Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Наташе В и Пелагее.

ну и всем знающим тоже вопрос, но не обсуждение.
Имеется моя приятельница и ее сын три с небольшим года.
У ребенка проблемы с неврологией, но серьезного диагноза нет. Ребенок быстро возбуждается, склонен к истерикам, не разговаривает, бывают вспышки агресии, но все на границе нормы.Врачи рекомендуют максимально спокойный и жадящий режим,по возможности не допускать истерик.

Она кормит его грудью.При этом сама на грани нервного и физического истощения.
Ребенок сосет ее практически постоянно, сколько раз в день она вспомнить не смогла-много.Ночью тоже.
У подруги сильные головокружения после сосания, она даже подняться не может с места, где ее сосали , по 5-10 минут.

Аппетита у ребенка нет, анемия и дефицит веса.Видимо от того, что сосет он много и часто, нормальную еду есть отказывается.

Когда он сосет, у нее часто возникает чувство неприязни к нему,почти ненависти, ей становится противно и стыдно перед собой за такие чувства.

Она готова бросить уже давно, но он требует грудь с криками и истерикой.Никие уговоры не помогают.Пока не дашь грудь, не упокоится. Пустышку тоже сосет. Правда, из бутылки пить так и не научился, да, видимо уже и поздно.

Она грудь и мазала чем только могла-он берет ее за руку и ведет мыть грудь в ванную.
Пробовала уехать на несколько дней.Два дня он не ел и -сосал ее халат и постоянно плакал и спал.просыпался, сосал и опять забывался сном.
Папа, который давно настаивает на том, чтобы бросать кормление,сам вызвал ее и велел кормить-не выдержал этого жуткого зрелища.
Вобщем, замкнутый круг.Кормить не может, а бросить тоже не получается.
Сейчас мальчика водят к нейропсихологу на занятия, для нормализации состояния нужно около полугода.Подруга говорит, что стольок не прокормит-подохнет.
Врачи в один голос настаивают на прекращении кормления любым способом.

Что делать? Ей жалко ребенка, истерики у него серьезные и грудь для него еднственный источник успокоения.
Есть ли способ безболезненно бросить кормить такого взрослого ребенка.
Таблетки для прекращения лактации ей пить нельзя.Серьезные противопоказания.
06.09.2002 14:57:13,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ее здоровье:
Чтобы избавиться от головокружений = низкое давление (пусть измерит)
1-ей нужно больше пить жидкости
2-еи нужно употреблять больше соли в пище
Приема комлексного витамина недостаточно, так как она практически кормит двух человек =>
3 -....... принимать кальции (1500 мг в день), из за 3х летнего кормления у нее более чем вероятно имеется утончение костеи
Для ребенка:
1-садик однозначно. Там он начнет есть, проверено.
2-наити ему хобби?, что то отвлекать его внимание: машинки, поезда...



