Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pадость

в продолжение темы о пьяных...

вообще-то понимаю, что очередной источник флейма, но не смогла удержаться:
кто-то ненавидит пьяных, кто-то - богатых, кто-то - узкоглазых, кто-то - темноволосых... и у каждых есть весомые на его взгляд причины и каждый верит, что ненавидимая категория людей - и есть мировое зло. А потом смотрим сюжеты про скинхедов и удивляемся, в каком зверинце живем, и сетуем...
А ведь еще такой момент: ненавнисть - такое чувство, что замыкается само на себя, и в принципе может получиться так, что без разницы кого ненавидеть - началось с пьяных, а кончилось черными.
И не надо мне говорить, что я смотрю на мир через розовые очки. Что раз мне не довелось пережить того-то и того-то, то я ни в жизнь не пойму. Поверьте, мне зато другое довелось пережить. Что по такой логике должно было заставить меня ненавидеть мужчин, соседей и пьяных. но вроде нет с этим проблем.
А пьяных я не люблю тоже. Но чтоб натравливать на них, чтоб избивали в кустах - это вообще...
И еще: какое заблуждение - если внушить ребенку отвращение к пьяницам, то он не будет пить-выпивать. К примеру свекровь - очень негативно относится к выпивке, т.к. развелась с мужем из-за его запоев и побоев. Так что, думаете, муж (ее сын) не выпивает? Просто он об этом ей не говорит. При этом муж мой вовсе не алкоголик, но каждый раз после вечеринки говорит - не говори маме, что мы выпивали. И фотографии, если на них случайно видны бутылки с выпивкой на столе, от нее прячет.
18.09.2002 20:05:37,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Продолжение дискуссии похоже на оправдание, но все же рискну еще раз объяснить.
Мои дети совершенно иначе, чем я будут оноситься к пьяным.Они уже сейчас иначе относятся.
Вчера Настя скакала, как козлица по дому наперегонки с подвыпившим папой.Они валялись, целовались.

Представить себя, 13-и летнюю на ее месте я просто не могу.Хотя трезвый мой отец очень ласковый человек, да и пьяного его пробивает на нежности.

Я умом могу принять все рассуждения, но есть что-то сильнее разума, и когда оно поднимается из затянувшейся и заросшей уже глубины, ты себя не контролируешь.

Я помню пьяного отца тогда, когда по идее я ничего не должна была помнить.Я выросла с этим.
И когда научилась говорить, спросила маму почему мы живем вместе.Я и до сих пор этого не понимаю.
Это чувство сильнее меня, сильной вобщем-то женщины.Оно не подконтрольно мне.
Там, пониже я описала случай, когда ЭТО вырвалось и я просто покалечила человека.Я, которая таракана-то убить не может, и пойманных мух в форточку выкидывает.

Можно называть это не ненавистью, а чем-то другим.
Когда у отца был инфаркт, и он почти умер, я готова была свою жизнь отдать, чтобы он выздоровел.Его болезнь многому меня научила. Теперь я сдерживаю то, что сидит во мне.Сдерживаю, но убить это я не могу.Оно часть меня.
Может поэтому я выросла сильнее, чем могла бы.
А ведь отец искренне любил меня.Он хороший человек.Но сколько раз я говорила ему " Я ненавижу тебя!!"

