Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

CTEPBA

Насчет температуры и прочего

Хочу немного может пояснить насчет температуры и прочего...Может у вас не так.
У нас в Минске немного другая постановка вопросов с маленькими детьми, особенно до года. Скорая летит до полугода на любой плач, визг, температуру выше 37.5 и т.п. Педиатр участковый прибежит не на следующий день, а почти сразу после скорой(исключение суббота-воскресенье), если даже она вроде свободна - вызовут по пейджеру. Скорая как правило при выше 38.5 предлагает в больницу, иначе - пиши что отказался. Пока болеешь - будут каждый день ходить, плюс осмотры заведующей и прочих светил поликлиничного профиля.
Ну, лекарства до 3 лет бесплатно (наверное как и у вас), если температура выше 38.5 до 3 лет - это считается очень ненормально, даже если на зубы.
Так что в нас воспитывают перестраховщиков:) Для нас то, что у ребенка температура и нет врача - нонсенс.
03.09.2002 14:19:30,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
?????? и вы считаете это нормой??
я нет..
03.09.2002 21:16:09, Cinderella
Зато если тебе действительно нужна экстренная помощь, скорая не приедет, потому что все уехали в гости к тем, у кого температура 37.5 или к тем, кто чихнул. :-((( 04.09.2002 09:47:00, Наташа В.
Извините, это не проблема чихнувших. Это проблема менеджмента скорой помощи. 04.09.2002 09:54:31, oh3harriette
Это скорых на всех не хватит. Или налоги надо будет такие платить или за скорую столько платить... 04.09.2002 17:02:39, Наташа В.
Кондратея
Честно говоря, я не представляю, какие средства и какой менеджмент может решить проблему действительно скорой и действительно квалифицированной помощи (со всем оборудованием), если рассчитывать на всех чихнувших с т. 37,5.

Мои профессиональные навыки качаются и падают при мысли о такой нагрузке. В более богатых странах, чем Россия, на это ресурсов не хватает. Наверное, от этого и ездят на Скорых иной раз такие врачи, что душераздирающие сообщения пишут на конференциях. Да и из оборудования у них под рукой только анальгин, парацетамол и димедрол.

Моя свекровь как-то раз оставалась с Кондратом дома, в Питере, когда ему вздумалось разрыдаться и горько плакать. Она померила т - оказалось 37,2 (и неудивительно - он зимой, при жарком отоплении, был закутан в три слоя шерсти). Вызвала неотложку:-) Приехала вполне достойная старенькая тетенька (уже при мне), пенсионерка. Сказала все осмысленные слова, но посетовала, что надо бы ОБЯЗАТЕЛЬНО (так и сказала) проверить ушки, да нечем! Это в детской неотложке.

Естественно, никаких ушек и вообще ничего у Кондрата не болело, так что не беда - но если бы правда был "настоящий" срочный вызов, то помочь могли бы только добрым словом и уколом анальгин плюс димедрол.
04.09.2002 11:30:23, Кондратея
кстати off. Неотложка и скорая - это одно и то же? 04.09.2002 11:55:59, мышка на сервере
Кондратея
В Питере я никогда не могу разобраться. В поликлинике, видимо, настолько не доверяют ни одной, ни другой, что всегда советуют звонить и туда, и туда - авось кто-нибудь приедет:-)

Неотложка - явление районное. Скорая - общегородское.
04.09.2002 11:59:38, Кондратея
нет вроде.

неотложка - это детская специализированная помощь. В зависимости от поликлиники. Приезжает не срочно, что-то вроде вызванного на дом врача (в те часы, когда участкового вызвать нельзя).