07.09.2002 11:39:49, R
Очень хороший ответ.Добавлю еще - маме нужно, помимо большого количества жидкости - не менее 2л в день, обязательно принимать препараты железа (феррумлек, ферроградумет - их много разных), и полноценно питаться - мясо, рыба, жиры.Это поможет убрать с кормлений негативную окраску. Если ребенку в 3 года нужны кормления - значит для него еще не пришло время быть отлученным.ОООчень многие дети в азиатских, африканских странах кормятся грудью до 3-5 лет. Может, если мать не будеть пытаться его отлучить, он более позитивно начнет воспринимать и другую еду. 08.09.2002 17:08:05, Ксена
Безболезненно эта ситуация не разрешиться. Я думаю, что всей семье вцелом плюс отдельно маме и ребенку нужны консультации психологов. Маме с ребенком также нужны консультации врачей и диетологов. Причина не в кормлении. Там есть что-то другое. Может быть ребенок с повышенными потребностями (ребенок может быть талантливый или у ребенка могут быть какие-то вариации в психологическом здоровье). И/или ребенка как-то неправильно кормили, что привело к анемии и отсутствию аппетита. Плюс надо оценить обстановку в семье. Еще раз подчеркну что кормление не причина, а один из симптомов, проявлений. Такое положение в кормлении ребенка трех лет выходит за рамки нормы. Легкого решения тут нету. Если мама бросит кормить, легче может не стать, потому что надо искать почему такое поведение и почему ребенок дошел до физического истощения. Маме с папой надо будет очень серьезно и сильно работать по улучшению ситуации не в одиночку, а при помощи нескольких специалистов. Кормить или нет -- решать маме. Если она будет кормить, ей нужна очень серьезная консультация по поводу ее питания и состояния, особенно помощь в сортировке собственных чувств. Я вижу противоборство чувсвт в первую очередь у самой мамы. Вне зависимости от того решит она продолжать кормить или решит перестать, стрессовая ситуация сама по себе не уйдет. Я бы навскидку сказала, что тут работы года на два, наверное. Но я совершенно не специалист в области деской психологии. Я бы очень советовала провести психологическую оценку ребенка до радикальных изменений в его жизни параллельно проводя терапию и консультации для мамы. Когда будет ясно с чем имеют дело, тогда принимать более конкретные планы действий. Еще раз хочу сказать, что легкого пути в такой ситуации нету. Всей семье очень нужна практическая помощь нескольких специалистов и психологическая поддержка друзей и родственников. Плюс очень много работы со стороны мамы и папы.
Может быть у Эллы Прокофьевой спросить про эту ситуацию? Со своей стороны повторю что само по себе одно кормление причиной такой ситуации быть не могло. Всю семейную атмосферу и методы воспитания и питание семьи надо анализировать в комплексе.
07.09.2002 07:05:58, Наташа В.
Жуть!!! 07.09.2002 01:09:16, Инанна
Какой ужас:(( Жалко и маму, и сына. Я бы их разлучила на время, а сына окружила усиленной заботой и любовью: все бабушки-дедушки, папа, родственники с детьми - вообщем, чтобы у него не было времени скучать. Да, скандалы будут, но постепенное отлучение тут не пройдет, мне кажется. ХОтя, я не специалист, могу ошибаться. А видя рядом жующих детей, он долго не сможет возжерживаться, чтобы не поесть.
Могу только пожелать им обоим здоровья!
07.09.2002 00:43:48, Ноябрёна
Очень мамочку жалко :( Она в такой ситуации... :(
Может ей в первую очередь с себя начать? Поднять гемоглобин, питаться лучше, как-то отдыхать? Если есть такая возможность, не знаю. Состояние ребёнка сильно зависит от её настроения. Когда у неё возникает ненависть во время кормления, гнать такие мысли от себя не поможет. Надо работать, что бы они не возникали. Ей надо очень-очень серьёзно занятся собой. И искать врачей, которые бы её поддержали.
06.09.2002 22:13:33, АмальгамА
Свет, я не знаю. То есть первое, что приходит в голову - начать его кормить сначала каждый раз, когда он просит грудь. Или просто договориться, что я тебя кормлю - не знаю, много, пусть 10 раз в день. Но это - все. 10 раз. Дать ему 10 конфет, игрушек - чего угодно - и меняться - он маме игрушку, а мама ему - грудь. У нас так мамы делали. Договаривались, торговались, постепенно ребенок отходил от них и от сосания. Я бы так не сделала, но это мои тараканы.
Насчет еды. Договариваешься, чтобы ел. То есть - ты сначала ешь (что-нибудь с железом - мясо, зеленые салаты и прочее) - потом грудь.
Еще - ОЧЕНЬ плохо, что мама думает, что ей надо бросить кормить. Возможно ребенок на нее так и бросается от этого - понимает, что ему НАДО сосать по каким-то его причинам, но она его отталкивает и он цепляется сильнее. Ей бы с кем поговорить на тему - что, если она кормит его до сих пор, то кормить его надо - для него. ЧТо это нормально. Только я боюсь, что она не поверит:((.
Она может мне письмо написать... я отвечу. Мыло здесь правильное. Ссылку ты тут видела - на тему естественного возраста отлучения от груди? Там пишут - где угодно от двух с половиной до 7 лет - вполне антропологически оправдано. Нужна ссылка?
06.09.2002 21:43:47, Пелагея
=СветА™=
Да бестолку договариваться.т.е договариваться можно, но, когда ему нужно, он просто подходит и сосет, невзирая на договоры.Если уговаривают-истерика.Он ей не дает даже что-то носить дома , кроме халата.срывает и кричит.Грудь должна быть доступной.

