Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не только о конфетах

Интересная картина получается. Топики о конфетах всегда падают на благодатную почву чьих-то проблем. Так вот, ИМХО, конфеты - это только начало. Сами по себе ничем не плохи и не виноваты, в первую неделю жизни смертельно опасны, в 2 года - развлечение, в 30 мы ими уже не интересуемся. В 70 кормим своих внуков-правнуков. Затем появляется пиво. После этого - вино и интерес к сексу. Все хорошо в свое время, так сказать, в своих биологических пределах. Но позиция: в нашем мире нет конфет, тебе привиделось, мне напоминает "В СССР нет секса". Интересно, как же мы дальше будем жить? Ведь конфеты - эт только начало. А вокруг нас общество, косное и агрессивное. Не ешь конфеты - значит, болен. И т.д. Не то, чтоб лично меня это так волновало, я могу постоять за себя и своего сына, просто не всегда наши дети найдут группу единомышленников-конфетоборцев.
03.09.2002 10:42:34,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поскольку мой ответ тоже был "не даю", поясняю, что сейчас это выглядело бы, что я просто предлагаю конфету как еду, в этом смысла нет. Как только появится интерес, придется давать, ну не изверги же мы в самом деле :) А пока примера поедания конфет нет ( ну не жует никто конфет в нашем поле зрения), и проблемы нет, а зачем ее себе придумывать. 04.09.2002 11:58:43, Blossom
Красно Солнышко
Вы не понимаете разницы. Никто ничего не запрещает. Вот, например, ребенку вводят овощи. Можно - картошку, а можно - цветную капусту, кабачки, цуккини и т.д. Только надо немножно подумать. Конечно, с картошкой и проще, и привычнее. Но гораздо полезнее - питаться разнообразнее.

Точно так же - конфеты. Очень легко втесаться в доверие к ребенку, если приносить ему конфетку каждый вечер или, даже, каждую неделю. И истерику прекратить можно, и настроение легко поднять... Но можно придумать для ребенка другие удовольствия, более полезные. Жизнь тогда, в конечном итоге, становится только более насыщенной и разнообразной.

Какая насущная необходимость торопиться именно с конфетами? Никто же не дает, без лишней необходимости, обязательно попробовать алкоголь, например, до года! С любыми ненужными, вредными вещами вполне можно и нужно подождать до того момента, когда они появятся в окружающей ВНЕШНЕЙ жизни. С конфетами это не год, это ближе к трем. А были бы окружающие родители и бабушки более продвинутые, то и позже.

К сожалению, мы живем в обществе, и многие в этом обществе еще готовы бежать и скупать чупа-чупс только потому, что его активно рекламируют. Ребенок еще общественному мнению слишком подвержен, но это не значит, что не нужно ограждать его, в разумных пределах, от вредных внешних воздействий так долго, как это возможно. Одно дело: к конфетам приучила соседка (неизбежное в конечном итоге внешнее воздействие), другое дело - родители, собственными руками.
03.09.2002 23:18:23, Красно Солнышко
Сказка
Я убеждена что всему свое время, свой этап, свой период, каждый ребенок рос, зная что такое конфета, каждая девушка когда- нибудь становилась женщиной, было пиво, было вино и еще не раз будет... Ребенок должен попробовать конфеты, но сами родители должны суметь привить ему то, что бы он ими просто не злоупотреблял, ведь по сути- конфеты, это не вред, просто должна быть норма ИМХО и эту норму, должны научить именно рордители, чувствовать 03.09.2002 20:59:22, Сказка
kuliska
я думаю так: на свете есть все- и конфеты, и вино, и секс. и придет время, дочь попробует все. конечно, конфеты мы уже пробовали, а вот когда и на сколько серьезно попробует все остальное - зависит от родителей, дать информацию ребенку - как, зачем и сколько ЭТО нужно употреблять. ИМХО. 03.09.2002 14:06:36, kuliska
=СветА™=
Просто каждый сам для себя очерчивает круг принципиальных вопросов заради которых готов копья ломать.Для кого-то это конфеты. :-)А топик с чипсиной тебя не напугал? :-)

Борьба с соблазнами дело непростое в любом возрасте.Например, из 150 человек нашего курса не курили только двое.Одна из них я. Мой отец курит постоянно и много с 7лет.


