребенка угощать?
3. Вам салат давали посетители из своих тарелок? изо рта своего вынимали? нет ведь.
Моему пупсу в моей любимой кофейне перепадает шарик надувной или печенье (несмотря на то, что он все еще грудной и сладкого не ест). Так вот печенье кельнерша дает щипцами кулинарными, так же как она его и на тарелочки посетителям накладывает. И ей не придет в голову угостить ребенка тем печеньем, которое она сама кушает. Это я к тому, что культура элементарная должна быть.
19.09.2002 01:57:11, Maultasch
Pадость
да, я надкусанным не угощаю, вы правы:-) но что поделать - не у всех есть культура, но не мне и не вам воспитывать посторонних взрослых людей. следить за своим ребенком, чтоб он всякую дрянь в рот не тянул - это наша прямая обязанность. а так - я могу сколько угодно историй порассказать, когда моему явно диатезному ребенку с сочащимися красными щеками и руками суют конфеты (и в год, и позже), не обращая даже внимания на мое "не стОит, не надо, ему нельзя". ну что ж теперь - не гулять нам или по рукам бить прохожих? ну не думаю я, что они специально эти конфеты подсовывают, чтоб усугубить наши с ребенком мучения. 19.09.2002 02:18:13, Pадость
Полностью согласна с Радостью! Наше дело не учить посторонних, а смотреть за своими. И вообще, тот мужик не со злобы предлагает, а от доброты. Так почему же на него орать или ругаться? Можно спокойно объяснить и сказать: нельзя. И не обидеть при этом др. человека, хоть и не нашего "культурного уровня". Ведь культурный человек отличается не только тем что не дает кусать от откусанного, а тем, что ведет себя КУЛЬТУРНо. :) 19.09.2002 09:33:40, mara
Maultasch
Ой, ну мамочки, ну кто же отрицал того, что любая мать должна следить за своим ребенком! Об этом ведь и речи нет.
И морду бить я никому не предлагала.Я ведь всего навсего поразилась поведению некоторых товарищей, которые запросто могут предложить чужому ребенку откусанное. Это для меня дикость. Только об этом я и говорила.
Конечно, всякие предложенные угощалки в нормальной форме, хотьи не в кассу (апельсин, сладкое печенье, и проч.) всегда приятны.
19.09.2002 13:08:59, Maultasch
Pадость
а чего вы удивляетесь? Следить за малышом - дело его мамы. Люди действительно из добрых побуждений это делают, не думаете ли вы, что тот дядька отравить вашего ребенка хотел? А вот когда мой годоваська находил, бывало, на дороге огрызок лимона и в рот совал - мне надо было разыскать обидчик и морду набить, чтоб лимоны не раскидывал? 19.09.2002 01:07:35, Pадость
Maultasch
А что такое бывает????? 19.09.2002 00:46:59, Maultasch
aaw
я тоже не очень люблю чужие прикосновения, но когда была маленькая, то была с родителями в командировке в арабской стране... ооо! как меня, светленькую и голубоглазую, все любили! :) это не передать!.. но, честно говоря, все было так искренне, что я быстро привыкла и наслаждалась, а вернувшись в ссср прикосновения снова не взлюбила :) 19.09.2002 00:21:02, aaw
У меня Макса тоже все постоянно трогают(конечно,не в вышеописанном кол-ве) и умиляются..а я и не протестую.Ему это,я вижу,нравится...он и сам потом не прочь попроситься на руки к незнакомому и болтать себе что-то там на своем...разглядывать украшения,дергать за волосы,лезть в лицо...и т.д....вообщем,мне это не мешает... 19.09.2002 00:17:43, Невеста?
Кондратея
Я бы в Турцию просто не поехала. Но, кстати, в среднем я не яростная противница прикосновений - в наших северных краях эмоции отнюдь не перехлестывают, чужих детей трогают крайне редко, и обычно по-взрослому пожимают ручку. Сопротивляться этому мне кажется бессмысленным. Но до такой степени, как ты описываешь - это уж слишком. 18.09.2002 23:57:49, Кондратея
=СветА™=
Ты знаешь, первые раз пять это умилило.Приятно когда твой ребенок вызывает такой восторг у окружающих-родительское честолюбие цветет махровы цветом.
А потом... да зная подоплеку этой " любви" одержима одним желаение-ребенка чадрой закрыть и на турки не выпускть.Злило страшно.
19.09.2002 00:03:55, =СветА™=
Ольга Оводова
Свет, я много раз слышала о том, что прикосновение дельфина приносит счастье и удачу. Но, поверь мне, я люблю их не за это, а вообще. Вот умильно мне на них глядеть и все тут. А азиатам так же умильно на беленьких детей. А почему щипаются, я чуть ниже попыталась объяснить. 19.09.2002 08:51:00, Ольга Оводова
Кондратея
Вот и хорошо, что ты об этом рассказываешь. Учтем на будущее лето. Наше чадо тоже светловолосое и сероглазое. Или серые глаза не так опасны? :-) 19.09.2002 00:10:54, Кондратея
Maultasch
Я вот тоже уже давно хотела об этом спросить. Мой пупс очень ласков и приветлив. И народ вокруг наровит его всячески пощупать - то за пятку, то за ручку, то за щечку. Но, пардон, он хоть и маленький, но человек. А не плюшевый мишка. И меня все эти прикосновения безумно раздражают. Потому что если я подойду к той же тетке и начну ее трепать за щеку или щекотать за пятку, то я сомневаюсь, что она от этого придет в восторг. Так почему так не уважается личное пространство маленького ребенка? В то же время, я прекрасно понимаю, что все делается с самыми благими намерениями, что все умиляются. Но терпеть это я не хочу. Скоро начну в ответ огрызаться, достали уже.
