Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полная зацикленность на ребенке - хорошо или плохо?

У меня есть знакомая, которая на своем ребенке зациклена абсолютно, с ней невозможно о чем либо разговаривать, кроме того что ела ее дочка в течении дня, сколько писала, одни ахи и вздохи и упреки себе самой, что где-то недоглядела и не повредит ли это малышу. Я конечно все понимаю, для меня дочка это тоже самое важное и главное, но кроме этого я не забываю, что есть еще какие-то интересы в жизни, какие-то проблемы и т.д., и что я не только мама, но еще и жена и дочь, да и просто молодая женщина.
04.09.2002 13:28:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А она Вы считаете забывает что она не только мать но и жена, и просто молодая женщина? Откуда вы знаете о чем она разговаривает например с мужем? Многие молодые мамы проходят через период когда частенько беседы с другими мамами проходят только на тему ухода, кормления, воспитания любимых чад. Я сама было время звонила своим подругам имеющим детей постарше своей, и надоедала своими вопросами и рассказами о наших успехах. А теперь мне звонят подруги родившие недавно и ведут себя точно так же как и я когда-то. Так что не будьте так категоричны...каждому свое. 04.09.2002 23:16:47, Майра
Девушка, да я же ее совсем не осуждаю и не пытаюсь сказать какая она плохая, а я хорошая. Речь совсем о другом. Не будьте так категоричны. 06.09.2002 00:19:33, Томик
Может не так она и зациклена, просто встретила тоже маму, с кем еще поделиться наболевшим? Я по себе знаю, если общаюсь с подругами, у которых малыши, то 90% времени обсуждаем детские вопросы, с другими могу о многом другом поболтать 04.09.2002 20:17:08, GalaNTka
У каждого свои интересы. Мне подруга тоже часто говорит что я зациклина на своей семье. А для меня семья это смысл жизни, я ради нее и живу. 04.09.2002 20:08:08, NichkA
И здесь такие есть :) 04.09.2002 17:17:28, oh3harriette
Я вообще о детях не люблю говорить или говорю, но крайне неохотно, если есть какие-то проблемы. Но их у нас не бывает.
Общаться с человеком, который постоянно рассказывает мне о своем ребенке и не может поддреживать беседу в других направлениях - я бы сбежала через 3 минуты, мне это совершенно не интересно:) У меня, к счастью, очень много интересов в жизни помимо ребенка.
04.09.2002 16:06:53, Лангуста
Возможно я тоже могу произвести впечатление зацикленного на ребенке человека:
1. В и-нете, кроме как по работе, хожу только на детские сайты
2. Люблю пообсуждать своего и чужого ребенка. И если со мной заговорить о ребенке, то я буду говорить с гораздо бОльшим энтузиазмом, чем на другме темы.
Потом еще вот какое соображение: она может вас воспринимает как благодарного слушателя на тему детей. Может ей просто не с кем на эту тему говорить,а хочется.
04.09.2002 14:48:51, Muha
Igla
Присоединяюсь.
Я вот только как не силюсь, не могу вспомнить: о чем я разговаривала с людьми до рождения дочки? -)))
04.09.2002 15:00:25, Igla
=СветА™=
Это может быть просто вашим личным впечатлением.Может быть она о вас тоже самое говорит.ну не она, а еще кто-то.
Вы себе кажетесь такой мудрой и независимой, а другим со стороны зацикленной и погрязшей в своем ребенке...
В нашем дворе гуляет женщина, родившая первого ребенка за сорок.Мне очень нравится ее трепетное оношение к дочке.Они растворены друг в друге.И мне поорой обидно, что у меня слишком много времени уходит на себя, я не на детей.

В то же время другим моим приятельницам кажется, что я, родив второго ребенка стала чересчур домашней.

04.09.2002 14:22:05, =СветА™=
Вообще зацикленность врядли хорошо. 04.09.2002 14:19:10, Ира
Смотря сколько лет ребенку. Если такая зацикленность на крохе, тогда нормально (имхо). В моем окружении все такие, как девичник соберется, так кормежки, какашки, песочница и т.п. А вот если такая зацикленность на взрослом ребенке, это (опять-таки имхо) - тяжелый случай. Есть у моей бабушки приятельница, которая при встречи начинала рассказывать когда и из-за чего у ее 30-летнего сыночка был понос и т.п... И муж на нее вечно ругается, что вырастила не мужика, а тряпку... 04.09.2002 14:03:40, Polett
Elen
Она, наверное, весь день одна с ребенком, которому около года? Да, если еще и компа с интернетом дома нет... Тогда очень трудно переключиться на другие темы, ведь в разговоре начинаешь обсуждать то, что сильнее всего занимает твою голову в данное время)). Посоветуйте ей, по возможности, конечно, хотя бы в интернет иногда "вылазить". 04.09.2002 13:48:51, Elen
rozmaita
Это ужасно. мать просто лишает себя будущего. когда-нибудь ребенок захочет избавиться от излишней опеки, и сделает это. для нее это будет трагедией. да и ребенка жаль(( 04.09.2002 13:44:36, rozmaita
ну. все разные - некоторые циклятся и им это не доставляет неудобства, значит все ок. я не циклюсь, в связи с этим у меня иногда бывают приступы самобичевания ,типа - вот ты, Галя, сегодня попёрлась педикюр делать, поэтому приехала на дачу, когда ребенок уже спааал и пр. я думаю, Вам это знакомо:)) 04.09.2002 13:37:15, Сантехник Потапов

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!