Скорая - это всеобщая. Приезжает быстрее.
04.09.2002 11:59:08, Flurry
Понятно, у нас только скорая есть. 04.09.2002 12:17:05, мышка на сервере
чего то мы в другую крайность ударяемся..никто , по-моему, не агитирует вызывать неотложку при температуре 37,5.Врача лечащего я , скорее всего, вызову.Так на то он и есть лечащий врач.Которому деньги платит не государство, а лично я.Но если температура ползет вверх и поднимается выше 38,5 , я лично предпочту неотложку. 04.09.2002 11:40:39, Евра
Кондратея
Тут обсуждают именно эту грань. КОГДА обычным путем (врач лечащий, участковый), а когда - неотложку. Кому-то кажется, что при любом чихе - неотложку. Кому-то - врача на дом. А кто-то обходится по необходимости только визитами в поликлинику, предварительно позвонив и назначив срочное время. Всякому свое. 04.09.2002 11:45:34, Кондратея
Aya&Samurais
Ого... даже не знаю.. я уже давно не вызываю врача на любой визг, так как давно поняла - это излишне :) 03.09.2002 20:49:46, Aya&Samurais
Professor
Вероятно, просто у каждого свой пунктик - у моей мамы это боли в животе... Боится апеендицита. Так что "острый живот" - это просто притча во языцех (или ка правильно это пишется?). Правда, скорую по этому воросу вызвали всего раз, и были основания, но попытки вызвать бывали чаще - слава Богу, здравый смысл преобладал. И ведь моя мама сама в прошлом работала на скорой, знает, как им тяжело! 04.09.2002 11:58:12, Professor
Сказка
угу, согласна, это лишнее:) 03.09.2002 21:12:03, Сказка
Pадость
то, что скорая летит на любой визг, на любую жалобу, что т-ра 37.2С уже 5 минут держится - это как раз говорит о качестве предоставляемых ею услуг. Когда я ребенку вызывала скорую, тетенька прехавшая интересовалась "мамочка у нас врач? (без сарзказма). просто потому, что все что она мне говорила, я и без нее знала. Так вот, по поводу врачей - любая мама знает своего ребенка лучше чем самый наилучший врач. И если маму что-то настораживает - тогда да, к ПРОВЕРЕННОМУ врачу (а не к участковому). А если у мамы состояние ребенка не вызывает опасений - что мне скажет врач? Все равно я не сочту нужным выполнять его рекомендации. И если у ребенка т-ра 38С, а он при этом бодр, весел и не выказывает никаких симпомов больше - с какой стати я поеду в больницу обкалывать его анальгином? 03.09.2002 16:55:36, Pадость
Кондратея
Температура выше 38.5 более характерна для возраста до 3 лет, чем после.

Мы тут в другой крайности живем - вообще врач на дом не ходит - и ничего. Болели, все знаем - здесь можно и так обойтись. Осенью болели - я перетряслась и за ночь температуры чуть не поседела. А через полгода, весной, болели второй раз - и ничего, я уже бодрым шагом тащила ребенка с т. выше 40 градусов в 8 утра в поликлинику. Снежок еще лежал, морозец классный такой:-)
03.09.2002 16:02:43, Кондратея
Ага, снежок ещё лежал:), а у нас зимой от мороза пальцы от сумки не отдерешь(, и с 40 нужно с одной сторны укутать, чтобы до поликлиники дотащить, а с другой с такой температурой кутать нельзя, что делать? :( Только на дом имхо 03.09.2002 16:13:35, Касяся
Кондратея
В Финляндии и -40 бывает (хотя чаще -20-25), а в Хельсинки такой климат - проще сразу помирать:-) НО таскают... все мамы таскают всех больных детей в поликлиники. В комбинезонах, шерстяном белье и тому подобном, что приходится обдирать слоями в ожидальне, причем быстро, а то перегреется.

Система такая.
03.09.2002 16:17:30, Кондратея
А смысл? Или это что-то связанное со страховкой? 03.09.2002 16:21:43, Касяся
Кондратея
Смысл в том, что медицина государственная, походы домой занимают очень много врачебного времени и КРАЙНЕ неэффективны (спросите Синдереллу о подробностях). В кабинете у себя врач осмотрит вашего ребенка так, как за три визита домой не сумеет - не притащить на себе ВСЕ возможное оборудование. Не то ушки, не то животик... анализы вроде мазков здесь врачи берут сразу же, сами или в лаборатории, так что еще одна диагностическая помощь под боком.