Может быть поэтому я не делаю каких-то глобальных выводов типа :" слушаешь сегодня джаз, а завтра Родину продашь".
Связь-"конфеты-зубы" на опыте не прослеживается, только в рекламе.
Если ребенок не сладкоежка, то давай ему конфеты или нет , значения не имеет.
Моя Нюшь предпочтет конфете огурца соленого или колбасы кусок.
А вот Настя , узнавшая слово " конфета" лет в 5, по причине серьезного диатеза. за конфету не только мать. но и всю семью сдаст.Ни стариков ни детей не пожалеет.
В итоге все придем к общему знаменателю, сообразно своей наследственности. воспитанию и окружению.
За 9 лет работы в начальной школе не видела я детей гордо отвергающих протянутую конфету, дескать" фи, какая гадость. мне бы лучше морковки кусочек..."И не видела мам, приносящих на дни рождения полезные овощи и фрукты.
И газировку пьют бутылями.
Вопрос культуры в еде,равно, как и в жизни, конечно важный вопрос.
И, конечно, забавно, когда его доводят до абсурда.
03.09.2002 13:56:11, =СветА™=
Красно Солнышко
Посмотрите :) На маму. Я на последний день рождения ребенка мешком яблок снарядила. 03.09.2002 23:02:32, Красно Солнышко
Вот газированные напитки - для меня большая загадка. Вроде, почти все осознают, что это как минимум неполезно, но почему-то считают просто своим долгом принести на детский праздник какую-нибудь колу и т.п. Почему так? Потому что проще? 03.09.2002 14:06:33, мышка на сервере
=СветА™=
Наверное, потому что праздник. а оно шипит и все его любят! :-)
компот несолидно как-то, это дома запейся, сок для многих дорого, наверное.А вода -самое оно..
Про неполезно, думаю. всем понятно.Но я, к своему стыду, даю колу иногда.
На вечеринках, когда все пью даю.сначала чем-то еще пою. чтобы много не выпила, но даю.Или на вылазках всяких,когда старшая себе берет, то и Нюрке приходится разрешать. :-(
03.09.2002 14:30:32, =СветА™=
Всю беременность пила колу, причем пробило меня на неё именно когда узнала, что нельзя. НЕ могла остановиться, вродесь все нормально 03.09.2002 14:45:39, Касяся
Pадость
а вообще есть гипотеза, что злоупотребление колой в беременность может послужить причиной ФКУ у ребенка. среди наших знакомых есть подверждение гипотезе... 03.09.2002 20:41:49, Pадость
А частые роды - менее 18 мес между детьми - к СИДС. И что, хоть кого-то это остановило? ИМХО, а СИДС страшнее ФКУ. 03.09.2002 23:30:55, oh3harriette
rozmaita
Я, если бы колу Ж8 03.09.2002 14:50:38, rozmaita
У меня муж - огромный любитель газировки, ну как я его не уговаривала, не может он даже ради ребенка от нее отказаться. Уж и прятали, и говорили "кака". Но возраст уже такой, что если папа пьет, то Даша говорит "И я хочу каку, ну и что, что не вкусно, папа же пьет!" Слава богу, ни папа, ни я не курим, можно будет убедить, что сигареты - это кака. Хотя, дед курит, да еще и на даче Дашу с собой берет. Я его чуть не убила, когда Даша вечером, укладываясь спать, заявила: "Мама, хочу покурить?" Уложила ее и прилетела на кухню "разборки чинить", кто кроме него мог ребенку такую чушь сказать. А вот племянница моя с подружкой, насмотревшись как мамы одну за одной сигаретки сосут, набрали бычков в урне и за углом тоже изображать стали... "Мы куряем". Мамы за ремни схватились, а я говорю: "А сами-то..." 03.09.2002 14:25:43, Polett
Ну, я вообще против обобщающего "кака". Предпочитаю все же объяснять. почему это не хорошо конкретно для ребенка. 03.09.2002 14:40:25, мышка на сервере
Да я тоже объясняю, но Дашка уже начинает соображать и спрашивает, почему мне вредно, а папе можно... Точно также и с конфетами, если объяснять, что вредно для зубов, тогда почему другие мамы разрешают? Неужели они своих деток не любят? А если есть мамы, которые своих деток не любят, то может и моя мама меня может разлюбить?... Такие логические цепочки и в детской голове могут выстроиться... 03.09.2002 15:44:35, Polett
ДенисКа
Про гармонию согласна. В нашей жизни есть все, кроме пожалуй, курения и злоупотреблений алкоголем.
Дети конфеты едят, но без излишнего ажиотажа. Какое=то время конфеты Наташке не давали, но очень трудно запрещать одному ребенку и разрешать другому. После, того как мы поняли, что малая конфеты фактически не ест, ее просто притягивало запретное, на столе появились вазочки с лакомством и интерес чуть поутих. Но я в общем-то процесс контролирую, отслеживаю кто сколько и чего съел. Диатез иногда возникает, но чаще на йогурты.
Колбасу, сало, сосиски, шашлыки и пр. и пр. едим потому, как все остальные тоже едят. Одно время Наташка проявляла повышенный интерес к пиву, дали глотнуть - теперь она у нас трезвенница, как и Анька, только эта никогда ничего и не пыталась попробовать, изначально была убеждена в плохости курения и питье пива и вина.
Мы живем нормальной жизнью, в которой и так хватает проблем, а создавать детям еще какие-то запреты, просто слишком тяжело для нас. Вот такой эгоизм, если хотите.
03.09.2002 12:13:10, ДенисКа
Я с тобой абсолютно согласна. Нам с сестрой в детстве запрещали мороженое "у мамы слабое горло, откуда у вас взяться крепкому, заболеете". В результате, когда нам с сестрой удавалось скопить n-сумму на пломбир, и мы съедали его втихаря на улице (летом или зимой), второпях, глотая куски, лишь бы мама не увидела, ангина через 3 дня была неизбежна. В чем проблема дать ребенку морожденое, научить как его кушать, чтобы не заболело горло? Имхо, если что-то очень сильно запрещаешь (в том числе и обманывая ребенка, что это невкусно), то сам толкаешь ребенка в объятия этого зла. 03.09.2002 12:27:47, Polett
Ага вчерась когда у меня племяшка глотала мороженное, а я не успела своему дать, он так зарычал, что Тарзан отдыхает) Легче дать, ей-Богу)
В итоге спорол за 5 сек. под причитанья бабушки и нервный смех папы "Чего дальше то будет?":)
03.09.2002 13:03:12, Касяся
Professor
так значит правы были, про слабое то горло :о)))? 03.09.2002 12:55:16, Professor
Если на морозе заглотнуть за 5 секунд мороженое, то и сильное горло заболит :-)) И потом, даже при больном горле можно получать удовольствие от мороженого, поставив его на 5 секунд в микроволновку (или духовку, тогда не было таких вещей), мороженое - оно и размороженное вкусное :-)) 03.09.2002 14:20:00, Polett
Professor
Фууу, размороженное мороженное :о))). Нет, хоть мне и ставили регулярно хронический тонзиллит, мороженное на морозе я перестала есть совсем недавно - старею, холодно мне, понимаете ли... 03.09.2002 15:01:40, Professor
Заец
Я считаю, что все должно быть в меру, я своей Нютке даю иногда. 03.09.2002 11:27:00, Заец
В 30 конфетами не интересуются??? Муж мой очень даже интересуется, отец мой на 7-м десятке лет еще как интересуется, мне ж они и в детстве не сильно интересны были.
И почему обязательно должна быть позиция "конфет нет"? Почему не может быть позиции "конфеты/сало/пиво/колбаса/... есть, но тебе ПОКА этого нельзя"? У нас конфкеты практически всегда на столе (причину см. выше), но ребенок попробовал конфеты в возрасте около трех лет.
03.09.2002 11:19:20, мышка на сервере
у меня такая же позиция: "ЭТО есть, но тебе пока нельзя"
03.09.2002 11:29:35, Flurry
И как?? Получается не давать, если на столе? Я слово Нельзя употребляю всвязи с опасностью для жизни... А конветы и тп... Если мы едим, то Костик просит и я даю. Если не хочу ему давать, то не ем при нем и на столе не оставляю - он и не спрашивает. А как это можно самой есть, а дитю говорить Нельзя?? Типа "Кака, невкусно, маленький еще"...? Неее, мне не понять и моему сыну тоже. :)))
Я сыну и пива давала отхлебнуть - не понравилось ему. :) Не просит. А конфеты просит - раньше не ел - не понравились они ему. Потом понравилось просто разворачивать фантик и выкидывать. Теперь видит что я ем и просит одну. Даю. Кстати я в детстве сладкое не любила вообще, а сейчас обожаю. :) От нас с братом конфеты не прятали, все стояло на столе. Брат ел, а я вот нет. А теперь наоборот. :)
Но , конечно, я не призываю кормить одними конфетами. Все хорошо вмеру!! Но позиция "Я ем а тебе нельзя" мне непонятна. :)
03.09.2002 11:44:42, mara
Разумеется, получается. Если такой подход практиковать с рождения, а не "с сегодняшнего дня", то он прекрасно работает (в нашей семье, как минимум). Мы никогда не адаптировали свой рацион питания к детскому меню - на столе всегда присутствовала взрослая, детская и общая еда, и всегда присутствовало (и до сих пор имеет место) "пока нельзя". Никаких проблем - ребенок видит динамику в сорону уменьшения "нельзя" и увеличения "можно" и относится к запретам абсолютно спокойно. При этом никто не говорит "кака", но говорится именно "тебе пока этого нельзя, придет время и ты тоже будешь это есть".
А что странного в позиции "я ем, а тебе нельзя"? Взрослые делают очнь многое, чего ребенку делать объективно нельзя. По мне, так честнее не прятаться от ребенка, а разъяснить ему ситуацию.
03.09.2002 12:20:40, мышка на сервере
Professor
А что такого страшного в этой позиции? Чем она принципиально отличается от позиции "мне можно одной переходить дорогу, а тебе нельзя"? 03.09.2002 11:58:54, Professor
я ем многое из того, что нельзя ребенку (кстати, я использую слово "не надо", "нельзя" тоже тольок в случае жизненной опасности). Что ж мне теперь питаться исключительно кашами, пюре и паровыми котлетками? Не пить вино (пиво еще можно дать попробовать, водку вы бы тоже дали?:)), не есть жареное, копченое и т.д.?