19.09.2002 11:39:30, =СветА™=
Pадость
Ну, Свет, если тебе охота извратить мои слова и не охота понять, что я хочу сказать - флаг тебе в руки. Иди побей черных, что ли....или уж узкоглазых... 19.09.2002 11:55:21, Pадость
=СветА™=
Последняя фраза была глупой, согласна.Сейчас уберу.
Но не стОит все в кучу валить.
И, если внимательно перечитать, моя ненависть только моя и не более .Детям прививать ее и культивировать ее я не собираюсь.
19.09.2002 13:48:30, =СветА™=
Это очень просто и объяснимо. Для нас с тобой это защита собственной жизни, когда что-то срабатывает, и уже ничто не важно. Ну типа состояния аффекта, когда становится не до высоких материй. Только с той разницей, что ты еще к отцу какие-то чувства испытываешь, а моя искренняя ненависть с годами переросла в полнейшее безразличие и желание его более никогда не видеть. 19.09.2002 11:51:11, oh3harriette
я вами согласна 19.09.2002 09:34:35, Шин
и я. 19.09.2002 09:56:49, Ласточка
Есть у Жванецкого прекрасная фраза "судить о вкусе (не помню кого, омаров, кажется) по словам тех, кто их ел". Вот примерно так у нас разговор и строится. На одном полюсе судящие: милые, воспитанные, добрые ко всем, даже к отбросам общества. Честь им и хвала. На другом - те, кто ел - я, Света, и иже с нами. Моя мама говорила, что я лет до 5 была очень светлым, добрым и душевным ребенком. После 10 что-то во мне сломалось. Моя мама также сказала, что нет ему (отцу) прощения за то, что я перестала быть светлым ребенком. Отец, например, мне спьяну рассказывал, как именно он убьет мою мать. И не только. Рассказывал мне! Моя мама до сих пор считает, что я выросла не такой, как должна была бы, если б все было хорошо. Меня никто не насиловал, меня даже не избивали. Но судить о глубине чужих моральных травм ... по собственным представлениям о жизни... Бог вам судья, всепрощенцы. Были у меня периоды в жизни, в которые я была убеждена, что алкоголики не заслуживают жизни. Все как один. Сейчас мне известно, что пьющего можно спасти, если очень этого хотеть. Но это не мешает мне раз и навсегда, до конца моей жизни ненавидеть алкоголь, пьянку и пьяных. Называйте это фашизмом, мне все равно. 19.09.2002 09:50:15, oh3harriette
Pадость
моя мать мне тоже роассказывала, как убьет отца и почему. и "пусть меня потом в тюрьму посадят, но и этот козел жить не будет". а вообще всех земляков отца называет коротко и презрительно - "азиаты" 19.09.2002 11:41:18, Pадость
Анют, прости, но мне показалось, что судишь кого-то именно ты:((( Слишком категорично:(((((
В этом ключе странны становятся рассуждения о необходимости учить детей быть неагрессивными. Ребенок учится не словами, а собственным примером.
19.09.2002 10:43:03, Спящая Бабочка
И еще раз исключительно обидно, что меня не поняли. Такое впечатление, что каждый читает, что хочет читать, а не то, что написано. Воистину сытый голодного не разумеет. Все как одна защитницы выпивших сказали - может, он на трезвую голову деток любит, а алкоголь помог ему слова подобрать. А что он в итоге обхамил коллектив матерей с детьми - так это пусть, человек же выпимши, но из лучших чувств... Нашли во мне агрессора и фашиста. Если с таким подходом меня судить - да, я агрессор и фашист. В чем и расписываюсь. Мне просто смешно читать, в нормальной цивилизованной стране этот любитель деток оказалсы бы в суде через день-два, и покинул бы его оштрафованным на крупную сумму за нанесение оскорблений и нарушение общественного порядка вкупе с появлением в общественном месте в нетрезвом виде... А здесь - обхаяли меня, что пьяниц не люблю. 19.09.2002 11:17:32, oh3harriette
Ань, я тебя очень даже поняла:) Хотела только сказать, что ты в последнее время какая-то стала категоричная:( (извини, что я в конфе пишу, просто я на работе). Перечитай мою мессагу внимательнее - где я тебя фашисткой назвала?! Я об общем впечатлении сказала. Пьянство я не оправдываю,пьяных не люблю и обхожу их по другой стороне улицы. Но считаю, что конфликты нужно пытаться решить сначала мирным путем. А еще важнее - их ПРЕДУСМАТРИВАТЬ. Это наша материнская задача. Разве не это же ты доказывала в дискуссии о детской агрессии?? 19.09.2002 12:09:25, Спящая Бабочка
И тебе могу посоветовать: ЧИТАЙ написанное мною внимательно. Почему-то никто не обратил внимание на то что я написала еще ВЧЕРА: я бы ПОПРОСИЛА этого человека уйти еще в начале тирады о рождаемости. Все, давай время больш не тратить. Чесслово, надоело. А так - я всегда была категоричной, особенно в таких вопросах. Ты меня не спрашивала. 19.09.2002 12:18:41, oh3harriette
Ок, поняла:) Твоя фраза о превентивности затерялась за длинным флеймом, к сожалению. 19.09.2002 12:29:35, Спящая Бабочка
Pадость
Аня, знаешь, не стоит упиваиться собственным негативны опытом. Я очень даже верю тебе, как это было ужасно. МНе муж о своем детстве рассказывал. У него родители развелись в итоге, когда он в первый класс пошел. И он рассказывал мне, как у него было желание убить отца, когда он мать бил или угрожал.
Но при этом он разделяет, что есть его отец выпивавший, который им столько горя принес, и есть просто пьяные люди, о которых ты ничего не знаешь - почему, сколько и где. И ненавидеть категорию людей исключительно по одному общему признаку - как это называется...
19.09.2002 11:46:30, Pадость
Фашизм и агрессия. Ты ж сама уже сказала, а я согласилась. Вот такая я выросла, аффективная, воспоминания довлеют, судить здраво не могу. Нет оправдания человеку, что пьян. Хочешь пить - живи один и пей дома, только надравшись в стельку - соседей не залей. А выпить и идти на улицу детей любить - эт да, нормально. 19.09.2002 11:57:02, oh3harriette
Pадость
ненормально это. так же, как и гадить в лифтах. гадить на детских площадках. работать перфоратором в 11ч вечера. да много чего еще.но это есть - куда деваться-то. я говорю не о тех, кто это все вытворяет. а о своем отношении. сколько ни бесись и ни ненавидь - эти эмоции только мои нервы губят. а само явление как класс по-другому искореняется. 19.09.2002 12:32:55, Pадость
Не хотите по-людски, давайте по закону. Появление в нетрезвом виде не улице, приставание к гражданам, оскорбление - это административное правонарушение, оно влечет. Алкогольное опьянение, извините, обстоятельство, однозначно отягчающее ответственность за любое преступление или правонарушение. Хочу я видеть тот суд, который будет заслушивать ваши аргументы. И еще больше хочу видеть тот, который их примет в защиту пьяного против матери с ребенком. 19.09.2002 11:40:45, oh3harriette
Лиз, окстись! Или читай внимательно, или, что еще лучше, думай внимательно, перед тем, как что-то писать.... Ну прямо как-то не ожидала от тебя такого. Умная, взрослая, так чего ж сапожищами в чужие души лезть? Кто кого на кого натравливал? Разве что милицию на них натравливать надо, так и та вытрезвители закрыла. И большая личная просьба - не нужно комментировать поведение жертв алкоголя, ой не нужно... 19.09.2002 09:02:30, oh3harriette
=СветА™=
Если я ненавижу тараканов и мух в супе,это не мешает мне любить бабочек и божьих коровок.