Главное, видимо - возможность. Дороги хорошие, поликлиники всегда относительно близко, такси работает, как часы. У многих машины. В Питере всего этого нет, а в кабинете у врача тоже не Бог весть какие инструменты и материалы найдутся. Сравните - в Питере участковая, заподозрив отит, назначает ЧТО-ТО и посылает нас к ЛОРу, к которому еще записаться надо, да не в тот же день. А в Финляндии врач квалифицированно осматривает все, уши ауроскопом смотрит и обнаруживает отит в ранней стадии. Неудивительно, что здесь смогли без антибиотиков обойтись, а вот смогли бы в Питере - не знаю. Правда, отит у нас был только один раз (в Хельсинках), и в Питере мы этого просто не пробовали.
03.09.2002 16:32:35, Кондратея
спросите)) я подтвержу))
ну и приду я к вам домой- ни анализов не сделать , ни осмотреть толком...
бред будет полный
к тому же не опасно принести ребенка с температурой к врачу....
вы ж позвоните мне заранее , я вас без очереди приму , осмотрю , возьму анализы , получу ответ на них за 5 минут , дам информацию и назначу лечение...
я хожу на дом только к раковым пациентам , детям с сербезными хрон заболеваниями в стадии обострения и в принципе все...
03.09.2002 21:22:07, Cinderella
А зачем? 03.09.2002 15:58:05, Наташа В.
Я для ребенка скорую вызывала трижды, когда резко подскакивала температура. Приезжали не позднее, чем через 20 минут после вызова (правда, дозвониться трудно). Когда себе вызывала скорую, ровно 20 минут ждала на трубке "ждите ответа, ждите ответа", за это время умереть 10 раз можно (у меня при ангине была высокая температура и очень болел бок, я боялась, что апендицит). За это время я успела позвонить дяде (он - начальник военного госпиталя), он поднял на уши своих хирургов и меня уже ждали на операцию (слава богу, ложная оказалась тревога). Я врача (участкового) вызываю всегда, когда температура больше 38,5 или без большой температуры длительный насморк. Правда, нашей участковой я все меньше доверяю и буду покупать полим ДМС... 03.09.2002 15:41:10, Polett
У нас тоже скорая прилетит на любой звонок, связанный с грудничками. Потому что - мало ли что - а они несут ответственность за обслуживание пациентов. Другое дело, что мне с температурой 37,5 и в голову не придет вызывать скорую, скорую я вызову только если будет реальная угроза здоровью ребенка (я и вызывала два раза, с поносом и рвотой, температуру, кстати, не сбивали ни разу, один раз сделали промывание желудка, другой раз просто осмотрели и сказали наблюдать). В других случаях, я связываюсь с участковым врачом, а тут уж всегда совет - до 38 по возможности не сбивать. 03.09.2002 14:53:53, мышка на сервере
Я скорую вызову если 39,5 и больше, хотя знаю что они сделают, и вообщем-то вызываю для страховки, что ничего срочного чего я не могу знать в силу своего не мед. образования у нас сейчас нет. 03.09.2002 15:08:42, Касяся
для меня вообще то тоже нонсенс.А в остальном - у нас все то же самое..за исключением бесплатных лекарств до 3 лет. 03.09.2002 14:33:40, Евра
CTEPBA
Нонсенс нонсенсом, а время от времени топики типа "понос/запор уже 3 недели - что ещё сделать", "температура 39 четвертый день - вызвать ли врача" ведь бывают:)
У меня например создалось впечатление в форуме, что врачей вызывают только в критических ситуациях и плюс специалистов при врожденных или приобретенных патологиях.
03.09.2002 14:40:46, CTEPBA
да ну?? это не про меня:)) мне страховая компания вынуждена была тариф повысить:)) после первого года страхования :)).Я вызываю всегда.Лишнего не назначат, а прверить , нет ли чего серьезного - надо.Я помню, пару лет назад в конфе до года папа вопрсо задал - мол, ребенок плачет у груди, кричит.Половина ответов была - вызвать врача, половина - всяких советов житейских..В том случае все закончилось трагически.хотя, если б сразу неоложку вызвали, спасли бы, скорее всего.Я после того случая неделю чумная ходила.. 03.09.2002 14:46:21, Евра
:((((((
Я тоже помню этот случай. Несколько раз перечитывала, не могла поверить:(
Но это было не пару лет назад. Меньше. Страшно.
04.09.2002 14:44:39, Ира
CTEPBA
Трагически?
Я знаю только один такой "супер" случай к месту, у нас на работе одна зимой три ночи подряд Скорую вызывала при температуре за 39, и три раза писала отказ от госпитализации. Четвертый раз не пришлось, ребёнок умер в 2 года от гриппа и осложнений.
Я отказов не пишу...
03.09.2002 14:57:41, CTEPBA
Страшная тема. А я пишу отказы, потому что доверяю нашему доктору, скорую вызываю в том случае, если наш недоступен. Потому что в больнице...
Дай бог, что бы и дальше у нас была возможность РЕЖЕ обращаться к врачам
04.09.2002 14:48:40, Ира
слушай, но такого не дай Бог никому..нам один раз предложили в больницу..Но после разговора с лечащим врачом передумали предлагать.Но тот вызов был результатом моей мнительности..А в том случае ребенок 8 месяцев от менингита умер. 03.09.2002 15:01:48, Евра
В Оренбург все так же, один момент после просмотра участковых светил, я бегу к своему педиатору. 03.09.2002 14:33:05, Касяся
CTEPBA
Тогда откуда такое - подождать при температуре дня три, может спадет? 03.09.2002 14:34:11, CTEPBA
Да потому что температура (до определенного предела) - это благо, организм сам борется с инфекцией, снижая температуру, мы только помогаем инфекции. Подождать три дня именно и означает - позволить организму самому справится с проблемой, вот уж если сам не справляется, тогда и медикаменты подключать. 03.09.2002 14:56:12, мышка на сервере
CTEPBA
Ню-ню...Предел 38.5 - хорошая штука. В большинстве случаев через три дня уже может быть не до медикаментов может быть. 03.09.2002 15:16:59, CTEPBA
Шутите? Дети переносят температуру гораздо легче взрослых, а до 38, как правило, вообще ее не замечают. И разумеется, пережидать температуру можно только при отсутствии других настораживающих факторов.
Ребенку я сбиваю температуру именно после 38,3-38,5, себе после 39. Все живы и довольно здоровы.
03.09.2002 15:26:49, мышка на сервере
CTEPBA
До определенного момента времени, ещё пару месяцев назад - я бы с вами согласилась, более того - сама советовала в таком же ключе в конфе, но...дело в том, что скачок температуры с 38.5 на градус и выше происходит буквально за считанные минуты. У нас так и произошло, было 38.0 и ребенок лег спать, а уже через пять минут начились судороги. Температуру тогда не меряли, но после укола анальгина и через полчаса, уже в больнице, было 38.7.