Может, кто посоветует тут, как выходить из такой ситуации "полюбовно", не обижая человека?
18.09.2002 23:46:34, Maultasch
Ольга Оводова
Объем личного пространства тесно связан с кучностью населения в данной стране. В Азии живут тесно, они привыкли к этому. Если вы сидите на пустой лавке в метро и рядом с вами тесно прижав бедро к бедру садится турок, кореец или китаец, это не значит, что он пристает к вам. Они просто не обращают на это внимания. А мы, например, не врезаем замки в межкомнатные двери - нет у нас такой привычки. 19.09.2002 08:45:58, Ольга Оводова
Maultasch
Возможно в турции это и так. Но не в центральной Европе. Здесь каждый взрослый очень строго охраняет свое личное пространство и не подпускает туда никого. Но вот по отношению к ребенку почему-то у некоторых считается возможным допускать такие вольности. Т.е. меня возмущает в данном случае то, что люди пользуются беззащитностью ребенка. И потрепать ребенка по щеке - это они СЕБЕ доставляют удовольствие, а не ребенку. 19.09.2002 13:23:45, Maultasch
"Извините, но я не хочу, чтобы вы трогали моего ребенка"
Срабатывает безотказно, в ответ можно услышать лишь: "Но она такая милая" или "Не смогла удержаться":)) Пока вроде меня в ответ никто не укусил
18.09.2002 23:51:15, GalaNTka
Maultasch
А не обижаются? 18.09.2002 23:56:14, Maultasch
Да вроде нет, в крайнем случае подумают: дерганая мамашка, но меня, если честно,свой ребенок больше волнует 18.09.2002 23:59:05, GalaNTka
Да не подумают. 19.09.2002 00:08:30, Ира
Kuzya
Как интересно. У меня сразу вопрос возник. А что, турки только к детям неравнодушны? А если женщина голубоглазая? Тоже потрогать и поцеловать к удаче?:))) 18.09.2002 23:42:48, Kuzya
aaw
не знаю, как в турции, а в сирии полных женщин очень любили :) 19.09.2002 00:23:16, aaw
=СветА™=
Мой преклонный возраст, видимо. перевешивает мою голубоглазость. поэтому целовать меня турки не пытались.
Старшую дочь так, пощщипывали, если доставали ( 175см не шутка!), но она умее такм взглядом ледяным обдать-какое уж там счастье!
дети, они безответные...
18.09.2002 23:59:08, =СветА™=
Kuzya
Да, ладно, какой там возраст! Все скромничаете!:) 19.09.2002 00:13:58, Kuzya
=СветА™=
тем не менее на " Вы" и по отчеству..А девушек все больше по имени... :-))) 19.09.2002 00:53:45, =СветА™=
Kuzya
Это комплекс. Страшно не люблю когда ко мне на "Вы", а сама стесняюсь перейти на "ты". И все зависит вовсе не от возраста собеседника. Я с удовольствием перехожу на "ты"!:) 19.09.2002 01:05:03, Kuzya
=СветА™=
:-)У меня та же болезнь. 19.09.2002 01:07:15, =СветА™=
Tanyechka
А! То-то соседская турчанка нас никогда не пропускает мимо, не поцеловав ребенку ручку или еще что-нибудь! :)
А еще в магазине как-то молодая турчанка так умилялась, так умилялась - аж чуть не до слез! :)
Но мужчин-турков таких любвеобильных я еще не встречала.
Но все же пьяному мужику я своего ребенка тоже не позволю сюсюкать!
18.09.2002 23:35:16, Tanyechka
=СветА™=
Пьяных турков не видела.не пьют мусульмане. :-) 18.09.2002 23:43:46, =СветА™=
Tanyechka
:) Я не про пьяных турков, а про пьяных мужиков вообще - независимо от национальности. 18.09.2002 23:51:33, Tanyechka
Maultasch
Приезжайте к нам, я вам толпу покажу.)))) 18.09.2002 23:48:51, Maultasch
=СветА™=
А что, в Австрии много мусульман? :-))
Тогда ждите, приеду. :-))
19.09.2002 00:05:06, =СветА™=
Maultasch
Скажем так, немало.)))) 19.09.2002 00:47:45, Maultasch
Tanyechka
О! Не знаю, как в Австрии, но в Германии - полно! :) 19.09.2002 00:13:13, Tanyechka
Как я вас понимаю , мы тоже из Турции недавно приехали 18.09.2002 23:30:03, Komariki(Алена+дочка Даша)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!