Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдавать или не отдавать..

Как вы думаете, подскажите..
У меня есть возможность сидеть дома с сынулькой,но говорят, что лучше отдать его в сад - там и общение со сверсниками и якобы там у него выработается иммунитет ко всем этим детским болезням. По близости нет платных хороших садов (по крайней мере мне они не известны).В обычный же, рука не поднимается отдавать.Посоветуйте , что мне делать.
Лена . Отрадное. Москва.
12.03.2000 11:07:59,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В обычный советский лучше не отдавать вообще. Общаться с себеподобными можно и нужно во дворе, в гостях, в студиях, и т.д. Или если ваш ребенок не очень активно развивается и ему есть чему поучиться у более развитых свертсников (в чем, впрочем, ни одна мама никогда не признается :-).

Но советские сады сейчас... нет слов. Хотя свой сад я еще помню и плохих ощущений не имею. Но тогда не было альтернативы...
15.03.2000 17:57:27, Александр
У нас пару месяцев назад была попытка отдать дочку (3 года 4 месяца)в садик. Кончилось все истериками и ночными кошмарами (после двух недель эксперимент решили прекратить). Дети все разные. Надо чтобы ребенок чувствовал себя комфортно. У меня у многих друзей детям нравиться ходить в садик, а вот моей не пошло, хотя ребенок общительный и самостоятельный. 13.03.2000 17:44:53, Лариса
Насчет научиться от сверстников: уж это-то родители, которые доверяют своему ребенку, и которым доверяет малыш, всегда могут держать под контролем (т.н. "дурное влияние"). А вот скажите, пожалуйста, Вы сможете играть с ребенком 5-6 лет в те игры, которыми он дышит? Вы готовы часами разыгрывать, например, приключения человека-паука или медведей-гамми? А ребенок требует: мам, ну пошли играть в "Команду А"... И педагогическими программами и методиками вы овладеете? И музыкой - пением, танцами, и краеведением, и гимнастикой-аэробикой-гидроаэробикой будете заниматься? При этом еще успевать гулять, готовить и делать уборку. Если, конечно, возможности - время и деньги - попробуйте, но мне жаль диковатых "домашних" детей, которых до слез доводят попытки ввести в их жизнь хоть немного самостоятельности! 13.03.2000 13:58:30, Olga
Полностью поддерживаю: садик нужен! Ничего плохого мой ребенок оттуда не вынес, а хорошему научился. Да и времени еще полно оставалось для общения с родителями, занятий в бассейне и прогимназии. А как же дальше без садика, как же школа? Тоже не отдавать? Так тоже научить могут... многому. 13.03.2000 15:27:15, Ket
Отдавать или не отдавать-II.
Сынульке моему 2.5 года. Со сверсниками он очень любит общаться.Он заводила. Но дело, наверно , во мне. Я боюсь его отдавать в сад.Я помню свои ощущения от д\с в детстве и поэтому переношу их на сына. Поэтому ,прошу отозваться, тех кто знает хорошие садики в районе м.Отрадное.Отзовитесь.
13.03.2000 09:10:02, alenka
Мы живем в Отрадном, но я своего сынулю вожу в садик в Бибириво. Сад1739. Плещеева-10а.Попасть очень сложно. Мы туда попали по чистой случайности. Садик всего 4 группы по 18 человек. Бассейн, сауна,музыкальные занятия, английский с 4 лет, понемногу математики и изучение букв. Коллектив очень хороший. 14.03.2000 23:54:07, Марина
Ни в коем случае не отдавать. Кто сказал, что ребенок не может обходиться без ежедневного общения со сверсниками, коллектива и т.п. В дворянских семьях испокон веков детьми занимались гувернеры и сами родители. Ну чему может научиться ребенок до 7 лет у сверсников? Неужели Вы думаете, что с ними ему будет интереснее чем с Вами (если Вы конечно с ним занимаетесь, а не просто сидите рядом и заняты своим делом)?
А что касается иммунитета, так это вообще лысенковщина. Откуда иммунитет? Вот заразить или, не дай бог, отравить тухлым маслом действительно могут.