03.09.2002 15:54:19, CTEPBA
И какой из этого вывод? Что температуру надо сбивать чем раньше тем лучше? Всем без разбора? Вы мне напоминаете одну коллегу, которая говорила, что нельзя писать в брошюре про 38 градусов, потому что лично ее ребенок уже при 37,3 впадает в полубессознательное состояние. Всем ясно, что все дети разные, и все по-разному переносят болезни. Потому везде и указывается - не сбивать температуру, если нет других симптомов и состояние не ухудшается, в противном случае немедленно обращаться к врачу.
03.09.2002 16:01:58, мышка на сервере
CTEPBA
Если все дети разные, как можно вообще слушаться чьих либо советов?
А коллега говорила почти правильно, потому что следовало бы сделать некоторые замечания насчет тех же судорог, потому что ни я про них не знала, ни вот Джульетта кажется ни сном, ни духом.
03.09.2002 16:10:21, CTEPBA
Э-э-э... все люди разные, но при этом существуют общие рекомендации, подходящие абсолютному большинству.
А коллега говорила не правильно, потому что если у меня от бальных танцев развилось плоскостопие, это не повод запрещать танцевать всем подряд. И любое официальное издание, говорящее об отсутствии необходимости сбивать температуру, оговаривает и опасные признаки, при наличии которых необходима консультация врача.
03.09.2002 16:21:16, мышка на сервере
но это же не повод не вызвать врача.Медикаментов , скорее всего, назначать и не будет никто (кроме жаропонижающих ).. 03.09.2002 14:59:54, Евра
Разумеется, не повод (но именно врача, а не сразу скорую). Под подождать три дня имеется ввиду, что Вы уже знаете диагноз своего ребенка (а для этого нужен доктор), и вот если у него к примеру, ОРВИ, то вполне допустимо (и даже нужно) температуру не сбивать и не терзать дальше врача по поводу ее повышения. Но врач, как минимум, должен установить причину повышения температуры, потому как не со всякой хворью организм в принципе способен справиться сам. 03.09.2002 15:10:56, мышка на сервере
то же согласна.Но к нам все равно врач ездил каждый день пока температура не спала хотя бы до 38. 03.09.2002 15:17:27, Евра
Согласна 03.09.2002 15:14:17, Касяся
Так я как раз это и осуждаю, здесь на форуме так советуют, а я лучше перестрахуюсь и не буду считать что это беспокойство для врачей, это их работа 03.09.2002 14:48:29, Касяся
CTEPBA
Я видела:)
Просто не могу понять, почему наш папа только увидел озноб(судороги)- сразу скорую вызвал, а другие думают - оно не оно, надо не надо, а вдруг не то уколют, не то пропишут, не туда положат...
03.09.2002 15:00:34, CTEPBA
Вызвать нужно имхо, а вот ехать в больницу или что-то колоть это уже можно решать самостоятельно. 03.09.2002 15:05:36, Касяся
У нас точно так же. Всем предлагают моментом в больницу, не хочешь - пиши отказ. Пишем. Никогда не отказывали приехать, куда угодно. 03.09.2002 14:30:34, oh3harriette
CTEPBA
А пособия за отказ не лишают? :)
03.09.2002 14:36:18, CTEPBA
rozmaita
нет. Такое пособие, если откажут, не заметишь:))) 03.09.2002 14:39:52, rozmaita
CTEPBA
А из принципа - с государства хоть шерсти клок! :) 03.09.2002 15:01:30, CTEPBA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!