Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская агрессивность - почему?

Моей крохе год и месяц. Летом мы все время тусовались в лесочке рядом с домом (Битцевский парк), когда не ездили на дачу. Сейчас в соответсвии с возрастом моей крохе становятся интересными детские площадки. Вчера вышли на площадку в то время, когда она наиболее заполнена детьми. Я выпустила свою малютку из коляски потопать. Она потянулась в песочнице. Там сидела девочка месяца на два старше и недолго думая огрела мою совком по голове вполне сознательно. Дочка заплакала. И везде куда не подойдешь, везде дети говорят: не трогай мое, не подходи, отойди. Меня это разочаровало, так как моя кроха подходит ко всем со всей добротой чувств, улыбается, не ожидая подвоха. Но вполне понятно, что от социума человека отделять нельзя, будем продолжать ходить на площадку, чтобы она училась общаться с другими детьми. Чувствуется агрессивность, исходящая от детей, очень похожая на аргессивность во взрослом мире. И вчера я подумала, что все начиниется с самых маленьких, как это ни грустно. А как вы ведете себя, если кто-то нападает на вашу кроху - стоите наблюдаете или же участвуете в "разборках"?
11.09.2002 16:56:03,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уводила или просто выдёргивала. :))) 12.09.2002 00:25:02, Клавка
Maguai
Я обычно "работаю" бампером - сдерживаю нападающую сторону и защищаю объект нападения - правда, когда нападают на Ваньку (в основном так и случается), даю ему небольшую фору - чтоб сам понемногу участвовал. Вообще-то он темпераменту далеко не робкого, и его нападки в основном познавательного характера, безо всякой агрессии, и игрушки не склонен зажимать, правда, чужие частенько отбирает. Я надеюсь, в будущем он не станет более агрессивным. 11.09.2002 23:34:50, Maguai
МВСН
Агрессивность идет от взрослых. Дети ею напитываются и поступают так же. Наша же задача - постараться чтобы добро победило:) Моей дочери примерно столько же. Но на даче как раз дети были более склонны отнимать и драться. А вот в Москве как-то лучше. Все высыпают игрушки в общую кучу и играют вмесет. Даже велосипеды и крупные игрушки как бы общие. Конечно бывает что отнимают, но мамы адекватно реагируют. Моя вот свои то игрушки отдает спокойно, а вот с чужих велосипедов норовит их же хозяев спихнуть. Маловата правда еще:) Отвлекаю как могу. 11.09.2002 22:45:11, МВСН
Все зависит от ситуации. Если ребенок маленький подходит и пытается что-то отнять или что-нибудь похуже, просто слежу чтоб без "физического ущерба")), а если ребенок постарше уже сооброжающий при попытках "зацепить" сразу вмешиваюсь, делаю замечание. К слову сказать дочери два года она неконфликтна и очень интеллигентна. 11.09.2002 20:10:07, Майра
Наташа Р
Я стараюсь быть рядом, чтобы быстренько "разрулить" ситуацию, если что. Это, конечно, относится в первую очередь к младшему ребенку. Надо детей учить меняться игрушками, выражать злость цивилизованно и т.д. Такие маленькие дети часто просто не умеют попросить игрушку, начинают ее отнимать и т.д. Кроме того, все дети проходят период "жадности" около 2-х лет. Если ребенка не заставлять делиться насильно, то скоро ему самому станет скучно сидеть и сторожить "добро". Вот тогда надо научить его просить игрушки, меняться и т.п.
А вообще-то агрессия - естественное чувство. Ее нельзя вообще убрать, но можно "повернуть " ее во благо. Без агрессии человек будет "амебой", он не будет ни к чему стремиться, будет всех слушать как "зомби".