Вы едите ТОЛЬКО детскую еду? Или ВСЕ даете? Майонез?

Как же мне жить?
Нам повезло, конфеты на столе у нас редко бывают. Этой проблемой меньше:)
03.09.2002 11:51:25, Flurry
kuliska
мы сами перешли не еду дочки, и очень довольны. мне приятно осознавать, что я питаюсь правильно. а по праздникам каким-нибудь мы едим "неправильное" и Алиска тоже.:) 03.09.2002 14:18:10, kuliska
Кондратея
Да, мы едим только то, что считаем возможным давать и ребенку. Водку точно при нем не пьем. Майонез если очень редко едим, то и ему даем. Когда он был еще меньше (и давать продукты вроде майонеза было совсем неблагоразумно)- не ели.

В два года уже РЕБЕНКУ странно питаться пюрешками и паровыми котлетками. Вино можно дать попробовать (например, в крутом разведении водой), едва ли ребенок будет бросаться, как крокодил. А удовольствие семейных обедов, да и честность по отношению к ребенку советуют все-таки приближать стандарты ребенка и родителей. Постепенно.
03.09.2002 11:56:12, Кондратея
про пюре и котлетки - это абстрактно:)

Жареное, копченое - ребенку это ни к чему, а нам - почему бы и нет.
Жирное - ребенку нельзя, а мужа кормить обезжиренными продуктами..:((

Многие продукты содержат неполезные добавки. Покупать продукты только без добавок - мы разоримся. Давать ребенку - не буду. Не есть такие продукты самим?
Не есть многие виды йогуртов, колбасу, сосиски, многие виды соков? Покупать только вырезку для всей семьи? Покупать только натуральные соки (хи-хи:) и муж залпом вечером выпьет литровую пачку?:))?
03.09.2002 12:04:37, Flurry
Кондратея
Объясняю, "почему нет" жареному, копченому и прочему. Потому что либо вы хотите вырастить ребенка со здоровыми привычками в еде (и тогда и сами придерживаетесь здоровой пищи), либо это выльется в традиционный советский сценарий - сначала ребенку "нельзя того, что едят взрослые", а потом ребенок подрастает и уже не знает удержу во всех "запрещенных" продуктах. Не только потому, что они ВКУСНЫЕ, а и потому, что запрещали - откат происходит.