13.03.2000 00:31:21, Вика
Вика, вашей категоричностью можно пробивать стены! ;0 Мой ребенок сам тянется к детям, ему с детьми очень интересно. Почти так же, как и со мной. Причем, к детям мой ребенок рвется гораздо охотнее, чем ко мне. Ребенок у меня домашний, но ради общения с другими детьмя, готов не спать, не есть и отрываться от всех занятий. А научиться у других детей можно многому, или Вы думаете, что окружающие дети настолько отсталы и неразвиты, что ничего не могут дать друг другу? Это просто смешно. Даже если они не дают другу навыки, игры, развитие речи, дают просто общение. А это тоже не мало. 13.03.2000 19:15:32, Nata
Фунтик
Сады в Отрадном есть хорошие, кстати.
Отдавать или не отдавать - попробуйте решить вместе с детенышем. Все еще от возраста зависит... Сколько ему?
12.03.2000 23:21:32, Фунтик
А лет-то сколько? 12.03.2000 23:04:46, Юля Пли
Катя
А что думает Ваш сын? Сделайте, как он сам хочет. В принципе, около трех лет многие начинают очень проситься в садик. Если есть какие-нибудь проблемы в общении со сверстниками, тоже очень бы неплохо походить. Не все секции для этого подходят, так как там дети встречаются для определенных занятий, а не для общения друг с другом. Хотя бывают места, где и поиграть им вместе дают, и чаепития устраивают - но все это на два часа, а ребенку надо учиться ЖИТЬ с чужими людьми. 12.03.2000 18:40:46, Катя
Попробовать походить на полдня, на пару часов. Присмотреться. А какой возраст ребенка? А иммунитет - дело индивудуальное. 12.03.2000 16:43:55, Nata
Ната, извините, это я сообщением промахнулась. Это не Вам ответ. 13.03.2000 16:50:06, Kenga
Ну скажите мне пожалуйста, ну откуда Вы это взяли? Если следовать Вашей логике, то все, кто ходил в сады - умеют общаться, а все кто не ходил - не умеют. Но это же неправда. Есть масса обратных примеров и в том и в другом случае. Зачем говорить с такой категоричностью о том, чего Вы не знаете? Вы предполагаете, что это так, но многие люди, и здесь это видно, думают по-другому. И дворяне здесь небольшую роль играют. Детские сады вообще не были известны человечеству до начала нашего века. Ни, извините, крестьяне, купцы, ни рабочие детских садов не знали, а ведь смотрите, не погибло человечество... 13.03.2000 16:47:25, Kenga
В вашем рассуждении есть слабое место - раньше дети не росли по одному ребенку в семье. Даже у дворян было несколько детей, да еще частенько воспитанники ( вспомните Соню из "Войны и мира"), да еще няни и гувернеры, т.е. с младенчества ребенок был среди разных людей, а не только с мамой и папой.
Про детей рабочих и крестьян уж и не говорю, их всегда было много и вокруг них тоже много людей.
Сейчас наши единственные чада с мамой в течение дня живут практически в изоляции от мира. У нас такая же картина, и меня это немного тревожит, хотя до садика я еще не дозрела(ребенку почти 4 года). Конечно, главная проблема в очень высоком требовании к садику, найти идеал очень сложно.
Я с 9 месяцев сама по садикам кочевала, воспоминания неважные мягко говоря, не хочется такого ребенку.
13.03.2000 22:20:44, Ирина П
Мне кажется, просто не надо утрировать и доводить ситуацию до абсурда. Абсурдом одной стороны является заявление о том, что ребенок может научиться общаться ТОЛЬКО в детском саду и без этого ему просто не выжить. А абсурдом с другой стороны является заявление о том, что ребенок должен сидеть один дома с мамой и папой никуда не выходя. Мне кажется и то, и другое одинаково плохо... У меня тоже очень неважные воспоминания о садике, в который я так и не смогла ходить, и Вы знаете, очень долго подумав:-))), я все-таки решила, что садик - не обязателен. Но при этом я делаю все для того, чтобы мои дети не испытывали дефицита общения. У нас много друзей, дети занимаются в различных местах и музыкой, и танцами, и спортом, мы часто ездим на всякого рода праздники и т.п. для детей. Просто социальную адаптацию можно вести разными способами, и сдача маленького ребенка в казарму, где может быть и чисто, и тепло, и сытно, но где он в общем-то никому не нужен... По-моему, это не лучший путь. Так что гувернеры и няни, братья и сестры, другие дети и просто люди доступны без всякого детского сада. И уж извините меня, пожалуйста, я просто не понимаю выражений типа "Ребенок должен ходить в детский сад". По-моему, наши дети никому ничего не должны... 14.03.2000 11:12:45, Kenga
Вот-вот, это они Вам и скажут, когда подрастут: ничего не должны Вам, коллегам, стране, детям своим и т.д. Коллектив (постоянный) тем и отличается, что учит ребенка не избегать проблем, а разрешать их ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Полуторачасовые развлечения с другими детками в разных кружках такого умения точно не сформируют, т.к. здесь позиция оптимальна - не нравится - не буду ходить в этот кружок. И так вот такой попрыгунчик и будеи по жизни бегать - от проблемы к проблеме.