Отвращение к пьяным не делает меня мизантропом.Напротив, я очень люблю людей.

Поэтому не очень поняла смысл обобщений.
Это, видимо, из серии :" Сегодня слушает он джаз, а завтра Родину продаст"

18.09.2002 23:32:24, =СветА™=
Вот и я сижу, как оплеванная ни за что, ни про что, и не понимаю: то ли лыжи не едут, то ли я не в порядке.... Так и хочется сказать, Бог им всем судья. 19.09.2002 09:05:29, oh3harriette
Я тоже думаю, что нелюбовь к пьяным и фашизм вещи несколько разного порядка:) 19.09.2002 01:30:35, SelS
Pадость
повторяю, нелюбовь и ненависть - тоже вещи разного порядка. согласитесь, фразы "не люблю негров" и "ненавижу негров" совершенно по-разному звучат.
п.с. все вышесказанное про негров - только пример, а не мое отношение к ним. а то ведь как-то угораздило написать - в нацизме и антисемитстве обвинили...
19.09.2002 02:22:24, Pадость
Pадость
одно дело - отвращение. я тоже не жалую пьяных и мужу иногда попадает, когда мне кажется, что он теряет чувство меры. Но меня поразило просто, как пьяного мужика какого-то по наводке Ани оттащили в кусты и там избили - и это считается нормальным.
А насчет обобщений - я опять сверну на скинхедов (ну больная тема, что поделать). Так вот, я уверена, что им, этим людям, все равно кого ненавидеть - кавказцев, богатых, одноруких и т.д. Смотря под чье влияние попадут. Тут главное, чтоб родители научили ненавидеть хоть кого-нибудь.
19.09.2002 01:05:10, Pадость
Лиз, охолонь и еще раз почитай! Я что, должна за ЭТО ответить? Ты в своем уме????????? Может, мне еще стоило их разнимать полезть???????? С ребенком на руках..... 19.09.2002 09:03:58, oh3harriette
Pадость
Ань, ну почему разнимать. просто ты это так в порядке вещей упоминаешь - мол, в кустах морду набили и здорово сделали. ну не понимаю я. Я вот боюсь таким макаром, что гуляя тоже кому-то не понравлюсь своим восточным разрезом глаз, мне точно также - "геть" и в кусты морду бить найдутся желающие... 19.09.2002 11:39:00, Pадость
А ты не боись. Шанс есть всегда, и у всех. Я вот тоже не всем нравлюсь. Но есть категории морали и нравственности, которые, слава Богу, пока еще незыблемы, хоть не в ваших мамских глазах, так в глазах мужиков. Нормальная мужская реакция - набить морду пьянице, который обидел мать и дитя. Для того мужика, кто словами оперировать не умеет. Одно слово, зашкаливает мам иногда, по части всепрощения и вседозволенности, неагрессивности и т.д. Иногда полезно возвращаться в наш мир из мира грез. Боишься - будь готова к опасности или прекрати бояться. А мечтами делу не поможешь. 19.09.2002 11:46:11, oh3harriette
Pадость
Ты вчера точно также писала про свои страхи. так мне тоже кажется, что бороться со страхами нужно другими методами, не ненавистью, которую испытываешь сама и хочешь внушить сыну. это долго и не здесь, но я знаю, что посылка "все пьяные - сволочи и худшие из людей" могут работать совсем не в том направлении, в котором хотелось бы. Могу свои соображения по почте выслать. 19.09.2002 11:54:24, Pадость
Не трать время. В нашей семье придерживаются других взглядов на этот вопрос. 19.09.2002 11:59:01, oh3harriette
Pадость
поздно, уже выслала. впрочем, можешь не читать. 19.09.2002 12:28:40, Pадость
нет уж, теперь почитаю. причем вместе с мужем, интересно, что он скажет. 19.09.2002 13:15:23, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!