Это настолько банальная история для многих поколений детей, что мне не хочется повторения еще одного витка уже на моих детях. Пусть они будут есть умеренно-здоровое и умеренно-запретное (едят понемногу неполезное), но у них не вырастет комплекса "запретный плод сладок".

Если того или другого нельзя ребенку - вы думаете, оно вам полезно? А если вы себе позволяете масштабно гробить свое здоровье (ваше право, я тоже гроблю) - почему ребенку нельзя и попробовать то, чем вы это делаете? Вырастить ребенка без единой вредной привычки в еде в среде, где таких привычек мильон - это то же самое, что выстирать белое белье дочиста в воде из-под половой тряпки. Можно, но откат будет суровый.

Кстати, мы правда покупаем только самые дорогие сосиски и йогурты, натуральные соки и прочее для всех. Сколько есть - столько есть, конечно, дорогого тоннами не напокупаешься. Но зато и муж мой литр сока разом не грохнет. Оно и неполезно. Копченого практически не покупаем, майонеза не было уже целое лето и так далее. Мы в праздники готовим и поглощаем вредности в больших количествах - и ребенку попробовать даем. А эти вредности никогда до нынешних времен и не были доступны людям каждый день. От нынешней доступности и идут многие болезни.
03.09.2002 13:14:31, Кондратея
kuliska
АБСОЛЮТНО с вами согласна! 03.09.2002 14:20:37, kuliska
имхо, но все эти "вредности" взрослому не так страшны, как ребенку.
Я не считаю, что гроблю свое здоровье, я не часто все это ем, но боюсь, что ребенку будет "достаточно" и этого маленького количества:(

Мы едим и жареное, и со специями. Нам это практически не вредно, но ребенку - очень.

Ведь здоровым людям почему-то не рекомендуют тот режим питания, который назначают людям с больной поджелудочной или желудком.
А ведь ребенок - это тоже человечек с пока еще слабой поджелудочной, печенью и желудком. Пока еще...

Нормальному человеку в разумных приделах можно питаться этими продуктами.


>>>>>

Пусть они будут есть умеренно-здоровое и умеренно-запретное (едят понемногу неполезное), но у них не вырастет комплекса "запретный плод сладок".


Пусть едят, но не в 2 года и комплекса никакого у них не вырастет.

Вы едите грибы? Детям их совсем нельзя до 7 лет, а взрослым можно. И не вредно.

Вы же в 6 месяцев не давали ребенку майонез и пиво? Почему? Вы считали, что для такого возраста это очень вредно. Но сами по этой причине от него не отказывались? Майонез - это абстрактно:)
03.09.2002 13:30:50, Flurry
Кондратея
Мы в 6 мес ребенка действительно вообще не ели майонеза и еще очень много чего. Хотя в 6 мес ребенок еще не так и просил ВСЕ с общего стола.

Пиво либо пьем после того, как ребенок лег спать, либо даем попробовать и ребенку (разбавляю водой). Предвосхищая вопрос - да, до того возраста, когда мы решили, что хотя бы разбавленное уже можно - мы вообще пива при ребенке не пили.

Если у нас дома есть шоколадные конфеты (обычно дарят - мы не покупаем) - то мы едим их к каждому чаю (раз в день), вместе с ребенком. Каждому по конфете. Торты и пироги - то же самое. Мороженое едим, как часть семейной пищи - либо дома на десерт, либо на вылазке - всем по одинаковому маленькому эскимо. Пока ребенок не дорос до мороженого (в нашем случае - до года и 8 мес) - мы его и не ели.

Пищеварение взрослого и ребенка по окончании грудного вскармливания отличаются, но не настолько, чтобы нельзя было выработать приемлемый компромисс, которого ВСЕ в семье придерживаются.

А насчет комплексов - какие наши годы, подождите немного, пока ребенок вырастет (лет 20). Видели бы вы мою маму, которой начисто запрещался уксус к пельменям до 18 лет! И многое другое запрещалось, причем именно такими методами - родителям можно, а тебе нет.

Годам к 50 она уже в состоянии обуздать свою страсть к уксусу:-) Но это точно комплекс. Да в ее поколении (пост-сталинские дети) комплексы с едой через одного посетили - из-за двойного стандарта для родителей и детей. Достаточно взглянуть на праздничный стол и объедение людей, которым сейчас 50-60 лет.
03.09.2002 15:53:09, Кондратея
лично для меня намного важне психологическое здоровье и равноправие в семье, нежели здоровый (что под вопросом) ЖКТ, который вполне неплохо гробится уже потом, откатом и психосоматикой. 03.09.2002 13:42:24, Шин
почему вы думаете, что психологическое здоровье будет подорвано?
В год так не считали и не кормили продуктами со своего стола, а тут....

Хорошо когда ребенку пиво не понравилось на вкус, а если понравилось(я знаю такого мальчика), то будете давать сколько захочет? Равноправие ведь...


Вы совсе-совсем, никогда и нигде не едите продукты, ен предназначенные для маленького ребенка? Или, как моя знакомая, еще в 9 месяцев обедаете салатом с майонезом?
03.09.2002 13:48:41, Flurry
ребенок на общем столе месяцев с семи-восьми, когда начал понимать и тянуться.
пиво собираюсь купить безалкогольное, если муж еще раз будет так расслабляться. ибо бои местного значения за папину бутылочку мне надоели.
я ем. когда ем, даю.
03.09.2002 13:58:21, Шин
А чем это принципиально лучше ситуации, когда ребенок спокойно пьет свой компот в компании мамы-папы, пьющих свое обычное пиво? 03.09.2002 14:08:55, мышка на сервере
принципиально лучше тем, что надо как папа. во всем. компот проходит только в бокалах вместо вина. в пивной бутылке не катит. увы. плюс ест надежда, что пиво не понравится 03.09.2002 14:25:49, Шин
Кондратея
Пиво, кстати, почти всем детям нравится - в нем пропасть витаминов группы В, и дети это чувствуют. Дрожжи тоже едят до упаду (гораздо вреднее пива, если вам придется бороться).