Замечу, что это аргумент НЕ за то, что человек ДОЛЖЕН ХОДИТЬ В САДИК, а против того, что он никому ничего НЕ ДОЛЖЕН.
14.03.2000 13:20:37, Ирина А.
Ирина, а скажите мне пожалуйста, Вы сама в жизни делаете то, что Вам нравится, или то, что Вы должны? Я действительно считаю, что мой ребенок никому ничего не должен. А объясните мне пожалуйста, кому он должен? Что я, например, должна своим коллегам? Или своей стране я что-то должна? Я у нее что-то занимала? И мне мои дети ничего не будут должны, я их ращу не для того, чтобы они мне в старости стакан воды подавали, для этого можно сиделку завести... И, Вы знаете, не могу принять всерьез Ваши слова насчет попрыгунчика - зачем решать проблемы, которые не являются насущными, которые вообще могут не встать как проблемы, если их не создать самим. И насчет бегать по жизни - я тоже как-то не совсем поняла... Я сменила три работы, пока не нашла ту, на которой я решаю проблемы исключительно рабочие, а не проблемы с начальством, с коллегами, с зарплатой и т.п. А что, я должна была остаться там, где мне не нравится и мужественно преодолевать трудности? Так ради чего такие жертвы? И я действительно делаю то, что мне нравится - и на работе, и дома, и с друзьями... И не помню случая в моей жизни (во всяком случае, за последние годы), чтобы я кому-то что-то была должна. С мужем я просто живу, а не исполняю супружеский долг, детей просто воспитываю, а не исполняю материнский долг, на работе работаю, а не исполняю долг перед Родиной, с друзьями дружу - а не исполняю товарищеский долг. Именно этого я и желаю своим детям. Для каждого в жизни есть место, где он будет жить в свое удовольствие, а не исполнять долг, особенно если он этот долг не брал. 14.03.2000 13:37:53, Kenga
Есть такая поговорка "Человек без рода, без племени"...
Не обижайтесь, пожалуйста, но как же можно жить в мире, который создан для Вас другими и не вносить свой собственный вклад для других? И откуда взялось такое понятие как эгоизм? Это, видимо, не что иное как способность учитывать исключительно свои интересы.
Долг стране... Это Вы сильно сказали... То есть, Вы ничего не должны людям, которые ценой собственной жизни обеспечили Вам мирное существование, ничего не должны Солженицыну и Сахарову, результатами борьбы которых Вы с удовольствием пользуетесь, имея право высказать да вот хотя бы даже это Ваше мнение.
Очень жаль, что для Вас не существует такое понятие как Родина, как Команда (ведь если Вы не сможете подстроиться под соратников ради хорошей идеи, то и результата добиться трудно).
Преодолевать искуственно созданные трудности, действительно, глупо. И речь, конечно, не об этом. Но ведь есть понятие "сыновний(дочерний) долг", - это когда хочется или нет, человек ДОЛЖЕН позаботиться о престарелых или нетрудоспособных родителях, в каких бы он с ними отношениях ни был. Или Вы считаете, что, раз мама в свое время что-то недодала ребенку, то это освобождает его от последующей ответственности? Ой, не знаю...