11.09.2002 20:08:33, Наташа Р
Ага... амеба, без агрессии. Вмдели б вы нашу "амебу", вы б быстро передумали :) Просто отходчивый и доброжелательный ребенок, но крайне подвижный и инициативный. А что умеет решать проблемы без конфликтов, так это ему спасибо. Сам умным родился. 11.09.2002 20:59:11, oh3harriette
ну а если на него нападают, он отпор дает или стоит просто? 12.09.2002 05:42:15, Шин
Не первое и не второе. Очень удивляется, обижается и уходит ко взрослому. Его такое поведение шокирует. 12.09.2002 09:43:06, oh3harriette
У моего сына брат двоюродный. Так вот мой малой никогда не дрался. А вот его братик может подойти и треснуть по башке например бутылкой. Не знаю с чем это связано. Но я говорю мол так нельзя делать. Даже если это чужой ребенок. кстати реакция на чужие замечания может быть даже более полезной. И вот что заметила я. Иногда бывает что малой достанет. Когда я его кормлю он берет рукой отодвигает тарелку. Получаеться что часто вся еда летит на пол, меня, него. Пару раз было что я шлепнула по рукам. Так вот малой стал в ответ меня по руке бить. Вот я и задумалась.... Кстати вот брат Никиты его родители тоже сильно лупят. И кот у нас есть, так вот хозяева его тоже с детства лупили. Теперь это не кот а какой-то лев. Бросаеться, кусаеться.... Вот и думаю теперь... может быть это от родителей все зависит? Хотя мою маму в детстве били очень сильно, а меня она даже пальцем не тронула... 11.09.2002 19:39:19, NichkA
Моего все время на детской площадке обижают. Могут и песком обсыпать, и по голове совком огреть, и игрушки все время отбирают. Я никогда не вмешиваюсь, но и мой сын никогда даже не пытается постоять за себя. Может просто маленький еще? Но если игрушку отобрали - пойдет новую возьмет, ударили - отойдет в сторону. Если это такой неконфликтный характер, то не понятно, откуда? Мы с мужем оба очень взрывные, только зацепи. Кстати, частенько мне это в жизни мешает.((( Иной раз и нужно бы промолчать, а не получается. Вот и надеюсь, может хоть мой сын вырастет спокойным и неагрессивным. 11.09.2002 17:39:20, K&J
Наташа Р
Моего тоже в год все били. А после 2-х он сам всех начал бить :-) Я рада, что у него сильный характер, но трудно с ним справляться иногда. 11.09.2002 20:10:37, Наташа Р
Прекрасная черта. Даешь дедовщину в песочницах! 12.09.2002 12:12:51, oh3harriette
Нашему 1.9. Никогда он никого не ударил, ни сознательно, ни в шутку. И сколько меня пугали - вот, совсем скоро начнется период агрессии, ты только подожди, не начинается он. О детской агрессии говорено-переговорено, поищите по поиску. Что сказала Вика Давыдова: дети НЕ дерутся, если их мало, человек 5-6. Если больше, то дерутся даже под присмотром родителей. На нашу "кроху" никто не нападет, т.к. наша кроха на пол своей головы выше сверстников и силой не обижена. Сознательно дерущиеся его очевидно побаиваются. Несознательно пытающихся драться отсеивает няня. И я не перестану повторять свое ИМХО: вина за последствия детских драк лежит на взрослых. Агрессию нужно пресекать в корне, в зачатке еще задолго до года. Даже случайную. Допускать до драки детей ни в коем случае нельзя, тогда не будет больно и обидно никому. А вообще, говорят, есть дети с рождения склонные и не склонные, первые вполне воспитуемы, вторые - просто Божий дар. У нас Божий дар, врожденный пацифист. 11.09.2002 17:25:09, oh3harriette
December
Извините, а если она (агрессия) есть, то как вы ее предлагаете переводить в мирные цели? Просто пресекать - это беспреспективно, ИМХО. Если что-то есть, то простым пресечением от него не избавиться:) 11.09.2002 17:29:58, December
не знаю... наш мирный. 11.09.2002 17:53:29, oh3harriette
December
Наверно, его все устраивает:) Многие злятся, когда им что-то не нравится:))) 11.09.2002 20:05:56, December
Ku+ku=sya
я обязательно скажу дитю, что так нельзя себя вести. никогда бы не промолчала. 11.09.2002 17:19:16, Ku+ku=sya
Преувеличение :) Когда нам был год у нас тоже все игрушки отбирали, ну что поделаешь. Дети в возрасте около 2 лет очень "жадные" - в смысле идет осознание чувства собственности, это не порок, а период развития. Относитесь проще но не позволяйте обижать дочку. У вас тоже впереди этот период :) 11.09.2002 17:05:37, Медвежонок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!