Наш ребенок, как почти вся его садовская группа, за пиво родину продаст. Так что мы "бутылочкой пива" балуемся редко, чаще после засыпания ребенка. Иногда ОЧЕНЬ хочется всей семье, и тогда Кондрату наливаем хорошо разбавленное.

А вообще - английских детей сословием попроще до сих пор вскармливают на темном эле, а в детскую детей королевы Виктории отпускали отдельно пиво для гувернанток и нянь, а отдельно - для детей (другой сорт, получше:-). В прошлом году была в Осборне на о-ве Вайт, меню прочла на стенке.

Не к тому, чтобы его всем давать, а к тому, чтобы не паниковать. Мою маму выкормили на ежедневной ложке кагора. Пищеварение не испортилось. Пристрастия к алкоголю тоже незаметно (вообще терпеть не может).
03.09.2002 15:57:53, Кондратея
угу, а в южных странах продают опиумные шарики для детей :))
я против алкоголя в столь раннем возрасте, на всякий случай.
тем более, что добрый папа глотнуть уже как то раз дал. еле спать уложили. так что в следующий раз пиво появится только в комплекте с безалкогольным. хотя несомненно веселого в попытках выцыганить пиво у папы было много.
03.09.2002 16:16:19, Шин
Ненавижу "как все", и не понимаю, чем это лучше индивидуального Я. И что самое интересное - ни разу не слышала этого от ребенка. А "как папа-мама" можно и массу других вещей делать - посуду мыть, на коньках кататься, пить сок через трубочку - всегда можно найти на что переключить интерес ребенка. 03.09.2002 14:43:56, мышка на сервере
ваша ненависть к как все мне вообще не ясна. это ваши какие-то заморочки.
еще раз повторяю, я за равноправие. и за то, что ребенок учится глядя на родителей. чему учиться ребенок, которому что-то не позволяют, но при этом делают сами, думаю, ясно.
03.09.2002 15:20:07, Шин
Ненависть, конечно, слишком сильно, но я предпочитаю быть самой собой, а не как все (надеюсь, и ребенок будет желать того же). А ребенок именно и учится, глядя на родителей. Равноправие - вещь довольно условная, все мы вынуждены от чего-то отказываться - и взрослые и дети - вот в этом мы равны. 03.09.2002 15:31:58, мышка на сервере
Если ребенок не претендует на пиво, пусть и пьет кампот:-) А ежели ему охота того же, что и у папа? И компотом в пивной бутылке его не проведешь? 03.09.2002 14:16:05, Карайл
Так вся штука именно в том, что ребенок осознает, что ему это нельзя и попыток отнять пиво не предпринимает. Я это отношу именно на счет того, что ребенок с рождения видит разделение еды на детскую и взрослую и воспринимает это как естественное явление, хотя может быть я и ошибаюсь, и мне просто повезло с ребенком. 03.09.2002 14:24:15, мышка на сервере
Понимает моя 12-ти летняя. Но, нарушает.
Правда в 3, она способна была отказаться от чего угодно и запросто.
Не нравится нам искушать детей. Вот мы и стараемся соблюдать приемлемое для всех равенство.
03.09.2002 14:29:24, Карайл
Ну, с 12-летними принципиально другая история - это уже практически на равных, и тут по идее должны играть роль совсем другие мотивы. 03.09.2002 14:45:42, мышка на сервере
А чем 12 от 3-х отличается, в еде? И равноправии в ней? 03.09.2002 14:57:52, Карайл
Отличается и количеством "нельзя" и отношением ребенка к запретам. Сейчас еще в достаточной степени действует родительский авторитет, можно обойтись простым "нельзя", в 12 уже нужна будет развернутая аргументация (что, в принципе, хорошо). И 12 лет человек уже в гора-а-аздо большей степени несет ответственность за свою жизнь. 03.09.2002 15:04:23, мышка на сервере
Кондратея
В три года нужна гораздо более развернутая аргументация. А в 12 может быть вовсе поздно, если в 3 не аргументировали, а поступали несправедливо.