Я размышляла над Вашими словами и действительно интересной позицией (спасибо за это!), сравнивала свое мироощущение и свои "долги". В общем-то, мне тоже особенно не приходилось насиловать себя какими-то ужасными самоограничениями, но это происходило потому, что я эти ограничения воспринимала как элементарное проявление нравственности. Мне казалось безнравсвенным бросить незнакомого человека в беде (хотя уж ему-то я точно ничего не должна!), уйти с работы, не позаботившись о том, как это повлияет на общее дело (хотя какое мне было дело до оставшихся!), развестись с мужем потому, что он алкоголик (и ВМЕСТЕ мы это преодолели, слава Богу!). Меня не мучает совесть, что я могла кому-то помочь - и не помогла, особенно если моя поддержка была ЖИЗНЕННО необходима этому человеку, даже если мои собственные интересы и были ущемлены. И я не жалею о том, что делала для других, потому что считаю, что все возвращается тебе (или твоим детям) стократ. Кто знает, каким окажется будущее Ваших детей, в какие ситуации им придется попасть, и встретятся ли на их пути люди, готовые оказать им поддержку из-за таких понятий как дружба и ответственность.Если бы мы все жили по принципу "никто никому ничего не должен", то кругом были бы только эгоисты, пофигисты и предатели.
Прошу прощения, если я Вас неправильно поняла и мое мнение в таком случае неактуально.И, поскольку мы пытаемся говорить о проблеме, а не о личностях, не принимайте на свой счет негативные замечания. Мир тем и интересен, что все мы - разные.

Ой, вспомнила одну притчу. После смерти попал человек сначала в ад. Кипящий котел, в котором варится еда, а у всех ложки такой длины, что дотянуться ими до рта нет никакой возможности - слишком велики. Так и ходят голодные и злые. Ад, одним словом.
А потом довелось ему побывать в раю. Тот же котел, те же длинные ложки у всех, но все сытые и счастливые, радуются жизни. Присмотрелся человек повнимательнее и увидел, что в раю люди просто... кормят друг друга, так как это единственный способ выжить...

Вот я и хотела бы донести эту простую истину до своих детей...
14.03.2000 15:44:26, Ирина А.
Ирина, Вы знаете, сами того не заметив, Вы сказали о том же, о чем и я пытаюсь сказать. Вот оно "эти ограничения я воспринимала как элементарное проявление нравственности". Не волнуйтесь, я прививаю детям во многом те же ценности, что и Вы, просто я хочу, чтобы они все это делали не из чувства долга, а просто из любви, из внутреннего ощущения и из движений души у них все это происходило, а не по обязанности. Если уж совсем просто, то когда мне сын стакан воды принесет, чтобы он это сделал оттого, что он меня любит и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думает обо мне, а не думает о том, что его сыновний долг к этому обязывает. Цели у нас, я думаю одни и те же, просто я хочу, чтобы достижение этих целей стало внутренней потребностью, а не гражданским долгом. И почему Вы думаете, что я не вношу никакого вклада в этот мир и не учитываю интересы других? Просто я это делаю не "по долгу службы", а потому, что мне это нравится... И идеи у нас с "соратниками" только те, котрые устраивают нас всех, чтобы никто не был ущемлен, так что необходимости подстраиваться не возникает. И, наверное, многим людям я помогла (старалась часто, во всяком случае)... Я просто не вижу в этом долга. Просто хорошие и добрые вещи можно делать, не ощущая себя должником, а просто по внутреннему убеждению. Именно такие убеждения я и пытаюсь воспитать у своих детей, чтобы для них это было нормально даже тогда, когда они никому не должны... Как, например, в случае с моей семьей, у которой эта страна больше отняла, чем дала. И Вы уж меня извините, право высказать собственное мнение я отстаивала еще тогда, когда ни о Солженицыне, ни о Сахарове в этой стране вслух доброго слова не говорили. Они безусловно великие и глубоко уважаемые мной люди, но не они дали мне это право. Оно у меня было всегда. 14.03.2000 16:08:11, Kenga
Kenga, мне глубоко симпатична Ваша точка зрения, я рада, что мы думаем одинаково. Но все же интересно тогда - а что же такое "долг"? Вот просто - как само понятие? И если ребенок не испытывает потребности делать нравственные вещи (по разному ведь бывает, правда же?), что же тогда? Не испытывает - пусть ведет себя безнравственно? (Простой пример: парень бросил беременную девушку, "разлюбил". Насильно мил не будешь, как известно, зачем же себя насиловать, да? Вот Вы как мать (например, парня) что бы ему сказали? Ты никому ничего не должен?)