И не отталкивает она его вовсе.Наоборот.У них в семье все кормят до 3 лет .И ее саму так кормили.Поэтому она у убеждена, что раз он ест, то ему НАДО.Но она больше не может.Витамины пьет круглогодично, но сил уже нет.Ей 39 лет.
Письмо написать не может-с компьютером не знакома, поэтому, я как смогу могу передать.А ссылка, конечно, нужна.
07.09.2002 00:14:38, =СветА™=
Договариваться надо ДО того, как он пришел в состояние срывания халата. Вообще - всегда есть кормления, от которых отказаться сложно - например кормление на ночь и кормление сразу как проснулся. Кормление как только мама пришла после ухода. Другие кормления, как правило, предсказуемы и, занчит, перед ними можно что-то дать.
Если у ребенка анемия, то НЕЛЬЗЯ давать ему молочных продуктов - они мешают усваиваться железу из грудного молока и не приносят пользы - все, что там есть - есть в ее молоке и в более правильном виде. Железо есть в куче вещей - можно давать и в виде витаминов.
Вообще говоря такое цепляние за маму может быть следствием того, что мама ребенка отталкивает - в садик отправляет, если он еще не готов, уезжала, чтобы отлучить. В моей семье это лечится только одним - МОИМ вниманием (то есть любовь со стороны отца не катит, нужна только я) и грудью в ту же секунду, когда попросил.
Я еще подумаю и напишу.
А что он съедает за день?
И почему она отвела его в садик? Как он на это реагирует?
08.09.2002 02:22:19, Пелагея
N a t a l y
Мдааа....грустная ситуация :-(
Меня мама тоже долго кормила (правда 2 с лишним года, а не 3 с лишним). И рассказывает, что тоже после кормления чувствовала себя ослабевшей.
А вообще судя по рассказу сначала надо наладить с неврологией, а потом разбираться с кормлением. Малыш явно все свои проблемы решает через сосание ИМХО. Может быть попробовать его отвлечь на что-то еще? Маме активно с ним чем-то заниматься заместо сиси.
Вообще например когда я была дома через день, то в "домашние" дни дочка сосала меня действительно сложно подсчитать сколько раз, и сейчас на выходных тоже так. А когда я работаю, то прекрасно обходится и без сиси. Из бутылки кстати тоже сосать не умеет, т.е. умеет, но папа отучил, не сосет из бутылки совсем. :-( Зато ей очень понравился стаканчик с трубочкой. Тоже сосательное движение, но по-другому :-)
Вот, написала все что думаю по данному поводу, но наверно ничего дельного :-(
Удачи им :-)
06.09.2002 20:53:46, N a t a l y
Да, ситуация печальная... По поводу как закончить кормление - не знаю, сама кормила только сцеженным. Но вот анемия. Насколько сильная анемия? Ведь из-за анемии пропадает аппетит.
У Сашки в год была сильная анемия. Аппетит был ужасный. Тоже в основном пил молоко, а всё другое ел понемногу. В результате попали в больницу. Назначили проколоть железо (феррум-лек). Прокололи. Гемоглобин поднялся. Аппетит улучшился. По поводу питания я с педиатром всё тщательно обговорила. Правда, сначала приходилось кормить с отвлекающими манёврами. Сейчас ещё пьём Мальтофер.
Так что ИМХО анемия - это один из факторов.
06.09.2002 15:47:51, НастяАл
Свет, с ужасом прочитала и вот что думаю. Это НЕ нормальная ситуация, мать и ребенок оба требуют немедленной и квалифицированной медицинской помощи. Предположим, мать найдет в себе силы прокормить полгода, в идеале столько, сколько ребенку надо. После этого нет никакой гарантии, что при даже нормализовавшемся его состоянии она его отлучит, а он опять в невменяемое состояние не впадет. Сложно. Предположим, она его отлучит сейчас. Тогда этот вопрос нужно проговорить не только со специалистами по кормлению, а с невропатологом - может, посадить его на мягкие успокаивающие, типа Магне Б6, курсом. В любом случае ИМХО этот процесс нужно прекращать чем раньше, тем лучше для обоих, судя по описанию. Обязательно проконсультироваться с невропатологом, как пережить стресс отлучения наиболее мягко, лекарств не бояться. Мне кажется, что ребенок все же не очень здоров, такая истерическая страсть к сосанию после 3 лет не обычна. Другой вопрос - что с ним делать, но это пусть решает невропатолог. 06.09.2002 15:31:31, oh3harriette
Полность подпишусь... но я могу быть неадекатна: я в шоке:-(! 07.09.2002 01:11:33, Инанна
=СветА™=
Да он на учете у невропатолога.И на занятия к нейропсихологу ходят.Те ничего, кроме прекращения кормления предложить не могут.
Она говорит, что он, вроде поспокойнее становится, но сосет не меньше.
Там уже замкнутый круг,сосет и не ест, голодный-сосет и опять не ест.
А, прикинь, сколько может высосать трехлетний парень при таком режиме? думаю, не один литр. Откуда у мамы силы, как вобще ноги таскает, не пойму.Она мерзнет даже летом в жару.
Но жалеет его, нужно ему.Может, если бы разговаривал хорошо, как -то убедить, поговорить.
А она его теперь еще и в сад отдала на полдня до обеда.Там вобще тоска.
07.09.2002 00:22:05, =СветА™=
Фунтик
НАсчет невропатолога согласна. Только надо найти ХОРОШЕГО спеца. 06.09.2002 15:46:04, Фунтик
Может, Казьмина... или хоть со Светой связаться?
Я им очень благодарна:-)!
Имхо - Казьмин подскажет, чё к чему...
07.09.2002 01:13:34, Инанна
Фунтик
Катюх, ну так тебе и карты в руки - ты ж знаешь - куды бечь. Я Казьмина в глаза не видела:) Тока слышала.
ПЫСЫ: А мне, а мне спасибо?!:)))
07.09.2002 10:01:43, Фунтик
Табе - грандиозное спасибо - нема базара:-)!
Куды бечь, сообсчу автору сего топика по "мылу", ежели потребность таковая обнаружится...
08.09.2002 11:03:08, Инанна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!