Дети работают индикаторами самой жесткой справедливости. Чтобы они научились воспринимать мир более свободно и гибко в дальнейшем (понятие справедливости очень широко) - для начала надо дать им почувствовать спокойствие полнейшей справедливости в семье. ИМХО, конечно.
03.09.2002 15:59:53, Кондратея
Речь не про три года, про гороаздо более ранний возраст - в три года в еде уже и запретов-то нет, кроме алкоголя и чего-то супер-соленого (впрочем, Сашке это и не нравится, слава богу). И речь, скорее шла, про разный уровень аргументации, соответствующий способности ребенка воспринимать эту аргументацию и уровню скептицизма ребенка (коего пока особо не наблюдается). 03.09.2002 16:12:18, мышка на сервере
ну а я не хочу подрывать свой авторитет из-за таких мелочей. он мне еще пригодится. 03.09.2002 15:21:35, Шин
А при чем здесь "подрывать авторитет"? Имеется ввиду, что сейчас ребенку довольно простого родительского слова, чтобы ему поверить, позже нужны будут аргументы, потому что просто "курить вредно" ребенку уже буждет мало, ему уже нужно будет знать почему именно вредно. Собственно говоря, я совершенно не хочу, чтобы в 12 лет дочка повиновалась любому моему требованию, надеюсь, в этом возрасте она уже будет осознавать, что никто не безгрешен и все могут ошибаться, и что если ты не согласен с мнением родителя, то лучше это несогласие озвучить и найти приемлемый всеми вариант (что означает, что родители могут и изменить свое мнение), чем внешне соглашаться, но внутренне...
В общем, я бы желала, что бы у нас с ребенком были партнерские отношения, а не начальственно-подчиненные.
03.09.2002 15:38:36, мышка на сервере
А если свести стол, что не сложно, к не вредным продуктам, то кол-во "нельзя" резко снизится, что само по себе полезно для становления личности ребенка.
А родительский авторитет без аргументов доступных ребенку=родительской придури. ИМХО,конечно.
03.09.2002 15:14:37, Карайл
У нас количество "нельзя" и так очень мало по причине непривередливости едоков и простоты меню (отчасти поэтому мы и не разделяем прием пищи, а едим все вместе, но тем не менее почти до трех лет ребнку готовилась отдельная еда, если и не полностью, то частично), но отказываться от абсолютно всего я не хочу, потому что, во-первых, не хочу жить без соленых огурцов (хотя бы потому что для меня это не посто еда, это - своего рода лекарство), а во-вторых, наличие неких ограничений в жизни неизбежно при любом раскладе, предпочитаю, чтобы ребенок осознал это еще в кругу семьи (где родители вегда помогут справиться с дискомфортом буде он возникнет), чем столкнется с этой реальностью позже в более жестких условиях. 03.09.2002 15:45:41, мышка на сервере
Кондратея
Ежели б вас муж ограничивал в еде (как иногда случается - почитайте Семейные конфы), то вы бы поняли разницу между вообще ограничениями и ограничениями в самом близком окружении - семье. Ребенку это тоже небезразлично. То, что другие люди живут по-другому (и даже иногда принуждают его подчиняться) - это нормальный урок жизни. Но самые близкие люди должны быть всегда понятны, всегда на равной ноге и всегда заодно.

Кстати, а откуда У ВАС такая страсть к соленым огурцам, что они "почти лекарство"? Не оттуда ли ноги растут, что мы и обсуждаем? Я тоже очень-очень неравнодушна к ним, и про себя-то точно знаю, что год диеты в детстве (почки) оставили неизгладимый след на психике.
03.09.2002 16:07:03, Кондратея
Если бы ограничения были обусловлены необходимостью, а не прихотью, почла бы за благо...
А огурцы... Для гипотоников (к коим я отношусь) соль и жир необходимы для поддержания работоспособного состояния - обычная еда у меня довольно пресная, зато в большом почете грибы, огурцы, маслины.
03.09.2002 16:26:40, мышка на сервере
Кондратея
Я и сама гипотоник. В этом смысле позадумалась бы - а вдруг и ребенок гипотоник? Но мне все-таки не настолько необходимо, чтобы существовала сильная опасность для ребенка. Когда ем - и ему даю. Нельзя сказать, чтобы он переедал вредного, эмоции-то у нас за столом очень снижены - ну еда и еда, попробуй, может, понравится. 03.09.2002 16:36:12, Кондратея
Нет, ребенок физически явно не в меня (а кстати, бывает у детей в этом возрасте гипотония?)
Про опасность не поняла...
Я ничего не даю сама ребенку (из нежелательного). Она может просто спросить, что это (если видит в первый раз), может попросить (тут два варианта - если абсолютно нельзя - алкоголь и т.п. твердо скажу, что пока, Сашенька, тебе этого нельзя - этого достаточно, если же это не катастрофично, а ребенок действительно хочет, дам попробовать, опять же добавив, что много пока нельзя).
Т.е. у нас действительно очнь спокойное отношение к запретам в еде - нельзя и нельзя, никто, разумеется, сквозь детские слезы не твердит "я же сказал, это нельзя" и не вырывает еду у ребенка - не переноси ребенок этого столь естественно,и наша тактика была бы другой. Но я, честно говоря, очень рада, что переход на взрослый стол у нас прошел именно так - очень легко и приятно для всех.
03.09.2002 16:45:40, мышка на сервере
Вот пример простой:-)Мы с мужем едем в кафе, он за рулем. Я заказываю пиво или вино, а он квас :-) За рулем же. Думаете, он будет на 100% расслабляться? Особенно, когда ситуация каждый раз повторяется.
Есть выхода? Есть. Даже два. Или я ничего запретного для мужа не пью, или мы едем на автобусе. Нормальная ситуация в семье, где учитываются интересы друг друга.
А дети чем хуже?
03.09.2002 16:01:04, Карайл
Есть третий выход - водить машину по очереди. Именно потому что учитываются интересы обоих, в нашей семье вполне допустимо потреблять алкоголь одной половине, это, в общем-то, не единственный способ расслабиться... А уж если действительно обоим хочется пивка, то пойдет пешком или поедем на такси - тут я как раз проблемы не вижу - ко-то всегда чем-то жертвует... 03.09.2002 16:16:04, мышка на сервере
Вы стремитесь к обоюдосогласию, а ребенку пытаетесь навязать свое единое мнение, с которым он может быть и не согласен. Более того Ваши ограничения, на самом деле, могут быть и зряшными.
Я понимаю, что Вам с вашей позицией удобно, удобно ли с ней вашему ребенку?
За сим и удаляюсь.
03.09.2002 16:25:58, Карайл
Я уже многократно описывала нашу ситуацию, но напишу еще раз. Ребенок воспринимает такую ситуацию совершенно спокойно. Если бы она выказывала какие-то признаки недовольства. несомненно мы как-то меняли бы ситуацию (как не знаю, но точно искали бы другие варианты).
Не совсем, правда, поняла про навязывание мнения. Те, кто питается отдельно от ребенка, точно также навязывают ему свое мнение, точно так же ограничивают его рацион. Мы же просто делаем это открыто, поскольку если запрет и не сработает, это не причинит большого вреда ребенку - вот розетки я изолировала абсолютно и не вытаясь объяснить ребенку. что ей ПОКА рано пользоваться этим предметом, потому как вред в случае ослушания будет непоправимым.
А начет мне удобно... разумеется, человек всегда делает как удобнее - другое дело, что в мое удобство входит и удобство ребенка, так что и оно негласно учитывается.
А нам действительно всем так удобно (было удобно, сейчас ситуация уже другая)
03.09.2002 16:36:20, мышка на сервере
rozmaita
У нас майонез годами! не появляется;)) 03.09.2002 13:18:54, rozmaita
Мы живем общим столом:-) Никто не страдает. 03.09.2002 12:19:23, Карайл
общим взрослым или общим детским? 03.09.2002 12:28:34, Flurry
Общим в основном детским, с учетом детских диатезов и ЖК взбрыков. 03.09.2002 13:03:45, Карайл
Professor
Не знаю, как в полтора года, но вот в 2 с хвостиком вполне можно уже найти благодатную замену множеству соблазнов.