Мне очень интересно Ваше мнение (без иронии, я давно об этой проблеме думаю: свобода и долг).
14.03.2000 17:04:26, Ирина А.
Ирина, Вы знаете, может я иногда перегибаю палку, но мне почему-то кажется, что из того, что сделано по долгу, ничего путного не выходит... Вот давайте попробуем посмотреть на ситуацию с другой стороны... Будь я на месте беременной девушки, которую бросил\разлюбил парень, нужен был бы он мне со своим чувством долга? Да я бы его на порог не пустила, ни копейки денег бы не взяла, и участие его из чувства долга мне не было бы нужно... Будь я матерью беременной дочери, дочери своей сказала бы то же самое... Вы знаете, вот сижу сейчас, думаю, и наверно, из моего правила есть одно исключение... Мы безусловно должны нашим детям. Они нас не просили, чтобы мы их рожали (детский такой аргумент), мы их призвали на этот свет и несем перед ними глубочайшую ответственность, потому что сказать: "Мама, роди меня обратно" они не могут, у них не будет другой жизни и других родителей, и мне кажется, я обязана сделать все, чтобы они не чувствовали себя ущербными ни в чем. Не в материальном смысле, а во всех смыслах - чтобы у них была и любовь, и уверенность, и душевное спокойствие, да все на свете... Поэтому (да пусть не убьют меня мамы девочек), девушка девушкой, люди взрослые, у обоих голова на плечах, как у них там ребенок завелся, кто из них что думал, но раз он есть, то перед ним мой сын будет отвечать так, что мало не покажется. Потому что нет более беззащитных существ, чем маленькие дети, и заведомо лишить отца такого крошку - страшный грех. Т.е основания требовать здесь, конечно, есть... Но вот результат... Не знаю, Ирина, может быть, у меня проблемы какие-то, но лично я отвратительно себя ощущаю, когда чувствую, что для меня что-то делают из чувства долга, а не по искреннему желанию. Я никогда в жизни стараюсь не принимать таких одолжений, потому что в них нет ценности. Все, что сделано не от души, а по долгу, не дает главного - радости. Любые поступки должны идти от души, иначе это притворство и ложь, и люди, руководствующиеся чувством долга, потом очень часто предъявляют счет - скольким они пожертвовали, чтобы исполнить свой материнский\сыновний\гражданский долг... И лично мне тогда хочется сказать - а кто вас просил? Если уж вырос человек плохим (избави боже наших детей), так пусть это будет видно, об этом знают, и поступают с ним соответственно... А иначе никак, мне кажется... 14.03.2000 17:33:47, Kenga
Да, я полностью согласна с Вами, так как сама придерживаюсь той же позиции - ничего не просить и не принимать одолжений. Живу по принципу - дай человеку столько, сколько можешь ему подарить (т.е. безвозвратно). Напоминать о своей добродетели - неэтично, тогда, действительно, не стоит этого делать. Вы хорошо сказали о беспомощных (в данном случае детях), но ими могут ведь быть и родители, и супруги (инвалиды, например), которых НЕЛЬЗЯ бросать ни по какой причине - нравится нам это или нет. Может быть, это и есть долг? И я все же думаю, что детям надо говорить об этом,- о том, что даже если им не хочется ущемлять себя, но есть такие вещи, по которым меряется сущность человека. И от этого никуда не деться.
В случае с беременной девушкой (довольно распространенная история) я бы, конечно, тоже не позволила сыну избежать ответственности. А насчет жертв - да, по отношению к девушке это жертва (ей она, может, и не нужна), а вот по отношению к ребенку - все же долг.
Ох, сложная тема...
А знаете, я встречалась в жизни с ситуациями, когда вынужденное исполнение долга впоследствии лишало человека угрызений совести, когда он взрослел и начинал понимать, что к чему. И был благодарен, что родители в свое время настояли на выполнении этого долга. Может, наша задача (как родителей) в том и состоит, чтобы четко очертить границы прав и ОБЯЗАННОСТЕЙ? Вырастут - поймут...?
Спасибо Вам еще раз за интересный диалог. :))
14.03.2000 19:38:07, Ирина А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!