Кто-то ест на улице, а у кого-то это не принято. Для кого-то воскресная уборка естественна, как дыхание, а для кого-то нет вовсе такого понятия.

Ладно, про конфетки не будем. А как быть, если ребенку захочется чужую игрушку, автомобиль (прокатиться, тем более что вот он, прокатный), шарик? Хочется постоянно, и соблазн нет-нет, да и возникнет то там, то сям...

Хотя в основном согласна - позиция "конфет у нас нет" вполне возможна в полтора года, с трудом - в 2,5 и совсем не проканает в 3. Так что всему свое время, ессно :о))). Но и в год давать попробовать ребенку мороженное мне кажется несвоевременным - не просит, и не нужно! Попросит - тогда уж и думать начинать.
03.09.2002 11:15:02, Professor
Никогда не прятала конфеты - хочешь ешь, но как правило вкус их не нравится и все проходит на начальном же этапе. А запретный плод сладок:))), поэтому лучше разрешить дома, чем ребенок украдкой будет такскать и глодать в уголочке (утрирую, конечно). И так почти со всем, конфеты это только начало.:)) 03.09.2002 11:10:50, Лёлик
Мурзя
Вот и у нас так :) Шоколадные вообще не ест, хотя всегда на виду лежат (я и муж кушаем), а карамель по настроению: то несколько дней не прикасается, то целый пакетик съест. Ничего страшного не вижу. 03.09.2002 12:09:33, Мурзя
а если будет слишком много есть? Как быть? Спокойно смотреть на это и ждать пока наестся? Может и не наестся:))

Моему брату не давали сладкое, пока он сам не нашел коробку конфет и не съел ее. Все равно он всегда любил сладкое.

Мне не запрещали есть конфеты, но я их не любила.

Моему мужу позволяли всегда. С детства и что он только хотел (нам с братом столько не позволяли).
Результат - он ОЧЕНЬ любит сладкое. Намного больше, чем мы с братом.
Он может спокойно съесть плитку шоколада вместо обеда:))

Похоже, тут уж как родишься:)), ну и плюс все-таки семья. Привыкнешь, что есть еще что-то кроме конфет, то не будешь так объедаться ими. Будет вседозволенность - все равно будешь ими объедаться.

:)
03.09.2002 11:23:41, Flurry
Вполне возможно, но если ограничивать строго, то все-таки результат хуже. Например, конфеты только после еды.:)) 03.09.2002 12:05:57, Лёлик
Никта
Дык... кто ж с ними (конфетами) борется?:)
Просто не даю и все... ребенка пока не знает, что это такое и не просит...
Это как - не буду предлагать ей заняться сексом в 12 лет... Всему свое время...
03.09.2002 10:53:11, Никта
будете делать вид, что секса нет? А тетя с дядей просто играют и дурачаться?

Мысль Охариетты была в том, что надо не делать вид, что ЭТОГО не существует, а научить жить в гармонии с этими соблазнами.
03.09.2002 11:02:28, Flurry
Никта
Интересный Вы вывод сделали.:)
Моя мысль была - не буду подталкивать сама, ни к конфетам ни к сексу.:)
Я НЕ запрещаю и не выковыриваю изо рта дочери конфеты, когда они туда попадают (оччень редко). Но сама не даю, не ем, дома такого г... не держу.:) Шоколад мы с мужем едим, я знаю что в один прекрасный момент она попросит, вот тогда она его и получит, но не раньше:)
03.09.2002 18:59:22, Никта
Никта
А пока она выбирает виноград и клубнику вместо конфет.:) Согласитесь, это лучше.:) 03.09.2002 19:02:40, Никта
лучше:)) 04.09.2002 09:25:21, Flurry
rozmaita
Очень правильный вывод. Исходя из созданной проблемы, ребенок ущемляется в необходимых вещах, к примеру прогулках и общению с детьми, потому как там сладкое едят Ж8 03.09.2002 11:36:49, rozmaita
Красно Солнышко
Однако круг общения ребенка даже в песочнице можно и нужно выбирать :) 03.09.2002 23:53:06, Красно Солнышко
да уж..меня пока не столько тревожат конфеты, сколько всякие Покемоны и Телепузы..Я лично их не перевариваю..и первой мыслью было не допустить просмотра этих передач..но как же тогода быть.Вот придет Саша играть с лругими детьми.Все знают что это, а она - нет? придется дейстивтельно учиться жить в гармонии..даже с телепузами.. 03.09.2002 12:02:54, Евра
мы научились:))
Вначале у нас была страшная болезнь "телепузомания":)), теперь немного отошло. Стали интересоваться и другими зверями, но иногда все ж интерес проскакивает:)
03.09.2002 12:09:22, Flurry
примерно так. 03.09.2002 11:07:33, oh3harriette
aaw
а гармония с конфетами обязательно означает их поедание?..

давайте тогда и на вегетарианцев наедем, мол, большинство-то мясо ест, а вы ишь! обнаглели! сидите себе дома, никому не мешаете, а мясо-то не едите...

да ну, бред какой-то...
03.09.2002 11:07:32, aaw
rozmaita
Смешно, но в свое время с нами из-за этого прекратили общение одни приятели. Когда мы с мужем некоторое время исключили потребление мяса, нас обозвали жлобами..... 03.09.2002 11:39:32, rozmaita
нет. Гармония в том, что есть можно, но не тоннами и есть много других вещей более полезных и менее вредных. 03.09.2002 11:15:11, Flurry
aaw
может каждая семья сама это будет для себя решать?.. уж дайте такое право... а то я вся такая не гармоничная, конфет дома не держу, сама их не люблю, причем никакие...

что всех под одну гребенку-то...
03.09.2002 11:19:59, aaw
да причем здесь это?:)
Ваша гармония в том, что вы их не любите.


Не любите - пожалуйста, но не делайте вид, что их вообще в мире не существует.

Нет, конечно, хотите - делайте:)) Это ваше право:)
03.09.2002 11:27:27, Flurry
А ты думаешь, не наезжают? Приходится минут по 20 объяснять, почему я не ем мясо и не пью молоко. Легче сказать, что врачи не разрешают. Как мне убедить женщину, которая нам готовит на работе, что я НЕ ем мяса. Она говорит ОК, и снова его приносит. И снова я его не ем. Просто те, кто из каких-то убеждений приучает детей не есть конфеты, должны знать, ЧТО их ждет в нашем обществе... Как минимум, удивление и подозрение. А что у вас не так, если вы не как все? 03.09.2002 11:11:07, oh3harriette
Красно Солнышко
Мне вполне хватает чувства независимости, чтобы относиться к подобным вещам совершенно равнодушно. Ровно столько раз, сколько мне предложат мясо (если я его не ем), я и откажусь. И, честно говоря, мне будет абсолютно все равно, подумает кто-либо о моей странности или не подумает :) Надеюсь, что и ребенок будет такой же. 03.09.2002 23:25:54, Красно Солнышко
aaw
Ань, ну не ешь, это хорошо, я лично тебе завидую... но чего на конфетонедавателей наезжать?.. это их выбор, их право...

тебе же вон неприятно, когда женщина на работе тебе мясо приносит и приносит, конфетонедаватели, думаю, тоже не горят желанием оправдываться (за что?!) перед, в принципе, чужими людьми...

а уж связывать это с сексом и пр., я б вообще не стала...
03.09.2002 11:17:03, aaw
Мне не неприятно, мне кушать хочется :) Овощи :) А мысль мой такой, если учить быть ребенка "не как все", то это: а) сложно, б) ответственный выбор, в) ребенку может оказаться не под силу его отстаивать и г) окрущающие радостно будут ставить палки в колеса. Такова жизнь... 03.09.2002 11:22:57, oh3harriette
Красно Солнышко
Вот уж точно не вижу не единого повода учить БЫТЬ КАК ВСЕ. Наоборот, это как раз повод учить всегда иметь собственное мнение. 03.09.2002 23:27:27, Красно Солнышко
что ж теперь, учить ребенка быть серой невыделяющейся мышкой?
Все равно будет не как все.
И кто это будет с "палками в колесах" относится к тому, что человек не ест конфет?:)
не любит и не ест - его дело:)
03.09.2002 11:38:05, Flurry
aaw
а я вот думаю, что наоборот надо готовится к жизни "не как все"... почти в каждой московской школе можно купить наркотики, многие и девочки, и мальчики начинают курить чуть ли не в начальной школе и т.д. и т.п... может быть ребенок и должен быть "не как все" и не должен этого бояться?.. не знаю... 03.09.2002 11:25:52, aaw
Красно Солнышко
У меня муж не курит. Именно потому, что хотел отличаться от других. Все в школе - курили, а он - нет. К сожалению, ребенок, тем более, дошкольник, еще не всегда способен на такую позицию, но это не значит, что его не надо этому учить! 03.09.2002 23:29:03, Красно Солнышко
Да, меня тоже позиция "как все" напрягает. Я хочу, чтобы мой ребенок умел быть "как сам" и уметь отстаивать эту позицию. 03.09.2002 11:31:52, мышка на сервере
имхо, нельзя приучить не есть конфеты. Добрые девочки-мальчики обязательно угостят в школе или саду. Или на площадке. Попробует обязательно:) 03.09.2002 11:16:38, Flurry
Красно Солнышко
Вопрос в том, в каком возрасте это произойдет. Имхо, чем позже, тем лучше. 03.09.2002 23:22:27, Красно Солнышко
aaw
конференция называется от года до трех, у большинства местных мамочек просто нет того опыта, как справляться с какими-либо школьными проблемами...

вот доживем до школы, до сада (многие идут как раз после 3 лет), тогда будем говорить...

а пока лично я необходимости в конфетах у таких маленьких детей не вижу: пользы ноль, а вред хоть минимальный, но есть...
03.09.2002 11:23:37, aaw
шо-то я не пОняла..интерес к пиву и сексу появляется после 70ти??!!:)))))
у меня Машка ест коровку..ириски..ну не тоннами, мне ваще повезло, она сладкое не любит. Вот колбасу сырокопченую она стащила и съела приличный кус, вместе с кожицей..эт да:((( прокакалась.
я ваще считаю - главное не перебарщивать. Эт я про конфеты. Вот чего я давать в ближайшую пятилетку не планирую, так это всяческие газировки.
03.09.2002 10:49:36, Сантехник Потапов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!